Смекни!
smekni.com

Личные факторы, влияющие на степень риска при принятии управленческого решения (стр. 2 из 5)

Предпринимательский дух, желание идти на осознанный риск ради достижения поставленных целей – вот черты, проявляющиеся сегодня в деловых кругах России. Однако, чтобы идти на оправданный риск, необходима глубокая аналитическая работа, предшествующая принятию серьезных хозяйственных решений. [13]

В России проблема управления рисками чрезвычайно остра, точная количественная оценка рисков – необходимое условие выхода на международные рынки. Сегодня Россия относится к странам, вложение инвестиций в которые сопряжено с большим риском. [8]

1.2 Факторы, определяющие степень риска экономической деятельности

В конечном итоге выходит, что риск - это баланс возможных доходов и убытков, баланс подверженности и неподверженности опасностям потерь, и этот баланс обеспечивается самим предпринимателем. Хорошо, если при этом предприниматель системно представляет роль и значение тех или иных объективных факторов предпринимательской деятельности, а также влияния на результаты деятельности деловых качеств самого предпринимателя. Для этого целесообразно уточнить содержание двух групп факторов, влияющих на степень рискованности намечаемого предпринимателем дела, а именно объективных и субъективных.

В первую группу - «объективные факторы» - включены такие важные обстоятельства, как «качество активных ресурсов» и «качество ситуации». При этом к категории «качество активных ресурсов» относится все то, что потребуется предпринимателю для обеспечения планируемого им дела. Это, например, качество привлекаемых для дела собственных и заимствованных финансово-экономических и материальных средств. Все остальное, чем предприниматель не в силах управлять, что ему неподвластно, но что существенно влияет на финансово-экономические результаты предпринимательской деятельности, мы относим к категории «качество ситуации». Сюда относятся обстоятельства, диктуемые экономической, политической и социальной обстановкой в стране или в тех странах, где предприниматель ведет свое дело, качество работающего с ним персонала, добросовестность партнеров и т.п.

Вторую группу, условно названную «субъективные факторы», составляют характеристики личности предпринимателя. Успешный предприниматель - это прежде всего инициативная и рассудительная личность. Он постоянно ищет, когда, где и что предпринять; постоянно выясняет, на каком рынке, где, каких товаров или услуг нет или недостаточно. Проявив подобную инициативу, предприниматель тут же «озабочивает» себя стремлением устранить дисбаланс спроса и предложения. Наибольших успехов достигает тот предприниматель, который может логично оценить или интуитивно определить степень риска и, несмотря на угрозу неудачи, пойти на обдуманный риск. От его мысленного взора не ускользают и благоприятные возможности, и наиболее значимые опасности, которые угрожают успеху предприятия. Он обязательно будет учитывать и цели, и устремления людей, с которыми (или на которых) он работает. Он оценит имеющиеся активные ресурсы (и прежде всего персонал, финансы, материальные средства), а также важные элементы условий предпринимательской деятельности - благоприятные (или неблагоприятные) время, место, экономические, политические, социальные, правовые нормы и ограничения.

Но ведь немало людей, способных рассудительно изучать закономерности и взаимосвязи рынка товаров и услуг, возможно также, что среди них немало инициативных личностей. Однако этого зачастую недостаточно, чтобы успешно вести дело. Успешное предпринимательство - это риск. Выбранное для предпринимательства дело может закончиться не только успехом, но и неудачей. Поэтому успешность дела, а также шансы на его успех во многом зависят от того, насколько предприниматель готов держать удары

судьбы, каков его дух и характер. Один - не способен учиться и накапливать опыт, легко впадает в отчаяние при малейшей заминке в исполнении намеченного. Другой - постоянно экспериментирует, изучает чужой опыт, хорошо запоминает удачные решении, учитывает и собственные ошибки, готов еще и еще раз начинать сначала, с нуля, еще и еще раз испытывать судьбу.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что шансы на «успех» и сама степень успеха, несомненно, зависят от таких черт личности, как рассудительность, инициативность, опыт, целенаправленность и твердость характера. Если же этих качеств недостает или вовсе нет, если желающий заняться предпринимательством ведет себя нерационально, поддается отрицательным эмоциям и переживаниям, рефлексиям и неуверенности, если это лицо безынициативно, а также не имеет достаточно опыта в предпринимательской деятельности, то риск неудачи существенно возрастает. [2]

2 ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТЕПЕНЬ РИСКА ПРИ ПРИНЯТИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

2.1 Психологические проблемы поведения экономической личности

На протяжении многих лет люди создали различные экономические институты и вырабатывали такие виды договоров, которые бы максимально облегчали эффективное распределении риска за счет расширения диапазона диверсификации и увеличения специализации в области управления риском. Страховые компании и фьючерсные рынки – примеры институтов, чья первая и основная функция заключается в содействии перераспределению риска в рамках экономической системы.

Распределение риска – одно из важных соображений при эмиссии ценных бумаг. Не случайно компании выпускают и облигации, и акции – ведь эти два вида ценных бумаг различаются по характеру риска, который с ним связан. Выбирая во что инвестировать – в облигации, в акции, или и в то и другое, - инвесторы выбирают риск, на который они готовы пойти.

Психологические проблемы, стоящие на пути создания институтов для эффективного распределения риска, это, в первую очередь, безответственность и неблагоприятный выбор. Проблема безответственности возникает, когда приобретение страховки от какого-либо вреда риска заставляет застрахованного сильнее подвергать себя этому риску или меньше заботиться о принятии мер для предотвращения события, от которого он застрахован. Возможная безответственность клиента может привести к нежеланию со стороны страховой компании страховать от какого-либо типа риска.

Например, если владелец склада покупает страховку от пожара, наличие страховки уменьшает его желание тратить деньги на противопожарную безопасность. Недостаток этих мер повышает шансы склада пострадать от огня. В самом крайнем случае владелец склада может поддаться искушению и просто поджечь склад, чтобы получить деньги, оговоренные в договоре о страховании, в особенности, если сумма превышает рыночную стоимость склада. Из-за такой потенциальной безответственности страховые компании могут ограничить сумму страховки или в определенных обстоятельствах вообще отказаться продавать страховой полис.

Вторая группа психологических проблем – это проблемы неблагоприятного выбора: те люди, кто приобретают страховку от риска, подвержены этому риску больше, чем остальная часть населения. Рассмотрим, например, пожизненный аннуитет, или пожизненную ренту, т.е. контракт на ежемесячную выплату фиксированной суммы, которая продолжается, пока жив владелец аннуитета. Компания, торгующая такими аннуитетами, не может исходить из предположения о том, что те, кто покупают этот вид страховки, будут иметь такую же продолжительность жизни, как и все население в целом.

Предположим, что компания продает аннуитеты людям, которые выходят на пенсию в возрасте 60 лет. Если рассматривать все население, то можно выделить в нем три группы людей: тип А – живут после выхода на пенсию 10 лет, тип В – 15 лет, тип С – 20. В среднем после выхода на пенсию человек живет 15 лет. Если компания назначит цену на аннуитет, исходя из ожидаемой продолжительности жизни, равной 15 годам, то вскоре выясниться, что среди ее клиентов преобладают исключительно группы В и С. Пенсионеры группы А сочтут, что покупка такого аннуитета – невыгодная для них сделка, и не станут покупать его.

Если бы компания, торгующая аннуитетами, могла знать, к какому типу относится ее потенциальный клиент и назначила цену, которая отражала бы соответствующую ожидаемую продолжительность жизни, то проблемы неблагоприятного выбора не было бы.

Таким образом, если компания, торгующая аннуитетами, будет основываться на ожидаемой продолжительности жизни, рассчитанной на основании данных обо всем населении в целом, и не будет корректировать (в сторону увеличения) этот показатель для решения проблемы неблагоприятного выбора, она обречена постоянно нести убытки. Неудивительно, что компании, действующие на этом рынке, назначают цены на аннуитеты, сравнительно непривлекательные для клиентов со средней ожидаемой продолжительностью жизни, и этот рынок значительно меньше того, каким он мог бы быть, если бы не проблема неблагоприятного выбора.

Цель психологии экономического поведения как науки, воз­никшей на стыке экономики и психологии, - изучение целостно­го человеческого поведения под влиянием экономических факто­ров, отраженных в психике человека. Психология экономическо­го поведения расширяет свою сферу не только за счет включения в нее так называемой непроизводственной сферы, но и комплекс­ного подхода к поведению человека. Выде­ление особого экономического сознания, мотивов, мышления и интересов является временной данью дифференцированному под­ходу молодой отечественной экономической психологии. Это не только сфера осознания хозяйственных отношений, но и включе­ние и изучение временно не осознанного: не только измерение структур сознания - установок и отношений индивида, филосо­фии фирмы или деклараций министерств и ведомств, но и в боль­шей степени результат действия или деятельности индивида, се­мьи, фирмы, государства под влиянием экономических факторов.