Смекни!
smekni.com

Личные факторы, влияющие на степень риска при принятии управленческого решения (стр. 4 из 5)

- строгий контроль за соотношением между расходами и при­былью, готовностью закрыть производство, если оно окажется нерентабельным;

- стремление всегда быть лучше своих конкурентов.

В вышеперечисленных принципах, которых в своей деятель­ности придерживаются успешно работающие предприниматели, изложена общая система предпринимательского поведения и ос­новных характерных черт цивилизованного западноевропейско­го предпринимательства, опыт деятельности которого могут при­менять и российские предприниматели. На первое место в выше­указанных принципах поставлены такие характерные свойства, как предприимчивость субъектов предпринимательской деятель­ности и готовность идти на риск, но не вообще на риск, а на опре­деленный, строго рассчитанный, что в российской экономике сде­лать очень сложно, учитывая несформированную предпринима­тельскую среду.

В процессе предпринимательской деятельности в бытовом об­служивании снижение уровня риска происходит прежде всего че­рез человеческий фактор, играющий существенную роль во всех сферах общественной деятельности.

Характер и динамика хозяйственных процессов во многом за­висит от экономических побуждений, мотивов и личностных осо­бенностей работающих людей. Человек - это неотъемлемая ак­тивная составляющая экономической системы, и познать ее без модельных представлений об экономическом поведении не пред­ставляется возможным.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, опыта ра­боты преуспевающих предпринимательских организаций (фирм, компаний, корпораций) показывает, что успех в деятельности предпринимательских организаций во многом зависит от лично­стных характеристик предпринимателей, как собственников ком­паний, так и наемных менеджеров, которым присущ предприни­мательский талант. Предпринимательство постоянно требует от индивидуума, занимающегося этой экономически активной дея­тельностью, определенных качеств, как заложенных в человеке генетически, так и приобретенных в практическом деле, а также посредством изучения чужого опыта и получения необходимых знаний о бизнесе.

Как показывает практика, предпринимательство требует от индивидуума проявления теоретических начал при создании и владении собственным делом, смекалки, ума, больших знаний, упорства в достижении поставленных целей, постоянного стрем­ления делать все наилучшим образом, учиться на ошибках дру­гих.

Админи­страция малого бизнеса США (малого предпринимательства) счи­тает, что предпринимателю должны быть присущи следующие пять наиважнейших характерных черт, гарантирующих ему ус­пех в самом рискованном предприятии:

1) энергия, умение заставить работать;

2) умение думать;

3) умение строить взаимоотношения с людьми;

4) коммуникабельность;

5) знание техники и технологии.

2.3 Отношение личности к риску

Среднестатистический человек - оптимизатор постоянно на­ходится в ситуации выбора между конкурирующими целями. Дви­жимый поиском выгоды, он считает, прогнозирует, выбирает и конструирует свое поведение таким образом, чтобы улучшить собственное положение.

Однообразие его микроэкономических поступков облегчает развитие макроэкономических представлений. Что благоразумно для отдельной семьи, не станет бессмысленным для общества в целом.

Известно, что разные люди относятся к риску по-разному: одни не любят рисковать, другие считают себя «счастливчиками», ко­торым непременно повезет. Поэтому по отношению к риску лю­дей можно условно подразделить на предпочитающих риск и не­расположенных к нему.

Подобное отношение к риску встречается и при деятельности. Некоторые предприниматели и даже крупные компании прини­мают весьма рискованные решения и ввязываются в очень сомни­тельные мероприятия, а другие предпочитают только такую дея­тельность, которая связана с минимальным риском.

Неприятие риска - это характеристика предпочтений чело­века в ситуациях, связанных с риском. Это мера готовности че­ловека заплатить за уменьшение риска, которому он подвергает­ся. Не желающие рисковать люди, оценивая компромисс между затратами на уменьшение риска и выгодами от этого, предпочи­тают менее рискованный вариант при тех же затратах. Напри­мер, если в целом вы готовы согласиться с более низкой ставкой доходности, принимая то или иное инвестиционное решение, потому что в этом случае предлагается более предсказуемая став­ка доходности, то, значит, вы склонны к тому, чтобы избегать риска. При выборе вариантов инвестирования с одинаковой ожидаемой ставкой доходности люди, которым свойственно из­бегать риска, выбирают вариант с более низкой степенью риска.

Отношение людей к риску и их поведение в условиях рисковой ситуации может быть совершенно различным и оно зависит, в час­тности, от тех внешних обстоятельств, с которыми люди сталкива­ются.

Внешние обстоятельства могут привести человека к несколь­ко иной форме поведения, чем это было бы обусловлено исклю­чительно его отношением к риску. Поэтому полезно прогнозировать отношение людей к тому или иному риску. И, если это воз­можно, то лучше исключить привлечение к определенной работе таких людей, которые слишком рискуют в опасных ситуациях, а также исключить использование людей, которые избегают риска в ситуациях, когда некоторый риск необходим. Прогнозирование поведения людей в рисковых ситуациях обеспечивает их безопас­ность, а работодателям приносит дополнительную прибыль.

Порой люди выражают сожаление по поводу того, что реши­лись на дорогостоящие меры для уменьшения риска. Сожаление высказывается, естественно, после того, как плохие прогнозы, которых они боялись, не подтвердились. Если вы продали риско­ванные акции как раз перед тем, как они втрое возросли в цене, то, несомненно, пожалеете о своем решении. Однако следует по­мнить, что все решения, принятые с учетом неопределенности, принимаются до того, как эта неопределенность исчезнет. Надо учитывать, что ваше решение было лучшим из всех тех, которые можно было принять на основании информации, имеющейся у вас на момент принятия решения.

К тому же на практике трудно определить, где заканчивается умение предвидеть и начинается простое везение. По определе­нию, решения по управлению риском принимаются в условиях нео­пределенности, следовательно, существует несколько вариантов развития событий. В конечном итоге реализуется только один ва­риант. Ни обвинения (или поздравления) по поводу принятия оши­бочного (или верного) решения не имеют никакого смысла, пото­му что они выражаются уже после получения информации, кото­рой не было на момент принятия решения, Адекватность решения по управлению риском должна рассматриваться в свете информа­ции, доступной в то время, когда это решение было принято.

Например, если, выходя из дома на работу, вы берете с собой зонтик, предполагая, что может пойти дождь, а он не идет, то вы не должны упрекать себя за неправильно принятое решение. Дру­гой вариант: предположим, что все метеосводки сообщают о вы­сокой вероятности дождя, а вы не берете с собой зонтик. Если дождь не пойдет, не спешите хвалить себя за мудрость и предус­мотрительность. Вам просто повезло.

Если вы сталкиваетесь со специфическим типом риска в связи с особенностями вашей работы, характером вашего бизнеса или определенным образом жизни, то о вас можно сказать, что вы имеете специфическую подверженность риску. Например, если вас взяли на работу временно, то подверженность риску увольнения у вас весьма высока. Если вы штатный преподаватель одного из крупнейших университетов, ваша подверженность риску уволь­нения сравнительно низка. Если вы фермер, то подвержены как риску неурожая зерновых, так и риску падения цен на них. Если ваш бизнес тесно связан с импортом или экспортом товаров, вы подвержены риску неблагоприятного изменения курсов обмена валют. Если у вас есть дом, вы подвержены риску пожара, ограб­ления, повреждения в результате бури, землетрясения, а также риску того, что снизится рыночная стоимость дома.

Таким образом, риск, с которым связано владение активами или проведение сделок, нельзя оценивать без учета других факто­ров, или абстрактно. При одних обстоятельствах покупка или продажа того или иного имущества увеличивает вашу подвержен­ность риску; при других та же са­мая операция может снизить риск.

2.4 Интуиция и риск

Человек - главный участник экономического процесса. Ради его блага существует экономика, благодаря ей он удовлетворяет свои потребности, через участие в экономическом процессе человек самосовершенствуется и самореализуется. Человек первичен, экономика вторична. В этой связи все чаще экономисты отдают пальму первенства психологам, призна­вая за человеком и спецификой его психической энергии приори­тетное право в формировании экономических процессов.

Для того чтобы человек стал созидателем и активным участни­ком экономических процессов, он должен быть способен прини­мать решения, в том числе в области экономики. В конечном счете от конкретных решений человека, от характера его выбора зависит как его динамика, так и развитие экономической системы любого уровня. Этот вывод наглядно подтверждается при реализа­ции практического менеджмента, в том числе риск-менеджмента.

Особую роль в решении рисковых задач играют интуиция ме­неджера и инсайт. Интуиция представляет собой способность не­посредственно, как бы внезапно, без логического продумывания находить правильное решение проблемы. Интуитивное решение возникает как внутреннее озарение, просветление мысли, раскры­вающее суть изучаемого вопроса. Интуиция является непремен­ным компонентом творческого процесса. Психология рассматри­вает интуицию во взаимосвязи с чувственным и логическим по­знанием и практической деятельностью как непосредственное знание в его единстве со знанием опосредованным, ранее приоб­ретенным.