Смекни!
smekni.com

Личные факторы, влияющие на степень риска при принятии управленческого решения (стр. 3 из 5)

Предметом изучения психологии экономического поведения является человеческое поведение в его выборе между альтернати­вами под влиянием экономических и психологических факторов. Не учитывая сферу временно не осознанного, мы упускаем из поля исследования, например, влияние разделения денег и власти на партнерские отношения в семейном бизнесе. Игнорируя личные пристрастия в окружении главы государства, мы не поймем эко­номических решений по поддержанию монополий каких-либо отраслей и обратного влияния монополий на политическую власть.

Объектом изучения психологии экономического поведения является прежде всего индивид. Если раньше экономистов инте­ресовало в основном поведение больших групп людей, то теперь они склоняются к изучению микроотношений в экономике.

Комплексный продукт экономической психологии и поведен­ческой экономики вобрал в себя разнообразные методы и подхо­ды психологии, социологии, биологии, антропологии, политичес­ких наук и экономики.

Несмотря на то, что экономисты в своих концепциях исполь­зовали психологические теории - мотивации и принятия реше­ний - они рассматривали поведение человека упрощенно. Про­следив историческое развитие концепции «экономического чело­века», можно увидеть эволюцию экономических теорий в сторону психологизации.

В основу поведения экономического человека экономисты положили целенаправленное поведение, которое четко структу­рируется на цели, средства и результаты. Это поведение характе­ризуется общими чертами. Прежде всего у него есть цель как не­которое свойство или состояние самого человека. На основании этого предполагается, что у экономического человека есть неко­торая упорядоченная структура целей, которую можно изобразить в виде «дерева целей».

Экономическое поведение характеризуется осознанностью цели. Без этого трудно говорить о субъективной полезности и порядке предпочтений. Ведь именно с этим связана возможность построения иерархий целей, выстраивания их по степени жела­тельности и порядку предпочтений, исходя из чего, всегда можно сказать, какая из двух целей предпочтительнее, и что на смену достигнутой цели должна приходить цель, следующая по порядку предпочтений из предыдущего перечня, а не со стороны (новая).

Третьей чертой поведения экономического человека является инструментальное подчинение средств целям. Выбор средств (ме­тодов, способов действий) производится на основе оценки их эф­фективности для достижения цели. Средства и сам процесс дости­жения цели не вознаграждаются. В то же время средства содержательно независимы от целей. Характер средств определяется не столько целью, сколько условиями, обстоятельствами, возможно­стями.

Четвертая черта касается расчета результатов, последствий - эффективности поведения. Деятельность оценивается по ее эффек­тивности, т.е. по результату. В этом смысле целью деятельности является ее результат. Под принятием решений понимается оцен­ка альтернатив, расчет последствий, выбор способа действий ис­ходя из относительной ценности ожидаемого результата. Пред­полагается, что так выбираются и средства, и сами цели. В случае, если достижение цели требует слишком большого риска и/или зат­рат, то, как полагают экономисты, «экономический человек» от­казывается от цели. Поэтому рациональность экономического поведения понимается как расчет (целей, средств, результатов) и последовательность названных шагов.

Безусловно, именно такое представление о рациональном и целенаправленном поведении человека имеет достаточные осно­вания, так как хорошо воспроизводит специфику самой управлен­ческой деятельности. Кроме того, такой тип поведения наиболее легко наблюдаем, измеряем, исчисляем и поэтому прогнозируем. И последнее: он наиболее управляем, так как его основные ком­поненты - цели, средства вознаграждения - служат в то же вре­мя и компонентами систем воздействия, стимулирования, воспи­тания и управления.

Эффективность деятельности индивида определяется тем, на­сколько выгодным ему представляется соотношение его вклада и вознаграждения за этот вклад. Иногда делаются попытки оп­ределить что на что обменивается: деньги - на время работы; социальное признание и безопасность - на работу и лояльность к организации; возможность творческого и свободного труда - на высокую продуктивность и качество и т.п. Изучалось, в частности, насколько устраивает индивида подсчитанный им же­лаемый чистый баланс вознаграждений и убытков, к которым могут быть отнесены любые личностные ценности, чувство оди­ночества и т.д.

Однако для выхода за рамки представлений об экономичес­ком человеке важно не столько введение внеэкономических поня­тий и мотивов деятельности, сколько построение другой структу­ры, выявление специфических механизмов социального обмена.

Попытки проверки концепций обмена постоянно сталкивались с тем, что люди, «хотя и способны руководствоваться ориентаци­ей на свои интересы, они могут также руководствоваться и други­ми стремлениями - альтруизмом, чувством справедливости, со­ответствия статусу, соревновательностью, завистью».

Плодотворная взаимная критика психологов и экономистов на протяжении вот уже ста лет привела к расширению понимания поведения человека. Экономисты стали больше учитывать пси­хологические особенности человека, а психологи - принимать во внимание экономические факторы. На настоящий момент при­нято следующее определение экономического поведения: эконо­мическое поведение - это человеческие решения и выбор относи­тельно альтернативного использования ограниченных ресурсов, к которым относятся деньги, время, пространство, усилия, энер­гия и другие материальные ресурсы для удовлетворения потреб­ностей личности.

На экономическое поведение существенное влияние оказыва­ют три группы факторов:

1. Факторы окружающей среды и общие социальные ситуаци­онные факторы.

2. Субъективные факторы.

З.Экономическое поведение.

В первую группу факторов входят три подгруппы факторов, которые также взаимосвязаны друг с другом:

1. Ситуационные факторы, к которым относится общая сис­тема налогообложения, экономические законы, средства массо­вой информации, уровень инфляции, общий уровень доходов,

2. Факторы среды, субъективные условия и ограничения, ко­торые непосредственно связаны с субъектом - доход, оценка до­хода, долги, статус. В статус субъекта входят демографические характеристики, которые также связаны с другими экономичес­кими категориями - возраст, пол, образование, граждан­ский статус, место жительства, количество детей.

3. Факторы, связанные с социальным влиянием других субъек­тов.

Вторая группа факторов также содержит три подгруппы фак­торов:

1. Подгруппа восприятия выделена отдельно, чтобы подчерк­нуть восприятие как функцию, связывающую окружающую сре­ду, ситуационные факторы и поведение как фактор, через кото­рый преломляются все экономические категории.

2. Соматические факторы - включают в себя физиологичес­кие и биологические особенности субъекта, которые ограничива­ют или способствуют каким-либо решениям субъекта.

3. Психологические факторы - установки, знания, мотивы, эмоции, ожидания, личностные особенности, умения.

2.2 Управленческие действия предпринимателя в сфере услуг

В связи с практически полной ликвидацией государственного сектора в сфере услуг обеспечение потребителей бытовыми услу­гами перешло к частному предпринимателю. В его руках сосредо­точились вопросы самоуправления, совершенствования органи­зации и стимулирования труда, самофинансирования и, следова­тельно, самоокупаемости, прибыли, иначе возникает угроза риска разорения.

Предприниматель становится центральной фигурой успеш­ного функционирования малых предприятий бытового обслу­живания. От его профессионализма, предпринимательской сме­калки, коммуникабельности, умения оценивать риск зависит как его финансовое положение, так и уровень развития сферы услуг. Ему должны быть присущи все лучшие качества мел­кого предпринимателя: знания планирования, бухгалтерии, мар­кетинга, а также смелые и оригинальные идеи по организации обслуживания.

Учитывая опыт развития предпринимательства в сфере обслу­живания в странах Запада, можно выделить ряд факторов, пре­пятствующих развитию предпринимательства и способствующих увеличению рисков: нехватка стартового капитала, нужда в ква­лифицированных специалистах, трудности в поисках партнеров, недостаточный опыт в области маркетинга, отсутствие опыта при разработке конкурентной стратегии, потребности в денежных суб­сидиях.

Исследования показывают, что предпринимательская деятель­ность в сфере услуг не относится к числу приоритетных. Пред­принимательский риск в этой области является достаточно высо­ким, что обусловлено вышеперечисленными факторами, а также низкой нормой прибыли в сфере обслуживания и неопределенно­стью спроса на услуги в условиях нестабильности уровня жизни населения.

Основными принципами, которых в целом придерживаются успешно действующие предприниматели являются следующие:

- предприимчивость и готовность идти на определенный рас­считанный риск;

- чутье на потребности рынка;

- железная дисциплина. Что касается самих предпринимате­лей — они работают больше, чем их сотрудники;

- детальное знание своего дела. Предприниматели - превос­ходные технические специалисты, а также специалисты в области маркетинга и финансирования;

- умение привлекать хороших сотрудников и предоставлять им достаточно широкие полномочия;

- хорошая мотивация всех сотрудников и поэтому хорошая зарплата. Обычно на таких предприятиях зарплата сотрудников выше, чем на других предприятиях, а зарплата высокопоставлен­ных сотрудников всегда зависит от успеха работы предприятия. Если сотрудники не в состоянии справиться со своей работой они немедленно увольняются;