Смекни!
smekni.com

Теоретические основы менеджмента (стр. 6 из 7)

Ответственность – обязательство выполнять имеющиеся задачи и отвечать за их удовлетворительное разрешение.

При делегировании полномочий ответственность не может быть делегирована.

Полномочия – ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия некоторых ее сотрудников на выполнение определенных задач.

Концепции полномочий

1) Классическая концепция – полномочия передаются от высших уровней управления к низшим.


Рисунок 42 – Схема классической концепции полномочий

2) Концепция принятия полномочий (создатель Честер Барнард)

Полномочия – это информация, на основе которой участник организации направляет свои действия и определяет, что он обязан или не должен делать в рамках задач организации. Таким образом, если подчиненный не принимает задач от руководителя, то передачи полномочий не происходит.

Рисунок 43 – Схема концепции принятия полномочий

Пределы полномочий определяются политикой, правилами, действующими в организации, должностными инструкциями.


Рисунок 44 – Виды полномочий

Линейные полномочия – это полномочия, которые передаются непосредственно от начальника к подчиненному и далее к другим подчиненным.

Линейные полномочия предоставляют руководителю власть для направления своих прямых подчиненных на достижение поставленных целей. В этом случае руководитель имеет право принимать решения без согласования с кем-либо в тех пределах, которые установлены организацией или законом. Делегирование линейных полномочий создает иерархию уровней управления организацией, называемую цепью команд.

Штабные полномочия – это право советовать или помогать руководителям, наделенным линейными полномочиями, а также штабному персоналу.

Рекомендательные полномочия сводятся к консультированию линейного руководства. Линейное руководство может принимать решения и без участия аппарата управления.

Обязательные согласования обеспечивают расширение рекомендательных полномочий и обязывают линейное руководство согласовывать определенный круг решений с аппаратом управления.

Параллельные полномочия дают аппарату управления право отклонять решения линейного руководства.

Функциональные полномочия дают аппарату управления право как предлагать, так и отклонять решения линейного руководства в пределах своей компетенции.

Линейные полномочия внутри аппарата управления предполагают существование цепи команд внутри аппарата управления, т.е. руководители в аппаратной иерархии обладают линейными полномочиями по отношению к своим подчиненным, независимо от характера полномочий аппарата по отношению к организации в целом.

Необходимость реализации штабных полномочий обусловила формирование специального штабного (административного) аппарата в организациях.

Выделяют следующие разновидности административного аппарата

1) Консультативный аппарат. Формируется на временной или постоянной основе из специалистов определенного профиля, в обязанности которого входит консультирование линейного руководства по проблемам, требующим специальной подготовки (правовые проблемы, новые технологии, повышение квалификации персонала и т. д.).

2) Обслуживающий аппарат. Наряду с консультативными функциями выполняет обслуживающие функции. К наиболее типичным областям, в которых находит применение обслуживающий аппарат, относятся маркетинговые исследования, финансирование, планирование, материально-техническое снабжение и др.

3) Личный аппарат. Является разновидностью обслуживающего аппарата, формируемого из секретарей и помощников руководителя. Сотрудники личного аппарата не имеют формальных полномочий, но при этом они могут обладать большой властью.


3.3 Мотивация

Мотивация – стадия процесса управления, представляющая собой процесс, цель которого активизировать людей, работающих в организации и побудить их эффективно трудиться для выполнения целей.

Потребность – чувство психологической или физиологической нехватки чего-либо.

Рисунок 45 – Модель удовлетворения потребностей

Вознаграждение – все то, что человек считает ценным для себя.


Рисунок 46 – Классификация теорий мотивации

3.3.1 Содержательные теории мотивации

1) Иерархия потребностей А. Маслоу

Рисунок 47 – Пирамида потребностей

Основные положения иерархии потребностей А. Маслоу:

1) люди постоянно испытывают какие-либо потребности;

2) люди испытывают набор ярко выраженных потребностей, которые могут быть объединены в отдельные группы;

3) группы потребностей находятся в иерархическом расположении по отношению друг к другу;

4) потребности побуждают человека к действию, если они не удовлетворены, удовлетворенные потребности больше не мотивируют человека;

5) если одна потребность удовлетворена, то на ее место встает другая, не удовлетворенная потребность;

6) обычно человек ощущает одновременно несколько различных потребностей, которые находятся во взаимосвязи между собой;

7) потребности, находящиеся ближе к основанию пирамиды требуют первостепенного удовлетворения;

8) потребности более высокого уровня начинают действовать на человека после того, как удовлетворены потребности более низкого уровня;

9) потребности более высокого уровня могут быть удовлетворены большим числом способов, чем потребности нижнего уровня;

10) в каждый конкретный момент времени человек будет стремиться к удовлетворению той потребности, которая для него является более важной.

2) Теория ERG К. Альдерфера

Рисунок 48 – Теория ERG

Все потребности человека могут быть объединены в три отдельные группы (потребности существования, потребности связи и потребности роста). Эти группы расположены в иерархическом порядке по отношению друг к другу, но при этом в случае неудовлетворения потребностей верхнего уровня усиливается степень действия потребностей более низкого уровня.


Таблица 11 – Связь теории А. Маслоу и теории К. Альдерфера

Теория А. Маслоу Теория К. Альдерфера
Потребности в самовыражении Потребности в уважении Социальные потребности Потребности в безопасности Физиологические потребности Потребности роста
Потребности связи
Потребности существования

3) Теория потребностей Д. МакКлелланда

Д МакКлелланд дополнил классификацию потребностей А. Маслоу, сделав основной упор на потребностях высшего порядка, и введя понятия потребностей власти, успеха и принадлежности (причастности).

Таблица 12 – Связь теории А. Маслоу и теории Д. МакКлелланда

Теория А. Маслоу Теория Д. МакКлелланда
Потребности в самовыражении Потребности в уважении Социальные потребности Потребности в безопасности Физиологические потребности Потребности успеха, потребности власти
Потребности принадлежности

4) Двухфакторная теория потребностей Ф. Герцберга

В деятельности людей на удовлетворение потребностей влияют две группы факторов: гигиенические факторы и факторы мотивации.

Гигиенические факторы связаны с окружающей средой, в которой осуществляется работа.

Факторы мотивации связаны с характером и сущностью работы.

Таблица 13 – Характеристика теории Ф. Герцберга

Группа факторов Факторы Влияние на деятельность людей
Гигиенические факторы Политика фирмы и администрации Заработная плата Условия труда Межличностные взаимоотношения в коллективе Степень непосредственного контроля за работой При отсутствии или недостаточной степени присутствия гигиенических факторов возникает неудовлетворение работой. Однако, если они достаточны, то сами по себе не вызывают удовлетворения работой и не могут мотивировать человека на что-либо
Факторы мотивации Успех Продвижение по службе Признание и одобрение результатов работы Высокая степень ответственности Возможности творческого и делового роста Отсутствие или недостаточная степень присутствия факторов мотивации не приводит к неудовлетворенностью работой. Но их наличие в полной мере вызывает удовлетворение и мотивирует работников на повышение эффективности деятельности

Таблица 14 – Связь теории А. Маслоу и теории Ф. Герцберга

Теория А. Маслоу Теория Ф. Герцберга
Потребность в самовыражении Потребность в уважении Социальные потребности Потребность в безопасности Физиологические потребности Факторы мотивации
Гигиенические факторы

3.3.2 Процессуальные теории мотивации

1) Теория ожиданий В. Врума

Наличие потребностей не является единственным необходимым условием мотивации человека для достижения определенной цели. Человек ожидает, что выбранный им тип поведения действительно приведет к удовлетворению потребностей или приобретению желаемого.

Ожидания – это оценка конкретным человеком вероятности свершения определенного события.

Мотивация находится в прямой зависимости от следующих трех факторов.