Смекни!
smekni.com

Теоретические основы менеджмента (стр. 7 из 7)

Во-первых, ожидания в отношении затрат труда - результатов (З-Р) – это соотношение между затраченными усилиями и полученными результатами.

Во-вторых, ожидания в отношении результатов – вознаграждения (Р-В) – это ожидание определенного вознаграждения или поощрения в ответ на достигнутый уровень результатов.

В-третьих, валентность – это предполагаемая степень относительного удовлетворения или неудовлетворения, возникающая вследствие получения определенного вознаграждения.

2) Теория справедливости

Люди субъективно определяют соотношение затраченных ими усилий и полученного вознаграждения и сравнивают его с вознаграждением других людей, выполняющих аналогичную работу.

Если, по мнению работника, имеет место несправедливость – большее вознаграждение других работников за аналогичные результаты или такое же за более низкие, - то работник будет снижать интенсивность и продуктивность своей работы.

2) Модель Портера-Лоулера

Л. Портер и Э. Лоулер разработали комплексную теорию мотивации, включающую элементы теории ожиданий и теории справедливости.

Рисунок 49 – Модель Портера-Лоулера


Мотивация зависит от потребностей, ожиданий и восприятия работниками справедливого вознаграждения. Человек удовлетворяет свои потребности посредством вознаграждений за достигнутые результаты. Результативность труда порождает удовлетворенность, т.е. чувство выполненной работы ведет к удовлетворению и способствует повышению результативности.

3.4 Контроль

Контроль – это стадия процесса управления, которая представляет собой процесс обеспечения достижения организацией своих целей.

Посредством контроля осуществляется оценка реальной ситуации, и тем самым, создаются предпосылки для внесения корректив в запланированные показатели развития как отдельных подразделений, так и всей организации.

Контроль выступает как функция обратной связи в процессе управления: информационные потоки в нем направлены от объекта к субъекту управления.

Таблица 15 – Виды контроля

Признак классификации Вид контроля Содержание
1 2 3
Время осуществления Предварительный Текущий Заключительный Проводится до принятия решения по тому или иному вопросу в целях предупреждения неверных или необоснованных решений. Объекты предварительного контроля: трудовые, материальные и финансовые ресурсы Осуществляется в процессе исполнения принятых решений. Назначение – своевременное выявление отклонений, препятствующих исполнению решений в полном объеме, нужного качества и в установленные сроки. Объектом текущего контроля является исполнитель работ, производит контроль – его непосредственный начальник Осуществляется после реализации решения для проверки правильности его исполнения. Объект заключительного контроля – результат работы
Цели контроля Стратегический Оперативный Предусматривает учет, оценку и анализ результатов разработки и реализации перспективной концепции развития организации. Объектами выступают стратегически важные направления деятельности организации: маркетинг, научно – технические прогнозы, продуктовый портфель и т.д. Нацелен на текущий учет, анализ осуществляемых процессов и имеет своей задачей обеспечение выполнения принятых плановых заданий. Объектами контроля выступают тематические и производственные задания, сроки проведения работ, качество работ, предусмотренные планом ресурсы, и т.д.
Предмет контроля Финансовый Административный Ориентирован на конечные экономические результаты деятельности организации и производится на разных уровнях управления в соответствии с принятой организационной структурой. Объектами являются такие показатели деятельности, как прибыль, издержки, объемы производства и продаж, инвестиции и эффективность их использования, обеспеченность финансовыми ресурсами, финансовое состояние предприятия Распространяется на процессы деятельности и управления ими, имеет иерархическую структуру. Объекты контроля – производственно-хозяйственный процесс в целом и его отдельные части, плановые задания, сроки поставок, выполнение производственных программ и всех видов планов в организации
Масштабы контроля Полный Выборочный Строится как целостная система, постоянно функционирующая в принятой организационной структуре Организуется как разовое мероприятие, имеющее целевой характер: проверка качества продукции, соблюдение нормативных требований, проверка научно – технического уровня продукции и т. д.

В процессе контроля можно выделить три основных этапа: выработка стандартов, сопоставление с ними фактических результатов, принятие необходимых корректирующих действий. На каждом этапе реализуется комплекс необходимых мер.


Рисунок 50 – Этапы процесса контроля


4 Эффективность управления

Эффективность – степень достижения результата.

Эффективность менеджмента – результативность управленческой деятельности.

Эффективность менеджмента проявляется через эффективность (результативность) деятельности организации.

Эффективность менеджмента измеряется степенью удовлетворения ожиданий и потребностей всех групп интересов, в составе которых выделяют внешние по отношению к организации и внутренние.

Таблица 16 – Группы интересов и контролируемые ими параметры эффективности

Группы интересов Вид участия в делах организации Вид заинтересованности в результатах Контролируемые параметры эффективности
Собственники Собственный капитал Дивиденды Финансовые показатели
Инвесторы, кредиторы Заемный капитал Возврат на капитал Финансовые показатели, ликвидность
Поставщики Поставки ресурсов Цена за ресурсы Финансовое состояние, надежность
Потребители Покупка продукции Цена за продукцию, Качество продукции Цена, Качество, Сервис
Контролирующие органы (налоговые органы) Инфраструктура организации Налогооблагаемая база Финансовые результаты
Менеджмент (управляющая подсистема) Знания, компетентность, ответственность Оплата труда, продвижение и т. д. Все аспекты деятельности организации
Персонал Труд Оплата труда, условия труда и т. д. Оплата труда, условия труда

Список литературы

1 Виханский О.С., Наумов А.И. «Менеджмент». Учебник – М.: Гардарика, 1998. – 416с.

2 Виханский О.С., Наумов А.И. Практикум по курсу «Менеджмент». Учебник – М.: Гардарика, 1998. – 288с.

3 Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебник. - М.: ЮНИТИ “Банки и биржи”, 1995. – 480с.

4 Глухов В.В. Основы менеджмента: учебно-справочное пособие/ СПбГТУ. - Спб “Спецлитература”, 1995. – 327 с.

5 Менеджмент организации. Учебное пособие/ Румянцева З.П., Соломатин Н.А., Акбердин Р.З. и др. - М.: ИНФРА-М, 1997. – 432с.

6 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. “Основы менеджмента”. - М.: Дело, 1995. – 702с.

7 Управление персоналом организации. Учебник / Под. ред. Кибанова А.Я. - М.: ИНФРА-М, 1997. – 512с.

8 Цыгичко В.Н. Руководителю о принятии решений. 2-е изд. испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 1996. – 272 с.