Смекни!
smekni.com

В. И. Вернадский — ученый и организатор науки (стр. 10 из 12)

За время геологической истории росло число видов организмов, они становились сложнее и совершеннее (от одноклеточных к млекопитающим). Эволюционировали биокосные системы: разнообразнее и сложнее становились почвы, илы, ландшафты. Увеличение сложности и разнообразия прежде всего проявляло себя в геологии: усложнялся минеральный состав руд, увеличивались кларки концентрации. Эти процессы происходили при непрерывном поступлении солнечной энергии, радиоактивной энергии, возможно и других (неизвестных нам сегодня) видов энергии. С помощью биологического круговорота атомов солнечная энергия превращалась в химическую.

Вернадский считал, что основная задача в изучении эволюции биосферы заключается в установлении связи эволюции видов с эволюцией биосферы. Эти процессы характеризуются едиными признаками, к которым он относил биомассу, химический состав и геохимическую энергию. Видообразование рассматривается им не только как изменение морфологических и физиологических признаков организмов, но и как изменение их веса, химического состава и геохимической энергии. Для измерения влияния организмов на среду Вернадским введено понятие «геохимическая энергия» и предложены формулы для ее вычисления. В результате эволюции биосферы в поверхностных оболочках Земли накапливается энергия. Ее увеличение происходит в результате: фотосинтеза и выделения кислорода, обладающего высокой химической активностью; захвата растениями новых областей жизни, превращения их в области аккумуляции солнечной энергии в процессах фотосинтеза; аккумуляции солнечной энергии в горючих ископаемых и биогенных минералах.

Огромная, многогранная деятельность Вернадского, его беззаветный труд на ниве науки, многочисленные рукописи и работы, хранящие его творческое наследие, еще не изучены должным образом. Чем глубже проникают историки науки в замыслы и дела ученого, тем яснее становятся масштабы этой незаурядной личности, тем более значительными оказываются высказанные им идеи, намеченные им перспективы. Среди таких, недостаточно глубоко понятых современниками и актуальнейших ныне мыслей ученого — суждение В. И. Вернадского о закономерном переходе биосферы Земли в ноосферу. Небольшая работа, содержащая фундаментальные идеи о ноосфере, была написана в 1944 году, незадолго до смерти академика. По сути дела, перед нами — завещание ученого. Вернадского глубоко волновали выводы, которые он сделал из событий, свидетелем и участником которых ему довелось быть в течение жизни. Ненавидя войну, как только может ненавидеть ее ученый и гуманист, всю жизнь свою положивший на достижение блага для всех людей, он остро осознавал пагубность милитаризма. Значительно раньше многих своих коллег по научной деятельности понял он и возможные последствия бурно развивающейся технической практики, всемирный, глобальный характер ее влияния на естественные процессы, происходящие в биосфере.

Тогда, более сорока лет тому назад, эта его тревога многим казалась надуманной, недостаточно обоснованной. Возникшая в конце XIX — начале XX века эйфория человечества, самоупоение его собственными научно-техническими достижениями еще не развеялась. Лозунг борьбы с природой, покорения природы, призывы завоевать власть над землей воспринимались еще без всяких оговорок, тем более — без критики и осмысления возможных последствий такой «победы».

Но Вернадский не только предупреждал мир, людей о грозной опасности, которую таит в себе бесконтрольное и бездумное вмешательство в естественный кругооборот вещества, во взаимодействие физической, биологической и химической форм движения материи на планете, — он подсказывал и пути, которыми надлежит продвигаться вперед, чтобы избежать гибельного для живого вещества подавления природы. Необходимо осуществить планомерный, продуманный, руководимый Разумом переход от биосферы к ноосфере. НОО — разум. Значит, ноосфера — это целесообразно выстроенная, развивающаяся под руководством Разума, под влиянием плановой человеческой деятельности оболочка планеты Земля, объединяющая в целостную систему все рассматриваемые до сих пор раздельно оболочки — литосферу, гидросферу, атмосферу и биосферу. Заложенные Вернадским основы учения о ноосфере — великое достижение человеческой мысли, стремящейся преодолеть современные всемирные (глобальные) кризисы человеческого общества, среди которых на одном из первых мест — экологический кризис.

Термин «ноосфера» предложил в 1927 г. Е. Леруа. Под ноосферой он понимал закономерный этап в развитии органического мира, когда доминирующая роль в биосфере принадлежит духовному творчеству человека и продуктам его труда. Ноосфера Вернадского — также закономерный этап в развитии биосферы, но в его пределах разум человека становится общепланетарной силой, преобразующей лик Земли: «В XX веке впервые в истории Земли человек узнал и охватил всю биосферу, закончил географическую карту Земли, расселился по всей ее поверхности. Человечество своею жизнью стало единым целым». Вернадский применяет понятие «ноосфера» с середины 30-х годов, причем в строго материалистическом смысле. Ноосфера Вернадского — это не отвлеченное царство разума, как ее объясняли П. Тейяр и Е. Леруа. В ноосфере человек преобразует Землю не только в соответствии со своими потребностями, но и с учетом законов биосферы; ноосфера — естественное тело, компонентами которого будут литосфера, гидросфера, атмосфера и органический мир, преобразованные разумной деятельностью человека (в последующем в ноосферу должно будет включено и космическое пространство). Главные движущие силы этих процессов — народные массы, опирающиеся на достижения науки. Союз науки и народных масс — решающий фактор создания ноосферы. В XX в. слились в единый поток величайшие научные и социальные преобразования. Большая роль отводится науке: «Перед учеными стоят для ближайшего будущего небывалые для них задачи сознательного направления организованности ноосферы, отойти от которой они и не смогут, так как к этому направляет их стихийный ход роста научного знания». В одной из работ академика А. Л. Яншина перечисляются шесть основных условий (предпосылок) образования ноосферы: 1) превращение человечества в единое целое; 2) преобразование средств связи и обмена; 3) открытие новых источников энергии; 4) подъем благосостояния трудящихся; 5) установление равенства всех людей; 6) исключение войн из жизни общества.

Статья Вернадского «Несколько слов о ноосфере» заканчивается словами: «Сейчас мы переживаем новое геологическое эволюционное изменение биосферы. Мы входим в ноосферу. Мы вступаем в нее — в новый стихийный геологический процесс — в грозное время, в эпоху разрушительной мировой войны.

Но важен для нас факт, что идеалы нашей демократии идут в унисон со стихийным геологическим процессом, с законами природы, отвечая ноосфере.

Можно смотреть поэтому на наше будущее уверенно. Оно в наших руках. Мы его не выпустим».

Сразу после создания Украинской Академии наук Вернадский впервые в мировой научной литературе заявил о влиянии деятельности человека на развитие биосферы и опасность ее разрушения. Эта проблема особенно актуальна сегодня. В наши дни свыше 5 миллиардов людей живут практически на ВСЕЙ Земле. Даже нечеловечески суровые ледяные плато Антарктиды пересечены сегодня гусеницами тракторных поездов. Человек осуществляет реакции, несвойственные биосфере, получает вещества, никогда в ней не существовавшие и часто неустойчивые. Даже небольшой технологической ошибки, аварии достаточно, чтобы вызвать бедствия на обширных территориях. Так чтобы превратить Балтийское море в биологическую пустыню, в него достаточно вылить 200 тысяч тонн нефти, — то есть столько, сколько было потеряно во время аварии танкера в марте 1978 г. у берегов Франции. При современных темпах сжигания кислорода биосфера вскоре будет не в силах восполнить его дефицит: через 100 лет, если не принять сегодня ограничения, в атмосфере будет кислорода не 21 %, как сейчас, а всего лишь 8%. Глобальное проявление экологического кризиса требует научно обоснованных концепций и предложений по рациональному природопользованию. Учение о живом веществе, о биосфере и ноосфере приобретают значение теоретической основы охраны и экологической оптимизации окружающей среды.

9. Вернадский как человек

Рождение нового знания — великая тайна Разума. Но не менее таинственно формирование Мыслителя — человека, которому удается увидеть дальше других, глубже других понять причины и следствия, проанализировать события и их неопознанные до этого связи и взаимодействия.

Даже краткая характеристика Вернадского впечатляет. Организатор многих учреждений АН СССР. Был избран членом Парижской и Чехословацкой академий наук. Имел высокие нравственные качества. Патриот своей Родины. Честный и высокогуманный гражданин. Следил за работами своих учеников, поддерживал их всесторонне, радовался их успехам. Много работая теоретически, не был кабинетным ученым: организатор и участник многих экспедиций. Участник прогрессивных социальных преобразований в жизни нашего общества. Свидетель величайших мировых событий его времени: русско-турецкая война 1877 г., русско-японская война 1904— 1905 гг., первая мировая война 1914—1918 гг., Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 г., гражданская война 1918— 1921 гг., Великая Отечественная война 1941 —1945 гг.

Но как мы теперь понимаем, даже важнейшие события личной жизни ученого не исчерпывают его внутреннюю жизнь, процесс становления его личности, формирования его взглядов на мир и общество, на свое место среди людей, на идеалы и цели деятельности.

Биографам Вернадского, историкам науки и техники, духовной и материальной культуры общества, еще надлежит увидеть и понять эти связи внутреннего мира ученого и жизни науки, биографии века и биографии личности. Однако сегодня, спустя много лет, нам все яснее, все очевиднее то сцепление фактов и событий, приведших ученого к его великим открытиям.