Смекни!
smekni.com

В. И. Вернадский — ученый и организатор науки (стр. 12 из 12)

Во второй половине XX в. перед науками о Земле встала важная задача — не только увидеть и описать явления и объекты на планете, но и участвовать в планировании и проектировании использования природных ресурсов, в прогнозировании на различные сроки состояния биосферы и ее объектов, в разработке географических аспектов проблемы управления взаимодействиями в системе «население — хозяйство — природная среда».

Углубляя изучение космоземных связей, возникло новое научное направление — космическая антропоэкология. Основой ее концепции также явилось учение Вернадского о биосфере. Это — наука о здоровье человека, человеческой популяции в земных и неземных условиях космического пространства, она исследует структуру (уровни) и динамику (функции) живой и «косной» материи в окружающей среде, понимая под последней все пространство материальной и мыслительной деятельности человека. Появление космической антропоэкологии подтверждает прогноз К. Маркса о том, что «впоследствии естествознание включит в себя науку о человеке в такой же мере, в какой наука о человеке включит в себя естествознание: это будет одна наука».

Большое значение для науки имеет архив ученого. Согласно завещанию Вернадского его личный фонд поступил в Архив АН СССР в октябре 1945 г. После обработки он был систематизирован по следующим разделам: 1) научные труды; 2) биографические материалы; 3) письма русских корреспондентов; 4) письма иностранных корреспондентов; 5) материалы по деятельности в различных отечественных и зарубежных научных институтах, высших учебных заведениях, обществах, комиссиях, коллективах и т. п. учреждениях; 6) труды разных авторов; 7) материалы И. В. Вернадского — отца В. И. Вернадского; 8) материалы Н. Е. Вернадской — жены В. И. Вернадского; 9) материалы А. С. Короленко — племянницы В. И. Вернадского. Большую научную ценность представляют дневники ученого, которые он вел с 1876 г. до своих последних дней.

5 октября 1945 г. была создана Комиссия для разработки научного наследства и подготовки к изданию трудов академика В. И. Вернадского. Ее первым председателем был академик Н. Д. Зелинский, а после его смерти в 1953 г. комиссией начал руководить академик А. П. Виноградов. В 60-е годы начата подготовка к печати неиздававшихся ранее рукописей Вернадского. Появились первые работы, посвященные систематизации и анализу творческого наследия ученого, среди их авторов: А. П. Виноградов, И. А. Козиков, Б. Л. Личков, В. С. Неаполитанская, В. А. Обручев, А. А. Сауков, А. Е. Ферсман, К. П. Флоренский, А. Д. Шаховская, Д. И. Щербаков, В. П. Яковлев, А. Л. Яншин и др. Начальный этап был успешно завершен празднованием 100-летия со дня рождения В. И. Вернадского.

15 октября 1981 г. новым председателем Комиссии стал академик Б. С. Соколов. Под его руководством Комиссия подготовила ряд мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения ученого. В .1985 г. Комиссия была реорганизована, вошла в непосредственное подчинение Президиуму АН СССР, ее председателем был назначен вице-президент АН СССР академик А. Л. Яншин. В новом составе Комиссия подготовила и провела юбилейные мероприятия, посвященные 125-летию со дня рождения Вернадского.

В 1986 г. было создано Ленинградское отделение Комиссии, а в 1987 г. — Украинское отделение Комиссии АН СССР (Комиссия АН УССР по разработке научного наследия академика В. И. Вернадского). В Ленинграде отделение Комиссии возглавил член-корреспондент АН СССР М. И. Будыко, в Киеве — вице-президент АН УССР академик К. М. Сытник.

В последние десятилетия объектом внимания во всем мире стала экологическая проблема. Рост интереса к ней сопровождается все большей разработкой научного наследия Вернадского, расширением числа специалистов, обращающихся к его работам. С этим связано решение о подготовке энциклопедии «В. И. Вернадский» — специального научного справочного издания для широких кругов научных работников. Намечена следующая структура энциклопедии: 1) общая характеристика жизненного и научного пути Вернадского; 2) научные концепции и дисциплины, созданные Вернадским; 3) вклад Вернадского в ранее существовавшие отрасли науки; 4) научные термины и понятия, используемые в трудах Вернадского; 5) географические названия городов, местностей и др., связанных с жизнью и деятельностью Вернадского; 6) имена ученых, государственных деятелей и других лиц; 7) названия учреждений, включая научные, учебные, государственные, партийные и общественные организации; 8) названия печатных органов; 9) названия опубликованных трудов Вернадского; 10) названия наиболее крупных и значительных работ о Вернадском; 11) названия проектов, программ, а также другие факты, связанные с наследием ученого.

Основной задачей энциклопедии является систематизация результатов научного творчества Вернадского и дальнейшее развитие его идей. Наибольшую трудность представляет объяснение научных терминов. Многие из них, использованные Вернадским, или отвергаются специалистами («живое вещество», «давление жизни» и др.), или трактуются по-разному. Да и в своих работах Вернадский дает отличающиеся толкования отдельных терминов, что обусловлено развитием его научных представлений.

В последние годы Комиссия подготовила к изданию ряд важных фундаментальных работ Вернадского: «Философские мысли натуралиста», «Труды по истории науки в России», «Труды по всеобщей истории науки», «Избранные труды по кристаллографии», «Письма к Н. Е. Вернадской» и др. В Ленинграде издается Бюллетень Комиссии АН СССР.

В 1988 г. на экраны кинотеатров вышел научно-популярный кинофильм киевской студии «Вернадский. Страницы биографии». Ленинградская студия научно-популярных фильмов выпустила фильм, посвященный современным проблемам биосферы в развитие идей Вернадского.

* * *

Не все в представлениях Вернадского подтвердилось. Так, например, он считал, что основную массу выделяющегося при фотосинтезе кислорода дают планктонные водоросли Мирового океана, а по более новым подсчетам основная роль в этом процессе принадлежит вечнозеленым лесам экваториального пояса. Вернадский предполагал существование жизни на Венере и Марсе и даже допускал справедливость представлений Аррениуса о заносе с Венеры спор бактерий на Землю под давлением световых лучей Солнца; теперь мы твердо знаем, что эти данные не подтвердились. Однако эти ошибки и неточности не умаляют значение основных идей великого естествоиспытателя.

Вернадский в своем лице представлял всю Академию. Он предсказал научно-техническую революцию в начале XX в. Для своих современников он был кристаллографом, минералогом, радиогеологом, геохимиком. Сегодня мы знаем Вернадского преимущественно как основателя биогеохимии, создателя учения о биосфере и ноосфере, философа и историка науки. Вернадский установил пространственно-временные особенности земных и космических явлений, влияющих на условия жизнедеятельности людей. Его учение стало основой ряда международных научно-исследовательских программ. Труды Вернадского стали краеугольным камнем современного естествознания и тех наук, которые занимаются различными аспектами взаимодействия человека и природы.

Свято берегут в нашей стране память о великом ученом. На здании Президиума АН СССР установлена мемориальная доска, в Академ-городке в Киеве воздвигнут памятник ученому. Совнаркомом СССР учреждены докторантская и аспирантские стипендии. Академии наук СССР поручено издание трудов Вернадского. В 1963 г. учреждена Золотая медаль имени Вернадского. Именем Вернадского названы: минерал, вид диатомовых водорослей, копь, горы, пик, полуостров, кратер на обратной стороне Луны, Институт геохимии и аналитической химии АН СССР, проспекты в Москве и Киеве, установлены мемориальные доски на зданиях, где жил и работал ученый. В 1988 г. имя ученого присвоено Научной библиотеке АН УССР и учреждены пять стипендий для студентов университетов Москвы, Ленинграда, Киева и Симферополя.

Список литературы

1. Войткевич Г. В. Радиогеология и ее значение в познании истории Земли. М.: Госгеолтехиздат, 1956.

2. Вернадский В. И. Биосфера. Л.: Научн. хим.-техн. изд-во, 1926.

3. Вернадский В. И. Биогеохимические очерки. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1940.

4. Вернадский В. И. Живое вещество. М.: Наука, 1978.

5. Вернадский В. И. Проблемы биогеохимии. М.: Наука, 1980.

6. Вернадский В. И. Химическое строение биосферы Земли и ее окружения. М.: Наука, 1987.

7. Вернадский В. И. Философские мысли натуралиста. М.: Наука, 1988.

8. Вернадский В. И. Избранные труды. Кристаллография. М.: Наука, 1988.

9. Вернадский В. И. Труды по всеобщей истории. М.: Наука, 1988.

10. Вернадский В. И. Труды по истории науки в России. М.: Наука, 1988.

11. Вернадский В. И. Письма к жене Н. Е. Вернадской. М.: Наука, 1988.

12. Мочалов И. И. Владимир Иванович Вернадский. М.: Наука, 1982.

13. Колчинский Э. И. Идеи В. И. Вернадского об эволюции биосферы. Л., 1987.

14. Сытник К. М., Апанович Е. М., Стойко Г. М. Владимир Иванович Вернадский. Жизнь и деятельность на Украине: Исследования и документальные материалы. К.: Наукова думка, 1988.

15. Гумилевский Л. В. И. Вернадский. М.: Мол. гв., 1988.

16. Щербак Н. П. Владимир Иванович Вернадский. К.: Наукова думка, 1988.