Смекни!
smekni.com

Лингвометодические основы изучения написания буквы "ерь" (стр. 10 из 12)

Эту работу можно провести так: Учащиеся пишут под диктовку предложение: По небу медленно плыла стая туч.

Один ученик работает у доски.

Учитель: Найдите в предложении слово с изучаемой орфограммой.

Ученик: Туч Учитель: Почему ты не написал в конце слова Ь.

Ученик: Слово туч пишется без Ь, потому что это слово ж. р.

(туча - она моя) , мн. ч. (туч много) .

Учитель: На доске написано верно, проверьте в тетрадях.

4 Г Меняется в известной степени содержание работы над ошибками.

Эта работа проводится с учетом вариантов орфограммы. Если ученик, например, допустил ошибку в сущ. "мышь", то для работы над ошибками подбирается дидактический материал с тем же вариантом орфограммы, т.е. сущ. 3 скл. ед. ч. с основой на твердый шипящий.

Работу над ошибками можно провести так.

Допустим, что учащийся допустил ошибку в слове "мышь", т.е.

написал "мыш".

Учитель: Выпиши слово "мышь" без ошибки.

Ученик: Мышь (запись в тетради) .

Учитель: Какое правило необходимо применить?

Ученик: (Проговаривает правило.) Учитель: Что нужно сделать, чтобы узнать нужен ли Ь на конце существительного или не нужен (при затруднении обратиться к самоинструкции) .

Ученик: Нужно определить род и число существительного.

Учитель: Хорошо. Определи род и число сущ. "мышь" Ученик: Мышь - ж. р., ед. ч. (запись в тетради) .

Учитель: Какой из этого можно сделать вывод?

Ученик: На конце слов "мышь" нужно писать Ь.

Учитель: Хорошо, теперь запиши слово "рожь" и докажи наличие или отсутствие Ь на конце.

Ученик: Рожь - ж. р., ед. ч., следовательно нужен Ь.

Учитель: Молодец! Запиши самостоятельно слова "тишь", "тушь".

Для коллективной работы в классе отбираются 1-2 типичные ошибки. Над остальными учащиеся работают самостоятельно. Суть этой работы сводится к следующему: учащиеся записывают слово верно, повторяют соответствующее правило, письменно (путем условных сокращений и подчеркиваний) объясняют верное написание слова, в котором была допущена ошибка, и из упражнений к данному параграфу выписывают 5-6 аналогичных примеров: туч - ж. р. мн. ч. ; задач, рощ, рож, чащ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Проанализировав вторую главу, можно сделать следующие выводы: Во-первых, лингвистические теории являются фундаментом для методических систем. Как не может стоять дом без фундамента, так не может надежно служить методика, не опирающаяся на прочные лингвистические опоры. Значение морфологического принципа, на который опирается тема "Правописание Ь после шипящих на конце существительных" велико даже потому, что он требует постоянной опоры учащихся в области грамматики, словообразования. А это, в свою очередь, способствует постоянному повторению и активизации изученного языкового материала, что формирует у школьников определенную структуру логического мышления.

Во-вторых, что касается формулировки правил, то в них должны быть все необходимые и достаточные признаки орфограммы, и эти признаки орфограммы должны быть изложены компактно. Нельзя допускать, чтобы соответствующие признаки орфограммы указывались в разных абзацах, примечании или даже в разных параграфах. Если эти условия будут выполнены при формулировке правила, то оно может стать руководством к действию.

В-третьих, при изучении любой орфографической темы необходимо учитывать трудности, с которыми сталкиваются учащиеся, т.е.

учитывать варианты орфограммы. Варианты орфограммы - это разновидности одной и той же орфограммы, находящиеся в своеобразных семантических, фонетических или грамматических условиях, в результате чего учащиеся испытывают трудности в применении соответствующего орфографического правила. Что касается нашей темы, то мы считаем, что в начальной школе нужно изучать все представленные в параграфе 3 варианты орфограммы, т.к. с их представителями учащиеся встречаются в учебнике, что следует из проведенного нами анализа учебников.

И в-четвертых, в параграфе 4 мы попытались раскрыть общие вопросы методики изучения темы "Правописание Ь после шипящих на конце имен существительных". Мы подобрали дидактический материал, упражнения с учетом вариантов орфограммы. Раскрыли суть подготовки к проверочной работе и работы над ошибками с учетом вариантов орфограммы. Мы считаем, что если будет проводиться работа по этой методике, то это благотворно повлияет на формирование полноценного орфографического навыка.


ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В этой главе мы представляем описание и анализ опытного обучения в классных условиях. С учащимися 3 "А" класса Краснянской средней школы мы работали над формированием навыка написания мягкого знака после шипящих на конце существительных.

Урок 1 Тема: Ознакомление с темой "Правописание Ь после шипящих на конце существительных".

I. Подготовительный этап: 1) Перечислите все шипящие согласные.

2) Найдите в прочитанном мною тексте существительные с шипящими на конце: а) В небе пляшет стая туч Пляшет чиж на сучке Пляшет котик - усач Пляшет кулич на реке На пригорке пляшет мышь И листвой шумит камыш.

б) Колюч, да не еж, Кто же это? (ерш) 3) Определите род и число следующих слов: мама, училище, пень, лампы, река, столы, солнце, чащи, стул.

II. Проблемная ситуация, создаваемая учителем.

На доске записаны слова: мощь туч мышь камыш рожь еж - Ребята, посмотрите внимательно на эти столбики слов. Что в них общего?

(Дети указывают, что это существительные и все они оканчиваются на шипящие) .

- А что разное в их написании?

(Учащиеся указывают на наличие Ь в первом столбике и его отсутствие во втором) .

- Молодцы, вы нашли общее и различное в этих словах. А может кто-нибудь знает, по какому правилу одни существительные с шипящим на конце написаны с Ь, а другие - без Ь? А хотите узнать? Сегодня мы познакомимся с этим правилом и будем учиться применять его при письме.

III. Анализ заголовка названия орфографической темы.

Тема записывается на доске и в тетради учащихся. "Правописание Ь после шипящих на конце существительных".

- Если на конце слова может быть Ь после шипящего, это означает, что в данном случае нужно применить орфографическое правило. А чтобы узнать, какое орфографическое правило надо применить в данном случае, необходимо установить, к какой части речи относится данное слово. Правило, которое будет изучаться на уроке, касается правописания Ь после шипящих на конце существительных.

IV. Разбор дидактического языкового материала.

На доске: шалаш ночь мяч картечь клещ рожь морж роскошь училищ залежь туч мощь чащ тишь крыш печь Беседа проводится по следующим вопросам: 1) Слова из какой части речи записаны на доске (существительные) 2) После каких согласных записан Ь?

(после шипящих согласных ч, ш, щ, ж) 3) Где в слове стоит Ь? (В конце слов) .

4) - Хорошо, а теперь давайте определим род и число всех записанных слов. Начнем с первого столбика.

(Учащиеся определяют род и число, а учитель записывает их на доске напротив слов) .

шалаш м. р. ед. ч. ночь ж. р. ед. ч.

мяч м. р. ед. ч. картечь ж. р. ед. ч.

клещ м. р. ед. ч. рожь ж. р. ед. ч.

морж м. р. ед. ч. роскошь ж. р. ед. ч.

училищ ср. р. мн. ч. залежь ж. р. ед. ч.

туч ж. р. мн. ч. мощь ж. р. ед. ч.

чащ ж. р. мн. ч. тишь ж. р. ед. ч.

крыш ж. р. мн. ч. печь ж. р. ед. ч.

5) - Молодцы! посмотрите внимательно на доску. Подумайте, какой из этого можно сделать вывод?

(Мягкий знак пишется только у существительных женского рода единственного числа) .

- Умница! А кто уточнит где именно пишется Ь? (После шипя щих на конце существительных) . - Хорошо. А теперь давайте соберем два наших вывода вместе и сформулируем правило.

6) Учащиеся формулируют правило: Учитель повторяет для всего класса: "После шипящих на конце существительных Ь пишется только у существительных женского рода единственного числа".

7) А теперь я вывешу вам таблицу, которая будет сопровождать нас на протяжении всех уроков по этой теме:

ж. р. ед. ч. ж. р. мн. ч. ср. р. мн. ч. м. р. ед. ч.
ночь туч училищ клич
мощь рощ клещ
роскошь крыш душ
залежь рогож чиж

Здесь представлены все случай, на которые распространяется наше правило.

IV. Выполнение упражнений в учебнике [Р. Я., 2кл. (1-3) , 91].

1) Упр. 379. Комментированное письмо.

(в тетради: верный товарищ (м. р., ед. ч.) - Посмотрите внимательно на это упражнение и скажите, существительные какого рода и числа написаны без Ь? (м. р., ед. ч.) . А какие еще существительные с шипящей на конце пишутся без Ь? (при затруднении обращается внимание учащихся на таблицу) . (Ср. р., мн. ч. и ж. р. мн. ч.) .

2) Я буду диктовать слова, а вы запишите их со словом "много". (5 слов комментировано у доски, остальные самостоятельно) .

Укажите род и число.

Туча, задача, роща, Маша, пастбище, училище, чаща. (В тетради: много туч (ж. р., мн. ч.) .

3) Составьте предложения со словами сокровище, рожь, ночь.

(Устно, предложения записать) .

VI. Итог урока.

VII. Д/з 1. Упражнение 380 2. Прочитать в "Родном слове" стихотворение А. А. Фета "Ласточки пропали", найдите и выпишите слова с изучаемой орфограммой.

Урок II.

Закрепление темы "Правописание Ь после шипящих на конце существительных".

На доске записана тема, висит таблица.

I. - С каким правилом мы познакомились на прошлом уроке?

Сформулируйте его.

(После шипящих на конце существительных Ь пишется только у существительных женского рода единственного числа) .