Смекни!
smekni.com

Лингвометодические основы изучения написания буквы "ерь" (стр. 6 из 12)

В этом случае чрезвычайно важны сведения о степени трудности вариантов орфограммы и о количественном соотношении вариантов орфограммы в упражнениях.

Обзор учебной литературы применительно к теме.

Проанализируем учебники с точки зрения интересующего нас вопроса - о вариантности орфограммы "Ь после шипящих на конце имени существительных".

1. Русский язык Т. Г. Рамзаева 4 кл. (1-4) 1993 г. 5-е изд.

речь, мышь, стриж, туч, обруч, молодежь, печь помощь, карандаш, луч, ночь, рожь, ландыш, глушь, еж, багаж, скрипач, врач, мяч, мощь, задач, груш, товарищ, ложь, плащ, шалаш.

2. Русский язык М. Л. Закожурникова 2 кл. (1-3) 19-е изд.

ночь, дочь, молодежь, рожь, помощь, печь, луч, мышь, дрожь, мяч, нож, тишь, плач, вещь, товарищ, врач, скрипач, дичь, глушь, камыш, рубеж, багаж, богач, плащ, ключ, пастбищ, сторож, речь, малыш, борщ, обруч, лещ.

3. Русский язык Т. Г. Рамзаева 3 кл. (1-4) 4-е изд.

луч, речь, вещь, помощь, врач, шалаш, чиж, мышь, ерш, грач, плащ, ночь, мяч, нож, лещ, камыш, овощ, этаж, товарищ, душ, печь, сторож, ландыш, ключ, хвощ.

4. Русский язык М. Л. Закожурникова 3 кл. (1-3) 19-е изд.

ночь, дочь, молодежь, рожь, помощь, печь, луч, мышь, дрожь, мяч, нож, тишь, плач, вещь, товарищ, врач, скрипач, дичь, глушь, камыш, рубеж, багаж, богач, плащ, ключ, пастбищ, сторож, речь, малыш борщ, обруч, лещ.

Вывод: Во всех четырех учебниках полностью представлены 4 и 5 вариант интересующей нас орфограммы, т.е. сущ. 2-го и 3-го скл.

(в И. п. и В. п. Ед. ч.) на мягкий и твердый шипящий. В учебнике N1 представлен 2 вариант, т.е. сущ. 1-го скл. (в Р. п. мн. ч.) . В ученике N2 представлен 3-й вариант орфограммы, т.е. сущ 2-го скл. (в Р. п. мн. ч.)

Таким образом в учебниках для 4 (1-4) и 3 (1-3) класса, когда идет повторение и закрепление темы "Ь после шипящих на конце существительных", изученной в предыдущих классах, представлены некоторые варианты орфограммы.

Однако эти слова, включенные в учебники (или упражнения) не охватывают всех вариантов, по нашему мнению, необходимых для изучения данной орфограммы.

Что касается учебника 2 класса М. Л. Закожурниковой по программа 1-3, когда учащиеся впервые знакомятся с правилом "Правописание Ь после шипящих на конце существительных", то здесь представлено крайне недостаточное количество вариантов орфограммы.

ВАРИАНТЫ ОРФОГРАММ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬСЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ, ИХ СТЕПЕНЬ ТРУДНОСТИ

Исследования Н. Н. Алгазиной показали, что при изучении темы "Ь после шипящих на конце существительных" учащиеся обычно допускают ошибки двух видов: если пропускают букву Ь ("щелоч", "пустош" и т.п.) или пишут лишнюю букву Ь ("много кожь", "кумачь" и т.п.) Причины такого явления кроются в следующем. Нередко учащиеся пользуются при письме обобщенным правилом: "На конце существительных м. р. после шипящих Ь не пишется, а в сущ. ж. р. пишется".

Это правило помогает учащимся при написании сущ. 3-го и 2-го скл.

(врач, грач, ночь, печь и т.п.) . Но встретившись с существительным 1-го скл., стоящим в родительном падеже мн. ч. учащиеся допускают ошибки в словах типа дач, кож, (сущ. ж. р.) . Происходит это потому, что в формулировке приведенного выше правила не указаны все необходимые условия его применения.

Ошибки имеют место и в том случае, если учащиеся неверно определяют грамматические признаки имен существительных: род, склонение. Род имен существительных учащиеся неверно определяют в том случае, если не знают смысла слов. Индивидуальные беседы показывают, что учащиеся, допускающие ошибки, не знают значения слов: бич, кумач, смерч, патронташ, саквояж, кряж, корж, фальшь, картечь и др.

Склонение имен существительных подчас определяют неправильно потому, что руководствуются грамматическим обобщением такого характера: "Существительные ж. р. с шипящими на конце относятся к 3-му скл. " Именно с существительными типа ночь, помощь учащиеся имеют дело в начальной школе.

В существительных, оканчивающихся на шипящий, количество орфографических ошибок зависит и от того, какую основу имеют эти существительные - мягкую или твердую. Если буква Ь не нужна, то наибольшее количество ошибок допускается в существительных с основой на мягкий согласный шипящий; если нужна - в существительных на твердый шипящий. Индивидуальные беседы с учащимися, допустившими ошибки, показывают, что учащиеся считают букву Ь знаком мягкости предшествующего согласного. Такие учащиеся не знают о том, что буква Ь может быть показателем формы.

В упражнения целесообразно включить такие варианты орфограммы: I. Варианты орфограммы, имеющей лексико-семантическую особенность.

1) слова, которые произносятся одинаково, но пишутся по-разному в зависимости от смысла: ложь - лож, тушь - туш.

II. Варианты орфограммы, имеющие фонетико-морфологические особенности: 2) существительные 1-го скл. (в Р. п. мн. ч.) с основой: а) на мягк. шипящий: задач, чащ; б) на тв. шипящий: крыш, рогож 3) существительные 2-го скл. (в Р. п. мн. ч.) с основой на мягкий шипящий: училищ, пастбищ, жилищ, полчищ, сокровищ и т.п. ; 4) существительные 2-го скл. (в И. п. и В. п. ед. ч.) с основой: а) на мягкий шипящий: богач, клещ; б) на твердый шипящий: камыш, саквояж 5) существительные 3-го скл. (в И. п. и В. п. ед. ч.) с основой: а) на мягкий шипящий, картечь, мощь; б) на твердый шипящий: роскошь, залежь.

Особое внимание следует уделить существительным 1-го склонения с основой на мягкий шипящий (туч, рощ) и существительным 3 скл. с основой на твердый шипящий (залежь, роскошь и под.) .

Мы считаем, что в начальной школе нужно изучать все представленные выше варианты орфограммы, т.к. их представитель встречаются в учебниках по русскому языку.

О степени трудности вариантов орфограмм.

Важная исследовательская задача - выяснит степень трудности вариантов орфограмм. Методика этого научного исследования такова.

Прежде всего был составлен текст для диктанта, в который вошло одинаковое количество "представителей" вариантов орфограммы, и предложен учащимся 3 "А" класса Краснянской сельской средней школы, Воронежской области.

Затем диктанты были проверены, соответствующие орфографические ошибки были подвергнуты количественному и качественному анализу. В результате мы располагаем данными о степени трудности вариантов орфограммы "Правописание Ь после шипящих на конце существительных".

Таблица

N іп/п Слова, которые были включены в диктант Процент ошибок
1 рожь -
2 камыш 18.1
3 картечь 27.2
4 училищ 36.3
5 задач 18.1

Чтобы установить степень трудности вариантов орфограммы, в текст диктанта были включены такие "представители" этих вариантов.

1) рожь; 2) камыш; 3) картечь; 4) училищ; 5) задач.

По данной ниже таблице можно судить о том, какие варианты орфограммы особенно трудны для учащихся (см. таблицу) .

Трудности в отношении написания представляют для учащиеся такие слова: училищ (36.3%) , картечь (27.2%) , задач (18.1%) , камыш (18.1%) .

По поводу допущенных ошибок с учащимися были проведены индивидуальные беседы. 4, приложение 1.

Правило "Ь после шипящих на конце существительных" по действующим программа вводится до изучения падежных окончаний, т.к.

употребление Ь объясняют родом имен существительных, а он изучается до склонения. При этом обычно игнорируются две существенные детали: во-первых, мы узнаем, что существительное относится к ж. р. благодаря тому, что на конце его пишется Ь, а пишем Ь, потому что знаем, что это существительное ж. р. ; во-вторых, ж. р. не является достаточным основанием, чтобы решить орфографическую задачу, т.к. существительное ж. р. на шипящий могут писаться и без мягкого знака, если они не относятся к 3 скл. (муж, крыш, кож и т.п.) .

Анахронизм данного правила давно подмечен лингвистами, которые неоднократно предлагали писать все слова с основой на шипящий без Ь (см., например: Орфография и русский язык. Под ред.

И. С. Ильинской. -М., 1966) . Но и сегодня мы все еще вынуждены писать камыш, но мышь; нож, но рожь и т.п., и хотя в обоих случаях на конце слов один и тот же непарный твердый согласный звук [ш].

Значит, по слуху не определишь, писать ли Ь, и, следовательно, это орфограмма (хотя для парных по мягкости-твердости согласных здесь позиция сильная; на конце слова они хорошо различают слова мел-мель, жар-жарь, угол-уголь и многие другие) . Еще раз напомним, что если это непарный по твердости-мягкости, но парный по звонкости-глухости (ж-ш) , то при обозначении этих звуков на конце слова возникают две орфограммы, т.к. надо решить не только вопрос о том, писать ли Ь, но и какую букву звонкого или глухого согласного выбрать: рожь, но мышь.

Однако остановимся на написании Ь после шипящих на конце существительных. И в данном параграфе мы попытаемся составит методику изучения этой темы.

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ ПРАВОПИСАНИЕ БУКВЫ Ь ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ НА КОНЦЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ С УЧЕТОМ ВАРИАНТОВ ОРФОГРАММЫ

Эта орфографическая тема входит в раздел "Части речь", в крупную тему, в одну из основных тем 2(3) класса - "Имя существительное". По своей природе орфограмма, соответствующая данной теме, мало связана с основными орфографическими темами, с законами графики: как известно, шипящие [ж], [ш] - всегда твердые, [ч], [щ] - всегда мягкие, следовательно постановка Ь после них или отсутствие Ь по существу не имеет смысла с точки зрения графики.

Как объяснить детям целесообразность правила? Научный подход состоит в том, чтобы сообщить учащимся смысл различительной функции Ь - то, что он является различителем мужского или женского рода имен существительных (Ь на конце имени существительного после шипящих показывает, что это существительные женского рода; отсутствие Ь показывает, сто существительные мужского рода. И смыслоразличительную функцию: тушь - туш, ложь - лож.

Первая ступень работы над орфограммами данного типа - тренировка детей в слышании шипящего звука на конце слова. Эти слова необходимо отыскивать в читаемом тексте - их достаточно много в русском языке. Одновременно школьники выделяют часть речи: выделяемые слова с шипящей на конце) должны быть именем существительным.