Смекни!
smekni.com

Лингвометодические основы изучения написания буквы "ерь" (стр. 7 из 12)

Вторая ступень - сообщение правила, наблюдение напечатанных слов. Для наблюдения берутся только имена существительные.

Третья ступень - словообразовательная работа (ее варианты будут представлены ниже) .

При изучении этой темы можно использовать метод решения грамматико-орфографических задач. Значение этого метода возрастает от 1 к 4 классу. Он наиболее содействует развитию мышления школьников как один из поисковых, проблемных методов.

Решение грамматико-орфографических задач тесно связано с языковым анализом и синтезом. Оно опирается на знание грамматики, словообразования, фонетики, лексики, общее языковое развитие, понимание значений языковых единиц. В системе усложнения решаемых задач заложены возможности постепенного повышения познавательной самостоятельности и активности школьников.

Что такое учебная задача? Это цель познавательной деятельности; она всегда содержит ВОПРОС (определяющий часть задачи) , УСЛОВИЯ выполнения, ПОРЯДОК выполнения (план решения или алгоритм) и предполагает результат решения - ОТВЕТ.

Вопрос - условия - порядок решения ответ: такова структура задачи.

Метод решения грамматико-орфографических задач применяется ко всем проверяемым орфограммам, но типы задач и порядок их решения (последовательность действий) различны.

Трудность орфографических задач, по сравнению с математическими, состоит в том, что школьник в сущности должен сам поставить перед собой задачу, она ему не дана ни учебником, ни учителем. Он должен в процессе письма, не отвлекаясь от содержания того, что он пишет, от техники начертания букв и соединений, найти в слове орфограмму и осознать ее как задачу. Время на решение каждой задачи ограничено.

Решая орфографическую задачу, школьник должен совершить следующие действия: во-первых, увидеть орфограмму в слове, словосочетании, тексте; во-вторых, определить ее вид, проверяемая или нет; если да, то к какой грамматико-орфографической теме относится; вспомнить правило; в-третьих, определить способ решения задачи в зависимости от типа (вида) орфограммы, от соответствующего правила; в-четвертых, определить шаги, ступени решения и их последовательность, то есть составить (обычно - вспомнить) алгоритм решения задачи; в-пятых, решить задачу, т.е. выполнить последовательность действия по алгоритму, не пропустив ни одного и не совершив ошибки ни на одной из ступеней, получить результат - вывод о правильном написании.

в-шестых, написать слово в соответствии с решением задачи и осуществить самопроверку.

Такова в общих чертах структура действий учащегося, проверяющего орфограмму с помощью правил методом решения задачи. Действия очень сложные для 8-9 летнего ребенка, и не удивительно, что на практике школьник не всегда соблюдает все указанные выше требования. Как правило, несоблюдение указанного порядка, приводит к ошибкам.

Идеи моделирования и алгоритмизации умственной деятельности учащихся все более проникают в школу. В помощь учащимся создаются памятки, указания в виде плаката-инструкции, где даны 3-4 рекомендации в нужной последовательности.

Какую роль выполняет алгоритм в системе обучения? Это прежде всего точное и легкое понимаемое описание выполняемого шаг за шагом, ступень за ступенью решения задач данного типа. При точном соблюдении всех "шагов" алгоритм всегда приведет к правильному решению.

Приведем пример алгоритма и орфографического действия (решения задач) , который можно использовать при изучении темы "Ь после шипящих на конце существительных" (с учетом вариантов орфограммы) .

А Л Г О Р И Т М У П О Т Р Е Б Л Е Н И Я Ь П О С Л Е Ш И П Я Щ И Х Н А К О Н Ц Е И М Е Н С У Щ Е С Т В И Т Е Л Ь Н Ы Х.

1 шаг: Оканчивается ли слово на шипящий (ж, ч, ш, щ) ?
Да Нет
(Слово не соответствует проверяемой орфограмме.)
2 шаг: Проверяемое слово - имя существительное?
Да Нет
(Слово не соответствует проверяемой орфограмме.)
3 шаг: Определи род: женский, мужской, средний
женский мужской и средний
Ь не пишется
4 шаг: Определи число:
единственное множественное
Ь пишется Ь не пишется

Слова для проверки алгоритма: "ночь", "нож", "задач", "училищ", "конь".

1 шаг: слова "ночь", "нож", задач", "училищ" оканчиваются на шипящий. Их проверку продолжим. Слово "конь" не имеет на конце шипящего - проверять дальше не будем.

2 шаг: проверяемые слова - существительные - будем проверять дальше.

3 шаг: слова "ночь", "задач" - ж. р. - проверку продолжим; слова "нож" и "училищ" м. р. и с. р. соответственно, следовательно Ь не пишется.

4 шаг: слово "ночь" в ед. ч., следовательно нужно писать Ь; слово "задач" во мн. ч., следовательно Ь не пишется.

Свертывание этого алгоритма, благодаря его четкости и простоте, может быть начато сравнительно рано на 3-м уроке изучения темы.

Очень важно, чтобы свертывание протекало не стихийно, а планомерно, под наблюдением учителя при его постоянной квалифицированной помощи. Каковы же ступени свертывания? Напомним, что в решении орфографических задач мы выделили элементы: нахождение орфограммы, определение ее вида; определение способа решения; составление алгоритма; решение задачи; написание слова в соответствии с решением задачи.

Нахождение орфограммы и определение ее вида не подлежит в начальных классах сокращению, свертыванию. Лишь на самых высоких ступенях формирования орфографического навыка, в старших классах при его полной автоматизации, пишущий не вычленяет в своем сознании орфограмм и тем не менее не допускает ошибок. В начальных классах такой уровень автоматизации не достигается.

Свертывание на этой ступени возможно лишь в формулировках: не обязательно требовать от учащихся полного названия правила, темы, достаточно одного слова или письменного сокращения.

Определение способа решения и составление алгоритма подлежит наибольшему сокращению, вплоть до его полного совмещения с самим решением. Оно проводится лишь выборочно, с целью повторения и контроля.

Далее - сама операция проверки по алгоритму. Свертывание этой операции протекает постепенно по этапам.

Для орфограммы "Ь после шипящих на конце имен существительных" мы рекомендуем использовать при свертывании следующие ступени: 1-я ступень сжатия: "Ноч.. ""; нужен ли Ь? "Ноч.. " оканчивается на шипящий, существительное ж. р., ед. ч., значит пишем Ь: "но-чь" (произносят ноч-мягкий знак) .

2-я ступень сжатия. "Ноч.. " на конце ч, ж. р., ед. ч., значит Ь пишем: "ночь".

Требования к методике сжатия: во-первых, нельзя забывать, что ускоренное слишком раннее сжатие неизбежно приведет к ошибкам. Однако темп овладения умениями у учащихся различен, одни уже могут и должны переходить на сжатые варианты, другие - не должны.

От учителя требуется знание индивидуальных особенностей школьников. Не следует забывать и о том, что слишком долгое задерживание учащихся на полных решениях не способствует умственному развитию.

Второе: процесс сжатия решения орфографической задачи не должен приводить к обеднению мыслительной деятельности: цепь логических связей в рассуждении не должна прерываться, иначе решение может пойти по догадке. Чтобы этого не случилось нужно время от времени практиковать полное решение задачи по тем правилам, по которым школьник уже овладел свернутым решением.

Таким образом, в изучении темы "Правописание буквы Ь после шипящих на конце существительных" можно выделить условно три этапа: Узнавание - это первый этап изучения темы. От того, как он пройдет, нередко зависит степень усвоения классом материала в целом.

В этот период учитель выявляет, насколько хорошо учащиеся усвоили тот минимум грамматико-орфографических сведений и понятий, без которых нельзя не только переходить к работам творческого характера, но вообще говорить об изучении данной темы. Поэтому учитель с самого начала определяет для себя тот минимум сведений, которыми учащиеся должны владеть. Приступая к изучению правописания Ь после шипящих на конце существительных, ученики должны различать имена существительные с шипящими согласными на конце, уметь определять род и число существительных.

Упражнения на узнавание способствуют формированию опорных понятий, без которых учащиеся не смогут усвоить правописание.

К следующему этапу - конструированию - учитель переходит только после того, как создана необходимая база для изучения темы. Если первый этап работы сводится к тому, чтобы научить распознавать изучаемое явление среди прочих, то при конструировании учащиеся должны уже по инструкции или данному образцу самостоятельно воспроизвести нужную грамматическую форму. В процессе конструирования школьники учатся правописанию.

Поэтому, прежде чем приступить к конструированию, необходимо выделить главное в изучаемой теме и обратить на это особенное внимание.

При использовании того или иного типа упражнений на конструировании учителю всегда надо иметь в виду, как этот тип упражнений согласуется с поставленной учебной целью.

И, конечно, нельзя допускать конструирование ради конструирования. Задания должны формулироваться так, чтобы возможность их выполнения определялась таким условием: в процессе работы учащиеся не могут не применить тех грамматических знаний, которые учитель считает решающими для усвоения изучаемых орфографических правил. Так, например, одним из эффективных видов упражнений является комментированное письмо.