Смекни!
smekni.com

Лингвометодические основы изучения написания буквы "ерь" (стр. 11 из 12)

- Как вы узнаете (по каким признакам) , что данное слово относится к изученной нами орфограмме?

(Это слово должно быть существительным с шипящим на конце) .

- Молодцы. А теперь я вам буду читать строчки, а вы найдите все слова на нашу орфограмму.

а) Там, во ржи, межа рыжа, Я сел однажды на ежа.

И я подумал: " Еж похож На свежескошенную рожь" И сел нарочно я на рожь И понял: еж на рожь похож.

б) В небе пляшет стая туч.

в) Над рекой, наклонясь Что-то шепчет камыш; А кругом на полях Беспробудная тишь.

г) Василий Петрович спроектировал пять училищ.

II. Молодцы! В тексте вы слова отыскали быстро. Однако как часто вы делаете ошибки на правила, которые вам хорошо знакомы! И если их даже постоянно повторять, грамотность далеко не всегда становится выше. Из-за этого многие даже теряют веру в то, что правила могут помочь. А все от того, что от правила к грамотному письму нет прямой дороги: на пути встречаются преграды. Одолеть их вам поможет волшебное средство под названием самоинструкция.

Самоинструкция - это инструкция, которую человек создал для самого себя. Он подает команды, что и в каком порядке ему нужно выполнять.

Как составить самоинструкцию, которая научит вас использовать правило? Составлять инструкции и использовать их при письме - это значит решать задачи, только не математические, а орфографические. "Что это такое? ", - спросите вы. Представьте себе, что нужно решить такой пример: 5+3-8+2. Вам нужно произвести три действия: сложить, вычесть и сложить. Причем именно в таком порядке. Когда вы решаете пример или задачу, вы прежде всего определяете, что и в каком порядке нужно сделать. То же самое происходит и при решении орфографических задач. Сейчас вы сами в этом убедитесь.

Давайте попробуем вместе составить самоинструкцию по нашему правилу.

- Итак, как звучит наше правило?

(Учащиеся формулируют правило) .

- Если четко следовать правилу, что мы должны сделать сначала?

(Узнать, оканчивается ли слово на шипящий) .

(На доске: оканчивается ли.. на шипящий) - Хорошо. Если да, идем дальше. (Учитель проговаривает "На конце существительных".) (Узнать, является ли слово существительным) . (На доске: проверяемое слово - существительное) .

-Если да, идем дальше (существительное женского рода) .

(Определяем род существительного) .

(На доске: определите род (м. р., ж. р., ср. р.) - Если да, идем дальше (Женский род, единственное число) .

(Узнать число) .

- Мы будем узнавать число для существительных любого рода?

(Нет, только женского рода) .

(На доске: ед. ч., мн. ч. под ж. р.) .

- И какой будет итог?

(В единственном числе Ь пишется, в множественном - не пишется, в мужском и среднем родах - не пишется) .

- Вот такая получилась самоинструкция. (Вывешивает плакат "Самоинструкция") (Самоинструкция прилагается) III. А теперь давайте проверим ее. Для проверки возьмем слова: "ночь", "нож", "задач", "училищ", "конь". (Пример разбора нами представлен в _3 главы 2) .

Комментированное письмо.

Пользуясь самоинструкцией запишите в два столбика слова: 1 столбик - с Ь, второй столбик - без Ь (1 учащийся около доски) : печь, мышь, камыш, задач, училищ, плащ, пляж, рожь, мяч, паж, ночь. Докажите, почему так.

IV. Упражнение в учебнике.

1) N 381.

2) А теперь составим с вами кроссворд.

Я буду загадывать отгадки, а вы впишите их в клеточки.

1. Ходит вдоль каравая, его разрезая. (нож) .

2. Утки в море, хвост на заборе (ковш) .

3. Зимой все ест, а летом спит (печь) .

4. Мала, а никому не мила (мышь) .

5. Тело теплое, а крови нет (печь) .

V. Итог урока.

VI. Д/з Упр. 383.

На следующих уроках учащиеся выполняют ряд тренировочных упражнений, в которые обязательно должны быть включены варианты орфограммы. Мы рекомендуем использовать на уроках упражнения из списка упражнений, представленных нами в _ 4 главы 2, т.к., как уже сказано выше, учебник для второго класса не охватывает всех вариантов данной орфограммы. Такие же упражнения помогают учащимся увидеть все случаи, на которые распространяется наше правило и потренироваться в их написании. а это, в свою очередь, будет способствовать формированию правильного, осознанного и, в конечном счете, автоматизированного навыка.

На каждом последующем уроке по изучению темы на доске должна висеть таблица, в которой представлены все варианты орфограммы.

Эта таблица является своеобразной памяткой для учащихся.

На третьем уроке изучения темы проводится свертывание алгоритма, как это было представлено в 4 главы 2. На этом же уроке проводится предупредительный диктант, для которого можно использовать упражнение 384 из учебника. При предупредительном диктанте с предварительной подготовкой перед записью отдельного предложения или целого текста устно проводится объяснение определенных орфограмм, имеющихся в словах, которые входят в данное предложение или текст. Чтобы учащиеся более внимательно относились к устному орфографическому разбору, учитель предлагает во время диктанта непосредственно перед написанием слов письменно объяснить соответствующие орфограммы.

По-прежнему полезно использовать комментированное письмо.

Эффективным видом упражнений являются и упражнения типа списывания, которые можно включать в середине и в конце урока.

Списывая текст без пропуска букв и давая письменное объяснение, ученик должен не только определить, когда нужно применить орфографическое правило, но и установить, какое правило, и объяснить соответствующее написание, производя в определенной последовательности разбор данного слова.

Особенностью данного упражнения, которое эффективнее, если учащимся предлагается выписать из текста определенные слова и письменно объяснить орфограмму, является то, что учащиеся звуковой образ слова воспринимают, проговаривая его про себя и то, что они запечатлевают зрительный образ слова, правильно написанного в тексте.

Для списывания можно использовать также текст, в котором пропущены буквы, но при этом учитель должен предложить детям проводить письменное объяснение орфограммы непосредственно перед написанием слов.

Из урока в урок возрастает значение творческих заданий, требующих от учащихся большей самостоятельности. В число таких заданий могут войти упражнения N 1, N 7, N 16, N 20, N 22, N 24 из _4 главы 2.

На четвертом уроке проводится подготовка к диктанту с объяснением трудных случаев, как было показано в _ 4 главы 2.

На уроках по изучению темы "Правописание Ь после шипящих на конце существительных", можно использовать различные формы работы: фронтальную, когда учитель работает со всем классом; групповую, когда класс разбивается на группы, в частности, каждому ряду дается свое задание, а по одному представителю от ряда работают у доски. После выполнения задания, обязательно провести проверку.

И, конечно же, необходимо использовать индивидуальную форму работы, в частности, работу по карточкам. Карточки составляются по дидактическим материалам, изложенным в _ 4, N 14, N 6, N 8, N 5 (у доски) , N 11, N 8.

На пятом уроке проводится диктант, в текст для которого должны быть включены те варианты орфограммы, которые были предметом специальной заботы учителя.

После диктанта проводится работа над ошибками по методике, описанной в 4 главы 2.

Мы провели следующий диктант: Диктант Шумит камыш, белый парус, зеленый дуб, колосистая рожь, верный друг, гремела картечь, вкусная конфета, яркое солнце, в городе много училищ, по широкому полю, холодная осень, маленький мальчик, душистая сирень, Коля решил пять задач, пушистый котенок. В диктант были включены пять представителей нашей орфограммы. Писали диктант 22 ученика, следовательно вероятность ошибок составляет 110. Однако, по данным проверки общее количество ошибок равно 11, что составляет 10% от возможного количества ошибок.

Процентное соотношение ошибок мы записали в таблицу:

N варианта Представитель ошибок Количество ошибок Процент орфограммы
1. рожь 0 -
2. камыш 2 ~1.8%
3. картечь 3 ~2.7%
4. училищ 4 ~3.6%
5. задач 2 ~1.8%
Возможное количество ошибок 110 = 100%
Допущено ошибок - 11 = 10%

Из данной таблицы видно, что тема усвоена на достаточно высоком уровне.

В Ы В О Д Ы по III главе Проведя анализ самостоятельных работ, индивидуальных работ учащихся по карточкам, анализ диктантов, мы сделали самый главный для нас вывод о том, что навык написания Ь после шипящих на конце существительных у учащихся сформировался на достаточно высоком уровне. В проверенных диктантах из 110 возможных ошибок учащиеся допустили только 11, и самым сложным оказался для ребят слово "училищ" с. р. мн. ч. В этом слове 4 ученика допустили ошибку.

Этот вариант оказался трудным для учащихся, хотя с ним мы неоднократно сталкивались на уроках.

Проводя изучение темы описанным выше образом, было интересно наблюдать за тем, как постепенно совершенствуется навык правописания у учащихся. Они уже не испытывали трудностей при выполнении упражнений на конструирование и творческих заданий.

При изучении этой темы ребята впервые столкнулись с алгоритмом и, кроме того, составили его сами. Ребята с большим интересом и желанием работали с ним и сами, не зная того, совершенствовали навык.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей дипломной работе, посвященной теме "Формирование орфографического навыка в начальной школе (на примере изучения правописания буквы ерь после шипящих на конце существительных с учетом вариантов орфограммы) " в первой главе мы изучили психолого-педагогические основы формирования навыка. Учитель формируя орфографический навык должен прежде всего стремиться к тому, чтобы учащиеся ставили перед собой конкретную учебную задачу, т.к., как говорят психологи, "актуально осознается то, что находится в светлой точке сознания", т.е. является целью деятельности. Вырабатывается орфографический навык в результате выполнения определенной системы упражнений. В своей работе мы представляем эту систему упражнений, выработанную В. А. Онищук. Мы приводим описание каждого вида упражнений и последовательность их выполнения.