Смекни!
smekni.com

Роль социального педагога в работе с детьми с ограниченными возможностями (стр. 2 из 7)

Задания,требующие наглядно – образного мышления, вызывают у школьников ещё большиезатруднения, поскольку дети не могут сохранить в своей памяти показанный имобразец и действуют ошибочно.

Наиболеесложными для школьников оказываются задания, выполнение которых основывается насловесно – логическом мышлении. Дети часто не понимают даже самые простыетексты, воспринимают материал упрощённо, опускают многие значимые его части,изменяют последовательность, не устанавливают необходимых взаимоотношений междуними [12].

Мыслительныепроцессы у умственно – отсталых школьников протекают весьма своеобразно.Выполняемый ими анализ зрительно – воспринимаемого реального предмета или егоизображения отличается бедностью, непоследовательностью, фрагментарностью.

Постепенноученики овладевают умениями достаточно подробно, придерживаясь определённогопорядка, характеризовать воспринимаемый объект, начиная с того, что для негоявляется наиболее существенным и продолжать анализ, указывая второстепенныедетали.

Особенностиречи умственно – отсталых детей: речь – это исторически сложившаяся формаобщения посредством языка, обеспечивающая сохранение и передачу опыта и знаний,добытых предыдущими поколениями [25].

У школьниковможно наблюдать ту или иную степень недоразвития речи. Оно обнаруживается и взатруднениях, имеющих место при овладении произношением. Это даёт основанияговорить о более позднем и дефектном, по сравнению с нормой, развитии уумственно – отсталых детей фонематического слуха, играющего столь важную роль встановлении правильного произношения и обучении грамоте.

Ребёнок,зная, что он говорит не так, как все, старается меньше пользоваться речью,отмалчивается, когда его о чём – то спрашивают, прибегает к указательнымжестам. Это отрицательно сказывается на развитии его эмоционально – личностнойсферы. Он становится настороженным, замкнутым; постоянно ожидает обиды ипорицания [7].

К старшимгодам обучения учащиеся существенно продвигаются к овладению диалогическойречью, однако многие из них не знают, как следует начать разговор, как о чём –либо спросить человека, особенно незнакомого, как отвечать на его вопросы.Причиной тому служит не только недостаточная сформированность речи, но и особенностимотивационной и эмоционально – волевой сферы.

Общепринятой,универсальной формой общения грамотных людей является письменная речь. Наиболеелёгким видом письма является списывание, но и оно вызывает у умственно –отсталых учащихся трудности. Ещё сложнее оказываются диктанты и особенно –написание самостоятельных работ: изложений, сочинений, писем и другое [10].

Особенности вниманияумственно – отсталых детей: внимание – это сосредоточенность и направленностьпсихической деятельности на определённый объект, что предполагает повышениеуровня сенсорной, интеллектуальной и двигательной активности [17].

У умственно –отсталых детей отмечается недостаточность памяти, особенно произвольной. Дляних свойственно пассивное непроизвольное внимание, сопровождающееся чрезмернойотвлекаемостью. Причём у одних детей через 10 – 15 минут работы наблюдаютсядвигательное беспокойство, подвижность, другие же становятся вялыми ипассивными.

Низкийуровень произвольного внимания связан с недоразвитием волевых качеств у умственно– отсталых детей. Для них характерна также неспособность распределения вниманиямежду различными объектами. Оно обнаруживается в таком поведении ребёнка, какнетерпение, задавание не относящихся к теме урока вопросов, выкрикиваниеотдельных реплик.

С возрастом уучеников вспомогательной школы несколько возрастает объём произвольноговнимания, его устойчивость и возможность распределения, однако по длительностиактивной концентрации они значительно уступают своим нормально – развивающимсясверстникам [15].

Особенностиразвития личности и эмоционально – волевой сферы умственно – отсталых детей:личность – это конкретный человек, занимающийся определёнными видамидеятельности, осознающий своё отношение к окружающей среде и имеющий своииндивидуальные особенности. Все аспекты личностной сферы формируются уумственно –отсталых школьников также медленно и с большими отклонениями. Детямсвойственно резко выраженное отставание в развитии эмоций, нестабильностьчувств, ограничение диапазона переживаний, крайний характер проявлений радости,огорчения, веселья. Особые трудности вызывает формирование у ребёнкаправильного поведения. Присущая ему интеллектуальная недостаточность и скудныйжизненный опыт затрудняют понимание и адекватное оценивание ситуаций, в которыхон оказывается [21].

К числуосновных компонентов личности принято относить самооценку и уровень притязаний.У умственно – отсталого ребёнка неадекватный (не соответствующий возможностям)завышенный уровень притязаний, привычка к получению только положительныхподкреплений. Самооценка у умственно – отсталых детей в целом подчёркивает еёнеадекватность в сторону завышения. Но ребёнок попадает в образовательноеучреждение или просто расширяет круг общения со сверстниками во дворе, ивысокой самооценке может быть нанесён серьёзный удар.

Можнозаметить, что наблюдаемая тенденция не должна исключать дифференцированногоподхода к использованию оценки при обучении детей данной категории, так как унекоторых из них обнаруживается пониженная и очень хрупкая самооценка,полностью зависящая от внешней оценки. У других оценка повышена: такие детимало реагируют на внешнюю оценку. Следует, наконец, учесть феномен кажущейсянезависимости от внешней оценки. Это явление может возникнуть у ранимых и низкооценивающих себя детей, но привыкших к неудачам и создавших себе своего родазащитный барьер от внешней оценки [12].

Такимобразом, мы раскрыли общее понятие лицо с ограниченными возможностями ивыделили особенности умственно – отсталых детей, обучающихся в специальной(коррекционной) образовательной школе – интернат VIII вида. Учитывая основныеособенности детей данной категории, помощь социального педагога будет иметьзначение в том случае, когда он правильно спланирует свою профессиональнуюдеятельность, по отношению к детям данной категории, также социальный педагогдолжен для себя учесть, что успешное включение ребёнка с ограниченнымивозможностями в общество, должно строиться на соответствующем фундаменте,который может быть крепким при наличии четырёх составляющих: педагогическогоколлектива, информации о процессе преобразований, подготовки и постояннойподдержки детей.


1.2 Содержаниедеятельности социального педагога в специальной (коррекционной) образовательнойшколе – интернат VIII вида

Детишкольного возраста, имеющие особые образовательные потребности, получаютобразование в соответствии со специальными стандартами в различныхобразовательных учреждениях или на дому.

В течение XXв. складывалась система специальных (коррекционных) образовательных учреждений,которые являются преимущественно школами – интернатами и в которых в Россииобучалось и обучается подавляющее большинство детей школьного возраста сособыми образовательными потребностями [2].

В настоящеевремя существует восемь основных видов специальных коррекционных школ для детейс различными нарушениями развития. Чтобы исключить вынесение диагнозныххарактеристик в реквизиты этих школ (как это было раньше: школа для умственно –отсталых, школа для глухих и т.п.), в нормативно – правовых и официальныхдокументах эти школы называются по их видовому порядковому номеру:

1.        Специальная(коррекционная) образовательная школа - интернат I вида, где обучаются глухиедети.

2.        Специальная(коррекционная) образовательная школа – интернат II вида, где обучаютсяслабослышащие (имеющие частичную потерю слуха и различную степень недоразвитияречи) и позднооглохшие дети (оглохшие в дошкольном или школьном возрасте, носохранившие самостоятельную речь).

3.        Специальная(коррекционная) образовательная школа – интернат III и IV видов предназначеныдля образования незрячих (III вид), слабовидящих и поздноослепших (IV вид)детей.

4.        Специальная(коррекционная) образовательная школа – интернат V вида предназначена дляобразования детей с тяжёлыми нарушениями речи.

5.        Специальная(коррекционная) образовательная школа – интернат VI вида предназначена длядетей с нарушениями опорно – двигательного аппарата.

6.        Специальная(коррекционная) образовательная школа – интернат VII вида предназначена длядетей, испытывающих стойкие затруднения в обучении, имеющих задержкупсихического развития (ЗПР).

7.        Специальная(коррекционная) образовательная школа – интернат VIII вида обеспечиваетспециальное образование для детей с умственной отсталостью.

Обучение вэтой школе не является цензовым, в отличие от других специальных школ. Детямспециальных (коррекционных) образовательных школ (за исключением школы VIIIвида) выдаётся документ государственного образца, подтверждающий полученныйуровень образования или свидетельство об окончании специального(коррекционного) образовательного учреждения [20].

Основной цельюшколы VIII вида является максимальное преодоление недостатков познавательнойдеятельности и эмоционально – волевой сферы умственно – отсталых школьников,подготовка их к участию в производительном труде, социальная адаптация вусловиях современного общества.

Большое местов специальной (коррекционной) образовательной школе VIII вида отводитсявоспитательной работе, целью которой является социализация воспитанников, аосновными задачами – выработка положительных качеств, формирование правильнойоценки окружающих и самих себя, нравственного отношения к окружающим.Специфической задачей воспитательной работы в специальной школе являетсяповышение регулирующей роли интеллекта в поведении учеников в разных ситуацияхи в процессе разных видов деятельности [15].