Смекни!
smekni.com

Роль социального педагога в работе с детьми с ограниченными возможностями (стр. 7 из 7)

8.Почемуименно это учебное заведение ты выбрал(а)?

А)посоветовали родители;

Б) закомпанию с другом (подругой);

В) порекомендовалиучителя;

Г) это мойсобственный выбор

9.Какимикачествами, по твоему мнению, необходимо обладать выпускнику?

А)самостоятельность;

Б)коммуникабельность (общение);

В)креативность (творчество);

Г)целенаправленность

10.Готов (а)ли ты после окончания 9 класса поступать в другое учебное заведение?

А) да

Б) нет

Спасибо!

Срезультатами опроса мы тебя ознакомим в течение недели.

Автор –составитель:

КузнецоваМарина;

Корректор:

ОльгаНиколаевна Белозёрова

Анализрезультатов и выводы

Анкета попрофориентации проводилась на учениках 9 класса МОУ «Нюксенская СКОШ – интернатVIII вида». Всего в классе 9 человек: из них 6 мальчиков и 3 девочки. Все изребят собираются продолжать обучение, но для детей с ограниченнымивозможностями, это обучение даётся нелегко. С помощью анкеты мы определилитрудности в профопределении, возникающие у детей с ограниченными возможностями,обучающихся в специальной (коррекционной) образовательной школе – интернат VIIIвида, и окажем непосредственную помощь.


Диаграмма №1.Какую профессию (или профессии) ты для себя выбираешь?

В настоящеевремя, в МОУ «Нюксенской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе– интернат VIII вида» созданы условия для трудовой предпрофессиональнойподготовки учеников с умственной отсталостью. В школе имеются столярная ишвейная мастерские, где учащиеся получают первооснову своей будущей профессии.

Диаграмма №2.Что привлекает тебя в выбранной профессии?

Из диаграммывидно, что большое количество процентов детей привлекает в выбранной профессии– это приносить людям пользу, и на втором месте – это возможность общения слюдьми. Для выбранных специальностей детей: столяр и швея, очень подходят этифункции. И не столь важными для детей является зарплата и командование другими.


Диаграмма №3.Чем, по твоему мнению, ты можешь помочь обществу, выбирая данную профессию?

Исходя издиаграммы, можно предполагать следующее, что дети выбирают профессию с цельюобслуживания общества. Их выбранные профессии полностью соответствуют даннойфункции. Самое главное, что из детей никто не выбрал профессию лично для себя,это говорит о том, что дети проявляют заботу не только о себе, но и о других.

Диаграмма №4.Какая трудность, по твоему мнению, мешает тебе в выборе профессии?

Из диаграммывидно, что у всех детей возникают трудности в выборе профессии. Самымиактуальными являются замкнутость и трудность в общении. И 22 процента детей,выбирая профессию, беспокоятся по поводу своей болезни. Для устранения данныхтрудностей важна работа социального педагога, чтобы при поступлении дети незадумывались о своих недостатках.

Диаграмма №5.Как ты готовишься к поступлению?

Дети оченьответственно относятся к поступлению в новое учебное заведение. Для этого,большинство из них интересуются требованиями к выбранной профессии, а такжезнакомятся с учебным заведением. И лишь некоторые дети, которые чувствуют, чтоещё не готовы к поступлению, дополнительно занимаются с преподавателями иуделяют внимание тем предметам, которые необходимы для поступлении.

Диаграмма №6.Каким предметам, ты, больше уделяешь внимания?


Дети особоевнимание обращают на те предметы, в зависимости от того, какая выбрана имипрофессия. Если детям импонируют эти предметы, значит они проявляют любовь иответственность к выбранной профессии. В будущем можно ожидать хорошие результаыработы детей.

Диаграмма №7.Назови учебное заведение, в котором ты собираешься продолжить обучение?

В Тарногскомпрофессиональном училище № 49 в этом году набираются специальные группы длядетей, которые заканчивали специальную (коррекционную) образовательную школу –интернат VIII вида. Группы набираются по специальностям: столяр и швея. Дети изНюксенского района уже имеются в списке этих групп.

Диаграмма №8.Почему именно это учебное заведение ты выбрал(а)?


Данныедиаграммы показывают, что при выборе Тарногского ПУ - 49 большое количестводетей прислушиваются к совету родителей. Значит дальнейшее образование являетсяважным не только для самих детей, но и их родителей. Также выбор - это закомпанию с друзьями – это, конечно, не осознанный выбор, но плюс в том, чторебята смогут быстро приспособиться к новым условиям. Некоторые учащиеся говорят,что это их собственный выбор, и лишь малая часть поступает в это учебноезаведение по рекомендации учителей.

Диаграмма №9.Какими качествами, по твоему мнению, необходимо обладать выпускнику?

Исходя издиаграммы, можно сказать, что дети не осознают важности таких качеств, каккоммуникабельность, креативность и целенаправленность. Но самым главнымкачеством, по их мнению, которым должен обладать выпускник – это самостоятельность.Сразус поступления в школу, учителя стараются привить детям самостоятельность вовсём: в учёбе, в интернатных (домашних) условиях и на улице. В результате, удетей качество самостоятельности встаёт на первое место.


Диаграмма№10. Готов(а) ли ты после окончания 9 класса поступать в другое учебноезаведение?

Порезультатам диаграммы, можно сказать, что большая часть учеников не готовыпосле окончания 9 класса поступать в другое учебное заведение. Причиной отказа могутвыступать новые условия и требования, соблюдаемые в учебном заведении.

Вывод: такимобразом, обработав данную анкету, можно сказать о том, что у детей плохоразвиты коммуникативные и креативные умения, а также большинство детей совсемне готовы поступать в новое учебное заведение,

этинедостатки, мешают детям в выборе профессии, и пока они будут не устранены, ребёнокбудет чувствовать себя несчастным и одиноким.

Рекомендации

1.        Научитьребёнка решать свои проблемы самостоятельно, а также повысить уровень правовойкультуры и грамотности.

2.        Развиватькоммуникативные и креативные способности детей.

3.        Распределитьна детей обязанности по классу, по интернату, а также в проведении праздников,для того, чтобы у детей реализовывались качества самостоятельности иответственности.

4.        Организоватьпроведение занятий по профориентации с выпускниками.

5.        Максимальноподготовить выпускников к поступлению в учебное заведение.

6.        Настроитьучащихся на положительную мотивацию при поступлении.

7. Проводитьпостоянный контроль адаптации выпускников.