Смекни!
smekni.com

Роль социального педагога в работе с детьми с ограниченными возможностями (стр. 3 из 7)

Помимообразования, специальная школа обеспечивает детям с ограниченными возможностямимедицинское и психологическое сопровождение, для чего в штате специальной школыимеются соответствующие специалисты, но более важную роль играет социальныйпедагог.

Социальныйпедагог – сотрудник специального (коррекционного) образовательного учреждения –взаимодействует с представителями всех социальных институтов (педагогами,психологами, врачами, социальными работниками, сотрудниками правоохранительныхорганов, трудовыми коллективами, родителями) и другими заинтересованными лицами[24].

Основные целидеятельности социального педагога в специальной (коррекционной) образовательнойшколе – интернат VIII вида:

·         созданиеблагоприятных условий для развития личности ребёнка (физического, социального,духовно – нравственного, интеллектуального развития);

·         оказаниеребёнку комплексной помощи в социальном адаптировании и социальноминтегрировании;

·         защитаребёнка в его жизненном пространстве;

·         оказаниепомощи в профопределении и постинтернатной адаптации выпускников.

Длядостижения своих профессиональных целей социальный педагог устанавливаетконтакт с представителями государственных органов управления, общественнымиорганизациями, образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения,социальной защиты населения, муниципальными службами иными предприятиями иорганизациями, в которых необходимо представлять интересы своих воспитанников [20].

Основной задачейсоциального педагога является оказание помощи в становлении взаимодействиямежду личностью, развивающейся в условиях недостаточности (физической,психической, интеллектуальной), и обществом для содействия обеспечениюнезависимой жизни и повышению уровня социальной адаптации детей и подростков,нуждающихся в особой поддержке.

Содержаниеработы социального педагога включает следующие особенности деятельности:

·          формированиездоровых, воспитывающих, гуманных отношений в социуме;

·          содействиесаморазвитию личности ребёнка;

·          оказаниепомощи в социальной адаптации и реабилитации учащихся (воспитанников) ивыпускников;

·          направлениеусилий на оздоровление и нормализацию отношений в семье;

·          устранениедефицита общения;

·          решениеличных и социальных проблем учащихся (воспитанников);

·          выявлениеи разрешение конфликтных ситуаций в межличностных отношениях;

·          организацияправового просвещения педагогов, учащихся (воспитанников) специального(коррекционного) учреждения, разъяснение их прав и обязанностей;

·          представлениеинтересов учащихся (воспитанников) от имени специального (коррекционного)учреждения в органах милиции или в суде;

·          сотрудничествос администрацией, психологом, педагогами и другими работниками специальных(коррекционных) учреждений в подготовке необходимых документов для дальнейшеготрудоустройства или учёбы учащихся;

·          патронаждетей, находящихся в социально – медицинской помощи [4].

Решение любойпроблемы умственно – отсталого ребёнка, социальным педагогом, начинается сдиагностирования проблемы, которое включает в себя обязательный этап сбора,анализа и систематизации информации. На основании результатов, социальныйпедагог организует мероприятия по формированию психологической готовностиребёнка с умственной - отсталостью к посещению учебного учреждения, которыепозволяют развить положительный настрой ребёнка на посещение школы,корректировать и развивать его познавательную сферу. При этом он используетметоды контроля, самоконтроля и самооценки, методы стимулирования и мотивациидеятельности и поведения личности [3].

Работасоциального педагога направлена и на то, чтобы помочь ребёнку с умственной -отсталостью приобрести умения и навыки общения в окружающей его среде. Дляопределения трудностей общения детей с умственной - отсталостью со здоровымидетьми, социальный педагог составляет программу, по которой ребёнокподготавливается к такому общению, принимая участия в конкурсах, проведении различныхмероприятий, обсуждении книг и фильмов [21].

Включениедетей с ограниченными возможностями в трудовую деятельность (фотография, пошиводежды, ремонт обуви, работы по дереву) также предмет особой заботы социальногопедагога. Здесь нужно не только подготовить и заключить договоры, но и научитьребят профессии, дать им необходимые умения и навыки. Важно, чтобы ониучаствовали во всех производственных процессах, умели планировать свой труд,содержать в порядке инструменты и оборудование. Важно также, чтобы дети с умственнойотсталостью в процессе труда могли проявлять свои способности. Для этого нужнонаучить ребёнка рисовать, лепить; заинтересовать своим делом, познакомив снародным творчеством. Выставки работ детей с умственной - отсталостью, ихучастие в праздниках и спектаклях помогают в утверждении каждого из них какличности [26].

Обучаясь вспециальной (коррекционной) школе умственно – отсталый ребёнок, постояннонаходится под контролем педагогического коллектива. Социальным педагогам,работающим в специальных (коррекционных) школах, часто приходится сталкиваться сдезадаптацией детей с умственной отсталостью, по причине школьного невроза.

Невроз – это невротическоесостояние ребёнка, возникающее в результате обиды, ущерба, нанесённого словомили жестом.

Классификацияшкольных неврозов:

·         ребёнокчасто плачет, разбрасывает вещи – истерический невроз;

·         быстроутомляется, раздражителен – неврастения;

·         ребёнкапреследует мысль о своих неудачах – невроз навязчивых состояний;

·         преследуетмысль, что на него показывают пальцем – фобический невроз;

·         ребёнкукажется, что все над ним насмехаются – депрессивный невроз;

·         ребёнкусвойственно упадническое настроение – ипохондрический невроз;

·         узнаво своей болезни, он, как ему представляется, начинает жить в другом мире –диперсонализационный невроз;

·         отожидания обострения хронической болезни ребёнок переживает чувство ужаса –невроз ожидания;

·         ребёнокагрессивен, когда его называют больным – эмоциональный невроз.

В зависимостиот того, какой невроз проявляется у ребёнка с умственной отсталостью,социальный педагог начинает направлять все силы на устранение именно этогодефекта, обеспечивая этим адаптацию ребёнку с умственной отсталостью вокружающей среде [23].

Работасоциального педагога будет эффективной и реализуемой, если на первом месте унего в работе будет выступать желание помочь детям с умственной – отсталостьюадаптироваться в обществе, приобрести умения и навыки общения в окружающей егосреде, а также помощь в профориентации и постинтернатной адаптации. Работабудет вдвойне эффективной, если желание будет выступать не только со сторонысоциального педагога, но и самого ребёнка. Вот поэтому здесь особенно важнорасположить ребёнка к себе и создать атмосферу участия, тепла и заботы [20].

Большинствовыпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида достаточно хорошоподготовлены к жизни обычного взрослого человека в обществе: они обустраиваютсвой быт, работают по полученной профессии, являются законопослушнымигражданами своей страны. Лишь небольшая их часть, попав в неблагоприятныесоциальные условия, ведёт аморальный образ жизни. И заслуга тому, чтобольшинство выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида достаточнохорошо подготовлены к жизни отводится роли социальному педагогу, а именно темнаправлениям деятельности, по которым он работает в школе.


Глава 2.Определение роли социального педагога с детьми с ограниченными возможностями вспециальной (коррекционной) образовательной школе – интернат VIII вида

2.1Организация и проведение исследования

Цель: проанализироватьнаправления деятельности социального педагога в специальной (коррекционной)образовательной школе – интернат VIII вида;

Для реализациицели, формулируем следующие задачи:

1.        Выделитьнаправления деятельности социального педагога;

2.        Разработатькритерий для оценки результативности направлений социального педагога;

3.        Проанализироватьнаправления деятельности социального педагога;

4.        Разработатьрекомендации.

Основныеэтапы реализации исследования:

·         Организационныйэтап;

·         Основнойэтап;

·         Заключительныйэтап.

Базапрактики: МОУ «Нюксенская специальная (коррекционная) образовательная школа -интернат VIII вида» (приложение 1).

Нюксенскаявспомогательная школа была открыта 17 октября 1995 года. Всего былосформировано 3 класса-комплекта, обучалось 11 детей (1- 6 классы), работало 3педагога.