Смекни!
smekni.com

Роль уроков музыки в формировании экологической культуры школьников (стр. 8 из 11)

В третьем классе при изучении темы "Музыка моего народа" наиболее полно можно раскрыть проблему единства Природы и Человека. На одном из уроков первой четверти знакомлю учащихся со старой рекрутской песней "Ой да ты калинушка". Песню на уроке исполняет Валентина Васильевна Крылова. Звучит она распевно и широко, красиво и величаво. После прослушивания задаю вопросы: Кого вы видите в образе горемычной калины, одиноко стоящей на горе крутой? Почему в песне поется "не стой, не стой на горе крутой, не спущай листа во син е море"? После многих версий ребят уточняю; калина - это мать, которая смотрит вслед уходящему кораблю, увозящему рекрутов, которы м предстоит многолетняя служба во солдатах. Как лист, сброшенный с калины, не вернется к ней обратно, так и сына своего матушке не доведется увидеть никогда.

Когда дети вместе с родителями на одном из праздников поют любимую "Тонкую рябину", они знают, что рябина-это девушка-сиротина, а дуб-парень, может тот же рекрут, разлученный со своей любимой. Таких уроков, где природа выступает в роли главного действующего лица, олицетворением жизни человеческой, много в начальных классах.

В 5-7 классах ребята более глубоко знакомятся с историей поселка, его окрестностями и людьми. В шестом классе, например, в разделе "В чем сила музыки" при разучивании песни Соловьева-Седого "Баллада о солдате" провожу беседу о нашем земляке, директоре школы, учителе-биологе Павле Ивановиче Васильеве. Дети узнают о его военной молодости, о тяжелой судьбе: сапер, минер, плен, гестаповская тюрьма, пытки, три побега . Сейчас живет рядом с нами, любит и выращивает цветы, разводит сад. В школе основал картинную галерею. Павел Иванович часто приходит к ребятам в школу, бывает на уроках музыки, поэтому учащиеся исполняют балладу думая и зная о таких людях, как Павел Иванович.

Радует то, что подростки в старших классах нередко обращаются с просьбой спеть русские народные песни, такие как: "Степь да степь кругом" (автор Ярославский поэт Суриков), "Вниз по матушке по Волге", "У нашей Дуни", "Я капустицу полола" и другие. Они живо интересуются народной мудростью, выраженной в музыкальном, поэтическом и другом творчестве: в хороводах, закличках, словесных играх, загадках, поговорках, в частушках и прибаутках. Ребята выполняют более сложные творческие задания. Например, у Антонины Андреевны Перфильевой был записан свадебный обряд, бытовавший на Волге 70 лет назад. Она была певчей на многих свадьбах и сохранила в памяти все детали обряда. Знаменитые наши волжские частушечницы Антонина Васильевна и Зинаида Васильевна Захаровы, Анна Николаевна Аруева с удовольствием передают молодым свой обширный частушечный репертуар. Все это-родные корни, основа, особенно необходимая в детстве, поскольку на этой почве произрастает мудрост ь мировоззрения, мудрое отношение к природе, к окружающим людям. [1,с.17]

Сценарий урока музыки в 7 классе по теме "Музыкальная драматургия"

"Как все взаимосвязано в природе, разумно и неразделимо"

Мурашова Зинаида Борисовна , учитель музыки школы № 21 г. Ярославля.

Художественно-педагогическая идея:

"Я вижу, как, из чего и почему происходит то, что зовется жизнью природы, но я не знаю, зачем это происходит. Я человек и не могу чувствовать себя спокойно и уверенно, пока не знаю, зачем я родился, зачем я нужен этому миру и почему мне так неистребимо хочется жить ." Тит Лукреций, философ, поэт (1 век до нашей эры).

"Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.

Восходит солнце, и заходит солнце,

И спешит к месту своему, где оно восходит.

Идет ветер к югу и переходит

к северу, кружится, кружится

на ходу своем и возвращается

ветер на круги свои.

Все реки текут в море,

но море не переполняется:

к тому месту, откуда реки текут,

они возвращаются, чтобы опять течь.

Библия. Книга Екклесиаста. (1033 г. до н.э.)

На протяжении всего урока акцентировать внимание учащихся на мысли: "Как все взаимосвязанно в природе, разумно и неразделимо".

Ход урока:

- Звучит музыка Дебюсси "Лунный свет" в фортепианном исполнении в грамзаписи без предварительных комментариев и без сообщения названия произведения.

- Беседа о том, чья это музыка, какова эта музыка, какие музыкально-художественные образы она воссоздает, какое настроение вызывает у слушателей, какими средствами выразительности композитор воздействует - на слушателей, о чем эта музыка. После разговора о красоте лунной ночи, выраженной в музыке композитора - импрессиониста, продолжить беседу о красоте окружающего мира, об отношении жителей микрорайона к красоте протекающей по городу речки Дунайки, о людях, загрязняющих ее. Предложить ребятам всем классом заняться очисткой ее берегов.

Вопросы учащимся:

-Как вы думаете, все люди видят красоту окружающего мира?

-Можно научить человека любить природу?

Через беседу по этим и другим вопросам необходимо прийти к выводу о том, что человек способен осознанно сохранять здоровой свою среду обитания, выполняя экологические обязанности только при личной заинтересованности, а это значит, что необходимо направлять внимание всех людей к проблемам экологической грамотности, экологического воспитания.

- В исполнении учащихся звучит третий куплет ранее разученной песни "А тайны рядом" о загадках и тайнах Природы

Вопросы учащимся:

-Что такое природа?

-Что такое окружающая среда?

-Что значит загрязнение окружающей среды?

-Назвать ближайшие предприятия, которые загрязняют природу, своими сбросами и выбросами отходов производства портят красоту и чистоту вод Дунайки и главной реки России Волги.

- Подвести учащихся к выводу о том, что очень часто человек только вдали от малой Родины, находясь в океане, в космосе, может испытать подлинную любовь к родному краю. Привлечь к беседе по этим вопросам учащихся со слабой учебной подготовкой и потенциальных загрязнителей.

- Завершить разговор исполнением 2 и 3 куплета песни "Я вернусь к тебе, Россия".

- Кратко осветить сложность и тревожнос ть экологической обстановки в современном мире, в России и эмоционально закрепить эту тревогу исполнением песни "Родные места".

Домашнее задание учащимся:

Те чувства, настроения и мысли, которые возникли во время разговора, выразить в сочинении или в стихах и назвать их "Я-человек".

- Разговоры о четырех компонентах природы: воде, земле, воздухе, огне.

- Чтение учеником стих. Н. Жоговолева "Берегите лес".

Как все взаимосвязано в природе, разумно и неразделимо !

Вот ландыши: они не в поле бродят,

А с тенью лип нерасторжимы

И с колокольчиком лиловым,

И с флейтой иволги,

И свистом соловьиным,

И с влажным воздухом медовым.

Срубите лес-и, как в безлунной бездне,

Все-все-до муравьиной кучи,

До ежика, до светлячка-исчезнет.

Над пустошью лишь тени бросят тучи...

Храните лес, чтоб эхо в нем гудело,

Чтоб в ручеек Аленушка глядела.

Вывод: Искусство - великая сила, способная заставить человека любить, тревожиться, страдать, посмотреть на себя и на дела свои обновленными эстетическими чувствами глазами.

- Музыкальным продолжением этой мысли и разговора о лесе- слушание в грамзаписи "Детской симфонии" И. Гайдна.

- Музыкально-художественный образ природы, отраженный в симфонии Гайдна, выразить через стихотворение Е. Пяткиной "Лесная увертюра"

О теплых днях весны, о щедрых днях

Звучит многоголосие увертюры,

Звенит вода в ручьях, трещат остатки льда,

Выводит зяблик трель колоратуры.

Гудит гусиный клин, тревожа неба синь,

И будорожат лес синицы, не смолкая.

Курлычут журавли . Один... Еще один...

И сердце дрогнуло ликуя и страдая,

Мелодия весны... В ней удальство и грусть.

Поет моя мечта над рощей пролетая.

Как ты прекрасна, песенная Русь,

В неброский день распахнутого мая!

Краткий комментарий учителя.

Беда, если наступит такое время, когда только в произведениях искусства мы сможем услышать голоса природы.

Вопросы учащимся;

-Вы любите туризм?

-Чем занимаются туристы в лесу? (любуются природой, наблюдают за жизнью леса, поют у костра.-, и иногда, оставляют его непотушенным).

- Исполнение "Туристкой песни" из оперы Молчанова "А зори здесь тихие".

Разговор о стихии огня:

-может костер принести вред лесу?

-какие меры предосторожности должны выполнять туристы?

-что значит огонь созидательный и огонь разрушительный?

-можно ли считать огонь войны, особенно ядерной, экологической катастрофой?

- Ответ на последний вопрос - исполнение песни А. Пахмутовой "Пока не поздно".

- Чтение учеником последнего куплета песни - тихая клятва готовности спасти природу, пока не поздно.

- Заключительная беседа о роли искусства в экологическом воспитании: -влияет ли искусство на поведение человека в различных ситуациях? -существует ли проблема экологии искусства?

Два примера:

-антимузыка-диск "Ленинградский рокклуб"

- "Завалинка"-исполнение чистой, лиричной, мажорной песни, содержание которой близко человеку и природе.

- Совместный поиск ответов на вопросы:

- как приобщить человека к заботливому отношению к природе?

- как привить ему любовь к Земле-дому человечества?

- Музыкальный эпилог урока-исполнение песни "Глобус".

Мысли к уроку:

- "Я сорвал цветок - и он завял. Я поймал жука - и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к Красоте можно только сердцем" (П. Гвездослов).

- Природа - это жизненная среда человека, который связан с ней тысячами незримых нитей. Природа - это чистый воздух и водоемы прозрачной воды, зеленый лес и щебет птиц, полет шмеля и многое другое.

- Любовь к Родине немыслима без любви и бережного отношения к природе. Человек - это составная часть природы. Он не может существовать без солнечного света, почвы, воды, минеральных веществ, растений, животных. Попадая в другую среду (космос; глубины океана), человек вынужден создавать себе условия, которые окружают его на земле, а иначе ему грозит гибель.