Смекни!
smekni.com

Трудовое воспитание старших дошкольников с нарушениями интеллекта (стр. 12 из 17)

Занятие 3

Тема. Аппликация из двух засушенных листьев.

Задачи. Формировать умения повторять анализ образца изделия, выполнять работу пооперационно по инструкции и показу приемов; выяснить знание детьми отдельных видов природного материала и опыт выполнения изделий из него; познакомить с приемом прикрепления деталей с помощью пластилина; закреплять понятия "большой-маленький", "справа-слева"; формировать умение ориентироваться на листе бумаги. Ход занятия.

1. Организация детей.

2. Выяснение знаний и умений. Дети рассматривают изделия (аппликацию из цветов, гриб из каштана и пластилина, мышку из желудя), делают попытки их назвать и узнать природный материал, из которого они выполнены. Мы выясняли, приходилось ли детям работать с природным материалом.

3. Беседа о природных материалах. Дошкольники рассматривают лист клена, с нашей помощью определяют его признаки (цвет, форма, величина, хрупкость).

4. Ориентировка в задании. Мы демонстрировали образец аппликации (рис. 2.2), просит детей внимательно ее рассмотреть и дает следующий анализ: "Это картинка из листьев клена, листья прикреплены на синюю бумагу с помощью пластилина; справа—большой желтый лист, слева — маленький красный, черешки доходят до края бумаги". Затем ребята по вопросам повторяют анализ.

Рис. 2.2. Образец аппликации

5. Организация рабочего места. Определение правой и левой руки, нахождение правой и левой стороны стола, середины стола, называние материалов, лежащих слева (бумага, пластилин, листья клена), справа (тряпочка для рук), посередине (подкладная доска).

6. Выполнение изделия по инструкции и показу приемов. Мы предлагали воспитанникам положить лист бумаги прямо, поднять правую руку; пальцем показать правую сторону листа; большой желтый листок клена положить справа; сдвинуть его так, чтобы черешок касался края бумаги. Затем так же определяется место левого листка. Под каждый листок подкладывается маленький кусочек пластилина я прижимается пальцем к бумаге.

Во время выполнения аппликации, особенно при расположении и прикреплении листьев, мы помогали детям, так как они с трудом ориентируются в листе бумаги.

7. Итог занятия. Мы обязательно хвалили детей, устраивали выставку их поделок.

8. Игра "Расставь полоски". Каждый ученик получает полоску бумаги определенной длины. На доске выставлены две полосы: длинная—справа и короткая—слева. Мы сравнивали и называли их. Детям предлагалось определить, какая по длине полоска у каждого из них. Затем дети выходят к доске и ставят на нее свои полоски:

длинные—справа к длинной, короткие—слева к короткой.

Игра направлена на формирование понятий "длинный-короткий", на закрепление умения найти правую и левую стороны.

Следующие несколько занятий подряд проводятся по одному виду труда. При их описании некоторые этапы будут только указываться или опускаться вообще, более же подробно рассматриваются основные вопросы.

Занятие 4

Тема. Изготовление елочки из столбиков пластилина различной длины и толщины по образцу.

Задачи. Формировать умения выслушивать и повторять за нами анализ образца, выполнять изделие по инструкции, чередующейся с показом; обучать умениям готовить пластилин к лепке, скатывать его в руках столбиками разной длины и толщины, определять размеры деталей (веток) наложением, правильно располагать их на плоскости относительно ствола и друг друга, соблюдать санитарно-гигиенические требования.

Ход занятия.

1. Организация детей.

2. Сообщение темы занятия. Можно загадать детям загадку: "Зимой и летом одним цветом".

3. Организация рабочего места с нашей помощью.

4. Упражнения в подготовке пластилина к лепке и раскатывание его столбиками в ладонях и на подкладной доске.

Подготовка пластилина к лепке проводится по инструкции и показу приемов работы. Дети брали большой кусок коричневого пластилина, пытаются его сжать и с помощью делают вывод, что холодный пластилин твердый. Согрев пластилин в руках, а затем размяв его, они говорили, что теплый пластилин мягкий. Затем дети раскатывают одну длинную толстую—коричневую—палочку и четыре тонкие короткие—зеленые. Все они сравниваются по длине способом наложения; зеленые палочки при этом выравниваются, формируются в столбики постукиванием концов о доску.

Рис. 2.3. Образец изделия "Елочка"

Рис. 2.4. Образцы изделий "Яблоко", "Помидор"


Мы наблюдали, кому из детей трудно разминать пластилин, кому сложны движения продольного скатывания, кто нуждается в повторном инструктировании, кто—в индивидуальном показе приема и контроле рук при выполнении движения.

5. Анализ образца изделия "Елочка" (рис. 2.3). Напомним, что при анализе образца отмечаются его назначение, крупные и мелкие части, детали частей, величина, форма, цвет, материал, места и способы прикрепления деталей'.

Мы демонстрировали объект, анализировали его, обращая внимание детей на местоположение веток, их длину и толщину, одинаковое расстояние между ними. Дошкольники повторяют анализ по вопросам.

6. Сборка изделия из отдельных частей по инструкции и показу действий. На всех этапах занятия мы правильно называли все их пространственные характеристики. Их понимание облегчалось показом положений тех или иных деталей предмета. Однако при складывании елочки могут быть трудности в глазомерном определении расстояния между столбиками—ветками.

При описании последующих занятий анализ изложен кратко, так как пиан одинаков для образцов всех изделий, но будут подчеркиваться те особенности, на которых нужно фиксировать внимание детей

7. Оценка качества выполненных работ. Ребята, отвечая на вопросы, говорят, нравится ли им их работа, аккуратно ли она сделана.

8. Итог занятия.

9. Игра "Волшебный мешочек". Дети на ощупь должны определить, толстый или тонкий предмет они взяли, а вынув из мешочка, назвать его и указать основной цвет.

Занятие 5

Тема. Лепка яблока и помидора по образцу.

Задачи. Формировать умения скатывать пластилин шарообразными движениями, повторять анализ образца изделия по вопросам, лепить яблоко по инструкции, чередующейся с показом, помидор—только по инструкции; закрепить понятия "шар", "большой-маленький", "одинаковые", "посередине". Ход занятия.

1. Сообщение темы занятия.

2. Ориентировка в задании. Анализ образца изделия "Яблоко" (рис. 2.4) мы давали детям, дети по вопросам повторяли.

3. Выполнение изделия по инструкции и показу приемов работы. Мы обращали внимание, кто из детей еще не усвоил прием скатывания шара, кто затрудняется определить верх и низ.

4. Анализ по вопросам образца изделия "Помидор". Особое внимание обращается на то, что у помидора одно углубление сверху.

5. Изготовление изделия только по инструкции. Мы наблюдали за правильностью выполнения приемов.

6. Оценка качества работы. Дети, отвечая на вопросы, говорят, из чего сделаны изделия, нравятся ли им они, аккуратно ли сделаны, похожи ли на образец.

7. Итог занятия. Оценивая деятельность детей на занятии, мы отмечали хорошие работы, указывали ошибки и помещали изделия на выставку.

8. Упражнения на координацию движений рук: хлопки в заданном ритме и темпе, постукивание по столу ладонями попеременно и вместе, игра "Ладушки".

Занятие 6

Тема. Экскурсия в природу с целью сбора природного материала.

Задачи. Познакомить детей с несколькими видами природного материала и поделками из него, с правилами сбора, приемами рассматривания.

Ход занятия.

1. Беседа. Перед выходом на экскурсию мы знакомили детей с поделками, выполненными из того природного материала, который они смогут сегодня собрать.

Вначале ребята с помощью узнавали, кого изображают поделки, затем определяли, из чего они сделаны.

Далее мы показывали природный материал в натуральном виде и вопросами привлекает внимание детей к той детали поделки, которая из него выполнена.

2. Сообщение темы экскурсии и порядка ее проведения. Обязательно повторяются правила дорожного движения.

3. Проведение экскурсии мы начинали с рассматривания предметов окружающей природы. Воспитанники обычно пассивны при восприятии природы; поэтому мы обращали их внимание на все яркое, красивое, приглашать их полюбоваться тем или иным растением, рассказать, что ко всему, что они здесь видят, надо относиться бережно.

Сбор материала мы разделили на несколько конкретных заданий, начиная с наиболее трудного: поискать ветки березы, похожие на "человечков"; найти листья, опавшие с дерева, которое только что рассматривалось под нашим руководством; собрать плоды этого же дерева; принести незавядшие цветы и т. д. При этом предупреждали, что плоды, ветки, листья надо собирать только неповрежденные и сухие.

Выполнение каждого задания начиналось с рассматривания намеченного объекта, его характерных признаков. Перед поиском березовых веток мы показывали одну из них и объясняли, как ее рассматривать: сначала повернуть утолщенным концом вверх, чтобы увидеть, как расположены мелкие веточки; попытаться определить, есть ли в этой ветке очертания "человечка"—где будет "туловище", где "руки" и "ноги". Затем мы обращали внимание детей на позу увиденного "человечка", предлагая им провести пальцем по веточкам.