Смекни!
smekni.com

Профессиональное самоопределение старшеклассников (стр. 10 из 12)

В своей работе мы использовали методы математической статистики: метод ранговой корреляции Спирмена, позволяющий определить тесноту и направление корреляционной связи между двумя иерархиями признаков; критерий Пирсона, предназначенный для сопоставления двух и более распределений.

2.2 Анализ интерпретации результатов исследования

1. Результаты, полученные в ходе проведения исследования по методике Л.А. Йовайши представлены на рисунке 1.

Рисунок 1. Распределение профессиональных склонностей между юношами и девушками


(1 – Склонность к работе с людьми; 2 – склонность к работе умственного характера; 3 – Склонность к работе на производстве; 4 – Склонность к эстетике и искусству; 5 - Склонность к планово-экономическим видам работ или степень материальной заинтересованности).

Из рисунка видно, что наибольшая степень материальной заинтересованности проявили девушки (60%), в то время как этот показатель был, не значим для юношей.

Для юношей более предпочтительны были виды работы связанные с производством (40%), девушки е проявили интереса в этой сфере.

Примерно одинаковое количество девушек (10%) проявило интерес к искусству и склонность к умственному характеру. В то время у юношей эти показатели превысили в 2-3 раза.

Таким образом для выявления согласованности в предпочтениях разным видам деятельности между девочками и мальчиками применялся метод ранговой корреляции Спирмена, позволяющий определить тесноту и направление корреляционной связи между двумя иерархиями признаков. Данные, полученные в результате обработки методики, были сгруппированы по каждому виду склонности и проранжированы для каждой выборки (см. таблицу 2).

Таблица 2.

Ранги склонностей по списку Л.А. Йовайши в выборках юношей и девушек

п/п Виды склонностей Ранг в выборке юношей Ранг в выборке девушек
А Склонность к работе с людьми 5,5 2
Б Склонность к работе умственного характера 3 3,5
В Склонность к работе на производстве 1 5,5
Г Склонность к эстетике и искусству 4 3,5
Д Склонность к подвижным видам деятельности 5,5 5,5
Е Склонность к планово-экономическим видам работ или степень материальной заинтересованности 2 1

В результате подсчета получен коэффициент корреляции Спирмена (Correlation Coefficient) равный -0.02 при p > 0.05 (p = 0,978). Таким образом, корреляция между перечнями видов склонностей в выборках девушек и юношей не достигает уровня статистической значимости. Можно утверждать, что данные выборки отличаются по перечисленным шести показателям, т.е. отсутствует согласованность в предпочтении данных видов деятельности.

Из таблицы 2 видно, что склонность к планово-экономическим видам работ и склонность к работе с людьми является для старшеклассниц наиболее часто встречающейся склонностью, а неприемлемой считается склонность к работе на производстве. Для юношей же на первое место встает как раз склонность к работе на производстве, а склонность к работе с людьми не выявлена вообще. На втором месте в ранжированном ряду у юношей находится склонность к планово-экономическим видам работ.

2. Результаты, полученные в ходе проведения дифференциально-диагностического опросника (Е.А. Климов) представлены на рисунке 2.

Рисунок 2

Распределение типов профессий между юношами и девушками

(1 - Человек-природа; 2 - Человек-техника; 3 - Человек-человек; 4 - Человек-знак; 5 - Человек-художественный образ).

Как и в случае анализа предыдущей, данные были обработаны с помощью рангового коэффициента корреляции Спирмена. (см. таблицу 3).


Таблица 3 Ранги типов профессий в выборках девушек и юношей

№ п/п Типы профессий Ранг в выборке девушек Ранг в выборке юношей
1 Человек-природа 4 5
2 Человек-техника 5 1
3 Человек-человек 1 4
4 Человек-знак 3 2
5 Человек-художественный образ 2 3

Полученная величина коэффициента корреляции Спирмена (Correlation Coefficient) равна – 0,40 при уровне статистической значимости большей 0,05 (Sig. (2-tailed) = 0,51), что подтверждает несогласованность в предпочтении профессий юношей и девушек.

Таким образом, девушки предпочитают профессии типа «человек-человек» (65%), а это значит, все профессии, связанные с обслуживанием людей, с общением. Юноши предпочитают профессии типа «человек-техника» (55%), то есть все технические профессии. Для девушек не свойственна профессия типа «человек-техника» (0%), а для юношей – «человек-природа» (0%).

3. Мотивы выбора профессии опросник (Овчарова Р.В.).

Для выявления гендерных различий применялся критерий ч2 Пирсона, предназначенный для сопоставления двух, трех или более распределений.

Рисунок 3. Распределение мотивов выбора профессии между юношами и девушками (1-внутренние индивидуально значимые мотивы; 2- внутренние социально значимые мотивы).


Величина критерия ч2 равна 3,956 (Pearson Chi-Square =3,956), уровень значимости меньше 0,05 (Asymp. Sig. (2-tailed) = 0.047). Полученные показатели дают основание утверждать, что распределения мотивов выбора профессии в двух равных по численности выборках юношей и девушек статистически значимо (на 5% уровне значимости) отличаются между собой.

Результаты тестирования представлены на рисунке 3.

Таким образом, мы делаем вывод, что для девушек свойственны как внутренние индивидуально значимые мотивы (50%), так и внутренние социально значимые мотивы (50%), а для юношей наиболее характерен внутренний индивидуально значимый мотив (80%).

4. Анализ и интерпретация анкеты «Мотивы профессионального самоопределения старшеклассников».

Эта разработанная нами анкета, направлена с целью изучения мотивов выбора профессии.

Как показало исследование – наблюдается переориентация молодежи от предпочтения нематериальных ценностей (нравственных, духовных) к материальным. Лидирующим мотивом у юношей и девушек является хорошая оплата труда (45-40%). Возможность профессионального роста (карьера)

находится на втором месте в ранжированном ряду требований, предъявляемых к профессии у девушек (20%), а у юношей – интересная работа (25%). Последнее место девушки отводят вопросу доступности получения профессии, а юноши последнее место отводят возможности оказания помощи другим (то есть общественную пользу).

Перспективы молодежи в трудовой сфере отражаются и на жизненных планах, главными из которых являются: материальное благополучие (первое место в ранжированном ряду жизненных целей), как у юношей, так и у девушек (80-70%). На втором месте у юношей – моральное удовлетворение (20%), у девушек – возможность стать профессионалом (30%). Юноши планируют достичь эти цели с помощью личных качеств (50%), высшего образования (30%) и с помощью знакомств и связей (20%). Девушки осуществить желаемое планируют с помощью высшего образования (50%), способностей (30%) и личных качеств (20%).

И юноши и девушки не хотят продолжать семейную династию и если окажутся перед дилеммой выбора между семейным благополучием и карьерой, то юноши (60%) предпочтут семейное благополучие, а большинство девушек (60%) отдадут предпочтение карьере.

Юноши отмечают, что большое влияние на выбор профессии оказали родители (50%). Большинство девушек (30%) считают, что сделали свой выбор самостоятельно, а также значительную роль отводят общественному мнению (20%).

Проходящие в России социально-экономические трансформации существенным образом повлияли на все сферы жизни общества. С одной стороны, показывают результаты исследования, усиливается прагматизм, стремление к материальному достатку, а с другой стороны – эти тенденции сохраняют и традиционные ценности нашего общества: интересная работа (дело по душе) – у юношей (25%), возможность стать профессионалом – у девушек (30%). Чтобы достичь свои цели, молодые люди будут делать упор на личные качества и способности. Также ценится и высшее образование (особенно у девушек).


Заключение

Профессиональное самоопределение – это динамический процесс развития ценностей, способностей, интересов школьников на протяжении всего обучения в общеобразовательной школе. Оно является главным в старшем школьном возрасте, это процесс принятия личностью решения о выборе будущей трудовой деятельности: кем стать, к какой социальной группе принадлежать и с кем работать.

При выборе молодыми людьми специальности наблюдается проявление гендерных различий. Имеет место разделение профессий между юношами и девушками. Они выбирают специфические для мужчин и женщин виды деятельности.

Полученные в ходе нашего исследования результаты и сделанные на их основании выводы подтвердили наличие гендерных различий в профессиональном самоопределении:

1. Девушки предпочитают профессии, связанные обслуживанием людей, с общением, определяются склонности к планово-экономическим видам работ и склонность к работе с людьми. Можно выделить как внутренние индивидуально значимые мотивы, так и внутренние социально значимые мотивы.

Юноши предпочитают технические профессии, профессии, связанные с обсчетами, цифровыми и буквенными знаками; имеют склонность к работе на производстве и склонность к планово-экономическим видам работ, имеют внутренние индивидуально значимые мотивы.

2. Как показали исследования, имеет место переориентация молодежи от предпочтения нравственных, духовных ценностей к материальным. Проходящие в России социально-экономические трансформации существенным образом повлияли на многие сферы жизни общества. Как показывают результаты исследования, усиливается стремление к материальному достатку, построению карьеры и тому, чтобы занять определенное место в обществе.