Смекни!
smekni.com

Профессиональное самоопределение старшеклассников (стр. 4 из 12)

Обобщая, можно сказать, что человеческая личность чрезвычайно сложна. Она обладает как приобретенными при жизни качествами, так и биологическими свойствами, характеризующимися относительным постоянством (задатки, тип нервной системы и т.д.).

Профессиональное и личностное самоопределение имеют очень много общего, а в высших своих проявлениях они почти сливаются. Профессиональное самоопределение – более конкретное, его проще оформить официально (получить диплом и т.п.); личностное же самоопределение – это более сложное понятие (диплом «на личность», по крайней мере психически здоровым людям, пока еще не выдают). Профессиональное самоопределение больше зависит от внешних (благоприятных) условий, а личностное самоопределение – от самого человека [37].

Вопрос о том, как из маленького ребенка вырастает человек с его индивидуальными особенностями, с присущим ему характером, мировоззрением, отношением к действительности, всегда занимал ученых разных специальностей, разных стран и научных направлений. По этому поводу существует много различных, иногда противоположных точек зрения, но большинство ученых сходятся в одном: нельзя надеяться, что человек будет совершенствоваться сам по себе, лишь в силу своего, стихийно складывающегося опыта.

Таким образом в настоящее время в психологии развитой личностью считается человек, достигший того уровня развития, при котором его взгляды и отношения приобретают устойчивость и он становится способным сознательно и творчески преобразовывать действительность и самого себя.


1.2.2 Типы и уровни профессионального самоопределения

Как уже отмечалось, профессиональное самоопределение продолжается на протяжении всей трудовой жизни человека и соответственно он постоянно уточняет для себя смыслы своего профессионального труда, соотнося их со смыслами всей своей жизни. Чтобы хоть как-то помочь сориентироваться самоопределяющемуся школьнику или молодому специалисту, можно попытаться выделить основные типы и уровни профессионального самоопределения, которые и могут рассматриваться в качестве возможных ориентиров профессионального развития и саморазвития человека.

Условно можно выделить следующие основные типы самоопределения: профессиональное, социальное и личностное. Возникает вопрос, как эти типы между собой соотносятся? На высших уровнях своего проявления эти типы почти взаимопроникают друг в друга. Например, профессионал, который обнаружил в работе главный смысл всей своей жизни, несомненно, реализует себя и как личность. В другом случае человек в своем хобби (например, при сочинении песен и стихов) достигает таких высот, которым мог бы позавидовать иной «профессионал», да и окружающие говорят о таком человеке как о «настоящем поэте». Основными отличиями (отличительными, специфическими признаками) этих типов самоопределения могут быть следующие. Для профессионального самоопределения: 1) характерна большая формализация (профессионализм отражается в дипломах и сертификатах, в трудовой книжке, в результатах труда и т. п.); 2) требуются, благоприятные условия (социальный запрос, соответствующие организации, оборудование и т. п.). Для социального самоопределения характерны: 1) глобальность, всеохватность того образа и стиля жизни, которые специфичны для той социокультурной среды, в которой обитает данный человек; 2) зависимость от стереотипов общественного сознания данной социокультурной среды; 3) зависимость от экономических, социальных, экологических и других объективных факторов, определяющих жизнь данной социальной и профессиональной группы. Для личностного самоопределения: 1) характерна невозможность формализации полноценного развития личности (как уже отмечалось, трудно представить себе, чтобы у человека был диплом или сертификат с записью о том, что «обладатель данного документа является... Личностью»); 2) более подходят не «благоприятные» в обывательском представлении условия, а наоборот, сложные обстоятельства и проблемы, которые не только позволяют проявиться лучшим личностным качествам человека, но часто и способствуют развитию таких качеств.

В современном мире, когда основную часть времени взрослые люди проводят на работе, личностное самоопределение в большей степени связано с профессиональным самоопределением (с «главным делом» жизни). Хотя в перспективе возможны ситуации, когда у человека будет все больше появляться свободного от работы времени для личного развития. В свое время именно в этом видел К. Маркс сущность культурно-исторического прогресса, высвобождающего все больше и больше (благодаря развитию производственных сил и производственных отношений) свободного времени для развития творческих способностей индивидом. И тогда, возможно, именно социальное самоопределение (за рамками рутинных видов профессиональной деятельности) станет для многих людей основой их личностного самоопределения.

В каждом из основных типов самоопределения (профессиональном, социальном и личностном) можно условно выделить подтипы, отличающиеся по критерию широты диапазона, по самим возможностям самоопределения. Поскольку вводится критерий «больше - меньше» (возможностей), то правомерно назвать эти подтипы уровнями возможностей самоопределения. Можно условно выделить по пять таких уровней отдельно для профессионального и отдельно для социального самоопределения. Поскольку по мере своего развития в какой-то конкретной деятельности человек одновременно реализует себя как личность, для личностного самоопределения выделяются отдельные уровни — уровни реализации имеющихся возможностей (по типам профессионального и жизненного самоопределения). Как уже отмечалось, по мере развития и творческой реализации профессиональное и социальное самоопределение сближаются, взаимопроникают друг в друга.

В целом можно условно выделить следующие уровни реализации имеющихся возможностей (общие уровни по профессиональному и социальному типу самоопределения):

1. Агрессивное неприятие деятельности по конкретному типу самоопределения, демонстративное игнорирование и даже разрушение имеющихся возможностей. При социальном самоопределении это может быть, например, неиспользование возможностей для решения важных житейских проблем или создание искусственных трудностей для реализации каких-то благородных общественных дел.

2. Молчаливое избегание деятельности по конкретному типу самоопределения. В обычной жизни это проявляется в банальной лени и жизненной пассивности.

3. Реализация стереотипных способов деятельности. В жизни это проявляется в стерео типизированных и потому неизбежно пошлых способах проведения досуга (пьянстве, сидении перед телевизором, когда вместо реальной жизни человек уходит в вымышленный мир и т. п.). Опасность данного уровня в том, что формально человек делает все, что «положено», и никаких претензий к нему быть не может (вреда от такого человека нет, а для общества он даже «полезен»... как какая-то «нужная» вещь или домашнее животное), но при этом жизнь такого человека проходит обычно впустую и иногда под конец жизни человек это даже может осознать.

4. Стремление усовершенствовать отдельные элементы своей деятельности, т. е. фактическое начало настоящего творчества, но в рамках традиционных способов жизнедеятельности. В жизни это проявляется в существенном изменении взаимоотношений с окружающими людьми, в поиске новых возможностей для решения имеющихся жизненных проблем и т. п.

5. Наконец, высший уровень — стремление существенно усовершенствовать свою деятельность в целом. В жизни это может выражаться в существенном изменении всего образа жизни, поиске принципиально новых подходов к решению важных жизненных проблем и т. п.

В итоге, даже при ограниченных возможностях можно реализовать себя в качестве полноценной личности. Но более желательная для творческой личности ситуация выражается в том, чтобы и возможности свои расширять, и находить в себе силы для реализации этих расширяющихся возможностей.

1.2.3 Содержание процесса профессионального самоопределения

Профессиональное самоопределение – многомерный и многоступенчатый процесс, который можно рассматривать под разными углами зрения.Во-первых, как серию задач, которые общество ставит перед личностью и которые эта личность должна последовательно разрешить в течение определенного периода времени.Во-вторых, как процесс поэтапного принятия решений, посредством которых индивид формирует баланс между своими предпочтениями и склонностями, с одной стороны, и потребностями существующей системы общественного разделения труда – с другой.

В-третьих, как процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность [48, с. 196].

Эти три подхода подчеркивают разные стороны профессионального самоопределения: первый – исходит из запросов общества, третий - из свойств личности, второй предлагает способы согласования того и другого. Вместе с тем они взаимодополнительны (первый – преимущественно социологический, второй – социально-психологический, третий – дифференциально-психологический).

Профессиональное самоопределение – это процесс и результат сознательного и самостоятельного выбора профессии. Например, профсамоопределение школьников реализуется в несколько этапов, которым соответствуют определенные задачи (Таблица 1). Оно включает в себя практическую, психологическую и нравственную подготовку к профессиональной жизнедеятельности. Профсамоопределение является лишь начальным этапом профессионального развития личности [57].

Выбор профессии – это не одномоментный акт, а процесс, состоящий из ряда этапов, продолжительность которых зависит отвнешних условий и индивидуальных особенностей субъекта выбора профессии.