Смекни!
smekni.com

Профессиональное самоопределение старшеклассников (стр. 12 из 12)

6. "человек-природа" — все профессии, связанные с растениеводством, животноводством и лесным хозяйством;

7. "человек-техника" — все технические профессии;

8. "человек-человек" – все профессии, связанные с обслуживанием людей, с общением;

9. "человек-знак" — все профессии, связанные с обсчетами, цифровыми и буквенными знаками, в том числе и музыкальные специальности;

10. "человек-художественный образ" — все творческие специальности.

Время обследования не ограничивается. Хотя, испытуемого следует предупредить о том, что над вопросами не следует долго задумываться и обычно на выполнение задания требуется 20-30 минут. Возможно использование методики индивидуально и в группе. Экспериментатор может зачитывать вопросы группе испытуемых, но в этом случае ограничивается время ответа. Такой способ применяется, когда экспериментатор должен работать в ограниченном временном интервале.


Приложение В

Текст опросника «Мотивы выбора профессии»

Лист ответов

Ф.И.О. _________________________________________________

Инструкция: ниже приведены утверждения, характеризующие любую профессию. Прочтите и оцените, в какой мере каждое из них повлияло на ваш выбор профессии. Назовите эту профессию, специальность: _________________

Шкала оценок: 5 – очень сильно повлияло, 4 – сильно, 3 – средне, 2 – слабо, 1 – никак не повлияло.

№ п/п Утверждения Оценка Тип мотивации
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20. Требует общения с разными людьмиНравится родителямПредполагает высокое чувство ответственностиТребует переезда на новое место жительстваСоответствует моим способностямПозволяет ограничиться имеющимся оборудованиемДает возможность приносить пользу людямСпособствует умственному и физическому развитиюЯвляется высокооплачиваемойПозволяет работать близко от домаЯвляется престижнойДает возможности для роста профессионального мастерстваЕдинственно возможная в сложившихся обстоятельствахПозволяет реализовать способности к руководящей работеЯвляется привлекательнойБлизка к любимому школьному предметуПозволяет сразу получить хороший результат труда для другихИзбрана моими друзьямиПозволяет использовать профессиональные умения вне работыДает большие возможности проявить творчество И-С+И-СИ++-С-СИ+С-+И

Приложение Г

Анкета «Мотивы выбора профессионального самоопределения»

Вам предлагается ответить на вопросы, касающиеся вашего профессионального выбора. Если в процессе анкетирования у Вас появятся вопросы, можете обратиться за разъяснениями к проводящему анкетирование.

I. Ф.И.О. ____________________________________________________

II. Напишите профессию, которую Вы выбрали. Коротко опишите ее. ____________

III. Чем Вы руководствуетесь при выборе профессии?

1. материальные ценности

2. профессиональный (карьерный рост)

3. прагматические ценности

4. возможность общения с широким кругом людей

5. интересная работа (дело по душе)

6. доступность получения профессии

7. престижность

8. мнение родителей

9. возможность оказания помощи другим (общественная польза)

IV. Перспективы в трудовой сфере, которые отразятся на жизненных планах (Цели, которые вы стремитесь достичь, занимаясь этим видом деятельности).

а) материальное благополучие

б) моральное удовлетворение

в) известность

г) возможность стать профессионалом

д) Ваше предложение _________________________________________

V. Каким образом достигнуть эти цели (За счет чего?)

а) личные качества

б) способности

в) высшее образование

г) знакомства и связи

д) Ваше предложение __________________________________________

VI. Хотите ли вы продолжить семейную династию? (Заниматься тем же видом профессиональной деятельности, что и Ваши родители?)

а) да

б) нет

в) еще не решил

VII. Если Вы окажетесь перед выбором, связанным с профессиональной деятельностью, что предпочтете?

а) семейное благополучие / личная жизнь

б) работа / карьерный рост

VIII. Кто повлиял на Ваш выбор профессии?

а) родители

б) друзья

в) общественное мнение

г) жизненные обстоятельства

д) средства массовой информации

е) Ваш вариант _______________________________________________

Мотивация труда является важным показателем направленности воспроизводственных процессов. В современной социологии она рассматривается как решающий фактор социальной эволюции. Как показали исследования последних лет – переориентация молодежи от предпочтения нематериальных ценностей к материальным: лидирующим мотивом у юношей и девушек является хорошая оплата труда (28,6-28,3%). Возможность профессионального роста находится на втором месте в ранжированном ряду требований, предъявляемых к работе (16,6-16,2%). Третьим по значимости фактором для юношей (9,5%) является престижность работы, а для девушек (11,1%) – самореализация, самоутверждение. Далее следует значимость независимости – для юношей (7,8%), общения – для девушек (9,2%). Если для девушек на фоне прагматических ценностей содержание работы является наиболее значимым фактором, то для юношей особо значимы внешние атрибуты профессии (статусная/инструментальная функция будущей специальности).

Перспективы молодежи в трудовой сфере отражаются и на их жизненных планах, главными из которых являются: материальное благополучие, высокий заработок (первое место в ранжированном ряду жизненных целей), интересная работа, дело по душе (второе место). Достижение этих целей планируется осуществить с помощью личных качеств и способностей, высшего образования, знаний. Средства достижения наиболее привлекательных жизненных целей выявляют значимость образования в молодежной среде. Образование ценится юношами и девушками, прежде всего, за возможность получения реальных знаний. Стать профессионалом, улучшить «качество жизни», а не только за его формальный атрибут – диплом. Престижность образования проявляется и в ближайших перспективах юношей и девушек: продолжить образование (26,4% и 36,6%), работать по специальности в коммерческих структурах (16,6% и 8%), работать по специальности в госструктурах (7,8% и 14,6%).

Интересно, что форма хозяйствования будущей/настоящей фирмы, организации, предприятия является дифференцирующим критерием трудоустройства юношей и девушек. Их материальная заинтересованность проявляется в ориентации основать свое дело – второе место в ранжированном ряду ближайших перспектив юношей (18,8%) и девушек (10,8%). В целом характер самоопределения молодежи в трудовой сфере можно определить как прагматически-личностно ориентированный. Гендерная специфика состоит в том, что для девушек более характерна содержательная мотивация на фоне престижа госструктур, а молодые люди предпочитают трудоустройство в коммерческой сфере при статусной мотивации.

Проходящие в России социально-экономические трансформации существенным образом повлияли на все сферы жизни общества. Прагматизм последних лет жизни прямо коснулся и личных планов молодежи (ближайших и долгосрочных). С одной стороны, показывают результаты исследования, «усиливается прагматизм, стремление к материальному достатку» (среди молодых людей – 17,6%, девушек – 18,6%), а с другой стороны – эти тенденции не отодвигают на задний план традиционные ценности нашего общества: интересная работа, дело по душе – 13,1% и 14,4%; хорошие отношения в семье – 11,6% и 13,3%; верные друзья – 11,3% и 10,5%.

Интересно отметить, что американский ученый Р. Инглхард доминирование материальных ценностей объясняет непосредственными социально-экономическими условиями жизни населения. По его мнению, люди склонны придавать большое значение тем потребностям, в которых они испытывают недостаток.

Гендерная специфика выявлена и в том, что касается ближайших перспектив молодежи. В целом 31,5% респондентов планирует продолжить образование, причем данная тенденция более характерна для девушек (36,6%), чем для молодых людей (26,4%). Исходя из стремления к материальному достатку в жизни, юноши и девушки планируют основать свое дело – 18,8% и 10,8%, работать по специальности в коммерческих структурах (третья позиция у молодых людей – 16,4%, четвертая у девушек – 8%). Соотношение желающих работать по специальности в государственных и коммерческих структурах составляет 1:2 у юношей, а у девушек отмечена обратная тенденция 2:1. Можно предположить, что девушек привлекает чувство уверенности в стабильности государственных структур и/или они ощущают неподготовленность к работе в коммерческих, негосударственных структурах, где оплата труда зачастую выше, чем в государственном секторе. Поэтому и «основными добытчиками семьи» принято считать мужчин (51,5% респондентов предпочитают, чтоб деньги зарабатывал мужчина). Девушки практически не стремятся посвятить себя дому, семье. Хотят этого лишь 2,8%. Молодые же люди желают, чтобы женщина занималась домашним хозяйством – 61,6%. Следовательно, можно констатировать тенденцию приоритетов девушек в пользу профессиональной сферы.

Таким образом, на фоне прагматизма личностных ориентиров молодежи в сознании девушек происходит постепенный переход от традиционной модели «мужчины кормильца и женщины частично домохозяйки» к модели «двух кормильцев»/ «двух домохозяев», а для молодых людей характерна преемственность главных элементов традиционного культурного идеала гендерных отношений. /43 c. 73 – 78/