Смекни!
smekni.com

Профессиональное самоопределение старшеклассников (стр. 5 из 12)

Возникновение профессионального самоопределения охватывает старший школьный возраст, однако ему предшествуют этапы:

— первичный выбор профессии, для которого характерны малодифференцированные представления о мире профессий, ситуативное представления о внутренних ресурсах, необходимых для данного рода профессий, неустойчивость профессиональных намерений. Этот этап характерен для учащихся младшего школьного возраста, когда еще не возникает вопросов о содержании профессии, условиях работы. Иногда на этой стадии задерживаются и подростки;

—этап профессионального самоопределения (старший школьный возраст). На этом этапе возникают и формируются профессиональные намерения и первоначальная ориентировка в различных сферах труда;

—профессиональное обучение как освоение выбранной профессии осуществляется после получения школьного образования;

— профессиональная адаптация характеризуется формированием индивидуального стиля деятельности и включением в систему производственных и социальных отношений;

— самореализация в труде (частичная или полная) связана с выполнением или невыполнением тех ожиданий, которые связаны с профессиональным трудом.

Итак, профессиональное самоопределение рассматривается как процесс, охватывающий весь период профессиональной деятельности личности: от возникновения профессиональных намерений до выхода из трудовой деятельности. Он пронизывает весь жизненный путь человека [52].

В целом, в отечественных исследованиях проблема выбора профессии

рассматривается с позиций личностного, деятельностного подходов (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Лямов, П.К. Анохин, И.С. Кон, Е.А.Климов и др.), что определяет рассмотрение процесса принятия решения о выборе профессиональной деятельности выпускниками современной общеобразовательной школы на основе внутренней активности личности, выраженной в готовности к деятельности, направленной на созидание, формирование индивидом себя как личности, как субъекта профессиональной деятельности [44].

Согласно теоретическим положениям, разработанным А.В. Карповым, В.Д. Шадриковым, И.В. Кузнецовой выбор профессии человеком рассматривается как сложный комплекс типов и видов принятия решения, среди которых главными являются процессы принятия решения на мотивационно-личностном уровне [45].

Наряду с такими личностными образованиями как самоактуализация, уровень притязаний, непосредственно влияющими на результат принятия решения о выборе профессии старшим школьником, значительное место в данном процессе отводится мотивационной основе, постановке цели выбора профессии, которые находятся в прямой зависимости от процессов самоанализа, анализа профессий. Все названные компоненты, находящиеся в тесном единстве, составляют структурно-функциональную основу процесса принятия решения о выборе профессии старшими школьниками, которая в кратком виде может быть представлена следующей схемой: мотивационная основа – постановка выбора профессии – самоанализ – анализ профессий – самоактуализация – уровень притязаний – принятие решения о выборе профессии.

Таким образом, руководствуясь положениями А.В. Карпова, И.В. Кузнецовой и других исследователей о том, что успешная реализация данного процесса может быть осуществлена при условии обязательного соотношения подростком знаний о себе и мире профессии, мы отмечаем, что принимающий решение о выборе профессии субъект должен обладать способностью оперировать, управлять определенными процессами, в том числе эмоциональной, интеллектуальной сферами, а также оценивать имеющиеся варианты выбора с учетом их трудностей, занятий, ожидаемых результатов и т.д.

В связи с этим для реализации проблемы принятия решения от молодого человека требуется ряд качеств, умений и знаний. К наиболее важным мы относим: умение ставить цель выбора профессии, адекватно оценивать себя в профессии, развивать логическое мышление, регулировать волевую, эмоциональную сферы, знать свои индивидуальные особенности, черты характера, составлять жизненный и профессиональный планы, обладать качествами самоактуализирующейся личности.

Профессиональное самоопределение – это не только момент выбора, но и динамический профессиональный процесс, характерный для всех этапов жизни человека, осуществляемый в системе учебно-воспитательной работы. В педагогической теории выделяют следующие этапы профессионального самоопределения:

1. I этап (I - III (IV) классы) – пропедевтический.

В этот период при определенных условиях у младших школьников пробуждаются любовь и добросовестное отношение к труду, возникает понимание его роли в жизни человека и общества, проявляется интерес к профессии родителей и ближайшего окружения, формируется нравственная установка выбора профессии, интерес к наиболее распространенным. Все это возможно, если учащиеся систематически участвуют в различных видах познавательной, игровой, общественно-полезной, трудовой деятельности.

2. II этап (V - VII классы) имеет поисковую направленность: у подростковвозникают профессиональные намерения, они постепенно осознают свои интересы, способности, общественные ценности, связанные с выбором профессии и своего места в обществе. Этому способствует включение учащихся в деятельность, согласованную с профилем продолжения образования в старших классах и будущей профессиональной деятельности.

3. III этап (VIII - IX классы) - это период развития профессионального самосознания, когда у школьников появляется личностный смысл выбора профессии, приобретается опыт соотношения общественных целей выбора сферы деятельности со своими идеалами, представлениями о ценностях, постижения реальных возможностей.

4. IV этап (X - XI классы) происходит уточнение социально-профессионального статуса. С учетом предшествующих этапов обучения осуществляется профориентационная деятельность на базе углубленного изучения учебных предметов, к которым у старшеклассников проявились устойчивый интерес и способности. Особое внимание уделяется формированию профессионально важных качеств в избранном виде труда, контролю и коррекции профессиональных планов, способами оценки результатов, достижений в избранной деятельности, самоподготовке к ней и саморазвитию [51, с.34-35].

Таблица 1

Этапы и задачи профессионального самоопределения школьников

Этап Задачи
1 – 4 классы Развитие трудолюбия и интереса к выбору профессии; ознакомление с наиболее доступными профессиями.
5 – 7 классы Формирование потребности в профсамоопределении, развитие интересов и склонностей.
8 – 9 классы Формирование профсамосознания, осознанного намерения и пути продолжение образования.
10 – 11 классы Развитие убежденности в адекватности сделанного выбора профессии; подготовка к реализации профнамерения.

Итак, профессиональное самоопределение это динамический процесс развития ценностей, способностей, интересов старших школьников на протяжении всего обучения в общеобразовательной школе.

Самоопределение связано с ценностями, с потребностью формирования смысловой системы, в которой центральное место занимает проблема смысла жизни, с ориентацией на будущее.Определение человеком себя в обществе как личности есть определение себя (самоопределение, занятие активной позиции) относительно социокультурных ценностей, и тем самым – определение смысла своего существования. Определение себя как личности - личностное самоопределение – имеет ценностно-смысловую природу. Ценности задают ориентацию на будущее.

В основе самоопределения в подростковом и юношеском возрасте лежит личностное самоопределение, имеющее ценностно-смысловую природу, активное определение позиции относительно общественно-отработанной системы ценностей, обретение на этой основе смысла своего собственного существования.

Личностное самоопределение не завершается в юношеском возрасте. Оно является основанием собственного развития.Личностное самоопределение задает личностно значимую ориентацию на достижение определенного уровня в системе социальных отношений, требования, предъявляемые к нему, т.е. задает социальное самоопределение. На основе социального самоопределения вырабатываются требования к определенной профессиональной области, осуществляется (не без влияния других факторов) профессиональное самоопределение.

Следовательно, профессиональное самоопределение – это сложный диалектический процесс формирования личностью системы своих основополагающих отношений к профессионально-трудовой среде, развития и самореализации духовных и физических возможностей, формирования адекватных профессиональных планов и намерений, реалистического образа себя как профессионала.


1.3 Мотивы профессиональных предпочтений

К концу старшего подросткового возраста у школьника возникают достаточно устойчивые мотивы, связанные с его представлениями и намерениями относительно своей будущей жизни и деятельности.

Понимание мотивации употребляется в 2-х смыслах:

1. Мотивация – это система факторов, вызывающих активность организма и определяющих направленность поведения человека. Сюда включаются такие образования, как потребности, мотивы, намерения, цели, интересы, стремления.

2. Мотивация – это характеристика процесса, обеспечивающего поведенческую активность на определенном уровне. Другими словами – мотивирование [21].

Понимая мотив, в общем, как сложное психическое образование, А.В. Ермолин включает в его содержание и потребность, и цель, и побуждение, и намерение. Отсюда, мотив может осуществлять следующие функции: побудительную, направляющую, смыслообразующую, стимулирующую [20].

Исходя из анализа психологических представлений о мотивации при всех разночтениях – понимание мотива как побудительной причины поступков и деятельности, связанной с удовлетворением потребности – не вызывает сомнения.