Смекни!
smekni.com

Процесс социально-психологической компенсации дефекта зрения у детей развитием музыкальных способностей (стр. 10 из 14)

5. Разучивание русского народного танца

6. Упражнение на релаксацию

Занятие 6

Тема: Птицы.

Программное содержание: выработка правильной осанки, навыков движений в колонне; регуляция мышечного тонуса; воспитание чувства ритма, умения передавать ритмический рисунок по памяти; развитие слухового внимания, быстроты реакции, ловкости; закрепление подражательных умений.

Ход занятия:

1. Упражнение «Шаг и бег»

2. Упражнение «Ножки скачут по дорожке»

3. Музыкально – ритмическая игра «Курочка зовет цыплят»

4. Игра «Кто летает?»

5. Подвижная игра «Помоги птице собрать яйца в гнездо»

6. Упражнение на релаксацию «Сова»

Занятие 7

Тема: Ударные инструменты.

Программное содержание: регуляция мышечного тонуса; развитие тембрового слуха, навыков игры на детских музыкальных инструментах, звуковысотного и динамического слуха; уточнение представлений детей об ударных инструментах.

Ход занятия:

1. Упражнение «Пружинки»

2. Упражнение «Бубен»

3. Беседа с детьми на тему «Ударные инструменты»

4. Игра «На чем играю?»

5. Игра «Музыкальная лесенка»

6. Подвижная игра «Ловишки»

7. Релаксация.

Занятие 8

Тема: Зоопарк.

Программное содержание: регуляция мышечного тонуса; закрепление подражательных движений; развитие зрительного внимания, умения ориентироваться в схеме своего тела, памяти и певческих навыков в процессе заучивания и исполнения песни.

Ход занятия:

1. Упражнение «Сделай по схеме»

2. Упражнение «Жираф»

3. Разучивание и исполнение песни «Зайчик»

4. Игра «Зоопарк»

5. Упражнение на релаксацию «Росток»

Занятие 9

Тема: День рождение у медведя.

Программное содержание: выработка правильной осанки, навыков движения в колонне; развитие слухового внимания, высоты голоса; закрепление умения бегать стремительно и маневренно, подчиняться правилам коллективной игры, умения определять настроение музыки; воспитание чувства ритма, умения передать в движении и с помощью слова ритмический рисунок.

Ход занятия:

1. Упражнение «Приветствие»

2. Упражнение «Зайцы и медведи»

3. Упражнение «Карусели»

4. Слушание музыки. М. Глинка «Детская полька»

5. Беседа с детьми о прослушанном произведении.

6. Подвижная игра «У медведя во бору»

7. Релаксация

Занятие 10

Тема: Оркестр.

Программное содержание: развитие зрительного внимания и памяти; закрепление умения определять настроение музыки; выработка умения внимательно слушать музыкальное произведение; расширение и уточнение представлений детей о музыкальной культуре в целом; развитие навыков игры на детских музыкальных инструментах.

Ход занятия:

1. Игра «Запретное движение»

2. Прослушивание музыкального произведения (С. Майкопар «Весною»)

3. Обсуждение с детьми данное произведение

4. Беседа на тему оркестр

5. Игра «Оркестр»

6. Упражнение «Потянули – отдохнули»

Описание игр, упражнений, танцевальных движений и тексты песен находится в приложении.

2.4 Оценка эффективности разработанной коррекционной программы по развитию музыкальных способностей у детей с нарушенным зрением

С целью проверки эффективности разработанной коррекционной программы мы посчитали необходимым провести повторную диагностику музыкальных способностей у детей с нарушенным зрением. В процессе обследования использовались те методики, которые применялись и в первичной диагностики.

Результаты повторной диагностики целесообразно представить в виде диаграмм, т.к. они позволяют достаточно четко проследить динамику в процессе развития музыкальных способностей у детей, а также сравнить результаты обследования с первичной диагностикой.

Обследование началось с беседы, в ходе которой мы получили данные о любимых занятиях детей, об их склонностях и интересах. Результаты оказались следующими: 30% детей отдали предпочтение просмотру мультфильмов (1), 20% - рисованию (2), остальные 50% - музыкальной деятельности (3). Таким образом, количество детей, которые с удовольствием слушают музыку, поют, танцуют и играют в музыкальные игры, увеличилось на 30%.

Большинство детей отдали предпочтение музыкальной деятельности, что в свою очередь свидетельствует о том, что детей заинтересовала музыка в целом, и они выделяют ее в виде приоритетной деятельности.


Конечно же, на мнение и интересы детей влияет не только педагогическое окружение, но и близкие взрослые, от которых также зависит уровень музыкальных способностей у детей и которые также принимают непосредственное участие в их развитии. Итоги опроса родителей следующие: в целом родители настроены на углубленное музыкальное развитие своих детей, это видно по результатам опроса. 70% родителей стали посвящать больше свободного времени для прослушивания музыки с детьми (1), в то время как ранее этим занимались 50% родителей. Также на 20% увеличилось количество родителей, которые вместе со своим ребенком посещают концерты (2). По остальным параметрам результаты практически не изменились: наличие музыкального образования родителей (3), наличие музыкальных инструментов в семье (4), аудиотехники (5) и музыкальных игрушек у детей (6).

Таким образом, родители заинтересовались музыкальным воспитанием своих детей, показали боле высокий уровень участия в их музыкальном развитии по сравнению с результатами опроса, который был проведен с ними во время первичной диагностики. Родители отметили, что дети стали более эмоционально отзываться на музыку, стали чаще делиться с ними впечатлениям о музыкальных занятиях и, что эти изменения в поведении детей их особо радуют.

С целью изучения музыкальности и эстетических чувств у детей нами была повторно проведена методика Урунтаевой Г.А. Обследование также проводилось в индивидуальной форме. Каждому ребенку было предложено прослушать песню (незнакомую ранее) и попробовать определить ее характер, настроение и т. д.

Умение слушать музыкальное произведение (1). Высокий уровень развития данной способности показали 50% детей (таким образом, показатель вырос на 30% по сравнению с первичными результатами). Эти дети добросовестно отнеслись к заданию, не отвлекались, внимательно слушали песню до конца. Средний результат показали 30% . Дети не смогли выслушать музыкальное произведение до самого конца и стали отвлекаться на посторонние предметы. Низкий результат был характерен для 20% детей, дети занимались посторонними делами во время задания, смотрели на себя в зеркала, отвлекались на свою одежду, обувь и т. д.

Эмоциональная отзывчивость на музыку(2). В 30% случаев дети точно уловили эмоциональный характер песни, в процессе слушания на их лицах были заметны положительные эмоции. Средний уровень развития данной способности принадлежит 50% . Они отличались менее выраженной яркостью эмоциональных проявлений. Низкий уровень показали 20% . Это те дети, которые не смогли внимательно выслушать песню, отвлекались от задания, и, в конечном результате, не поняли содержание музыкального произведения.

Понимание (3) и эстетическая оценка музыкального произведения (4). Высокий уровень развития наблюдается как в понимании музыкального произведения, так и в способности давать эстетическую оценку в 30% . Дети без затруднений смогли определить и словесно обозначить характер песни. Эстетические чувства у этих детей достаточно развиты, песня вызывает у них яркие эмоции. 10% детей показали низкий уровень развития этих двух способностей. Затруднялись определить характер музыки, повторяли эпитеты, которые не раскрывали особенности песни. Эстетическую оценку давать также затруднялись.

Таким образом, можно сделать вывод, что уровень развития способностей вырос практически по всем показателям. Дети показали результаты, которые качественно отличались от результатов первичного обследования, вырос процент детей, которым принадлежит высокий уровень развития музыкальности. В диаграмме мы отразили процентное соотношение, которое характеризует высокий уровень развития музыкальных способностей.


Методика А.С. Бурениной позволила выявить особенности музыкальности, эмоциональности, творческих проявлений, внимания, памяти, нервных процессов, пластики, координации движений детей, а также оценить все эти параметры.

Музыкальность (1). Высокий уровень развития музыкальности продемонстрировали 30% детей и получили оценку в пять баллов. Дети правильно передавали в движениях образы, основными средствами выразительности изменяли движения в соответствии с музыкальным темпом, ритмом. Средние баллы по данному параметру получили дети в 40% случаев. Они выражали в движениях общий характер музыки, темп. В 30% случаев дети продемонстрировали низкий результат, движения детей не отражали характер музыки, не совпадали с темпом, ритмом, а также с началом и концом произведения.

Эмоциональность(2). Дети, которые получили оценку «5» (40%), отличались выразительностью мимики и пантомимики, умело передавали в позе, жестах разнообразную гамму чувств, исходя из музыки и содержания композиции. 10% детей показали низкий уровень развития эмоциональности, а 50% - средний. Характеризуются не столь яркими проявлениями эмоций, у них боле бедная мимика, а движения в целом не выразительны.

Творческие проявления (3). 40% детей обладают средним творческим потенциалом, а 30% детей – высоким уровнем развития творчества. Последние характеризуются умением импровизировать под незнакомую музыку на основе освоенных на занятиях движений, оригинальностью собственных. 30% детей показали низкий уровень развития творчества. Эти дети оказались не способными выразить в движениях и пластики свое восприятие и понимание музыки, они, как правило, даже не увлеклись самим процессом движения под музыку.