Смекни!
smekni.com

Проектная деятельность на уроках технологии при изучении раздела Лоскутная пластика (стр. 5 из 8)

Дидактический материал к учебному занятию: выставка творческих работ, рабочая тетрадь.

Место проведения: кабинет

Ход урока

Организация урока.

Проверка готовности учащихся к уроку; проверка домашнего задания.

Повторение пройденного материала.

Фронтальный опрос учащихся:

1. Выберете правильное название для своей домашней творческой работы и запишите его:

а) эскиз для панно – назовите работу

б) рисунок для панно – …

в) схема узора для панно – …

г) чертеж орнамента для панно – …

д) набросок узора для панно – …

е) орнамент для панно – …

Учитель анализирует ответы, подводит итоги, публично обсуждает домашние работы и выставляет оценки в дневники. Учащиеся записывают точные определения в словарь терминов в конце тетради.

2. Что такое композиция художественной работы, например, лоскутной картины?

3. Что такое стилизация в декоративном узоре?

4. Что такое ритм в орнаменте?

5. Что такое цветовой ритм геометрического орнамента?

6. Расскажите правила работы с компьютером.

III. Изучение нового материала.

Слово учителя.

– CorelDraw представляет собой объектно-ориентированный пакет программ для работы с иллюстрациями. Это означает, что при работе с ним изображение составляется из отдельных элементов, каждый из которых описывается атрибутами обводки и заливки, воспринимаемых компьютером как набор математических координат и параметров. Интерфейс CorelDraw является типичным для приложения Windows.

Рисунок 1. Интерфейс CorelDraw: 1 – строка заголовка; 2 – строка меню; 3 – панель меню инструментов; 4 – линейки прокрутки; 5 – рабочий лист; 6 – линейки; 7 – палитра цветов

В самом верху программного окна находится строка заголовка. В ней указаны имя программы и имя загруженного файла. Под строкой заголовка расположена строка меню. Под строкой меню находятся панели, которые содержат кнопки быстрого доступа к основным командам. На левой стороне окна находится панель меню инструментов. Она содержит пиктограммы различных инструментов, предназначенных для формирования и обработки графики и других объектов. Вдоль правой и нижней границ окна расположены линейки прокрутки. С их помощью можно перемещать видимый участок рабочего листа вправо – влево или вверх – вниз. Рабочим полем называется свободная область окна, в его середине находится рабочий лист. В левой и верхней части окна расположены линейки, которые позволяют точно установить размеры и координаты объектов. Вдоль правой стороны окна расположена палитра цветов – она предназначена для выбора цветов объектов и контуров.

Рис. 2. Открытие приложения CorelDraw
Выполнение эскиза детали «горизонтальная полоска». Откройте приложение CorelDraw. Создайте новый документ. Для удобства рисования расположите рабочий лист горизонтально, для чего зайдите в Меню ® Расположение ® Переключить положение страницы. Также рекомендуется включить режим сетки, для этого заходим в Меню ® Ввести ® Сетка.
Рис. 3. Рисование узкого прямоугольника
Теперь в меню инструментов находим пиктограмму прямоугольник и одним кликом мыши нажимаем ее. Затем, аккуратно, по линиям сетки рисуем равносторонний треугольник, удерживая включенной кнопку Ctrl. Данный квадрат будет служить нам основой для дальнейшей работы.

Теперь будем рисовать горизонтальные полоски. Для этого рисуем узкий прямоугольник поверх квадрата во всю его длину. Аналогичным образом покрываем полосками всю поверхность квадрата. Чтобы не рисовать каждую полоску в отдельности, можно копировать первую нарисованную полоску, выделив ее и кликнув мышью на пиктограмму «Вставить». Теперь поверх нашей горизонтальной полоски находится ее копия. Оттаскиваем копию вниз, удерживая ее курсором мыши, и располагаем под первой полоской. Далее повторяем операцию «вставить» без предварительного копирования.

Рис. 4. Подбор заливок
Теперь подберем заливку для наших полосок. Для этого выделяем одну из них и в палитре цветов выбираем понравившийся нам цвет и оттенок и щелкаем на него мышью – прямоугольник окрашен.

Аналогичным образом поступаем с другими полосками. Чтобы увидеть оттенки цвета в палитре следует щелкнуть мышью на понравившийся цвет и левую кнопку мыши не отпускать.

Рис. 5. Манипуляции с объектом
Теперь, чтобы получить единый объект, выделяем наш рисунок целиком. Для этого указателем мыши растягиваем рамку выделения над всей поверхностью нашей детали. Далее идем в Меню ® Выравнивание ® Группа. Теперь возможны манипуляции со всем объектом целиком.

Эскиз детали «колодец».

Рис. 6. Центр узора «колодец»
Рис. 7. Подбор заливки
Вставляем в документ вторую страницу. Для этого нажимаем на пиктограмму, которая находится рядом с наименованием «страница 1» внизу рабочего окна. Опять рисуем квадрат, не забывая при этом удерживать кнопку Ctrl. В середине основы рисуем маленький квадрат – центр узора «колодец». Далее начинаем рисовать вокруг центра полосы – прямоугольники, укладывая их концы друг на друга, чтобы получить соответствующий узор. Подбираем для нарисованных полос заливку, группируем деталь целиком.

Эскиз детали «диагональная полоска»

Вставляем третью страницу. Деталь «диагональная полоска» можно нарисовать, как минимум, двумя способами.

Первый способ: сбор детали из прямоугольных треугольников.

Рис. 8. Пиктограмма «Простые контуры»
Рисуем квадрат – основу и окрашиваем его в цвет, выбранный нами для центральной диагональной полосы. Далее в меню инструментов нажимаем на пиктограмму «Простые контуры». В верхней панели находим пиктограмму «Идеальные контуры».

Из предложенных нам инструментов выбираем прямоугольный треугольник и нажимаем его. Рисуем прямоугольный треугольник поверх основной детали так, чтобы была обозначена нижняя граница центральной диагональной полоски. Подбираем для нашего треугольника заливку.

Рис. 9. Поворот детали
Далее, поверх треугольника рисуем новый, но меньшего размера. Таким образом, следует накладывать треугольники друг на друга сначала с одной стороны от центральной диагональной полоски, а затем с другой стороны. Полученную деталь группируем.

Чтобы изменить расположение деталей, щелкаем на выделенную деталь еще один раз. Подводим указатель мыши к углу нашей детали, и, удерживая левую кнопку мыши нажатой, аккуратно разворачиваем деталь в нужном направлении.

Рис. 10. Рисование с помощью карандаша
Второй способ: рисование детали с помощью карандаша.Опять рисуем квадрат. В меню инструментов выбираем инструмент «карандаш». Принцип рисования инструментом «карандаш» такой: чтобы нарисовать прямую линию,

Нарисованные фрагменты закрашиваем и группируем.

Вставляем новую страницу, копируем и размещаем на ней нарисованные нами детали: «горизонтальная полоска», «колодец», «диагональная полоска». Корректируем размеры копированных деталей, чтобы они были одинаковой величины.

Рис. 11. Сбор панно
Собираем фрагменты панно: в центе композиции размещаем фрагмент «колодец», по краям от центральной детали – «горизонтальная полоска». При этом следует сделать по три копии деталей «горизонтальная полоска» и «диагональная полоска» и изменить

Полученный фрагмент панно уменьшаем пропорционально, для чего подводим указатель мыши к углу фрагмента и, удерживая левую кнопку нажатой, аккуратно сдвигаем его. Уменьшенный фрагмент копируем и вставляем на новой странице. Пристыковываем к нему его копии, таким образом увеличивая панно до необходимых нам размеров. Затем вокруг центральной основной части панно собираем кромку из деталей «горизонтальная полоска». Под конец делаем обрамление панно. Для этого поверх него рисуем прямоугольник чуть больше самого панно, окрашиваем в цвет, выбранный нами для рамки. Нарисованный прямоугольник следует разместить под панно. Для этого идем в Меню ® Выравнивание® Упорядочивание ® На зад. Полученный эскиз группируем. Эскиз панно готов. Сохраняем наши результаты. Файл® Сохранить как ® Сохранить.

IV. Закрепление изученного материала.

Новый теоретический и практический материал учащиеся закрепляют в процессе работы на компьютере, повторяя действия вслед за учителем.

V. Анализ урока.

Вопрос учащимся: Что нового вы узнали на уроке?

VI. Задание на дом.

1. Закончить – цветной рисунок будущего панно.

2. Подготовить презентацию своей работы.

3. Сделать ее экспертизу согласно критериям.