Смекни!
smekni.com

Проектная деятельность на уроках технологии при изучении раздела Лоскутная пластика (стр. 7 из 8)

Себестоимость товара – действительная стоимость того, что было вложено предприятием на его изготовление. Себестоимость продукции также является показателем эффективности хозяйственной деятельности предприятия. От качества расчета себестоимости зависит обоснованность цен.

Расчет себестоимости будем производить по формуле:

С = Мз + Роп + Осс + Ао + Окр + Здр

где:

С – себестоимость продукции;

Мз – материальные затраты на производство и реализацию продукции;

Роп – расходы на оплату труда;

Осс – отчисления на государственное социальное страхование;

Ао – амортизационные отчисления на восстановление основных производственных фондов;

Окр – оплата по краткосрочным кредитам банков;

Здр – другие затраты на производство продукции, включая расходы по всем видам ремонта основных производственных фондов.

Исчисление амортизации осуществляется на основе следующих данных:

– полной стоимости используемых в процессе производства основных средств;

– полного нормативного срока эксплуатации основных средств;

– количества товарных единиц, производимых с участием основных средств;

– по установленным нормативам.

Ао = Со ´ Но / 100

где:

Ао – амортизационное отчисление, р.;

Но – норма амортизационных отчислений, %;

Со – стоимость основных фондов, р.

Расчеты амортизационных отчислений осуществляются по каждому техническому элементу в отдельности. Суммарная их величина в расчете на единицу товарной продукции включается в издержки производства. После реализации товара их денежный эквивалент зачисляется на специальный амортизационный счет, на котором происходит накопление требуемой суммы для замены технического элемента производства в случае его износа.

Определение себестоимости единицы продукции по статьям расходов называется калькуляцией.

Разберем новую тему на конкретном примере. Для этого рассчитаем себестоимость одного лоскутного панно.

Исходные данные: на изготовление одного панно потребуется примерно 5 метров набивного и 4 метра гладкокрашеного ситца, 3 катушки х/б ниток №30.

Определяем материальные затраты:

Материальные затраты – это стоимость материалов плюс плата за энергию, плюс транспортные расходы.

Стоимость материалов = + = 45 р. + 30 р. = 75 р.

Плата за электроэнергию в нашем случае она составила в среднем 20 р. 60 к.; транспортные расходы по доставке материалов составили из расчета на одно панно – 20 р.

Мз = 75 р. + 20 р. 60 к. + 20 р. = 115 р. 60 к.

Определяем Роп:

Для изготовления одного панно двадцати учащимся потребовалось в среднем от шести до восьми часов рабочего времени, следовательно, один учащийся изготовит такое панно за 140 часов. Пусть стоимость 1 часа работы – 10 р., тогда заработная плата за изготовление одного панно составит 1400 р.

Осс составляет 39% от Роп: 1400 ´ 39: 100 = 546 р.

Здр включает оплату различных услуг других организаций, командировочные, платежи по кредитам, затраты на все виды ремонта, расходы на рекламу, подготовка и переподготовка кадров. В нашем случае эти расходы отсутствуют.

Амортизация основных фондов. Для изготовления одного панно нам потребуется одна швейная машина, утюг, а для создания цветного рисунка оформления технологической карты, для разработки рекламного проспекта потребуется компьютер с принтером. Допустим, швейная машина стоит 10000 р., утюг стоит1400 р., компьютер стоит 30000 р.

Норма ежегодной амортизации амортизируемого имущества определяется по формуле:

Но = ´100%

где: Но – норма амортизационных отчислений в процентах к остаточной стоимости, применяемая к данному объекту амортизируемого имущества;

n – срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

Пусть срок амортизации швейной машины составит 15 лет, тогда норма ежегодной амортизации Но = ´ 100% = 6,7%, то есть 670 р. При работе по 2 часа 3 раза в неделю учащийся изготовит 68 час. ´ 3: 140 час. = 1.5 изделия в год, тогда амортизация на одно панно составит 670 р.: 1,5 = 447 р.

Рассчитаем норму ежегодной амортизации компьютера по другой формуле: Но = ´ 100%. Пусть срок амортизации компьютера составит 7 лет, тогда норма ежегодной амортизации К = ´ 100% = 28,6%, то есть составит 8580 р. в год. В год учащийся может сделать 240 рисунков и технологических карт или подобных компьютерных проектов. Тогда амортизация компьютера из расчета на одно панно составит примерно 23 р..

Рассчитаем амортизацию утюга, как основного средства производства. Пусть срок амортизации утюга – 3 года. Тогда норма ежегодной амортизации составит Но = ´ 100% = ´ 100 = 14,3%, то есть составит 200 р.. За год учащийся изготавливает 1,5 панно, тогда амортизация на одно панно составит 133 р.

Рассчитаем амортизацию инструментов, стоимость которых составляет: ножницы – 200 р., треугольник – 10 р. Итого: 210 р. Полное списание инструмента производится через два года, то есть амортизация за год составит 105 р. За год изготавливается 1,5 панно. Следовательно амортизационные отчисления составят 70 р.

Нам понадобятся для изготовления одного панно инструменты: две иглы швейные – 2 р. и три иглы машинные -3 р., всего на 5 р. Списание этих инструментов производится после изготовления изделия.

Рассчитаем Ао оборудования и инструментов на одно изделие: Ао = 477 +23 +133 +70 +5 = 708 р.

Величину Ао можно снизить за счет более интенсивного использования основных средств производства и повышения производительности труда.

Определяем производственную себестоимость одного панно:

Спр = 115 р60 к. + 1400 р. + 546 р. + 708 р. = 2769 р. 60 к.

Пусть расходы связанные с реализацией, составляют 3%, то есть 2769,6 ´ 3: 100 = 83 р. 10 к.

Тогда полная себестоимость изготовления панно будет равна: Сп = 2769 р. 60 к. + 83 р. 10 к. = 2852 р. 70 к.

Для определения оптовой цены необходимо включить процент накопления, то есть нормативную прибыль. Она для каждого вида изделий разная, так как затраты тоже разные.

Допустим, для изготовления панно и на расширение производства нормативная прибыль составляет 25% от себестоимости, то есть 2852,7 р. ´ 25: 100 = 713,17 р.

Тогда оптовая цена будет равна: 2852 р. 70 к. + 713 р. 17 к. = 3565 р. 88 к.

Это минимальная цена по которой может быть продано панно.

Теперь рассчитаем рентабельность – основной показатель работы предприятия.

Рентабельность продукции рассчитывается как отношение валовой прибыли от продаж к его себестоимости:

Р = П: С ´ 100%.

Рентабельность рассчитывается на определенный период деятельности предприятия.

Расчет рентабельности за реализацию одного панно:

Себестоимость одного панно = 2852 р. 70 к.;

С годов. = 2852 р. 70 к. ´ 1,5 = 4279 р. 5 к.

Прибыль от реализации одного панно составит 713 р. 17 к.

П годов = 713 р. 17 к. ´ 1,5 = 1069 р. 75 к.

Р г = 1069, 75: 4279, 05 ´ 100% = 25%; это хороший показатель рентабельности.

Мы справились с первоначальной задачей урока, выполнили экономическое обоснование проекта. После реализации товара не ниже оптовой цены мы получим прибыль.

Следующим этапом будет анализ потребительского спроса на наши изделия: панно, пледы покрывала, одеяла в технике лоскутной пластики; а также анализ рынков сбыта. Таким образом, мы получим ответы на важные для любого предпринимателя вопросы:

1. Нужны ли людям наши изделия, т.е. будет ли спрос на наш товар?

2. Кто предположительно станет покупать наши изделия?

3. Где наш товар будет иметь наибольший спрос?

Задание на дом:

1. заполнить таблицу потребительского спроса;

2. провести анализ рынков сбыта;

3. рассчитать уровень конкурентоспособности нашего будущего бизнеса;

4. определить возможную валовую прибыль и ответить на вопрос – стоит ли вкладывать деньги в производство товаров, или достаточно будет изготавливать подобные изделия на заказ в единичных экземплярах, как предмет искусства;

5. описать последовательность технологии изготовления панно.

На следующем уроке мы вместе займемся оформлением технологической карты и других таблиц на компьютере, а также научимся анализировать, систематизировать полученную информацию и оформлять ее виде графиков, диаграмм; делать презентацию проекта.

2.3 Методические рекомендации

Защиту проекта лучше проводить в форме открытого урока, включающего конкурс на лучшую презентацию и рекламу. Результат работы обязательно анализируется, подводится итог, делается краткий вывод – резюме. В процессе экспертизы выявляются недостатки, намечаются пути их устранения с целью усовершенствования технологий, улучшения характеристик проектируемого изделия и повышения качества. Грамотно выполненный самоанализ рассматривается как позитивный опыт и не снижает итоговую оценку. На протяжении всей работы, а также ее обсуждения сохраняется творческая доброжелательная атмосфера сотрудничества.

Логичным завершающим этапом работы руководителя с учащимися, на мой взгляд, будет небольшой тест в виде вопросов для анализа понравившихся видов деятельности. Ведь проектную деятельность можно рассматривать, как небольшие профессиональные пробы учащихся, выполненные в игровой форме и, в то же время, как эффективный метод обучения и воспитания. В пределах всего одного небольшого учебного раздела учащимися выполнялись различные виды деятельности, они работали с разными предметами труда, перед ними ставились разные цели труда. Результаты тестов можно будет обработать по известным методикам академика Е.А. Климова и американского профессора Дж. Холланда. Выполняя такую индивидуальную работу с учащимися регулярно, мы, точно лоскутную мозаику, постепенно собираем целостную картину для более точного определения их типов личности. Эта работа необходима для правильного определения как профиля обучения, так и самоопределения. Весь этот исследовательский материал также понадобится учащимся для анализа собственной личности в учебном курсе «Профессиональное самоопределение и карьера».

Примерные вопросы для теста: