Смекни!
smekni.com

Технология модульного интерактивного обучения ТМИО как средство развития личности ученика и повышение 2 (стр. 6 из 10)

Предварительная работа учителя состояла из следующих шагов – действий.

1. Выявление обязательных знаний, умений и навыков, усвоение которых определено программой курса по данному разделу, блоку или теме, а также цели и задач обучения.

2. Изучение всего содержания учебного материала по данному модулю.

3. Вычленение ключевых понятий, несущих основную смысловую нагрузку по данному модулю.

4. Составление опорных схем по всей теме (на основе выделенных ключевых понятий , «кодов»).

5. Составление тестовых заданий по всему содержанию учебного модуля.

6. Составление блока вопросов и заданий по всему содержанию учебного материала данного модуля для зачёта.

7. Разработка диалогической части. Подбор активных форм обучения.

2.2 Построение дидактического модуля на примере темы «Внутренняя среда организма»

Модуль № 5 «Внутренняя среда организма» - 6 часов

Структура модуля

Структура модуля Кол-во уроков Форма и содержание уроков
Вводная часть 1 урок Знакомство со структурой учебного модуля. Определение целей и задач, стоящих перед каждым учеником. Объяснение темы, запись опорной схемы (ОС)
Диалогическая часть 2 урок Закрепление материала. Индивидуальная работа с последующей взаимопроверкой. Практическая работа «Микроскопическое строение крови человека и лягушки».
3 урок Закрепление материала. Работа в микрогруппах (Иммунитет. Виды иммунитета.)
4 урок Ролевая игра «Институт крови»
5 урок Закрепление материала. Урок-конференция «СПИД- проблема человечества и каждого человека»
Итоговая часть 6 урок Зачёт

Учащиеся должны знать:

· значение крови и её состав;

· свойства крови, значение и строение форменных элементов крови;

· механизм фагоцитоза;

· правила переливания крови;

· виды иммунитета;

· правила определения группы крови;

· значение прививок.

Учащиеся должны уметь:

· распознавать микропрепарат крови человека;

· объяснять роль крови в поддержании постоянства внутренней среды и других функций.

Основные понятия и термины:


кровь

транспортная функция

гуморальная функция

плазма

эритроциты

свёртывание крови

фибрин

фибриноген

гемоглобин

артериальная кровь

венозная кровь

фагоцитоз

воспалительная реакция

антитело

иммунитет

приобретённый иммунитет

искусственный иммунитет

естественный иммунитет

прививка

лечебная сыворотка

СПИД

ВИЧ


В начале работы над модулем каждый учащийся получает оценочный лист, в котором указываются номер и название модуля, фамилия и имя ученика, перечислены оцениваемые действия и максимальные оценки по данному виду задания. Так же каждый учащийся имеет доступ к информации о требованиях к знаниям, умениям и навыкам в рамках данного модуля, к информации о рейтинговой системе оценивания знаний (Приложение 2). В классе необходимо оформить стенд, где будет отражена вся необходимая для работы ученика по данному модулю информация. Здесь же может располагаться список дополнительной литературы по теме, примеры творческих и исследовательских работ учеников класса и школы. На стенде можно отражать результаты работы учеников. Таким образом, ребята получают информацию и могут организовать свою учебную работу в соответствии с индивидуальным темпом работы, особенностями способов приобретения знаний (визуальный, аудирующий, кинетический) и уровнем знаний. Такой подход снижает влияние субъективного фактора при выставлении оценки и делает ученика активным участником процесса учения.

Урок №1 «Внутренняя среда организма» - лекция.

Задачи: Изучить внутреннюю среду организма. Дать определение понятиям : внутренняя среда организма, кровь, клетки крови, лимфа, межтканевая жидкость, иммунитет. Развить умение четко формулировать свои мысли, умение работать по опорной схеме. Воспитывать ответственное отношение к своему организму. Формирование навыков ЗОЖ.

Тип урока: урок- изучение нового материала

Вид урока: урок-лекция

Ход урока:

1. Организационный момент.

Введение в модуль. Сообщение целей и задач, стоящих перед учащимися при изучении данного модуля.

2. Целеполагание:

3. Изучение нового материала (работа по созданию ОС)

4. Закрепление (работа по ОС)

5. Домашнее задание: Выучить ОС(Приложение 3), прочитать материал учебника стр.92-108

Урок 2

Закрепление материала. Индивидуальная работа по заданию учителя с учебником.

Ход урока:

1. Организационный момент. Обращение к структуре модуля.

2. Повторение ОС ( озвучивание учащимися у доски).

3. Самостоятельная работа с учебником [36].

Карточка- инструкция.

№ СР Самостоятельная работа (СР) Источник информации
1 Работа с понятиями. Используя учебник, дайте определения следующим понятиям: Кровь-…………………………………………………………… Плазма крови- .............................................................................. Эритроциты-……………………………………………………. Лейкоциты-……………………………………………………… Тромбоциты-…………………………………………………… Тканевая жидкость-……………………………………………. Лимфа-………………………………………………………….. Алимкулова Р. и др.Биология. Человек и его здоровье. Учебник для 8 класса общеобр. школы (далее -учебник) Стр. 92-99 Текст лекции.
2. Заполните таблицу:

Учебник

Стр. 92-99

3.

Найдите соответствующие функции.

вещество функция
1. Альбумины 2. Фибриноген 3. Гемоглобин 4. Глобулины 5. Глюкоза А. Свертываемость крови. Б. Защита от микробов В. Источник энергии Г. Транспорт газов Д. Регуляция обмена воды в организме.

Ответ запишите в виде кода.

4.

1.Выполните практическую работу «Микроскопическое строение крови человека и лягушки», используя

«Руководство к выполнению практической работы» (Приложение 4 ).

2.Изобразите в тетради клетки крови.

Учебник. Стр. 94

Рис.56

5.

Биологический диктант.

Вставьте подходящие по смыслу слова. Ответ закодируйте.

1.Плазма крови в которой нет фибриногена – это ……

2. белки крови делятся на три вида: …

3. Функции лейкоцитов изучал известный физиолог……

4. Клетки крови, транспортирующие кислород им углекислый газ это -……

5. Участвуют в регуляции обмена воды между клетками и кровью ……………………………………………………….

Варианты ответов :

А- Эритроциты; Б –сыворотка крови; В- И.И.Мечников; Г- Э.Дженнер; Д-фибриноген; Е- глобулины; Ж- альбумины.

Учебник

Стр. 92-99

Текст лекции.

6.

Проведите взаимопроверку (работа в парах). Оцените работу партнёра. Заполните оценочный лист.

Карта ответов.

7.

Проанализируйте свою работу. Исправьте допущенные ошибки.

Оценочный лист:

Ф.И. УЧЕНИКА _________________________ КЛАСС ____________ Тема ________________________________________________________ № занятия ______________ Заполнил _________________________
№ задания Кол-во правильных ответов Кол-во набранных баллов Общее количество баллов Оценка
1
2
3
4 (1)
(2)
5

Лист ответов

№ задания Правильный ответ баллы
1 Внутренняя среда организма образована Кровь- жидкая соединительная ткань. Плазма крови- жидкая часть крови желтоватого цвета, состоящая из воды, белков, глюкозы, жиров, минеральных солей. Эритроциты-Красные безъядерные клетки крови, имеющие форму двояковогнутого диска. Лейкоциты- ядерные бесцветные клетки крови. Тромбоциты- кровяные пластинки, безъядерные тельца диаметром 2-5 мкм. Тканевая жидкость- бесцветная, прозрачная жидкость, образующаяся из плазмы крови и заполняющая в организме межклеточное пространство. Лимфа- прозрачная жидкость желтоватого цвета, протекающая по лимфатическим сосудам и узлам человека. За каждое правильное определение -3 балла (формулировка определения не должна дословно совпадать с предложенным вариантом, при возникновении спорной ситуации обратитесь к учителю)
2. См. таблицу 3 на стр.98 Столбец «цвет» заполняется следующим образом;

Правильно заполненная ячейка- 2 балла

3.

1-Д, 2-А , 3- Г , 4- Д , 5- В .

За каждый правильный ответ -2 балла

4.

См. рис 56. стр. 94

Название рисунка должно соответствовать заданию (Клетки крови.)

Рисунок выполнен четко, подписан

-2 балла

-10 баллов

5.

1-Б, 2-Д,Е,Ж, 3-В, 4-А, 5-Е,Ж.

За каждый правильный ответ 3 балла, неполный ответ – 2-1 балл.

Максимальное количество баллов