Смекни!
smekni.com

Воспитание общечеловеческих ценностей (стр. 2 из 12)

5. Гуманизм по отношению к людям: родителям, родственникам, детям, к природе, сочувствие к слабым и немощным, к больным и нуждающимся в помощи, непримиримость к антигуманным поступкам.

6. Отношение к самому себе, к своим личным нравственным качествам: честности и правдивости, простоте и скромности в частной и общественной жизни, нравственная чистота в семейных отношениях, непримиримость к стяжательству, эгоизму, карьеризму.

Итак, в содержание нравственного воспитания включается отношение к своей Родине, народам других стран и национальностей, к труду и собственности, результатам труда, к природе и окружающей среде, а также к своей личности. Ко всем этим направлениям предъявляются требования активной позиции – непримиримости и стремления к устранению негативных сторон в нравственном воспитании и поведении людей.

Школа должна опираться на научно-обоснованные принципы общечеловеческой морали, тогда можно было бы превращать общественно ценные нормы и правила поведения в личные качества учеников. Для этого потребуется учитывать объективные и субъективные факторы.

К объективным факторам можно отнести социально-экономические и нравственные отношения в обществе, условия жизни и те средства, которые имеются для воспитания людей: массовая информация, литература, искусство, идеологические учреждения и многое другое. Таким образом, на формирование морального облика, нравственной зрелости ученика оказывают влияние все, с кем взаимодействует воспитанник – с родителями, друзьями, знакомыми – и все, что он видит и слышит в повседневной жизни.

Однако объективные условия могут по-разному восприниматься учениками. Все зависит от того, как осмысливается информация. В окружающей действительности так много соблазнительных как положительных, так и отрицательных явлений, и неизвестно, какие из них окажутся привлекательными для подростков. Поэтому необходима целенаправленная и систематическая воспитательная работа школы, семьи и самой личности для просвещения, осмысления и утверждения моральных норм и правил поведения. Под влиянием внешних факторов и внутренней позиции ученика и формируется нравственные качества личности.

Возможности, которыми располагает учитель для нравственного воспитания учащихся:

Во-первых, он может широко использовать социальную среду: передачи радио, телевидения, средства массовой информации, литературу, искусство. Поэтому нужно систематически накапливать фактический материал об окружающей действительности из различных источников. Особенно необходимо опираться на примеры из жизни уважаемых людей родного края – родителей, участников важных событий и т.д. поступки и деятельность близких и знакомых людей воспринимаются и перенимаются учащимися, становятся традиционными. Ознакомление учащихся c событиями нравственного содержания различных регионов нашей страны и других государств мира помогут им понять, осмыслить и убедиться в обычаях, привычках и традициях разных народов и определить, какие из них становятся интернациональными, общепринятыми, общечеловеческими.

Во-вторых, в процессе изучения общеобразовательных предметов учитель решает три задачи – образовательную, развивающую и воспитательную. Важнейшим принципом обучения является принцип воспитывающего обучения, который реализуется посредством трех факторов: содержанием учебного материала, методикой обучения, личностью самого учителя. На уроках литературы раскрываются различные взгляды и суждения типичных персонажей своей эпохи. Ученики сопереживают и подражают положительным персонажам, осуждают и отвергают аморальные идеи и поступки. Большое значение в патриотическом воспитании имеют исторические материалы. При изучении биологии учащиеся знакомятся с флорой и фауной, с природными богатствами родного края. Здесь есть возможность показать с чего начинается Родина: с березки у дома, с природы родного края.

На уроках химии учащиеся могут познакомиться с химической промышленностью Беларуси, ее значением для экономики. Изучение географии, истории имеют богатейшие возможности для нравственного воспитания учащихся.

Методика ведения занятий также должна быть подчинена интересам нравственного воспитания учащихся, взаимоотношения между сверстниками, отношение к учебным обязанностям, уважение друг к другу, взаимная помощь и поддержка, здоровое общественное мнение в коллективе, чуткость, работоспособность и мастерство учителя – все это формирует высоконравственные качества школьников.

Немаловажное значение в нравственном воспитании имеет поведение самого учителя. Его отношение к своим обязанностям, трудолюбие, гуманизм, скромность, уважение учащихся, участие в их делах характеризуют нравственную позицию учителя, которая передается учащимся.

В-третьих, в арсенале учителя должна быть целенаправленная система нравственного воспитания учащихся во внеурочное время. В учебном процессе невозможно сохранить целостную систему нравственного воспитания. Отдельные фрагменты и эпизоды различных предметов не в состоянии раскрыть общую картину современной морали. Внеклассная работа позволяет осуществить такую систему.

Успешное формирование человека образованного и высоконравственного обеспечивается постоянным совершенствованием учебно-воспитательного процесса в школе, укреплением единства обучения и воспитания, сотрудничеством школы, семьи в воспитании детей.

Подготавливая подрастающее поколение к жизни и труду в обществе, общество, школа и семья должны стремиться развить у сегодняшних юношей и девушек ценные трудовые умения и навыки, прекрасные нравственные качества: благородство души, честность, скромность, терпимость, принципиальность, чуткость и др. Сочетание этих достоинств создает целостное впечатление о нравственном облике личности, свидетельствует о всестороннем ее развитии, физическом и духовном богатстве, о высоком смысле ее трудовой и общественной деятельности. А это является основой для определения юношами и девушками своего места в жизни, установления правильных отношений с окружающим миром.

Задачами школы по нравственному воспитанию учащихся являются:

- воспитание высоких нравственных чувств в отношениях к родине и ее идеалам, к трудовой деятельности и к людям;

- воспитание стойкого нравственного сознания, прочных убеждений;

- воспитание привычного нравственного поведения;

- воспитание единства нравственных чувств, сознания, поведения как высшего уровня нравственного развития личности.

- воспитание невосприимчивости к аморальному поведению в учебной, трудовой и общественной деятельности, в личных делах и поступках учащихся.1

Каждая из указанных задач выполняет определенные функции, а в совокупности они раскрывают технологию воспитания у школьников целостной структуры нравственных ценностей.

Воспитание нравственных чувств.Чувствами называют переживанием человеком своего отношения к тому, что он познает и делает. Человек не может оставаться равнодушным, бесстрастным, так как сама жизнь требует от него проявления самых разнообразных чувств. К.Д. Ушинский подчеркивал, что ни слова, ни мысли, ни даже поступки наши не выражают так ясно и верно нас самих и наши отношения к миру, как наши чувствования: в них слышен характер не отдельной мысли, не отдельного решения, а всего содержания души и ее строя.2

Среди ученых существуют разногласия по вопросу источников возникновения чувств. Некоторые считают, что нравственные чувства передаются по наследству, другие утверждают возможность передачи по наследству лишь некоторых особенностей индивидуального склада личности, влияющих на появление и протекание чувств.

В своих работах Ушинский неоднократно указывал на необходимость установления взаимодействия различных чувств человека, так как только их определенное соотношение, нередко контрастных, может вызвать глубокое понимание жизненных ситуаций, переживаний других людей, может способствовать выработке устойчивых нравственных качеств.

В воспитании нравственного облика учащихся моральные, или нравственные, чувства, выражающие их отношение к Родине, труду, людям, к себе, играют особую роль. Нравственные чувства выступают здесь как важнейший компонент морального облика личности, как необходимое условие формирования ее богатого духовного мира, как связующее звено между первыми представлениями и понятиями и отражающими их поступками.

Нравственные чувства тесно связаны с идейными устремлениями человека, его взглядами, сознанием и поведением. Они представляют собой существенную основу складывающихся нравственных убеждений личности.

Своеобразно влияя на разум и поступки человека, нравственные чувства становятся стимулом его положительного поведения, тормозом для различных отрицательных побуждений. Нравственные чувства по-своему окрашивают жизнедеятельность человека, придавая ей самый разнообразный неповторимый характер.

Школьный возраст – наиболее благоприятная пора для воспитания высоких нравственных чувств. В детские годы, когда интенсивно развиваются все психические процессы, складываются объективные условия для воспитания глубоких и разносторонних нравственных чувств. Осуществляя руководство процессом восприятия учащихся, учитель стремится направить этот процесс на особенно значимые объекты, требующие эмоциональной оценки, проведения анализа и обобщения увиденных поступков и ситуаций.

Учитывая особую значимость воображения в эмоциональной жизни, учитель тактично помогает учащимся переходить от свойственного им излишнего фантазирования или пустого мечтательства к постановке важных и доступных целей, увязывая их с повседневно возникающими чувственными образами желаемого, давая направление для активной разумной деятельности мысли и поведения.