Смекни!
smekni.com

Воспитание общечеловеческих ценностей (стр. 4 из 12)

Чтобы нравственное поведение стало устойчивым учитель должен давать справедливую оценку поступкам, подбирать поручения в соответствии с возрастными и индивидуально-психологическими данными учащихся, тактично разбирать с ними допущенные ошибки, показывать им образец личного высоконравственного поведения. При этом становится особенно необходимым единство воспитательных требований и действий педагогов и родителей.

Формирование нравственного поведения, отражающего развивающееся сознание, осуществляется повседневно в процессе выполнения различных трудовых дел, общественно полезных поручений, во время досуга и т.д. Поэтому для учителя особенно важно понаблюдать за поведением своих воспитанников по возможности в самых различных жизненных условиях для выявления различных отклонений от нравственных норм в поведении отдельных учащихся.

Воспитание единства нравственных чувств, сознания и поведения. Единство нравственных чувств, сознания и поведения свидетельствует о гармоничности человеческой личности, о высоком уровне ее нравственного развития. Осуществляя руководство процессом нравственного воспитания, учитель заботится о непрерывности положительных влияний на учащихся, об одновременном проведении нравственного просвещении и разнообразных упражнений, способствующих закреплению полученных знаний в конкретных поступках. При этом он учитывает необходимость сочетания глубины содержания нравственной информации с ее эмоциональной насыщенностью, яркостью, образностью. В.Г. Белинский писал: «…без чувства идеи холодны, светят, а не греют, лишены жизненности и энергии, неспособны перейти в дело. Итак, полнота и совершенство человеческой натуры заключается в органическом единстве разума и чувства».1 И действительно, эмоциональная выразительность изучаемого материала способна вызвать у интенсивно развивающихся школьников, особенно восприимчивых ко всему яркому, образному в период становления личности, ответственные чувства и стремление соотнести поступки героев, нормы их отношений с собственными поступками. А это и является хорошей основой для одновременного воспитания чувств, сознания и поведения.

Деятельность учителя по нравственному воспитанию учащихся должна быть более концентрированной, направленной не только на вооружение знаниями, но и на активизацию положительных чувств и воплощение осмысленных понятий в конкретные поступки, дела. Для этого учитель стимулирует процесс накопления, совершенствования, осмысления знаний, процесс формирования чувств, взглядов, убеждений учащихся посредством постоянного обогащения содержания учебного материала, улучшения качества внеклассной работы по нравственному просвещению и одновременно создает условия для практического применения получаемой нравственной информации в повседневном поведении. При этом он всячески помогает учащимся преодолевать трудный и сложный этап выработки собственного опыта поведения, осуществлять постепенное движение от мысли к действию, от знания к поступку, от сознания к поведению.

Путь нравственного формирования личности по мнению психолога А.А. Смирнова, включает три этапа: 1) накопление знаний (усвоение, осмысление, чувства), необходимых для формирования убеждений; 2) переход знаний в убеждения и формирование на их основе мировоззрения; 3) претворение знаний и убеждений в конкретное поведение.2 Одновременно с этим потребуется воспитывать у школьников невосприимчивость к отжившим и вредным, антинародным взглядам и поступкам. Эти три стороны единого воспитательного процесса имеют значение только в единстве и взаимосвязи. Каждая из них, взятая в отдельности, не может обеспечить формирования нравственной личности.

Таким образом, процесс превращения знаний в глубокие личные убеждения, воплощение идей, сознания в конкретное поведение сложен, длителен и индивидуален. У одних учащихся он протекает быстрее, легче, у других – медленнее, труднее. Это во многом определяется несходством особенностей и проявлений личности, окружающей ее обстановкой и качества воспитательной деятельности взрослых.

Критерии нравственной воспитанности. Определение критериев, разработка методики выявления нрав­ственной воспитанности, учета и оценки поведения, деятельности школьников — важнейшее условие диагностики и совершенствова­ния воспитательной работы с детьми. Личность во всем многообра­зии ее качеств и свойств существует как целостность.

Задача в том, чтобы выявить то главное, что представляет собой целос­тность, основообразующее начало личности, и то частное, производ­ное, особенное, что дополняет и характеризует ее как индивидуаль­ность.

Целостным и общим в личности являются главные, определяю­щие качества и свойства, такие, как убежденность, стойкость, целеу­стремленность, выражающие ее направленность и сущность. Производным, индивидуальным, неразрывно связанным с основными ка­чествами личности являются такие показатели жизнедеятельности, как прилежание и успешность.Они могут быть выражены в виде качественных оценок или баллами. Любой вид деятельности ребен­ка; учение, труд, общественная работа, общение, внеучебная деятель­ность, творчество, обязанности в семье — может быть оценен с точ­ки зрения прилежания и успешности. Показатели этих критериев опосредованно свидетельствуют о степени развития природных спо­собностей и нравственной зрелости школьников.

Основные моральные требования к детям различных возрастных групп выражены в правилах для учащихся, в законах и уставах обще­ственных объединений, школьных единых требованиях. Классному руководителю, воспитателю важно иметь вытекающий из этих документов краткий набор требований, с которыми он мог бы сравнивать состояние нравственной воспитанности, основных личностных ка­честв своих учеников. При отборе и формулировании таких требова­ний учитываются: возрастные возможности усвоения детьми обоб­щений и понятий; идейная, нравственно-эстетическая направленность их содержания; четкость выражения смысла и яркость, привлекатель­ность формы; постепенность в нарастании сложности и глубины содержания; неразрывность связи с жизнью; соответствие детским ус­тремлениям и увлечениям.

Рассмотрим примерные перечни основных требований примени­тельно к различным возрастным группам.1

От школьников-дошкольников (шестилетки) требуется:

•знать, что они живут в Беларуси;

•уметь заботиться о самих себе, делать зарядку, сохранять свои вещи и игрушки, ухаживать за цветами и домашними животными;

•любить своих родителей, братьев и сестер, дедушку и бабушку, своих товарищей, природу и все живое;

•дружить с мальчиками и девочками из детского сада, двора, класса, быть другом папы и мамы, сестер и братьев;

•трудиться по дому, на уроках труда и вместе с друзьями выполнять задания по самообслуживанию в школе;

• бороться с беспорядком, грязью, неправдой, злостью, завис­тью, жадностью в себе и в других;

•беречь хлеб, вещи, которыми постоянно пользуются в школе и дома, не расходовать зря свет, воду, дрова;

•помогать всем старшим, родителям, товарищам в труде и учебе;

•творить — рисовать, сочинять песенки, стихи, танцевать, создавать новые игрушки и игры.

Школьники-шестилетки, по сравнению с дошкольным детством, вступают в новый период жизни. Интенсивное формирование при­вычек, свойственное дошкольному возрасту, начинает тесно связы­ваться с осознанием нравственных требований, способностью выс­казать простейшее нравственное суждение.

От младших школьников (7-9 лет) требуется:

• знать гимн, гордиться своей великой Родиной;

•уметь закалять свое тело, быть полезным в школе и дома, делать работу по самообслуживанию, устранять мелкие неполадки в домашнем и школьном хозяйстве;

•любить людей трудолюбивых, активных, инициативных, творческих, честных, справедливых, организованных; любить читать, делать добро окружающим людям;

•дружить со всеми детьми и выбрать себе друга, которому можно все доверять и которого никогда не подведешь;

•трудиться с пользой для себя и людей на семейной ферме, огороде, на садовом и пришкольном участках, в школе по самообслуживанию, на уроках труда;

•бороться с собственной ленью и другими недостатками, критиковать недостатки своих товарищей;

•беречь общественное добро и родную природу;

•помогать старшим, участникам войны, инвалидам, пенсионерам, своим товарищам в учебе, труде, общественной работе;

•творить на уроках в самостоятельной работе, рисовать, петь, сочинять рассказы и сказки, играть в инсценировках.

В младшем школьном возрасте дети укрепляют привычки куль­турного поведения, интенсивно накапливают знания о нравственных формах. При оценке поведения учащихся в этот период с точки зре­ния прилежания и успешности учитывается не только прочность поведенческих умений, навыков, привычек, но и знания моральных тре­бований, умение критиковать свое поведение и поведение своих то­варищей.

От старших и младших подростков (10-14 лет) требуется:

•знать, что они граждане своей страны;

•уметь воспитывать в себе волю и мужество, твердый характер и целеустремленность, доброту и требовательность, способность не поддаваться соблазнам наживы, потребительства, курения, употребления спиртного, наркотических и токсических средств;

•любить Родину, людей, способных своим трудом беззаветно слу­жить народу и крепко держать свое слово;

•дружить с ребятами всех национальностей верно и преданно; быть принципиальным, требовательным и чистым в дружбе;

•трудиться в школьных мастерских, на любой общественно по­лезной работе добросовестно, дисциплинированно и ответственно;

•бороться с проявлениями в себе и своих товарищах тщеславия, самодовольства, жестокости, чванства, равнодушия к людям и делу;