Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая деятельность по адаптации старших подростков к условиям лицея (стр. 8 из 21)

- социально-компенсаторная деятельность – разработка и реализация комплекса мер, способствующих выравниванию возможностей для социального старта, восполнению или компенсации социальной ущербности ребенка, возникающей вследствие конкретных личностно-семейных обстоятельств;

- посредническая деятельность как элемент структуры СПД –осуществление связей в интересах ребенка между семьей, образовательным учреждением, и его ближайшим окружением [27, с. 39].

Решение любой проблемы ребенка начинает с диагностирования проблемы: сбор, анализ и систематизация информации, на основании которой может быть сделано заключение. Следующий этап – поиск путей решения этой проблемы. На основании диагноза ставится цель, и выделяются задачи. Здесь возможно применение разработанных технологий или составить свою собственную программу. По окончании работы социальный педагог должен оценить, насколько правильно решена проблема ребенка [56, с. 75].

По содержанию социально-педагогическая деятельность многообразна. Можно выделить следующие виды социально-педагогической деятельности, имеющие свою специфику:

- социально-педагогическая деятельность в образовательном учреждении;

-социально-педагогическая деятельность в детских общественных объединениях и организациях;

- социально-педагогическая деятельность в учреждениях творчества и досуга детей;

- социально-педагогическая деятельность в местах летнего отдыха детей.

Работа по социальной реабилитации детей, имеющих отклонения от нормы, должна быть ориентирована на различные категории детей, что дает основание выделить несколько видов социально-педагогической деятельности, каждый из которых требует применение особых методик и технологий:

- социально-педагогическая деятельность с детьми, имеющими отклонения в развитии;

- социально-педагогическая деятельность с детьми, имеющими некоторые педагогические отклонения;

- социально-педагогическая деятельность с детьми, оставшимися без попечения родителей;

- социально-педагогическая деятельность с детьми отклоняющегося поведения.

В посреднической работе особое значение имеет социально-педагогическая деятельность с семьей [36, с. 214].

Социально-педагогическая деятельность основана на профессиональном взаимодействии в системе «человек-человек». Работа специалиста с личностью, группой общностью имеет свом специфические особенности.

Социально-педагогическая работа с личностью предполагает организацию кратковременных или длительных контактов, доверительного или продуктивного общения. Основное назначение специалиста – помочь человеку понять обстоятельства, ситуацию, в которой они оказались, мобилизовать внутренние ресурсы, понять свою роль в совместных действиях, организовывать действия по преодолению проблемы.

При работе с группой специалист может либо выделить типичное, общее для этого объединения людей, либо использовать обратный процесс – формировать группу на основе общих проблем или интересов. Группы могут использоваться: в исправительных целях; для обеспечения нормального развития отдельных членов группы; для утверждения личности и т.д. [58, с. 82].

Основные направления социально-педагогической деятельности с детьми в образовательном учреждении:

- учет всех детей школьного возраста, изучение их социального положения и условий жизни;

- контроль за передвижением учащихся;

- предупреждение отсева учащихся из образовательного учреждения;

- изучение социальных проблем учащихся;

- учет педагогически и социально неблагополучных семей;

- осуществление мер по социальной защите из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, детей, оставшихся без попечения родителей;

- создание условий для безопасности личности обучающихся;

- осуществление мер по трудоустройству обучающихся.

Социально-педагогическая деятельность в нашей стране имеет четко определенные на международном, федеральном и региональном уровнях нормативно-правовые основания. Международный уровень нормативно-правовых основ социально-педагогической деятельности представлен Конвенцией ООН о правах ребенка. Федеральный уровень представлен пакетом нормативно-правовых актов, разрабатываемых в рамках реализации Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положении детей в РФ. Очередным этапом становления нормативно-правовой базы социальной защиты детства стало принятие закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Логическим продолжением законодательной деятельности в интересах детства стало принятие Федерального закона «Об основных системах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» [57, с. 20].

Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы, что социально-педагогическая деятельность направлена на оказание помощи ребенку в процессе его социализации, освоения им социокультурного опыта и на создание условий для его самореализации в обществе. В качестве субъектов этой деятельности выступает коллектив воспитателей: администрация, социальный педагог, психолог, классный руководитель, заместитель директора по воспитательной работе. Основные направления социально-педагогической деятельности по адаптации старших подростков в образовательном учреждении: диагностическое, консультативное, методическое, профилактическое, коррекционно-развивающее, аналитическое. Данный вид деятельности в нашей стране имеет четко определенные на международном, федеральном и региональном уровнях нормативно-правовые основания.

Глава 2. Опытно-поисковая работа по адаптации старших подростков в лицее ГОУ СПО «Красноуфимский педагогический колледж»

2.1. Выявление уровня адаптированности старших подростков в лицее

Опытно-поисковая работа проводилась на базе лицея ГОУ СПО «Красноуфимский педагогический колледж», где в настоящее время обучается 370 человек в возрасте от 6 до 17 лет. Прием учащихся осуществляется на основании медицинского обследования. Данное образовательное учреждение оказывает широкий спектр образовательных услуг по повышению уровня обученности. Имеет хорошо развитую систему дополнительного образования (кружки, спортивные секции, работа творческих центров и др.).

В исследовании приняло участие 22 человека, учащиеся 10 класса. В классе обучается 20 девочек и 2 мальчика. Из них на начало учебного года: 1 отличница, 9 ударников и 12 учащихся закончивших учебный год удовлетворительно. Особенностью данного коллектива является то, что учащиеся проживают: в Красноуфимске (9 человек), Пригородном районе (1 человек), Красноуфимском районе (6 человек), Пермском крае (2 человека), Артинском районе (1 человек), Ачитском районе (2 человека) и Нижнесергинском (1 человек).

Социальная ситуация в классе характеризуется наличием детей из малообеспеченных семей (9 человек) и из не полных семей (4 человека). Необходимо осуществлять деятельность, направленную на развитие навыков социального взаимодействия обучающихся, организацию системы дополнительного образования, способствующую самореализации детей старшего подросткового возраста.

Опытно-поисковая работа проходила в три этапа: 1 – констатирующий этап – определение исходного уровня адаптированности старших подростков; 2 – формирующий этап – разработка и реализация программы; 3 этап – контрольный этап – определение эффективности программы, в основу которого было положено повторное диагностическое исследование учащихся.

Диагностическая функция – исходная в деятельности социального педагога. Ее реализация начинается с комплексного социально-психолого-педагогического диагностического исследования, которое требует серьезного анализа и интерпретации полученных результатов.

Цель начального этапа исследования – изучение состояния процесса адаптации старших подростков, определение исходного уровня адаптированности учащихся. Выявленные проблемы на этом этапе позволили сделать вывод о необходимости повышения адаптивных возможностей учащихся, создании необходимых условий для решения проблем адаптации.

В процессе рассмотрения проблем адаптации с теоретической точки зрения, выяснилось, что критерии адаптированности учащихся к новым образовательным условиям носят комплексный характер. Поэтому рассмотрим критерии адаптации:

- положение, занимаемое индивидом в группе, коллективе, его социальный статус (низкий социальный статус свидетельствует о нарушении социально-психологической адаптации);

- продуктивность и эффективность деятельности;

- эмоциональные переживания человека как субъекта деятельности (отношение к результатам своей деятельности, к самому его процессу, к успеху или неудаче в ней);

- эмоциональные переживания человека как субъекта межличностного общения (отношение к реальному социальному статусу в группе, удовлетворенность межличностными контактами);

- степень реализации внутриличностного потенциала;

- интеграция индивида и среды (отождествление себя с ценностями, традициями, взглядами окружающего социального слоя).

На основании выявленных показателей определились три уровня адаптированности старших подростков:

- высокий уровень адаптированности (успешный) характеризуется: проявлением адекватной самооценки, низким уровнем тревожности, развитыми коммуникативными способностями. Сформированностью мотивации на приобретение знаний, высоким уровнем регуляции собственного поведения, удовлетворенностью жизнедеятельностью в образовательного учреждения и характером взаимоотношений в классе;

- средний уровень адаптированности (приемлемый) – характеризуется недостаточной сформированностью адекватной самооценки, средним уровнем тревожности, средне развитыми коммуникативными способностями, недостаточной сформированностью мотивации на приобретение знаний, средним уровнем регуляции собственного поведения, недостаточной удовлетворенностью жизнедеятельностью в образовательном учреждении и характером взаимоотношений в классе;