Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая деятельность по адаптации старших подростков к условиям лицея (стр. 9 из 21)

- низкий уровень адаптированности – характеризуется проявлением неадекватной самооценки, высоким уровнем тревожности, плохо развитыми коммуникативными способностями несформированностью мотивации на приобретение знаний, низком уровне регуляции собственного поведения, неудовлетворенностью жизнедеятельность в образовательном учреждении и характером взаимоотношений в классе.

При выборе методик исследования учитывались:

- соответствие возрастных особенностей учащихся;

- адекватность методики предмету исследования;

- возможность математической обработки материала;

- пригодность данной методики для групповых исследований.

С целью изучения уровня адаптированности старших подростков, было проведено их тестирование. Оно позволило определить психические особенности старших подростков. Измерение уровня тревожности как свойства личности особенно важно не только по тому, что это один из основных показателей адаптационных возможностей подростка, но и потому, что это свойство во многом обуславливает его поведение. Для изучения данного свойства у испытуемых использовалась методика «Шкала тревожности», разработанная по принципу «Шкалы социально-ситуационной тревоги» Р. Кондаша. Цель методики – выявить области действительности, объекты, являющиеся для школьника основным источником тревоги (Приложение 1).

В результате исследования уровня ситуативной тревожности испытуемых были получены следующие результаты: тревожность, вызванная ситуациями, связанными со школой, общением с учителями имеет следующие показатели – нормальный уровень тревожности у 9 человек (41%), повышенный уровень тревожности у 7 человек (32%), очень высокий уровень тревожности у 4 человек (18%). Ситуации, актуализирующие представление о себе имеют следующие показатели – нормальный уровень тревожности у 6 человек (27%), повышенный уровень тревожности у 12 человек (55%), 4 человека (18%) имеют очень высокий уровень тревожности. Также тревожность вызывают ситуации, связанные с взаимодействием с людьми через общение – нормальный уровень тревожности у 8 человек (36%), повышенный уровень тревожности у 8 человек (36%), 4 человека (18%) имеют очень высокий уровень тревожности.

Данная ситуация объясняется тем, что большинство учащихся приезжие (проживают в общежитии), и ситуация перемены жизненной среды вызвало у подростков стрессовую ситуацию, которая повлияла на уровень их ситуативной тревожности, это заставляет их находиться в постоянном напряжении и может сказаться результатах их учебной деятельности. Повышенный уровень тревожности у учащихся возникает как эмоциональная реакция на стрессовые ситуации, особенно, когда они касаются оценки их компетенции и престижа. В период адаптации у подростков повышается ощущение ответственности за происходящие события, это тоже может быть одним их факторов повышения уровня тревожности.

Самооценка в этом возрасте отличается колебаниями между крайними полюсами либо – все, либо – ничего. Если постоянно подчеркивать неудачи учащихся, то у него может сформироваться неадекватная оценка о себе, препятствующая нормальному развитию. Также неуспешность может быть связана с конфликтной самооценкой, которая возникает в результате конфликта между высокими притязаниями и сильной неуверенностью в себе. Самооценка играет ключевую роль в уверенном поведении.

Исследование адекватности самооценки учащихся проводилась с помощью методики «Изучение самооценки» Г. Н. Казанцевой. Цель методики – исследование уровня самооценки личности (Приложение 2).

Анализ результатов показал, что 11 человек (50%) имеют завышенную самооценку, 2 человека (9%) имеют заниженную самооценку, 7 человек (32%) имеют адекватную самооценку. Можно сделать вывод, что большая часть учащихся данного класса имеют неадекватную самооценку. Завышенная самооценка и низкий уровень базовых знаний учащихся являются главным фактором нестабильности эмоционального состояния и создают фон для возникновения конфликтного, дистрессового состояния. Завышенная самооценка у некоторых учащихся возможно защитная психологическая реакция на ситуацию, а также неумение анализировать свои ошибки. Она влияет на их общий жизненный тонус.

Методики «Учебная мотивация» Г. Н. Казанцевой позволила определить уровень учебной мотивации учащихся, оценить насколько значимы те причины, по которым они пришли учиться в данное образовательное учреждение. Цель методики – выявление осознаваемых учащимся мотивов учебной деятельности (Приложение 3).

Мотивационная сфера, как считает А. Н. Леонтьев, - ядро личности. Мотивы возникают на основе сознательно поставленной цели и сознательно принятого намерения. Ведущими мотивами данного возраста должны стать мотивы профессионально-жизненного самоопределения и, саморазвития и коммуникативные, как характеристика ведущего вида деятельности – общественно-полезная деятельность с ориентацией на профессиональную деятельность.

Диагностическое исследование на этом этапе показало, что для данного класса значимыми являются внутренние мотивы – это стремления получать знания, овладевать способами самостоятельного их приобретения, стремиться быть грамотным человеком и быть полезным обществу. Данные мотивы обнаружены у 12 человек (51%). Статистика указывает на то, что подростки осознают значимость учебной деятельности на данном этапе их развития. По данным исследования у 10 человек (45%) на первом месте внешние мотивы, т.е. учеба за хорошие отметки.

На среднем уровне проявление социальных мотивов. Это указывает на удовлетворение в учебной деятельности социально-психологических потребностей личности. Это, прежде всего потребность в общении (общение со сверстниками, сотрудничество с ними, признание в коллективе на основе учебных успехов).

Рассматривая процесс адаптации на уровне микросреды, необходимо отметить значение уровня развития коммуникативных способностей подростка, его умения конструктивно взаимодействовать с окружающими.

Коммуникативные способности помогают устанавливать успешные взаимоотношения с другими. Они включают в себя видеть и понимать состояние партнера, моделировать личность собеседника, выбирать оптимальную дистанцию общения; устанавливать и осуществлять контакт, т.е. «разговорить» собеседника, вызвать расположения, владеть инициативой контакта.

Организаторские способности – это качества, позволяющие успешно осуществлять организаторскую деятельность, т.е. объединять подростков для решения общегрупповых задач.

Автор данной методики Г. А. Карпова, она позволяет с помощью самооценки выявить представление учащихся о собственных коммуникативных и организаторских возможностях и достижениях. Также методика позволяет выявить психологическую расположенность личности к коммуникативной и организаторской деятельности (Приложение 4).

Результаты диагностики следующие, низкий уровень проявления коммуникативных способностей имеет 2 человека (9%), ниже среднего 6 человек (27%), средний 7 человек (32%), высокий 2 человека (9%) и 5 человек (23%) имеют очень высокий уровень проявления коммуникативных способностей. Низкий уровень проявления организаторских способностей имеют 3 человека (14%), ниже среднего уровня 5 человек (23%), средний уровень 8 человек (26%), высокий уровень 4 человека (18%), очень высокий уровень проявления организаторских способностей имеют 2 человека (9%).

Исходя из данных диагностики, можно сделать выводы, что на этом этапе формирования ученического коллектива коммуникативные и организаторские способности находятся на среднем уровне. В коллективе есть учащиеся, обладающие высоким и очень высоким уровнем этих способностей. Формирование ученического коллектива – одна из основных задач социального педагога. От того, насколько быстро и успешно удается превратить группу в сплоченный коллектив, будет зависеть успешность дальнейшего обучения, работоспособность учащихся и педагогов.

Успех адаптационного процесса во многом зависит от установившихся межличностных отношений в группе, от владения каждым учащимся культурой отношений, построенных на цивилизованных формах человеческого общения и заботе друг о друге.

Межличностная сплоченность ученического коллектива – базовое, ведущее свойство, обеспечивающее группе ее эффективность, во многом определяющее направленность и характер процессов коллективообразования.

Это важный параметр, показывающий степень интеграции группы, ее сплочение в единое целое.

С целью исследования межличностных отношений в группе и уровня развития коллектива была проведена диагностика коллектива. При этом использовались такие методики как: «Определение индекса групповой сплоченности Сишора. Цель методики – изучить степень групповой сплоченности (Приложение 5). «Экспресс-методика» по изучению социально-психологического климата в коллективе, с целью выявления эмоционального, поведенческого и когнитивного компонентов отношений в коллективе. Авторы методики - О. С. Михалюк и А. Ю. Шалыто (Приложение 6). Метод социометрических измерений (социометрия) с целью исследования субъективных взаимоотношений и определения, учащихся в системе межличностных отношений, автор Г. А. Карпова (Приложение 7).

Результаты диагностики групповой сплоченности следующие: у 4 человек (18%) обнаружен высокий уровень сплоченности коллектива. Этот показатель свидетельствует о том, что учащиеся продолжают обучение в данном образовательном учреждении. Средний уровень сплоченности имеют 8 человек (36%), низкий уровень обнаружен у 10 учащихся (45%). Диагностика выявила средний уровень групповой сплоченности. Не смотря на то, что показатели невысокие, т.к. данный коллектив считается вновь образовавшимся, все учащиеся считают себя частью этого коллектива.