Смекни!
smekni.com

Педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников (стр. 2 из 13)

Второй этап (с 1.11.08 по 1.12.08) связан с осуществлением основной социально-педагогической работы по теме «Особенности социально-педагогической поддержки профессионального самоопределения старших школьников».

Третий этап (с 2.12.08 по 30.12.08). На данном этапе проводилась исследовательская работа, анализ и обобщение полученных результатов.

Четвертый этап (с 16.03.09 по 10.04.09) заключался в разработке и внедрении социально-педагогической программы на базе МОУ СОШ №43 и в редактировании и оформлении текста выпускной квалификационной работы.

Структура выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения библиографического списка (51 источников) и приложений.

Глава 1. Социально-педагогическая поддержка в профессиональном самоопределении старших школьников

1.1 Становление и развитие профессиональной ориентация как социально-педагогической деятельности

Слово “профессия” в переводе с латинского языка означает официально указанное занятие, специальность. Профессия — это вид трудовой деятельности, занятий, требующих от человека опредёлённой подготовки и соответствующих качеств личности.

Проблема подготовки подрастающих поколений к труду — извечная проблема человеческого общества. Однако в различных общественно-экономических формациях она решалась по-разному, каждый раз наполняясь новым содержанием и обретая новые формы реализации на практике.

«В конце XIX – начале XX в.в. учёные и общественные деятели пришли к мысли о том, что для выполнения человеком каждой конкретной работы необходимы не только выучка, но и способности, определяющие его профессиональную пригодность. В связи с этим молодым людям, выбирающим профессию, стала необходимой соответствующая помощь»[15 c. 123].

В XIX в. появились литературные источники, раскрывающие некоторые вопросы профессиональной ориентации молодёжи. Во Франции вышло “Руководство по выбору профессий” (1849 и 1887г.) в России была издана книга профессора Петербургского университета Н.И. Кареева “Выбор факультета и прохождение университетского курса”.

Таким образом, зародившееся в конце XIX в. – начале XX в. движение по организации профессиональной ориентации получило свой старт, требуемый самой жизню, её социально-экономическом развитем.

В начале XX в. в США, Англии, Германии были впервые организованы справочно-информационные бюро для молодёжи при биржах труда. Там школьники могли посоветоваться о выборе профессии, о возможностях дальнейшего образования и подготовки к будущей работе. Такие бюро не ограничивались отдельными индивидуальными консультациями, а проводили пропаганду разумного выбора профессии с помощью издания профориентационных листков, брошюр и т.д.

Однако, основным методом определения профессиональной пригодности молодого человека был лишь анкетный опрос. Так складывался первый опыт профориентации учащихся, который включал предварительное изучение профессиональных склонностей подростков в школе, проведение бесед в бюро, заполнение анкет, опрос родителей и педагогов, заключительную беседу, консультацию и посредничество в определении выпускников на работу.

В 1908г. профессор Гарвардского университета Ф. Барсонс основал в Бостоне (США) “Бюро ориентации” для оказания помощи подросткам в определении их жизненного пути. Деятельность этого бюро и принято считать началом профессионально-ориентационного движения. Затем аналогичное бюро в 1910г. было учреждено в Нью-Йорке. В его задачи входило изучение требований, предъявляемых человеку различными профессиями, более детальное знание особенностей учащихся. «Бюро свою работу вело в полном контакте с учителями, пользуясь тестами и анкетами. Опыт этих бюро стал широко распространяться в США, Испании, Финляндии, Швейцарии, Чехословакии и других странах»[15, c.125].

В Англии поддержка и развитие профориентационных учреждений была организована на законодательном уровне.

В начале XX века в России начинает развёртывать профориентационную деятельность Педагогический музей учительского дома (Москва). Музей предпринял ряд обследований, касающихся вопроса о выборе профессии учащимися различных типов школ. В процессе проводившейся работы выяснилось, «какие профессии привлекают наибольшее внимание, каковы причины, которые побуждают молодых людей пойти по тому или иному трудовому пути. С этой целью музей организовал в школах опрос учащихся об их будущей профессии»[16, c. 68].

Требование подготовки учащихся советской школы к участию в производительном труде было определено программой РКП(б), принятой VIII съездом партии в 1919г.

Один из теоретиков и организаторов трудовой политехнической школы П.Т. Блонский, развивая программу “хорошего работника” в школе, обосновал необходимость начинать профориентационную работу с начальных классов путём знакомства с профессиями на основе углублённых знаний по интересам и практической пробы своих сил.

Для того чтобы создать резерв для пополнения различных отраслей народного хозяйства и культуры кадрами, в 1924г. старшие классы школы - девятилетки были профессионализированы. В стране были созданы средние школы с кооперативно - торговым, производственно-техническим, административно-хозяйственным, культурно-просветительным уклонами. Были организованы фабрично-заводские семилетки и школы крестьянской молодёжи, в которых давались общеобразовательные знания и прививались определённые навыки и умения.

В 1927г. профессором В.М. Бехтеревым было основано Бюро профконсультации Наркомтруда, ставившее своей целью распределение рабочей силы более рациональным путём. В течение последующих двух лет в стране создалась сеть бюро профконсультаций: в Ленинграде, Перми, Свердловске, Ярославле, Твери[16].

В послевоенное время на XIX съезде КПСС вопрос о политехническом обучении молодёжи был снова поставлен на рассмотрение. Перестройка работы школы на основе принятого в декабре 1958г. “Закона об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР” ознаменовала новый этап и в развитии проблемы профориентации учащихся.

В настоящее время в психолого-педагогической литературе нет единого подхода к толкованию самого понятия “профориентация”. Так, Н.И. Калугин, А.Д. Сазанов, В.Д. Симоненко[39] дали следующие определение: «Профессиональная ориентация учащихся — это научно обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, медицинских мероприятий, направленных на оказание помощи молодёжи в профессиональном самоопределении с учётом потребностей народного хозяйства в кадрах, интересов, способностей и физиологических возможностей личности»[39, c. 198].

«Профессиональная ориентация как экономический процесс — это управление выбором профессии и места работы путём формирования определённых склонностей (призвания) посредством убеждения с учётом способностей индивида и потребностей общества» – писал А.В. Соловьёв[4]. Общим для всех вышеперечисленных толкований является то, что под профориентацией ими понимается совместная деятельность школы, семьи и общественности, направленная на подготовку учащейся молодёжи к выбору профессии в соответствии с их интересами, склонностями и способностями, а также потребностями общества в трудовых ресурсах.

Государственная и практическая значимость этой проблемы подчёркнута Президентом РФ В.В. Путиным в «Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 25.04.2005»[51].

1.2 Теоретические аспекты профессиональной ориентации старших школьников

Цели и задачи профориентации успешно реализуются в полной мере тогда, когда сама профориентация сможет опереться на развитую теорию и методологию. И не случайно: ведь в теории и методологии преломляются и проверяются понятия, идеи, взгляды, представления, формы, методы и принципы, которые позволяют повысить эффективность практической работы.

Итак, профориентация - это “научно обоснованная система подготовки молодежи к свободному и самостоятельному выбору профессии, призванная учитывать как индивидуальные особенности каждой личности, так и необходимость полноценного распределения трудовых ресурсов в интересах общества”[39 c. 45]. Профориентация должна представлять собой единство практики и междисциплинарной теории. При этом важное значение имеет теория: именно в ней преломляются те или иные идеи, которые затем помогают превратить практическую работу в научно-практическую. Теория не появляется, как правило, вместе с самой деятельностью. Чтобы сформулировать теорию, необходимо совершенствовать практику профориентации. В профессиональной ориентации во главу угла обычно ставилась практическая работа по ориентации учащихся преимущественно на рабочие профессии. Значительно позже было обращено внимание на необходимость разработки теории, и лишь относительно недавно стала ощущаться потребность в разработке методологических вопросов профориентации.

“Практическая сторона включает в себя деятельность государственных и общественных организаций, предприятий, учреждений, школы, а также семьи по совершенствованию процесса профессионального и социального самоопределения в интересах личности и общества в целом”[39, c.47].

Теорию профориентации можно определить следующим образом: “ Это совокупность высказываний, отражающих в концентрированной форме комплекс взглядов, представлений и идей, направленных на осуществление эффективной профориентационной деятельности”[38, c.48].

Это определение сравнительно простое и общее. Оно хотя и полезно для вхождения в мир теории, но с точки зрения научной строгости, неизбежной при определении теории любой деятельности, более глубокое определение понятия следующее: “Теория профориентации – это форма научной организации научного знания, дающее целостное представление о закономерностях и существенных связях двух процессов – профессионального самоопределения молодежи в соответствии с личными интересами, склонностями, способностями и ориентирования ее на те профессии, по которым ощущается общественная потребность в кадрах»[39, c. 48].