Смекни!
smekni.com

Педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников (стр. 8 из 13)

Следует отметить, что в результате проведения методики «Как вы относитесь к обучению» (Адаптация и модификация для учащихся — Ю.А. Кореляков) 11 «К» класс показал результаты лучше, чем 11 «А» класс, как при первичной обработке (показатель в баллах), так и при вторичной, более тонкой, дифференцированной, качественной оценке результатов («линия образовательного пути»). Это объясняется тем, что 11 «К» класс является профильным классом.

Из вышесказанного следует, что учащиеся профильных классов боле склонны к продолжению образовательного пути, чем учащиеся обычных классов. Следовательно, социально-педагогическая поддержка в профессиональном самоопределении будет реализовываться успешней в профильных классах.

Далее мы подтвердим тезис выдвинутый в гипотезе, о том, что учащиеся профильных классов более склонны к продолжению образовательного пути, чем учащиеся обычных классов.

Таблица 9

Расчет t-критерий Стьюдента для исследования отношения к продолжению образовательного пути тест «Как вы относитесь к обучению» (Адаптация и модификация для учащихся — Ю.А. Кореляков)

M1 M2 Мин.1 Макс.1 Мин.2 Макс.2
44,9 36,5 19 63 17 54
Сигма1 Сигма2 m1 m2 t
11,9 10,0 2,8 2,4 2,3
Среднее арифметическое1 44,9
Среднее арифметическое2 36,5
Ошибка средней1 2,81
Ошибка средней2 2,36
t-критерий 2,3
Число степеней свободы f 36
Большее М больше меньшего М на, % 23,05
В 11 «К» > или < , чем 11 «А»на, % 23,05

Расчет t-критерий Стьюдента для исследования отношения к продолжению образовательного пути методика «Как вы относитесь к обучению» (Адаптация и модификация для учащихся — Ю.А. Кореляков) представлен в таблице 13; t-критерия равен 4,3; число степеней свободы – 36.

Для данного числа степеней свободы имеем:

P
0,05 для 2,02

t

P
0,01 для 2,70

P

0,01 для 3,55

Рис. 15. Ось значимости t-критерий Стьюдента для исследования отношения к продолжению образовательного пути методика «Как вы относитесь к обучению» (Адаптация и модификация для учащихся — Ю.А. Кореляков)

Таким образом, на уровне 5% значимости первоначальное предположение подтвердилось: что учащиеся профильных классов более склонны к продолжению образовательного пути, чем учащиеся обычных классов. В терминах статистических гипотез полученный результат будет звучать так: на уровне 5% гипотеза H0 откланяется, и принимается гипотеза H1 – различиях.

Результаты применения математической статистики подтверждают выдвинутый предположение о том, что учащиеся профильных классов более мотивированы в определении профессионального пути и склонны к продолжению образования, чем учащиеся обычных классов.

2.3 Социально-педагогическая программа поддержки старших школьников в профессиональном самоопределении «КарьеристЪ»

Анализируя рисунок 15, мы можем проследить динамику изменения количества учащихся, определивших дальнейший профессиональный путь в ходе проведения социально - педагогической программы «Карьеристъ». Положительная динамика наблюдается во всех четырех классах, но более значительна в 9, это объясняется тем, что большинство учащихся 11 классов определились с выбором профессионального и (или) образовательного пути до начала внедрения программы «Карьеристъ». Следовательно, можно сделать вывод о том, что, социально-педагогическая поддержка будет более успешной, если реализовывать ее на более ранней стадии обучения (9-10 классы), что полностью подтверждает тезис, выдвинутый нами в гипотезе.

Социально-педагогическая программа поддержки старших школьников в профессиональном самоопределении «КарьеристЪ».

Сроки реализации программы: программа рассчитана на реализацию втечение двух - четырех месяцев.

Формы реализации программы: социально – педагогическое исследование, тренинги, беседы, деловые игры.

Целевая группа: программа рассчитана на учащихся 9-11 классов (как профильных, так и непрофильных).

Краткое описание программы: в ходе проведения цикла эмпирического исследования и тренинговых программ предполагается познакомить учащихся с разнообразием возможностей выбора профессионального и образовательного пути, с психологическими аспектами профессионального самоопределения старших.

Постановка проблемы: Одним из приоритетов реализации государственной молодежной политики на современном этапе является поддержка талантливой молодежи, оказание помощи молодым людям в жизненном и профессиональном самоопределении.

Квалифицированная социально-педагогическая поддержка в системе профессионального самоопределения старших школьников помогает подросткам понять свои психологические особенности, интересы, склонности, образовательные потребности и соизмерить их с требованиями профессионального пути.

Изучение индивидуально-психологических особенностей личности предполагает проведение социально-педагогической диагностики с помощью профессиональных диагностических методик. Диагностика выступает как методическое средство, обеспечивающее поддержку выбора профиля обучения и профессионально-личностного самоопределения подростков. В процессе психолого-педагогического обследования учащиеся получают информацию о своих психологических качествах и могут оценить эти качества с точки зрения их выраженности и их соответствия требованиям тех или иных видов профессиональной деятельности.

В процессе профессионального самоопределения учащихся старших классах школы предметом изучения будут, прежде всего, ценностные ориентации, установки личности, самооценка, склонности, способности. Диагностика способностей дает возможность человеку выбирать вид деятельности, наиболее соответствующий его возможностям и склонностям. Это, безусловно, влияет на формирование положительной профессиональной мотивации, удовлетворенности трудом и, как следствие, на удовлетворенность качеством жизнью в целом.

Цель программы: оказать социально-педагогическую поддержку в профессиональном самоопределении учащимся средних общеобразовательных школ.

Задачи программы:

· определить профессиональную направленность ребенка, выявить его основные интересы и склонности;

· расширить знания учащихся: о профессиях, их специализации; о занятости населения в регионе; о востребованных специальностях в регионе; о средних и высших профессиональных учебных заведениях города.

Критерии измерения результата:

· реальное количество учащихся, определившихся в выборе профессии;

· динамика роста количества учащихся, продолживших образовательный путь;

Предполагаемый социальный эффект от реализации программы:

· создание условий для повышения социальной компетентности, личностного и профессионального самоопределения молодых граждан;

· изменение характера взаимоотношений внутри молодежной среды в ходе профессиональной самореализации;

· апробация способов социализации молодого поколения через участие в личностно-привлекательной деятельности.

Предоставление результатов программы:

1. Методические материалы эмпирического исследования и тренингов.

2. Проектные разработки автора программы.

3. Модель реализации разработанной программы.

Факторы, обеспечивающие эффективную реализацию программы:

1. Наличие целевой аудитории.

2. Сформированное общественное мнение относительно положительных эффектов профессиональной самореализации старших школьников.

3. Сложившиеся партнерские отношения с учащимися, устойчивые контакты с заинтересованными лицами и организациями.

4. Привлечение специалистов (психологов), обладающих достаточной квалификацией для оказания консультационной помощи.

5. Проявленная заинтересованность различных возрастных групп учащихся групп в профессиональном самоопределении.

Оборудование: бланки опросников, анкет (либо программы компьютерной диагностики по данным методикам, карточки - бланки игры Болван (автор Пряжников Н.С.), бланки опросника-шутки «Моды -2» (Автор Пряжников Н.С.), бланки упражнения «Стратегия выбора профессии» (автор Чувилин Д.О.)(Приложение 2)

Этапы программы

Первый этап: Сбор информации, изучение нормативно – правовой базы, беседа с преподавателями.

Второй этап: Диагностический. На данном этапе проводится социально-педагогическая диагностика профессиональных предпочтений с использованием методик: «Дифференциально-диагностический опросник (ДДО)» (Е. А. Климова); оценка уровня общительности (тест В. Ф. Ряховского); опросник К. Юнга; анкетирование, направленное на определение типа интеллекта, согласно теории Говарда Гарднера; тест «Как вы относитесь к обучению» (Адаптация и модификация для учащихся — Ю.А. Кореляков).