Смекни!
smekni.com

Педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников (стр. 9 из 13)

Третий этап: Знакомство школьников с «миром профессий». Для реализации данного этапа используются:

1. Тренинги и игры.

Игровое упражнение «Профессия на букву».

Сюжетно-ролевая игра «Ловушки-капканчики».

Карточная бланковая игра-шутка Болван (автор Пряжников Н.С.)[32].

Активизирующий опросник-шутка «Моды -2» (автор Пряжников Н.С.)[32] (Приложение 2).

Упражнение «Стратегия выбора профессии» (автор Чувилин Д.О.).

2. Лекции и беседы с родителями учащихся, с целью информирования школьников о сущности и преимуществах профессий, выбранной данными родителям.

3. Экскурсии и посещение предприятия на котором трудятся один или несколько родителей учащихся класса.

Четвертый этап: Обобщение и заключение.

Проведение личной беседы с каждым учащимся, выработка рекомендаций по дальнейшему профессиональному и (или) образовательному пути с учетом психологических особенностей личности подростка, личностных профессиональных предпочтений, возможностей семьи (платное образование) и т.д.

В заключении второй главы следует отметить, что разработанная система социально-педагогической поддержки профессионального самоопределения старших школьников с ориентирована на актуализацию уже имеющихся у учащихся знаний и непосредственный выбор профессии. Система составлена с учетом типичных трудностей, с которыми сталкиваются учащиеся, их родители, классные руководителем на этапе профессионального самоопределения. В ходе реализации учащиеся совместно с социальным педагогом знакомятся с возможными вариантами выбора образовательного и (или) профессионального маршрута, изучают собственные интересы, потребности и склонности, а также способности к общению и саморегуляции, тип интеллекта, достижения в учебной и досуговой деятельности.

Социальный педагог помогает старшим школьникам осознать собственные жизненные цели, ценности труда, информирует учащихся и их родителей о различных учебных заведениях, способствует самостоятельному и осознанному принятию ими решения. Система социально-педагогической поддержки профессионального самоопределения предусматривает проведение психолого-педагогического консилиума с участием социального педагога, родителей, классного руководителя, администрации школы и психолога. Результатом реализации системы должны стать осознанный самостоятельный выбор учащимися профессионального пути и профессиональное самоопределение старшекласников.

Опытно-экспериментальная работа, направленная на помощь школьнику профессиональном самоопределении, проводилась на базе МОУ СОШ №43 им. Г. К. Жукова г. Курска.


Заключение

В процессе профессионального самоопределения учащихся старших классов школы предметом изучения будут, прежде всего, ценностные ориентации, установки личности, самооценка, склонности, способности. Диагностика способностей дает возможность человеку выбирать вид деятельности, наиболее соответствующий его возможностям и склонностям. Это, безусловно, влияет на формирование положительной профессиональной мотивации, удовлетворенности трудом и, как следствие, на удовлетворенность качеством жизнью в целом.

В первой главе выпускной квалификационной работы мы раскрыли сущность и определили структуру социально-педагогической поддержки в профессиональном самоопределении старших школьников и рассмотрели ключевые понятия: «профессиональная ориентация», «профессиональное самоопределение». А также выявили содержание и средства социально-педагогической поддержки учащихся старших классов в профессиональном самоопределении старших школьников. Под социально-педагогической поддержкой в профессиональном самоопределении учащихся понимается процесс создания условий и оказания необходимой педагогической поддержки для перехода личности в позицию, активизирующую собственные ресурсы и запускающую механизм саморазвития. Социально-педагогическая поддержка старшеклассника в процессе профессионального самоопределения подготовки будет успешна если на основании анализа теоретических источников конкретизирована сущность и структура ключевых понятий по проблеме исследования (профессиональное самоопределение, социально-педагогическая поддержка, готовность к выбору профессии подростком); учащийся мотивирован в определении профессионального пути, учащиеся профильных классов более склонны к продолжению образовательного пути, чем учащиеся обычных классов.

А также в случае применения спектра социально педагогических – средств: психодиагностические методики, активизирующие методики профессионального и личностного самоопределения, игры, тренинги, методики самопознания и самоанализы. Результатом социально-педагогической поддержки в профессиональном самоопределении старших школьников является готовность школьника к самостоятельному, ответственному и осознанному выбору дальнейшего образовательного и (или) профессионального пути.

Во второй главе выпускной квалификационной работы дается характеристика методов диагностики готовности учащихся к выбору профиля обучения и описывается разработанная и апробированная на практике система социально-педагогического сопровождения – система взаимосвязанных социально-педагогических мероприятий, адекватных поставленной цели, выстраиваемых на основе теоретических положений и воспитательных стратегий.

Таким образом, квалифицированное социально-педагогическое сопровождение в системе профессионального самоопределения и дальнейшего обучения помогает подросткам понять свои психологические особенности, интересы, склонности, ценностные ориентации, образовательные потребности и на этой основе совершить осознанный, самостоятельный и ответственный выбор профессии. Под социально-педагогическим сопровождением учащихся в профессиональном самоопределении понимается процесс создания условий и оказания необходимой педагогической поддержки для перехода личности в позицию, активизирующую собственные ресурсы и запускающую механизм саморазвития.

Таким образом, выполненное нами исследование проблемы организации социально-педагогического поддержки учащихся в профессиональном самоопределении вносит определенный вклад в теорию и практику деятельности социального педагога в образовательном учреждении с учащимися старших классов.

Все вышесказанное подтверждает гипотезу, выдвинутую в начале исследования. Социально-педагогическая поддержка является эффективной, если: на основании анализа теоретических источников конкретизирована сущность и структура ключевых понятий по проблеме исследования (профессиональное самоопределение, социально-педагогическая поддержка, готовность к выбору профессии подростком); учащийся мотивирован в определении профессионального пути; учащиеся профильных классов боле склонны к продолжению образовательного пути, чем учащиеся обычных классов – данный тезис доказан в ходе эмпирического исследования; социально-педагогическая поддержка будет более успешной если реализовать ее на ранней стадии обучения (возраст 15-16 лет). Это следует из динамики изменения количества учащихся, определивших дальнейший профессиональный путь в ходе апробации социально - педагогической программы.

Также следует отметить, что в ходе выполнения выпускной квалификационной работы мы проанализировали основные научные подходы к социально-педагогической поддержке старших школьников; раскрыли структуру работы социального педагога по поддержке профессионального самоопределения в старших классах общеобразовательных школ и эмпирически подтвердили эффективность социально-педагогического проектирования в профессиональной ориентации старших школьников.


Библиографический список

1. Анохина, Т.В. Педагогическая поддержка как реальность современного образования /Т. В. Анохина // Новые ценности образования. – 1996. - №6. - С.34-36.

2. Арефьев И.П. Профориентация учащихся в «Технологии» /И. П. Арефьев // Школа и производство. – 2001.- №4. - С. 56-59.

3. Баранникова А. В. Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования / А. В. Баранникова. – М.: АСТ Астрель, 2002. - 221 с.

4. Батракова, И. С., Мосина, А.В., Тряпицына А. П. Педагогическая диагностика в опытно-экспериментальной работе школы. / И. С. Батракова, А. В. Мосина, А. П. Тряпицына. – СПб.: КАРО 1993. - 238 с.

5. Битянова, М.И. Я выбираю профессии в первый раз / М. И. Битянова // Методическая газета «Школьный психолог». – 2006. - №2. - С.29-30.

6. Битянова, М. Р. Практикум по психологическим играм с детьми и подростками / М. Р. Битянова. – СПб: Питер, 2004. – 304 с.

7. Божович, Л.И. Избранные психологические труды / Л. И. Божович - М.: Просвещение, 1995. - 236 с.

8. Большая энциклопедия психологических тестов. – М.: Эксмо, 2006. – 416 с.

9. Газман, О.С. Неклассическое воспитание / О. С. Газман. – М.: Наука, 2002. -289 с.

10. Данилова, Е. Е. Практикум по возрастной и педагогической психологии / Е. Е. Данилова – М.: Академия, 2000. – 160 с.

11. Даутова, О. Б. Самоопределение личности школьника в выборе профессии / О. Б. Даутова – М.: СПб.: КАРО, 2006. – 352 с.

12. Днепров, Э.Д. Школьная реформа между «вчера» и «завтра» / Э. Д. Днепров – М.: Просвещение, 1996. – 215 с.

13. Дубровина И.В. Школьная психологическая служба: Вопросы теории и практики /. И. В. Дубровина. – М.:Научно-исследовательский институт общей и педагогической психологии Академии педагогических наук СССР, 1991. – 129 с.

14. Дубровина, И. В. Особенности обучения и психического развития школьников 13-17 лет / И. В. Дубровина, Б. С. Круглов. – М.: Педагогика, 1988. – 129с.