Смекни!
smekni.com

Сенсорное воспитание в дошкольном возрасте (стр. 12 из 15)

Словарь: Дорожка длинная, узкая, широкая, прочная.

Материал: Раздаточный: 5 кирпичиков, кукла, резиновая собака, кошка. Дополнительные кубики разных цветов для дополнительной подстройки. Домик из картона для куклы.

Предварительная работа:

1. Рассматривание во время прогулки проезжей части.

2. Рассматривание иллюстраций, изображающих улицу.

3. Объяснение функций дороги во время занятия по ОБЖ.

4. Приготовление для занятия 5 кирпичиков шести основных цветов спектра, куклу, машину, резиновую собаку, кошка.

Ход занятия:

1.Введение. Ребята, сейчас я расскажу вам одну поучительную историю. Это кукла Катя и её любимые животные: кошка Мурка и собачка Бобик.

Они очень любят гулять по парку. Кто знает, что такое парк? Это лес в центре города. Там много деревьев, есть пруды. Кто любит ходить гулять в Кусково? . Пошла кукла Катя со своими любимыми животными гулять в парк и заблудилась. А заблудилась она потому, что дорожки в парке были разбиты и куда идти кукла Катя не знала. Чтоб кукла Катя дошла до своего домика надо построить ей длинную дорожку. Сейчас ребята станут около стола и помогут построить дорожку к домику куклы Кати.

2.Основная часть: У каждого у вас есть набор кубиков. Они все одинаковые по форме, размеру, но разные по цвету1.

- 21 -

Сейчас каждый из вас, по очереди будет строить дорожку. Иди сюда, Вика, скажи мне пожалуйста, какого цвета у тебя кубики?. «Красные». Берем по одному кирпичику правой рукой и кладем их рядом. Если мы будем строить из одного кирпичика, то дорожка получится узкая, а из двух – широкая. С правой стороны стола мы будем строить узкую дорожку для собаки и кошки, А широкую с левой стороны стола построим для куклы. Для этого надо брать сразу два кирпичика и кладу их рядом, тесно прижимая друг к другу и четко соединяя стороны. Какую ты хочешь построить дорожку, Вика, узкую или широкую?. Дети по очереди выходят к столу и строят дорожку. При этом называют цвет и какую именно; узкую или широкую.

3.Итог. Дети помогают кукле Кате дойти до дома. Заносят её в дом и машут ей ручками. Помогаю детям обигрывать ситуацию и развивать сюжет. К кукле Кате пришла подруга, котенок потерял дорогу домой, собирать грибы вдоль дорожки. Предлагаю им атрибуты и учу детей развивать самостоятельно игровой сюжет. После игры дети помогают сложить кубики в ящик и сажают игрушки на место1.

- 22 -

Фамилия, имя ребенка Возраст Широкий Узкий
1. Вова Б. 29.11.02 + -
2. Алина М 27.11.02 + +
3. Данила П. 05.10.02 + +
4. Никита С. 24.07.02 + +
5. Ира С. 05.08.02 - +
6. Вика Ш. 14.04.02 + +

- 23 -

2.«Построим комнату для куклы. Встреча куклы»

Дидактическая задача: Показать детям, что из кубиков и кирпичиков можно построить комнату для куклы; стул, стол, кровать, диван. Учить сооружать одновременно несколько предметов, отличающихся по конструкции и назначению. Привлекать интерес к постройке, возбуждать интерес к игре.

Материал: 14 кирпичиков, 2 кубика, пластина, кукла, резиновая кошка.

Ход занятия:

1.Введение. Ребята к нам в гости приехала кукла Оля. Она приехала издалека и хочет немного пожить у нас в группе. Чтоб ей было удобно, надо построить ей комнату и тогда кукла ,подольше поживет у нас.

2.Основная часть. Сажаю детей на ковер полукругом. «Для того, чтобы построить кукле комнату, надо сначала построить Оле стул. Для этого мы возьмем большой куб и поставим его на стол. Это сидение стула. Теперь нам нужна спинка. Мы возьмем брусок и поставим его узкой стороной на ковер. У нас получился стул. Мы сейчас посадим куклу на него и будем дальше строить. Допустим кукла Оля захочет кушать, куда она поставит тарелку?. Правильно, она сядет за стол. Мы возьмем широкую пластину – это поверхность стола. А четыре маленьких куба будут ножками для стола. Теперь мы можем угостить Олю с дороги чаем. Алина, принеси, пожалуйста с кухни для Оли чашку и блюдце. Мы же продолжаем строить кукле Оле комнату: она попьёт чай и захочет посмотреть телевизор. Сейчас мы построим ей диванчик: у дивана есть спинка, длинное, широкое сидение , подлокотники и маленькие ножки. Мы возьмем два широких бруска и поставим их на четыре кубика. Помните, постройка должна быть устойчивой, иначе Оля упадет и сломает ножку. Третий брусок – спинка дивана, а два маленьких бруска – подлокотники1.

- 24 -

Теперь самое основное – кровать. Для неё нам понадобится четыре детали: два длинных бруска – само ложе, на него ляжет кукла Оля, а в изголовье и в ногах поставим два кирпичика. Нам осталось застелить кровать: Ира принеси, нам пожалуйста матрасик , подушечку, одеяльце и застели кровать для куклы Оли. Молодец. Вот теперь комната для куклы Оли готова.

3. Вывод: Дети обигрывают различные ситуации. После того, как дети наигрались они помогают убрать кубики и другой строительный материал обратно в шкаф1.

Фамилия имя ребенка Возраст Куб Кубик Бруски
1. Вова Б. 29.11.02 + - +
2. Алина М. 27.11.02 + + +
3. Данила П. 05.10.02 + + +
4. Никита С. 24.07.02 + + +
5. Ира С. 05.08.02 + + -
6. Вика Ш. 14.04.02 + + +

- 25 -

3.»Постройка горки со скатом»

Цель: Учить детей строить лестницу, приставляя наклонно к самой высокой стороне пластины. Развивать глазомер и координацию движений. Воспитывать усидчивость.

Материал: 6 кирпичиков разной длины, 1 пластина, матрешка.

Связь с другими сторонами воспитательной работы: наблюдение за играми детей в группе, чтение стихотворения.

Ход занятия:

1.Введение. Я сажаю детей на диван и показываю иллюстрацию « Маша катается с горки». При этом рассказываю с выражением и наизусть стихотворение:

Построили мы лесенку

На лесенке ступеньки.

Машенька по лесенке взобралась высоко:

Сидит высоко Машенька и распевает песенку:

«Я сижу на лесенке мне очень хорошо!»

2.Основная часть: Вот какая хорошая песенка у Машеньки. Послушайте как мы можем построить свою лесенку. Для этого нам понадобится сначала пластина. Мы поставим её на узкую сторону . Она должна стоять очень устойчиво, чтобы по лесенке было удобно подниматься. Теперь с другой стороны мы по очереди будем ставить кирпичики; сначала самый длинный, потом короче, далее ещё короче. Пока не используем все кирпичики. Теперь матрешка может взобраться по лесенке и скатится с нее. Смотрите, как хорошо матрешке. А теперь вы сами построите горку с лесенкой и покатаете матрешку.

3. Вывод. Дети строят свои горки и катают матрешку с горки. Предлагаю им пригласить покататься других игрушек. После игры дети помогают убрать кубики и складывают их в коробку. Игрушки сажают на место.

Игры – занятия с малышами./ А.Н.Фролова, - К., Рад.школа, 1987, С. 111.

- 26 -

Фамилия имя ребенка Возраст Высокий Низкий Широкий Узкий
1. Вова Б. 29.11.02 - - + +
2. Алина М. 27.11.02 + - + +
3. Данила П. 05.10.02 + + + +
4. Никита С. 24.07.02 + + + +
5. Ира С. 05.08.02 - - + +
6. Вика Ш. 14.04.02 + + + +

- 27 -

« Сложи лицо»

Цель: Учить детей составлять лица из отдельных элементов. Развивать мелкую моторику рук и обогащать тактильные ощущения детей. Воспитывать интерес к мимике человеческого лица.

Оборудование: Лица вместе с париками 4 – х форм (круглые, квадратные, овальные, грушевидные, треугольные). Глаза, носы, брови, рты. Картинки с изображением лиц.

Ход игры:

1.Смотрите, ребята, какие разные лица на наших картинках . Вот эта девочка грустная, а вот мальчик смеется. Уголки губ подняты вверх. У каждого соё настроение, выражение лица. А все ли лица одинаковые? Даже у вас. У Алины лицо круглое, а у Саши – узкое, вытянутое. Мы все разные по цвету глаз, бровей, волос. Сейчас мы попробуем вместе с вами составить или свое лицо или лицо своего друга. Посмотрите повнимательней друг на друга и отметьте для себя, какого цвета волосы, глаза, какие брови и губы. 2.Посмотрите повнимательней на свои трафареты, наша задача подставить такие глаза, губы, носы и брови, чтобы лицо стало как живым и похожим на нас в вами. Выбирайте, какие глаза подойдут вашему человечку: если лицо круглой формы, то ищите и глаза круглые. Если лицо узкое, овальное; то и глаза маленькие , вытянутые. Подобрали глаза ? Молодцы. Теперь ищите на подносиках нос. Надо чтобы он соответствовал форме лица. А вот рот вы выберете сами и скажете мне, какой у вас получился человечек: веселый или грустный. 3.Дети добавляют рот своему человечку и рассказывают о том как его зовут, почему он веселый ( грустный ), ищут ему друзей. Анализ игры: Молодцы, ребята, какие разные у вас получились человечки. А какие интересные истории вы о них рассказали. А теперь человечки устали и пойдут спать обратно в конвертики, а ребята пойдут собираться на улицу, так как там весна, светит солнышко и поют птички.