Смекни!
smekni.com

Сенсорное воспитание в дошкольном возрасте (стр. 3 из 15)

1. Ясным восприятием,

2. Ярким воображением,

3. Точными согласованными движениями рук.

. Эти три качества – необходимые условия для развития способности к рисованию. В рисунке воплощается духовный мир ребенка, его помыслы, чувства, переживания. Главное чтоб у ребенка был сформирован интерес к изобразительной деятельности он стал бы много рисовать, стараясь добиваться все лучших результатов своей деятельности. Нормальное развитие изобразительной деятельности ребенка во многом зависит от разумной и систематической помощи родителей и детского сада. Для ребенка сам процесс изображения простой, но часто очень увлекательный для малыша игры в « рисование»; увлекательную деятельность. Под влияние взрослого у ребенка 3 – 4 лет зарождается замысел изображения. Ему говорят : «Нарисуй маму», «Нарисуй елку». Рисование по замыслу превращает игровую деятельность ребенка с карандашом и бумагой уже в осмысленную изобразительную деятельность. Он старается придать своим линиям черты сходства с определенными формами. С ребенком этого возраста можно уже вести беседу перед началом изображения того или иного объекта.1

- 15 -

Перечисляя ему те или иные детали объекта, которые он будет изображать. Наблюдая способ изображения, ребенок учится более полно и правильно рисовать. Дети, которые имеют возможность наблюдать процесс изображения , быстрее усваивают элементарные навыки изображения. Дети этого возраста еще мало усваивают словесные объяснения техники выполнения рисунка, но если им показывают простейшие технические приемы, они их хорошо запоминают. Большая трудность для ребенка - выделение основных признаков изображаемого предмета . Выделяет основное в предмете и упускает случайные детали, этому надо терпеливо обучать ребенка заключается в том, что в рисунке он рассказывает в первую очередь о тех деталях изображаемого, которые его интересуют в данный момент. Так, изображая детей, играющих в мяч, он обязательно рисует и мяч и руки, которые его бросают или ловят. Об остальном ребенок может забыть в данном рисунке. Одна из серьезных трудностей, с которой встречается маленький художник, заключается в передаче пропорциональностей отдельных частей предмета и отношение предмета в сложном многопредметном рисунке. Изображая целые картины, он не видит никаких нарушений правильности. Даже в тех случаях, когда фигура человека выше 2 – х этажного дома. Острота и точность наблюдений – то качество которое имеет решающее значение в развитии способности к изобразительной деятельности1.

Богатеева.А.Н. считает аппликацию разновидностью художественной деятельностью. Знакомясь с материалами, техникой, способами обработки бумаги ребята приобретают навыки графического и пластического изображения предметов. Овладение умением в силуэтной форме образно, творчески перерабатывает свои впечатления2.

- 16 -

Впечатления ребенок получает при знакомстве с окружающим миром, во время чтения художественной литературы, рассматривание иллюстраций, картин, скульптур, произведений народного декоративного прикладного исскуства. Знания , умения и навыки воплощаются в созидательной деятельности – настенные панно, декорации, украшения для участка ГОУ, подарки младшим детям. Процесс создания аппликации состоит из целого ряда последовательно выполняемых действий требующих от ребенка достаточно высокого уровня развития технических умений, а так же сосредоточенности, настойчивости, выдержки, аккуратности, самостоятельности. Недостаточная степень развития технических умений тормозит работу воображения, сковывает детскую инициативу, снижает качество результатов деятельности. На занятиях по аппликации дети учатся называть, раскладывать и наклеивать в определенном порядке вырезанные воспитателем бумажные фигуры. При этом они должны сочетать и чередовать их по цвету, величине, составлять предмет из 2 – х и более частей, соблюдая последовательность наклеивания на основу. Воспитатель закрепляет представления о форме круг, четырехугольник, об основных цветах (красный, синий, зеленый, желтый), некоторых оттенках (розовый, голубой, фиолетовый), о величине в контрастных сопоставлениях (большой – маленький, высокий – низкий ). У детей развивается интерес к занятия по аппликации, формируется аккуратность и самостоятельность в использовании таких материалов, как бумага, заготовки фигур для наклеивания клей, кисточка, тряпочка. С первых занятий воспитатель должен приучать детей соблюдать правила аккуратности: не набирать на кисть слишком много клея, после намазывания ставить на подставку кисть, намазывать формы только на подкладке, при подклеивании прижимать фигуру салфеткой, а не ладонью. Воспитатель контролирует их работу, дополнительно показывает поправляет помогает им грамотно справится с задачей1.

- 17 -

Пилюгина Э.Г. считает, что эстетическая сторона занятий по сенсорному воспитанию определяется во многом качеством приготовления дидактического материала. Чистые цветовые тона, приятная фактура. Четкая форма дидактических пособий доставляет детям радость, способствует накоплению сенсорных представлений. Особый такт должен проявляться при планировании индивидуальной работы c детьми. Важно помнить, что это работа не должна превращаться в дополнительное занятие. Взрослы должен лишь заинтересовать малыша и вызвать у него желание поиграть с дидактическим материалом. Задания по сенсорному воспитанию включаются не только в предметную, но и в элементарную конструктивную деятельность – рисование, выкладывание мозаики. Учитывая возросшие способности детей, им предлагается осуществить выбор двух разновидностей предметов из 4 – х предложенных. В трехлетнем возрасте у детей накапливается определенный сенсорный опыт, который используется при рисовании (особенно по замыслу), выкладывание несложных сюжетов с помощью мозаики. При проведении игр - занятий воспитатель пользуется краткой речевой инструкцией, не отвлекая детей лишними словами от выполнения задания. Важно, чтоб ребенок активно выполнял задание1.

В.Гербова считает, что четвертый год жизни характеризуется двумя качественно новыми чертами. Одна связана с формированием личности ребенка, другая, с формированием его деятельности. С возрастом малыш в числе других знаний приобретает и знания о самом себе. Элементы самосознания у ребенка 3 – 4 лет в не всегда удачном противопоставлении себя окружающим. Поэтому конец третьего и частично четвертого года жизни называется «кризисным» возрастом, которому свойственны вспышки негативизма, упрямства, неустойчивости настроения.2

- 18 -

Вторая особенность состоит в том, что действия детей в игре, рисовании, конструировании приобретает намеренный характер, что позволяет малышам создавать какой – то конкретный образ ( в рисовании, лепке, возводить постройки, выполнять определенную роль в игре). Но преднамеренность, произвольность поведения ребенка на четвертом году жизни только формируется. Поэтому деятельность носит неустойчивый характер. Умение обследовать предмет еще не совершенно. Научить младшего дошкольника обследовать фигуру зрительно или обводить контур ладонью, указательным пальцем возможно и необходимо. Эффективность восприятия ребенком предметов и их свойств зависит от ряда условий : Наличие наблюдаемого объекта в непосредственной близости от детей. Как рассматривается предмет, изолированно, или на фоне других предметов. В первом случае половина детей усваивают материал полностью, а половина частично. Во втором случае беглость, поверхностность восприятия. Все необходимое для развертывания сюжетно – ролевых и других игр, должно по возможности находится в поле зрения детей. Освоив знания , навыки и умения необходимые для работы с детьми по развитию изобразительного творчества, воспитатель не должен останавливаться на достигнутом. Только творчески работающий педагог может сформировать творческую личность. Рисование и аппликация – виды изобразительной деятельности, основное назначение которой – образное отражение действительности. Овладение умением изображать невозможно без развития целенаправленного зрительного восприятия – наблюдения. Изобразительная деятельность – это специфическое образное познание действительности. Для того чтобы нарисовать, вылепить какой – то предмет, предварительно надо хорошо с ним познакомится, запомнить его форму, величину, конструкцию, расположение частей, цвет. Дети воспроизводят в рисунке, лепке, аппликации, постройке то, что восприняли раньше, с чем уже знакомы1.

- 19 -

Большей частью они создают рисунки и другие работы по представлению или по памяти. Наличие такого рода представлений даёт пищу работе воображения. Формируются эти представления в процессе непосредственного познания объектов изображения в играх, на прогулке, во время специально организованного наблюдения. Для эстетического развития детей большое значение имеют постепенно расширяющийся запас знаний на основе представлений о разнообразии форм. Занимаясь рисованием, лепкой, аппликацией дети знакомятся с материалами (бумага, краска, глина, мел). С их свойствами, выразительными возможностями, приобретают навыки работы. Изобразительная деятельность и конструирование должны быть тесно связаны с теми знаниями и представлениями, которые получают дети в результате всей воспитательной работы1.

Л.А.Венгер .Ребенок в жизни сталкивается с многообразием форм, красок и других свойств предметов, в частности игрушек и предметов домашнего обихода. Главное направление сенсорного воспитания должно состоять в вооружении ребенка сенсорной культурой. Сенсорная культура ребенка – результат усвоения им сенсорной культуры, созданной человечеством. Большое значение в сенсорном воспитании имеет формирование у детей представления о сенсорных эталонах - общепринятые образцы внешних свойств предметов. В качестве сенсорных эталонов цвета выступают семь цветов спектра и их оттенки по светлоте и насыщенностити, в качестве эталонов формы – геометрические фигуры, величина – метрическая система мер. Свои виды эталоны имеют в слуховом восприятии (это фонемы родного языка, звуковысотные отношения), свои – во вкусовом, обонятельном восприятии2.