Смекни!
smekni.com

Сенсорное воспитание в дошкольном возрасте (стр. 4 из 15)

- 20 -

Усвоение сенсорных эталонов – процесс сложный и длительный, не ограничивающийся рамками дошкольного детства и имеющий свою предисторию. Усвоить сенсорный эталон - это вовсе не значит научится правильно называть то или иное свойство ( как иногда считают не слишком искушенные педагоги). Необходимо иметь четкие представления о разновидностях каждого свойства. Необходимо иметь четкие представления о разновидностях каждого свойства и, главное, уметь пользоваться такими представлениями для анализа и выделения свойств самых различных предметов в самых разных ситуациях. Иначе говоря, усвоение сенсорных эталонов – это использование их в качестве « единиц измерения» при оценке свойств веществ. Именно с 3 лет основное место в сенсорном воспитании детей занимает ознакомление их с общепринятыми сенсорными эталонами и способами их использования. Путем обучения продуктивным видам деятельности (рисование, лепка, аппликации, конструированию), как на занятиях, так и в повседневной жизни. Начиная с трех лет обучения продуктивным видам деятельности приобретает систематический и планомерный характер. Каждый вид продуктивной деятельности предъявляет свои требования к детскому восприятию и способствует его развитию1.

1.2. Особенности восприятия детьми сенсорных эталонов.

Важной задачей является обогащение, уточнение и закрепление представлений о цвете, форме предметов, о различных параметрах величины и некоторых пространственных ориентирах, а так же активизация соответствующего словаря. Процесс этот начинается на предыдущем возрастном этапе, но к 4 – м годам он еще далеко не завершен2. Дети первой половины 3 – го года жизни достигают довольно высокого уровня сенсорного развития2.

- 21 -

Для детей третьего года жизни предусмотрены задания, в процессе выполнения которых закрепляется умение группировать однородные предметы по величине, цвету, форме. Нередко и группировка и соотнесения предметов входят в одну игру – занятие. Взрослым не следует требовать от детей обязательного запоминания и самостоятельного употребления цвета и формы. Главное, чтобы ребенок умел учитывать свойство предметов во время действия с ними. И не беда, если треугольник он при этом будет называть «угольником» или «крышей». Взрослый, занимаясь с детьми, употребляет название форм и цветов, но не требует этого от воспитанников. Достаточно, чтобы дети научились правильно понимать слова : «форма», «цвет», «такой же». Исключение здесь составляет ознакомление с величиной предметов. Величина не имеет «абсолютного» значения. Она воспринимается только в сравнении с другой величиной. Предмет оценивается как большой по сравнению с другим предметом, который в этом случае является маленьким. И это отношение может быть зафиксировано только в словесной форме. К трехлетнему возрасту завершается подготовительный этап сенсорного воспитания ребенка, а далее начинается организация систематического усвоения им сенсорной культуры. Важно, чтобы ребенок активно выполнял задание, так как именно в процессе практической работы происходит накопление представлений о свойствах предметов. Важным фактором в планировании занятий по ознакомлению детей с цветом , формой и величиной предметов является принцип последовательности, предусматривающий постепенное усложнение заданий. Это усложнение идет путем элементарных заданий по группированию однородных предметов по величине, форме, цвету. К учету этих признаков и свойств в изобразительной и элементарной продуктивной деятельности. Прежде всего ребенок усваивает систему перцептивных действий, закрепленных человечеством в качестве способов, обеспечивающих адекватное познание окружающего1.

- 22 -

Освоение системы перцептивных (обследовательских) действий сенсорными эталонами проходит в тесном единстве и взаимосвязи. Перцептивные действий имеют развернутый характер, ярка – выраженный и наблюдаемый.

Обеспечивает выделение различных свойств и признаков предмета (цвет, форма, величина). Результаты обследования обобщаются и приобретают эталонное значение. Способы обследования предметов : их группировке по цвету и форме вокруг образцов. Наконец в качестве особой задачи выступает необходимость развивать у детей аналитическое восприятие : умение разбираться в сочетании цветов, расчленять форму предметов, выделять отдельные измерения величины. Начиная с трех лет основное место в сенсорном воспитании детей занимает ознакомление их с общепринятыми сенсорными эталонами и способами их использования. Сенсорные эталоны – устойчивые, закрепленные в речи представления о цветах, геометрических фигурах и отношениях по величине между несколькими предметами. Позднее следует знакомить их с оттенками цвета, с вариантами геометрических фигур и отношениях по величине возникающими между элементами ряда, состоящими из большого количества предметов.

Сенсорные эталоны в области цвета.

Сенсорными эталонами в области восприятия цвета служат так называемые хроматические («цветные») цвета спектра ( красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый ) и ахромантические цвета - белый, серый, черный. Хромантические цвета расположены в спектре в строгой последовательности от красного к фиолетовому в зависимости от длины световой (электромагнитной) волны. Смешение двух цветов, лежащих в спектре не подряд , дает промежуточный между ними цвет, а смешение соседних цветов оттенок (красно – оранжевый, желто – зеленый). Хромантические цвета делятся на две группы: теплые (от красного до желтого), холодные (от зеленого до фиолетового)1.

- 23 -

Каждый хромантический цвет или оттенок имеет определенную светлоту. Каждый хромантический цвет или оттенок цветового тона имеет насыщенность. Светлота – это степень близости данного цвета или оттенка к белому. Насыщенность – степень его чистоты, то есть примеси к данному цвету серого цвета той же светлоты. Вначале у детей формируется представления о хроматических цветах, белом и черном цвете, создаются условия, способствующие усвоению названия цветов. На первых порах целесообразно, как и в раннем детстве, вводить не семь, а шесть цветовых тонов, исключив голубой который усваивается с трудом (в быту и взрослые обычно путают синий и голубые цвета и называют голубым синие оттенки). Знакомство с голубым цветом лучше перенести на более поздний период, когда дети получают представления об оттенках, о расположении цветовых тонов в спектре и их деление на группы теплых и холодных. Знакомство с оттенками дает возможность сопоставить светло – синий и голубой цвета, установив их различия, а усвоение спектральной последовательности позволяет определить голубой цвет как находящийся между зеленым и синим. При ознакомлении детей с оттенками цветовых тонов нецелесообразно рассматривать отдельно их светлоту и насыщенность. В окраске реальных предметов светлота и насыщенность изменяются обычно одновременно, создавая различную яркость цвета. Цвет, в особенности сильный, интенсивный, возбуждает положительные чувства детей, радует их. Ребенок должен научится воспринимать цвет конкретных предметов, применяя полученные представления о хромантических и ахромантических цветах, а позднее об их оттенках. то довольно легко когда предметы имеют сравнительно чистый цвет, но становится значительно труднее , если этот цвет сложен, содержит элементы разных цветовых тонов, причем выраженных в разной степени ( цвет морской волны, кофейный, бордовый )1.

- 24 -

Недостаточно уметь точно воспринимать отдельные цвета и оттенки. В природе и произведениях исскуства цвета находятся в сложных и разнообразных сочетаниях1. Ребенка нужно научить обследовать эти сочетания, улавливать определенный ритм в расположении отдельных цветовых тонов, отличать сочетания теплых тонов от сочетания холодных. В обиходе, когда обозначают оттенки цвета, указывают обычно на их светлоту (темно–зеленый, светло–желтый), имея в виду яркость. Поэтому вполне достаточно, если дети усвоят изменяемость светловых тонов по светлоте и соответствующие названия оттенков. Это относится в еще большей степени к названию оттенков по цветовому тону то (есть занимающие промежуточное положение между соседними цветами спектра). Почти все они имеют в быту «опредмеченные» названия (лимонный, сиреневый, малиновый, шоколадный, васильковый, золотой, серебрянный). Психологические исследования свидетельствуют, детей с точки зрения предпочтения цветовой гаммы можно разделить на три группы :

1.Радостные цвета ( красный, желтый, зеленый, оранжевый и их оттенки ).

2. Цвет меняется в зависимости от настроения ( голубой – синий, серый – голубой, красный – розовый ).

3. Всегда темные цвета и их сочетания (черный, серый, коричневый, синий )2.

На четвертом году жизни у детей формируются умения выбирать цвета, которые им больше нравятся, привлекают их внимание. На занятиях рисованием аппликацией дети учатся правильно называть и различать цвета : красный, черный, зеленый, синий, белый2. Кроме указанных в программе цветов, воспитатель может на занятиях предлагать детям цвета, которые они не знают, но, используя, получают интересную цветовую гамму3.