Смекни!
smekni.com

Педагогика кн.2 (стр. 106 из 115)

Раскрывая главную особенность педагогического коллектива, необходимо отметить полифункциональность учительской про­фессии. Современный учитель одновременно выполняет функции учителя-предметника, классного руководителя, руководителя кружка или студии, общественного деятеля. Полифункциональ­ность деятельности отдельных учителей определяет полифункцио­нальность деятельности всего педагогического коллектива. Решая свои профессиональные задачи, педагогический коллектив выхо­дит за пределы школы. Педагогизация окружающей социальной среды — формирование педагогической культуры родителей и об­щества в целом становится неотъемлемой функцией педагогиче­ского коллектива. Для многих учителей характерна активная реа­лизация исследовательской функции в педагогической деятельно­сти. Учитель-исследователь сегодня — это педагог, способный выйти за пределы нормативной деятельности, тонко улавливаю­щий преимущества и недостатки педагогических нововведений, способный сам осваивать, создавать и внедрять новые ценности и технологии.

Другая особенность педагогического коллектива состоит в его высокой степени самоуправляемости. Основные, принципиаль­ные вопросы жизни и деятельности педагогического коллектива являются предметом обсуждения на различных уровнях управле­ния. Подтверждением этому является деятельность совета шко­лы, педагогического совета, методических комиссий, обществен­ных организаций. Делегирование полномочий по вертикали ря­довым учителям создает необходимые предпосылки для форми­рования положительного общественного мнения в коллективе, развития самостоятельности и инициативы. Как правило, функ­циональные обязанности членов педагогического коллектива, его руководителей четко определены, должностные инструкции обя­зательны для выполнения, отработаны формы контроля и само­контроля.

Одной из особенностей деятельности педагогического коллек­тива является коллективный характер труда и коллективная от­ветственность за все результаты своей деятельности. Индивиду­альные усилия отдельных учителей, особенно на средней и стар­шей ступенях обучения, не принесут желаемых успехов, если они не согласованы с действиями других педагогов, если нет единст­ва действий, требований в организации режима дня школы, в оценке качества знаний учащихся и др. Единство учителей мо­жет проявляться в ценностных ориентациях, взглядах, убеждени­ях, но это не означает, однако, однообразия в технологии педа­гогической деятельности. Такие педагогические ценности, как любовь к ребенку, желание научить его, уважение к личности, пе­дагогическое творчество, оптимизм, общая и профессиональная культура, создают ту материальную базу, на которой основыва­ется единство действий учителей.

К числу особенностей жизнедеятельности педагогического коллектива необходимо отнести также отсутствие временных ра­мок на выполнение тех или иных видов педагогического труда. Это часто является причиной перегрузки учителей, недостатка необходимого свободного времени для их профессионального роста, духовного обогащения. Наблюдения показывают, что в силу ряда причин материального, временного порядка резко со­кратилось число выписываемых литературных изданий, периоди­ческой печати, число посещений учителями кинотеатров, музеев и выставок.

Специфической особенностью педагогического коллектива является его преимущественно женский состав, что не может не влиять на характер взаимоотношений, возникающих в нем. Жен­ские коллективы более эмоциональны, чаще подвержены смене настроений, более конфликтны, чем те педагогические коллек­тивы, в которых в значительной части представлены мужчины. Однако нужно иметь в виду, что женщины по самой своей при­роде более предрасположены к воспитательной деятельности, более гибки в выборе приемов и способов педагогического воз­действия.

Феминизация педагогических коллективов — проблема нено­вая. Она тем более обострилась в последние годы в связи со зна­чительным оттоком мужской части педагогических коллективов в другие сферы деятельности, в основном по причинам матери­ального характера. Вместе с тем изучение опыта работы школ В.А.Сухомлинского, А.А.Захаренко, В.А.Караковского, В.С.Подерягина, Е.И.Петренко, В.А.Кирилловой и других показывает, что необходимое представительство обоих полов в педагогическом коллективе обеспечивает гармоничность, целостность педагогиче­ского процесса. Это проблема школьной жизни актуализируется в последние годы также в связи с заметным увеличением числа семей без отцов. Дать однозначный ответ на вопрос об оптималь­ном соотношении мужчин и женщин в педагогическом коллек­тиве достаточно сложно. В каждом конкретном случае он реша­ется по-своему. Но совершенно очевидно, что недостаток муж­ского представительства в школе должен быть компенсирован за счет привлечения родителей-отцов, членов производственных коллективов к воспитательной работе во внеурочное время.

Организационное строение педагогического коллектива

Исследования по психологии коллектива (А.И.Донцов, А.Н. Лутошкин, А. В. Петровский, А.Л.Свенцицкий и др.) дают обоснованную информацию о структуре коллектива. В частности, при социально-психологическом анализе коллектива выделяют формальную (официальную) и неформальную (неофициальную) организационные структуры. В этом случае под структурой по­нимаются относительно устойчивые взаимосвязи между членами коллектива.

Формальная структура коллектива обусловлена официальным разделением труда, правами и обязанностями его членов. В рам­ках формальной структуры каждый человек, выполняя те или иные профессиональные функции, взаимодействует с другими членами трудового общества на основе определенных, предписан­ных ему правил. Учителя, работающие в одном и том же классе, руководствуются образовательными стандартами, программами, расписанием уроков и внеклассных занятий, нормами профессио­нальной этики. Каждый учитель находится в официальных, де­ловых отношениях с коллегами, руководителями школы. Отно­шения между учителями и администрацией школы — директо­ром, завучами — регламентируются должностными инструкция­ми и распоряжениями.

Нормальное функционирование коллектива, его формальная организационная структура зависят от ряда условий. Результаты коллективного взаимодействия учителей определяются степенью организации совместной деятельности в рамках формальной структуры, координацией функций, наличием различного рода оперативных графиков, системой контрольных мероприятий за ходом и результатами учебно-воспитательного процесса, равно­мерным распределением общественных обязанностей.

Неформальная организационная структура педагогического коллектива возникает на основе действительных, а не только предписанных функций, выполняемых членами конкретного про­фессионального объединения людей. Неформальная структура коллектива представляет собой сеть реально сложившихся отно­шений между его членами. Такие отношения возникают на ос­нове симпатий и антипатий, уважения, любви, доверия или не­доверия, желания или нежелания сотрудничества и совместного поиска. Такая структура отражает внутреннее, порой скрытое, незримое состояние коллектива.

Молодой учитель, сталкиваясь с трудностями в процессе пе­дагогической деятельности, в соответствии с формальной (офи­циальной) организационной структурой может обратиться за со­ветом к заместителю директора школы по учебной работе, но мо­жет обратиться и к другому учителю, которого считает квалифи­цированным, компетентным специалистом или более объектив­ным, внимательным человеком и др. Неофициальные контакты могут возникать между учителями по разным причинам. В одном случае это могут быть социальные потребности в общении, друж­бе, любви; в другом — желание получить профессиональную помощь и поддержку от другого, более опытного человека; в треть­ем — желание получить новую интересную информацию; в чет­вертом — это могут быть эгоистические мотивы: желание подчи­нить себе других людей и др. Результатом проявления неофици­альных отношений в коллективе являются такие признаки, как наличие дружеских компаний, неофициальное общественное мнение, появление неформальных лидеров, утверждение новых ценностей, ориентации и установок личности и др.

На развитие организационной структуры коллектива оказывает влияние ряд факторов. Рассмотрим влияние этих факторов с уче­том специфики педагогического коллектива.

Это, прежде всего, характер профессионально-педагогических задач, решаемых членами учительского коллектива. Целостность педагогического процесса, неразрывная связь обучения и воспи­тания интегрируют деятельность учителей, классных руководите­лей, родителей, общественности. Хотя каждый педагог выполня­ет свои конкретные функции, тем не менее он согласует свои действия с другими участниками педагогического процесса — учителями, учениками, администрацией школы. Своевременная объективная информация о состоянии дел в школе, в классе ук­репляет организационную структуру коллектива, объединяет чле­нов этого коллектива. В психологических исследованиях (А.И.Донцов, Р.Х.Шакуров) доказано, что необходимым условием спло­ченности коллектива выступает целевое единство, когда выпол­нение конкретных, частных задач подчиняется достижению об­щей цели деятельности.