Смекни!
smekni.com

Педагогика кн.2 (стр. 35 из 115)

П.Ф.Каптерев (1849 - 1922) - ис­торик и теоретик русской педагогики. Защищал демократи­ческие свободы как условие все­стороннего развития личности. Автор фундаментального труда "Педагогический процесс".

Н.Ф.Бунаков (1837 - 1904) - рус­ский педагог, разрабатывал осно­вы начального обучения. Мето­дист русского языка. Автор учеб­ников.

Более глубоко идея целост­ности педагогического процесса была выражена К.Д.Ушинским. Он понимал ее как единство административного, учебного и вос­питательного элементов школь­ной деятельности. От комбина­ции основных элементов вся­кой школы, отмечал он, более всего зависит ее воспитательная сила, без которой она является декорациями, закрывающими от непосвященных пробел в обще­ственном воспитании.* Прогрессивные идеи К.Д.Ушинского на­шли свое отражение в трудах его последователей — Н.Ф.Бунакова, П.Ф.Лесгафта, В.П.Вахтерова и других.

* См.: Ушинский К.Д. Три элемента школы // Пед. соч.: В 6 т. Т. 1. — М., 1988. - С. 171.

П.Ф.Лесгафг (1837 - 1909) - рус­ский педагог, анатом и врач. Ос­новоположник научной системы физического образования.

Особое место в ряду исследователей педагогического процесса занимает П.Ф.Кап­терев. Общеобразовательный курс школы, по его замыслу, был призван обеспечить пра­вильное соотношение между образованием и воспитанием в целях всестороннего совершенствования личности гражда­нина.

Большой вклад в развитие представлений о целостности пе­дагогического процесса уже в новых социально-экономических и политических условиях внесли Н.К.Крупская, А.П.Пинкевич, С.Т.Шацкий, П.П.Блонский, М.М.Рубинштейн, А.С.Макаренко. Однако начиная с 30-х гг. основные усилия педагогов были направлены на углубленное изучение обучения и воспитания как относительно самостоятельных процессов.

В.П.Вахтеров (1853 - 1924) -русский педагог, деятель народно­го образования. Автор трудов по теории педагогики, методике пре­подавания в начальной школе, учебников.

Научный интерес к проблеме целостности педагогического процесса, вызванный потребностями практики школы, возобно­вился в середине 70-х гг. Наме­тились и различные подходы к пониманию целостного педаго­гического процесса (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.С.Иль­ин, В.М.Коротов, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев, Ю.П.Со­кольников и др.). Это объясняется сложностью педагогического процесса. В то же время авторы современных концепций едины во мнении, что раскрыть сущность педагогического процесса и выявить условия приобретения им свойств целостности можно только на основе методологии системного подхода.

§ 2. Понятие о педагогической системе

Н.К.Крупская (1869 — 1939) — теоретик и организатор советской педагогики. Развивала идею шко­лы как государственно-общест­венного учреждения.

Виды педагогических систем. "Система — выделенное на ос­нове определенных признаков упорядоченное множество вза­имосвязанных элементов, объ­единенных общей целью функ­ционирования и единства управления и выступающих во взаимодействии со средой как целостное явление".*

* Ильина Т.А. Системно-структурный подход к организации обучения. — М., 1972. — С. 16.

А.П.Пинкевич (1883 — 1939) — отечественный педагог. Один из первых авторов советских учебни­ков по естествознанию для выс­шей и средней школы. Автор тру­дов по теории и истории педагогики.

Как искусственная, специально в силу объективных законов развития общества организо­ванная, педагогическая система находится под постоянным "контролем" общества, т.е. той социальной системы, частью которой она является. Измене­ния педагогической системы, ее перестройка и адаптация находятся в зависимости от того, на какой или на какие элементы в данный момент направлено воздействие общества: на укрепление материальной базы, совершенствование содержания образования, заботу о материальном положении учителя и т.п. Причины мно­гих неудачных попыток совершенствования педагогических сис­тем кроются в несистемном, локальном подходе к преобразова­нию ее элементов.

С.Т.Шацкий (1878 - 1934) - оте­чественный педагог. Организатор Первой опытной станции по на­родному образованию. Автор тру­дов по взаимосвязи школы с жиз­нью, формированию детского кол­лектива и др.

Общество, формируя социальный заказ, строит и соответст­вующую ему систему образования как наиболее общую педаго­гическую систему. Она, в свою очередь, своими подсистемами имеет все социальные институ­ты, выполняющие образова­тельно-воспитательные функ­ции и объединяющиеся в сис­тему образования. Ведущей подсистемой (системообразующей) в системе образования является общеобразовательная шко­ла. Для эффективного функционирования педагогических систем, имеющих целью воспитание подрастающего поколения, общест­во создает систему подготовки воспитателей, средние специаль­ные и высшие педагогические учебные заведения как педагоги­ческие системы. Проявляя заботу об уровне профессиональной квалификации, общество создает разного уровня педагогические системы профессиональной подготовки и повышения квалифи­кации.

П.П.Блонский (1884 - 1941) -отечественный педагог, психолог, историк философии. Разделял идеи педологии. Развил теорию трудо­вой народной школы, разработал генетическую теорию памяти.

Виды педагогических систем различаются назначением и, как следствие, особенностями орга­низации и функционирования.

Так, в системе дошкольного воспитания основной является педагогическая система "дет­ский сад". Ее варианты — пе­дагогическая система круглосу­точных детских садов, садов для детей с ослабленным здоровьем и т.п.

В системе общеобразовательной подготовки основой является педагогическая система "школа" с вариантами в зависимости от режимов работы: традиционный, полуинтернатный (школы с продленным днем), интернатный (школа-интернат, детский дом, суворовские и нахимовские училища и т.п.). Вариантами педаго­гической системы "школа" являются альтернативные учебные заведения: гимназии, лицеи, колледжи и др.

Аналогичные варианты педагогических систем могут быть про­слежены в общей системе профессионального образования. К особым педагогическим системам есть все основания отнести учреждения дополнительного образования (музыкальные, спор­тивные школы, станции юных натуралистов, техников, туристов и т.п.).

Понятие авторской педагогической системы. Любое образова­тельное учреждение, в основе деятельности которого лежат не­традиционные подходы, идеи, можно отнести к авторским педа­гогическим системам, назвать авторской школой. К ним по пра­ву можно причислить педагогические системы Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, А.С.Макаренко, В.А-Сухомлинского, В.А.Караковского и многие другие системы педагогов-классиков и современных педагогов-новаторов — руководителей образовательных учреждений.

Л.В.Занков (1901 - 1977) - отече­ственный психолог и педагог. Ав­тор трудов по психологии обуче­ния, общей психологии, дидактике.

Иначе нужно подходить к творчеству отдельных педагогов-новаторов, реализующих свои авторские подходы к обучению и воспитанию. Одно дело, когда педагог творчески воплощает одну или несколько часто не связанных друг с другом идей ("опережающее обучение", ком­ментирование — С.Н.Лысенкова; "опорные сигналы" — В.Ф.Ша­талов и др.), и совсем другое — когда педагогический процесс строится на основе оригинальной концепции. В этом случае есть все основания говорить об авторской дидактической или воспи­тательной системе. Таковыми являются дидактические системы Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова, М.М.Махмутова, П.Я.Эрдниева и воспитательные системы И.П.Иванова, В.А.Ка­раковского и других.

§ 3. Общая характеристика системы образования

Любое общество вне зависимости от его государственного уст­ройства наряду с функциями производства и воспроизводства для обеспечения прогрессивного развития реализует и функцию об­разования своих членов. С этой целью оно создает образователь­ную систему, т.е. комплекс институтов образования.

Основным типом института образования являются образова­тельные учреждения, обеспечивающие содержание воспитания и обучения и (или) реализующие одну или несколько образователь­ных программ. По своим организационно-правовым формам об­разовательные учреждения могут быть государственными, муни­ципальными, негосударственными (частными, общественных и религиозных организаций). Однако действие законодательства в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории того или иного государства независи­мо от их организационно-правовых форм и подчиненности.

В России к образовательным относятся учреждения следующих типов: дошкольные; общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования); про­фессионального образования (начального, среднего и высшего профессионального образования); специальные (коррекционные) для детей с отклонениями в развитии; учреждения дополнитель­ного образования; учреждения для детей-сирот и детей, остав­шихся без попечения родителей; другие учреждения, осуществ­ляющие образовательный процесс.

Дошкольные образовательные учреждения (детский сад, дет­ские ясли-сад, прогимназия, детский развивающий центр и др.) создаются в помощь семье для воспитания детей от одного года до шести лет, охраны и укрепления их физического и психичес­кого здоровья, развития индивидуальных способностей и необ­ходимой коррекции недостатков развития. Воспитание и обуче­ние, осуществляемые в дошкольных образовательных учреждени­ях, являются подготовительным этапом начального образования.