Смекни!
smekni.com

Педагогика кн.2 (стр. 92 из 115)

Не менее отрицательную роль в актах взаимодействия педаго­гов и учащихся играет общение-заигрывание, которое также в основном используется молодыми учителями. Стремясь побыст­рее установить контакт с детьми, понравиться им, но не имея для этого необходимой коммуникативной культуры, они начинают заигрывать с ними, т.е. кокетничать, вести на уроке разговоры на личные темы, злоупотреблять поощрениями без надлежащих на то оснований.

Такие стили общения, как устрашение, заигрывание и край­ние формы общения-дистанции, при отсутствии у педагога ком­муникативных умений, необходимых для создания творческой атмосферы сотрудничества, при их частом использовании становятся штампами, воспроизводя малоэффективные способы пе­дагогического общения.

Однако рефлексирующий педагог, осмысливая и анализируя свою деятельность, должен обращать особенно пристальное вни­мание на то, какие способы общения являются для него более ти­пичными и чаще используемыми, т.е. должен владеть навыками профессиональной самодиагностики, без чего не может быть сформирован стиль общения, органичный ему, адекватный его психофизиологическим параметрам, отвечающий решению зада­чи личностного роста педагога и учащихся.

Наблюдения школьной практики показывают, что стиль педа­гогического общения непосредственно влияет на психологиче­скую атмосферу, эмоциональное благополучие в коллективе, ко­торые во многом определяют результативность педагогической деятельности. Такие стили общения, как устрашение, заигрыва­ние и крайние формы общения-дистанции, часто порождают кон­фликтные отношения между учителем и учащимися. Ответствен­ность за них всегда лежит на учителе. Но в реальном педагоги­ческом процессе возможны конфликтные отношения и между детьми. В связи с этим особого рассмотрения требует технология психологической коррекции общения, т.е. технология разреше­ния конфликтов.

Основными причинами конфликтов в общении являются ущемление чувства собственного достоинства партнера по обще­нию; не подтверждение ролевых ожиданий; психологическая не­совместимость. Методы угашения конфликтов подразделяют на прямые и косвенные. К прямым методам относятся такие, как поочередное изложение сути и причин столкновения (только факты без эмоций, оценочных высказываний и очернительства); высказывание претензий публично; применение административ­ных санкций; разведение конфликтующих по разным классам, группам. Косвенные методы опираются на реализацию следую­щих принципов: "выхода чувств" (по К.Роджерсу), "эмоциональ­ного возмещения", "авторитетного третьего", "обмена позиция­ми", "расширения духовного горизонта спорящих".*

* Добрович А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения: Книга для учителя и родителей. — М., 1987. — С. 173 — 178.

Однако знание перечисленных и других приемов разрешения конфликтных ситуаций не снимает с педагога ответственности за необходимость решения каждый раз заново педагогической зада­чи (анализ и постановка диагноза, принятие решения на основе прогнозирования, собственно решение и анализ решения).

§ 6. Технология установления педагогически целесообразных взаимоотношений

Понятие педагогически целесообразных взаимоотношений

Технология педагогического общения обусловливает установ­ление педагогически целесообразных взаимоотношений между педагогами и воспитанниками.

Отношения педагогов и воспитанников в школе — это обу­словленное всей системой производственных, политических, пра­вовых и моральных отношений общества взаимодействие, на­правляемое педагогами на решение образовательных задач. Нор­мой отношений педагогов и воспитанников в школе являются гуманные или так называемые педагогически целесообразные отношения. Такие взаимоотношения подчинены достижению воспитательного результата и основаны на добровольном призна­нии учащимися авторитета, прав, знаний и опыта педагога и его лидерства. Это проявляется в стремлении учащихся учиться у учителя, общаться с ним и подражать ему.

Учитель вступает во взаимоотношения с учащимися прежде всего в учебном процессе с тем, чтобы выполнить задачи, постав­ленные перед ним программой. Существенной чертой этих отно­шений становится то, что они сознательно используются педаго­гом в целях формирования активно-положительного отношения учащихся к учению, труду, к своим товарищам. Другими словами, установившиеся отношения используются с целью решения педа­гогических задач. При этом они становятся действенными только тогда, когда с их помощью учитель управляет развитием самодея­тельных сил и активности учащихся в процессе освоения ими со­циального опыта, когда они включаются в сознательное построе­ние системы отношений на гуманных началах. Без выработки соб­ственной активной позиции, четких идейно-нравственных ориен­тиров и установок школьник в любой новой, сложной ситуации не сумеет самостоятельно принять верное решение. Если не учи­тывается этот аспект отношений педагогов и воспитанников, то управление педагогическим процессом неизбежно скатывается на путь натаскивания и постоянной мелочной опеки.

Отношения в педагогическом процессе складываются в совме­стной деятельности. Приступая к организации какой-либо дея­тельности, педагог, как показано в предыдущей главе, выдвигает определенные требования, от выполнения которых зависит успех. Но педагогическое требование — это не единственный метод, с помощью которого устанавливаются педагогически целесообраз­ные отношения с воспитанниками. Более того, не подкреплен­ное яркой, заманчивой перспективой, пробуждающей инициативу детей, их интерес к общему делу, радость и счастье творческого усилия, требование легко может стать помехой на пути установ­ления таких отношений. Важную роль в их создании играют опо­ра на формирующееся общественное мнение детского коллекти­ва и имеющихся в нем микрогрупп, правильная объективная оценка знаний и поведения учащихся. Ошибки педагогов в та­кой оценке чреваты особо тяжелыми последствиями для их от­ношений с учащимися. Большое влияние на становление взаи­моотношений педагогов и воспитанников оказывает и личный пример первых, их убеждения, личные моральные качества и поступки.

Таким образом, технология установления педагогически целе­сообразных взаимоотношений требует определенной инструмен­товки педагогического требования, опоры на общественное мне­ние коллектива, адекватных оценок знаний, умений, навыков, а также поведения учащихся и самой личности педагога как фак­тора, оказывающего непосредственное влияние на характер скла­дывающихся отношений в той или иной деятельности.

Личность учителя как фактор установления педагогически целесообразных взаимоотношений

С первого дня пребывания ребенка в школе учитель становит­ся для него непререкаемым авторитетом. Это положение сохраня­ется вплоть до перехода в старшие классы. С переходом на пред­метное обучение учащиеся сталкиваются со многими учителями и не трудно заметить, что их отношение к учителям заметно изме­няется. Причем отношения, сложившиеся на первых уроках, по­рой сохраняются на все оставшиеся школьные годы. Это, в свою очередь, приводит к тому, что учащиеся с опозданием фиксируют или вообще не замечают изменений во внутреннем мире учителя, даже если он во многом и изменился за пять-шесть лет.

Известно, что на детей оказывают влияние не только знания учителя, но и сама его личность, качества его души. Более того, исследования показывают, что роль учителя как источника ин­формации снижается из года в год. Влияние же личности не толь­ко не снижается, а, напротив, возрастает. Поэтому в структуре личности учителя наибольшее значение приобретают его ценно­стные ориентации, в частности: являются ли учащиеся, с кото­рыми он имеет дело, ценностью для него (их интересы, склон­ности, способности, их гражданская, профессиональная, личная судьба); являются ли ценностью наука, которую он представляет и основы которой преподает; профессия, средствами которой он служит обществу, и возможность совершенствоваться в ней.

Причины огромного нравственного влияния личности учите­ля на личность учащегося, а следовательно, и установления гу­манных взаимоотношений лежат в самой природе человека и че­ловеческих отношений, складывающихся в процессе педагогиче­ской деятельности. В этой связи необходимо обратиться к пси­хологическим основам познания людьми друг друга и формиро­вания отношений между ними.

Взаимопонимание педагогов и воспитанников как основа складывающихся взаимоотношений

Встречаясь в течение учебного дня, учителя и учащиеся соз­нательно и неосознанно вынуждены решать такие психологиче­ские задачи, как определение самочувствия собеседника, степе­ни его искренности и уровня знаний, мотивов поступков и т.п.

Делается это ими не ради любопытства. Учитель решает, ка­кое задание, какой вопрос лучше дать тому или иному ученику, как заставить его поверить в собственные силы, как ответить, чтобы ученик не обиделся, понял истинные намерения учителя, и т.п. Ученик, в свою очередь, должен знать, какое настроение у учителя, каковы мотивы тех или иных его поступков, как отве­тить, чтобы это понравилось учителю, и т.п. Таким образом, от­ношения в педагогическом процессе формируются на основе познания учителем и учащимися друг друга.

Как показывают психологические исследования, среди усло­вий, от которых зависят полнота и глубина познания другого человека, одни больше связаны с характеристиками самого по­знаваемого лица (в нашем случае педагога), другие, наоборот, оказываются следствием особенностей человека, которому при­ходится выступать в роли "оценщика". Конечно, в реальном процессе познания людьми друг друга разъединить эти две группы условий бывает почти невозможно.