Смекни!
smekni.com

Трудовое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с профессиями (стр. 1 из 12)

Введение

Дошкольный возраст – это период когда ребенок хочет трудиться и с удовольствием включается в труд взрослых. Поэтому он наиболее благоприятен для приобщения детей к труду. Главная задача взрослых – это организовать деятельность так, чтобы ребенок испытывал радость труда, положительно относился к нему.

Трудовая деятельность дошкольника отличается от производительного и бытового труда взрослых. Она не приводи к получению объективно значимого продукта, зато имеет огромное значение для психического развития самого ребенка. Специфика труда дошкольника состоит в том, что труд тесно связан с игрой. Следует подчеркнуть, что у игровой и трудовой видов деятельности общий источник – потребность принимать активное участие в жизни взрослых, а также стремление к самостоятельности. В труде и игре ребенок осваивает сферу социальных отношений и действий, связанных с бытовыми и профессиональными функциями взрослых. В игре малыш действует в воображаемом плане, но не имеет конкретного результата. В труде действия и ситуация их выполнения реальны и приводят к получению осязаемого продукта. В трудовой деятельности ребенок устанавливает более прямую, непосредственную связь с жизнью взрослых, чем в игре.

Труд следует рассматривать как средство умственного воспитания детей, поскольку он способствует развитию мышления, внимания, сообразительности, творческого воображения, умения планировать свою работу. Ребенок знакомится со свойствами предметов и явлений, получает знания о профессиях, об орудиях труда, приобретает навыки работы с ними и познает мир социальных отношений между людьми.

Вопросами трудового воспитания занимались многие отечественные педагоги и психологи: К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Р.С.Буре, Л.В. Русскова, Г.Н.Година, А.П.Усова, Я.Н.Коломинский, Д.В.Сергеева, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин и многие другие.

Актуальность данной проблемы состоит в том, что трудовая деятельность должна способствовать повышению общего развития детей, расширению их интересов, появлению простейших форм сотрудничества, формированию таких нравственных качеств как трудолюбие, ответственность за порученное дело, чувство долга.

Цель исследования – поиск эффективных педагогических условий приобщения к труду взрослых детей 5 – 6 лет в процессе целевых экскурсий.

Объектом исследования является педагогический процесс, направленный на приобщение к труду взрослых детей 5 – 6 лет.

Предмет исследования – педагогические условия, способствующие приобщению к труду взрослых детей 5 – 6 лет в процессе целевых экскурсий.

Гипотеза - приобщение к труду взрослых детей 5 – 6 лет будет эффективным при следующих педагогических условиях:

1. Если отбор содержание целевых экскурсий будет доступен возрастным особенностям детей 5 – 6 лет.

2. Если содержание целевых экскурсий будет осуществляться на основе ознакомления с профессиями взрослых, близких опыту детей 5 – 6 лет.

3. Если ребенок будет занимать активную и самостоятельную позицию в процессе отражения элемента в трудовой деятельности взрослых.

Были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать педагогическую и методическую литературу по проблеме приобщения к труду взрослых детей 5 – 6 лет в процессе целевых экскурсий.

2. Изучить особенности приобщения к труду взрослых детей 5 – 6 лет.

3. Разработать систему целевых экскурсий, способствующих приобщению к труду взрослых детей 5 – 6 лет.

4. Определить педагогические условия приобщения к труду взрослых детей 5 – 6 лет в процессе целевых экскурсий.

Исследование проводилось на базе МДОУ «Детский сад № 21 общеразвивающего вида» г.Ухта в старшей группе. Количество детей в экспериментальной группе 20 человек.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач исследования была использована комплексная методика, включающая теоретический анализ психолого – педагогической литературы, педагогическую диагностику, включающую констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Глава 1. Теоретические основы приобщения к трудовой

деятельности взрослых детей 5 – 6 лет

В Энциклопедическом словаре понятие «труд» трактуется как «целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей» [18;185].

Труду как человеческой деятельности много внимания уделялось в народной педагогике. Важное значение трудовому воспитанию придавал К. Д. Ушинский, который во многих своих работах определил теоретический и методологический взгляд на труд детей. Большое значение труду придавали А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский. В их трудах отмечено, что первое отличие состоит в том, что ребенок не создает в своем труде общественно значимых материальных ценностей. Дело не в том, что у труда ребенка нет результата, что то, что он делает, никому не нужно. Труд дошкольников имеет общественное значение [13; 56].

А.В. Запорожец отмечет, что трудовая деятельность - это деятельность человека направлена на изменение, преобразование окружающего мира, на создание общественно полезного продукта. Цель труда заключается не в нем самом, а в его продукте. Мотивы труда имеют общественный характер. Эта деятельность осуществляется с помощью особых предметов - орудий труда. Поэтому успешность трудовой деятельности зависит от того, насколько человек владеет действиями с орудиями, имеет ли практические умения и навыки. Эффективность труда обеспечивается постановкой его цели, планированием последовательности действий. В процессе труда человек регулирует и контролирует его ход, сличая полученный результат с пред­полагаемым, прилагает волевые усилия, преодолевая трудности для достиже­ния намеченного [25;91].

Трудовое воспитание – целенаправленный процесс формирования у подрастающего поколения готовности трудиться, стремление и умение практически участвовать в построении общества; процесс формирования положительного отношения к труду [7;189].

Трудовое воспитание - система, воспитательных воздействии, предусматривающая вовлечение детей и юношества в целях их общего развития в трудовую деятельность [13;34].

Трудовое воспитание присуще всем историческим формациям и является самой древней формой воспитания Его конкретный характер и место в системе воспитания определяются конкретными историческими условиями. Воспитывать у детей любовь к труду, ответственность и добросовестное к нему отношение следует с дошкольного возраста [11;57].

Труд ребенка носит ситуативный, необязательный характер, от его отсутствия «страдает» лишь формирующийся нравственный облик ребенка, так как в труде развиваются многие жизненно важные качества личности.

Особенностью детского труда является и то, что, несмотря на наличие в нем всех структурных компонентов деятельности, они пока еще находятся в стадии развития и обязательно предполагают участие и помощь взрослого[8; 6].

Трудолюбие - черта характера, заключающая в положительном отношении личности к процессу трудовой деятельности. Трудолюбие проявляется в активности, инициативности, добросовестности, увлеченности и удовлетворенности самим процессом труда. Трудолюбие предполагает потребности и привычку трудиться, заинтересованность в достижении полезного результата труда. Только в результате титанического, напряженного, в сущности сверхчеловеческого труда постигается истина, создаются новые технические устройства и технологии. Формирование трудолюбия у каждого человека - одна из главных задач воспитания [5;67].

Рассматривая особенности организации трудового воспитания в детском саду, выделяют следующие виды детского труда:

• самообслуживание (труд, направленный на удовлетворение повседневных личных потребностей);

• хозяйственно-бытовой труд (уборка групповой комнаты, участка);

• труд в природе (в уголке природы, в цветнике, на огороде, в саду);
•ручной труд (поддержание порядка в хозяйстве группы: починка, подклеивание книг, коробок, пришивание оторванных пуговиц, петель, доступный ремонт игрушек и пр.).

Предусматриваются три формы организации трудовой деятельности детей:

1. Поручения (индивидуальные и совместные): эпизодические, длительные, отсрочные по времени.

2. Дежурства (индивидуальны и совместные): по столовой, по занятиям, уголку природы.

3. Коллективный труд.

При организации труда дошкольников необходимо решать следующие задачи:

• Воспитывать у детей привычку к постоянной занятости.

• Формировать устойчивое эмоционально-положительное отношение к
труду; желание трудиться по внутреннему побуждению, проявляя
инициативу, оказывая конкретную посильную помощь взрослым.

• Воспитывать гуманные чувства, положительные взаимоотношения.

• Использовать труд в природе для формирования у детей начал материалистического мировоззрения.