Смекни!
smekni.com

Воспитание эмпатии у детей младшего школьного возраста (стр. 3 из 10)

Различают три вида эмпатии:

- эмоциональную эмпатию, основанную на механизмах проекции и подражания моторным и аффективным реакциям другого человека;

- когнитивную эмпатию, базирующуюся на интеллектуальных процессах (сравнение, аналогия и т.д.);

- предикативную эмпатию, проявляющуюся как способность человека предсказывать аффективные реакции другого в конкретных ситуациях.

В качестве особых форм эмпатии выделяют:

- сопереживание – переживание субъектом тех же эмоциональных состояний, которые испытывает другой человек, через отождествление с ним;

- сочувствие – переживание собственных эмоциональных состояний по поводу чувств другого.

- содействие – способность помочь человеку в любой жизненной ситуации.

Важной характеристикой процессов эмпатии, отличающих её от других видов понимания (идентификации, принятия ролей, децентрализации и), является слабое развитие рефлексивной стороны, замкнутость в рамках непосредственного эмоционального опыта. Рефлексия - лат. Reflexio – это обращение назад

а) размышление, самонаблюдение, самопознание;

б) в философии – форма теоретической деятельности человека, направленная на осмысление своих собственных действии и их законов или способность сознания человека сосредоточиться на самом себе.

В психологии выделены три уровня эмпатии:

1-й уровень эмпатии - самый низкий, это слепота к чувствам и мыслям других. Таких людей больше интересуют свои собственные и, если им кажется, что они хорошо знают и понимают других, их выводы часто ошибочны. Впрочем, осознать свою ошибку им мешает низкий уровень эмпатии, и собственные заблуждения могут длиться все жизнь.

2-й уровень эмпатии - эпизодическая слепота к чувствам и мыслям других, встречается чаще всего. Этот уровень свойственен любым типам личности, хотя и в разных проявлениях.

3-й уровень эмпатии - самый высокий. Это постоянное, глубокое и точное понимание другого человека, мысленное воссоздание его переживаний, ощущение их как собственных, глубокий такт, облегчающий осознание человеком своих проблем и принятие правильных решений без всякого навязывания своего мнения или своих интересов. Для этого надо уметь отречься от своего "Я", строить отношения по принципам взаимного доверия и альтруизма, то есть на основе бескорыстной заботы о благе других людей.

Эмпатическая способность индивидов возрастает, как правило, с ростом жизненного опыта. Успешное воспитание эмпатии и эмпатийного поведения детей возможно на базе развития творческого воображения.

Вывод: Таким образом, зная, что такое эмпатия её виды и уровни можно выяснить на каком уровне развития находится эмпатия у детей младшего школьного возраста и в зависимости от этого продолжать развивать и воспитывать чувство эмпатии. Также зная уровень и вид эмпатии у ребёнка, мы можем подбирать индивидуализированные упражнения и задания для развития у него чувство эмпатии, то есть способность сопереживать и сочувствовать другим людям или животным.

Ведущая деятельность младшего школьного возраста – учение, а учение осуществляется в процессе общение. Рассмотрим общение как взаимопонимание.

ОБЩЕНИЕ КАК ВЗАИМОПОНИМАНИЕ.

Вступая в общение, человек несёт в себе


Стиль поведения в общении
Стремление реализовать свои ролевые притязания, самоутвердиться
Намерение понять другого, опыт восприятия, изучения, понимания, объективного оценивания
Сложившийся способ воздействия на партнёра по общению, заражение, внушение, подражание

идентификация

эмпатия

рефлексия

установка

Сложившиеся убеждения, отношения, ценностные ориентации, определяющие социально-нравственную позицию
Стиль поведения в общении
Стремление реализовать свои ролевые притязания, самоутвердиться
Намерение понять другого, опыт восприятия, изучения, понимания, объективного оценивания
Сложившийся способ воздействия на партнёра по общению, заражение, внушение, подражание

Определение идентификации, эмпатии, рефлексии изложены выше, а понятие установка я ввожу в этой главе.

УСТАНОВКА – «предрасположенность субъекта, возникающая при предвосхищении им определённого объекта (или ситуации) и обеспечивающая устойчивый целенаправленный характер протекания деятельности по отношению к данному объекту». Иначе установку можно определить как возникшее до знакомства с объектом деятельности или субъектом общения гипотетического представление о нём и его предварительная оценка, складывающиеся обычно на основе ранее полученной информации, теоретических умозаключений, ожиданий и т.д.

В дальнейшем развитие чувства эмпатии буду рассматривать через образовательные области учебных предметов: литературное чтение, изобразительное искусство, музыка, окружающий мир.

2.1.. ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА – КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ И ЭМПАТИИ.

“Ребенок, испытавший радость творчества даже в самой минимальной степени, становится другим, чем ребенок, подражающий актам других”

Б.Асафьев

«Я не знаю явления более загадочного, более драматического, более эмоционального, чем то, как детство, исполненное разнообразных возможностей, чувствительное к красоте, восприимчивое к добру, воплощающее трогательную невинность, превращается в скучную, однообразную, самодовольную и расчетливую зрелость. Убийство неповторимой индивидуальности, убийство творческого начала «убийство Моцарта» в каждом из нас, говоря словами Сент-Экзюпери, продолжает совершаться. Не будем закрывать на это глаза. Зачем обманывать самих себя?»

Георги Данилов

Что такое творческое воображение?

Много таланта, ума и энергии вложили в разработку педагогических проблем, связанных с творческим развитием личности, в первую очередь личности ребенка, подростка, выдающиеся педагоги 20-х и 30-х годов: А.В.Луначарский, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, Б.Л.Яворский, Б.В.Асафьев, Н.Я.Брюсова. Опираясь на их опыт, обогащенный полувековым развитием науки об обучении и воспитании детей, лучшие педагоги во главе со “старейшинами” - В.Н.Шацкой, Н.Л.Гродзенской, М.А.Румер, Г.Л.Рошалем, Н.И.Сац продолжали и продолжают теоретически и практически развивать принцип творческого развития детей и юношества.

Творческое начало рождает в ребенке живую фантазию, живое воображение. Творчество по природе своей основано на желании, сделать что-то, что до тебя еще никем не было сделано, или хотя то, что до тебя существовало, сделать по-новому, по-своему, лучше. Иначе говоря, творческое начало в человеке - это всегда стремление вперед, к лучшему, к прогрессу, к совершенству и, конечно, к прекрасному в самом высоком и широком смысле этого понятия.

Вот такое творческое начало искусство и воспитывает в человеке, и в этой своей функции оно ничем не может быть заменено. По своей удивительной способности вызывать в человеке творческую фантазию оно занимает, безусловно, первое место среди всех многообразных элементов, составляющих сложную систему воспитания человека. А без творческой фантазии не сдвинуться с места ни в одной области человеческой деятельности.

Нередко от родителей и даже от учителей-воспитателей можно услышать такие слова: “Ну, зачем он тратит дорогое время на сочинение стихов - у него ведь нет никакого поэтического дара! Зачем он рисует - из него ведь все равно художник не получится! А для чего он пытается сочинять какую-то музыку - ведь это не музыка, а чепуха какая-то получается!..”

Какое во всех этих словах огромное педагогическое заблуждение! В ребенке надо обязательно поддерживать любое его стремление к творчеству, какими бы наивными и несовершенными ни были результаты этих стремлений. Сегодня он пишет нескладные мелодии, не умея сопроводить их даже самым простейшим аккомпанементом; сочиняет стихи, в которых корявые рифмы соответствуют корявостям ритмов; рисует картинки, на которых изображены какие-то фантастические существа без рук и с одной ногой…

Под воображением понимают психический познавательный процесс создания новых образов путем переработки материалов восприятия и представления, полученных в прошлом опыте. Воображение присуще только человеку. Оно позволяет представить результат труда, рисования, конструирования и любой другой деятельности до её начала. Процессы воображения имеют аналитико-синтетический характер. Образы создаются с помощью комбинирования, сочетания различных элементов, сторон предметов и явлений, причем сочетаются черты не случайные, а соответствующие замыслу, существенные и обобщенные. Преобразование может протекать как акцентирование, заострение каких-либо сторон в виде их преуменьшения или преувеличения, а также как типизация – выделение существенного в группе однородных явлений и воплощение их в конкретном образе. В зависимости от степени активности различают пассивное и активное воображение, когда продукты первого не воплощаются в жизнь. Учитывая самостоятельность и оригинальность образов, говорят о творческом и воссоздающем воображении. В зависимости от наличия сознательно поставленной цели создать образ выделяют преднамеренное и непреднамеренное воображение. Воображение ребёнка отличается от воображения взрослого, за кажущимся его богатством скрывается бедность, смутность, схематичность и стереотипность образов. Ведь в основе образов воображения лежит перекомбинирование материала, хранящегося в памяти. А у младшего школьника знаний и представлений еще недостаточно. Видимое богатство воображения связано с низкой критичностью детского мышления. Это недостаток и достоинство детского воображения. Младший школьник легко объединяет разные представления и некритически относится к полученным комбинациям. (Л.С. Выгодский).