Смекни!
smekni.com

Развитие физических качеств у старших дошкольников в подвижных и спортивных играх (стр. 10 из 15)

Следует учитывать индивидуальные особенности телосложения детей. У детей мышечного типа в большей степени развита сила и в меньшей скорость, поэтому для них в играх необходимы упражнения для развития скоростно-силовых качеств, гибкости.

Например игра «Кто скорее добежит до флажка»:

5-6 детей встают на одной стороне площадки. На противоположной стороне (расстояние 12-15 м) на скамейках (стульях) лежат флажки. По сигналу «раз, два, три – беги» дети бегут к флажкам и поднимают их. Отмечается тот, кто сделал это первым. Затем ребята идут на место, выходят следующие 4-5 детей.

Игру можно усложнять – включать преодоление препятствий – подлезать под веревку, пролезть в обруч, пройти по скамейке.

Для детей астеноидного типа показаны упражнения для развития силы, выносливости.

Приведем пример игра «Удочка»:

Дети стоят по кругу, воспита­тель — в центре. По сигналу «Раз, два, три!» воспитатель начинает вращать удочку (шнур с привязанным на конце мешочком с песком) по кругу над полом (землей). Дети подпрыгивают вверх, стараясь, чтобы мешочек не задел их, и меняют положение ног по сигналам воспитателя «На обеих», «На левой», «На правой».

Подпрыгивать необходимо только при приближении удочки. Менять положение ног только по сигналу веду­щего.

Детям дегестивного типа у которых хорошие показатели по качествам гибкости и равновесия, но низкие показатели по скоростно-силовым качествам и выносливости, показаны упражнения именно на развитие этих качеств.

Например такая игра как «Охотник(и) и звери»

Дети, изображая разных зве­рей, ходят, бегают, прыгают по площадке. По сигналу воспитателя «Охотники!» звери разбегаются по площад­ке, залезают на скамейки, лестницы. Охотники старают­ся попасть в них мячом (снежком), метая 4—5 раз.

Разбегаться и залезать на снаряды мож­но только по сигналу. Охотники должны бросать мяч в ноги убегающих (не сходя с места). Играющие могут менять положение (переходить на новое место), когда охотник берет новый мяч [26].

Для детей разного типа телосложения можно планировать различные виды игр, учитывать это при составлении команд ля эстафет, выборе водящего в игре.

Если не учитывать все требования к подбору и планированию игр и эстафет, то добиться положительного эффекта довольно сложно. Сколь много не проводилось бы подвижных игр, если отсутствует система и преемственная связь, сформированные навыки и качества быстро утрачиваются при этом обеспечивается только потребность ребенка в движении, приобретается двигательный опыт, но часто этот опыт однообразный.

Как бы хорошо не спланированы были игры, без умелого руководства со стороны педагога положительный результат не возможен. Поэтому, не маловажное значение имеют и методы руководства игрой.

Для лучшего понимания игрового сюжета педагог проводит предварительную работу: читает художественные произведения, организует наблюдения за природой, повадками животных, деятельностью людей различных профессий, спортсменов, просматривает видео-, кино- и диафильмы, проводит познавательные беседы. Значительное внимание педагог уделяет подготовке атрибутов игры, изготавливает их вместе с детьми или в их присутствии.

Важно правильно организовать игру в зависимости от содержания, очередности выполнения заданий. Она может быть проведена со всеми детьми или с небольшой группой. Педагог варьирует способы организации игр в зависимости от их структуры и характера движений. Он продумывает способы сбора детей на игру и внесение игровых атрибутов. Ознакомление детей с новой игрой проводится четко, лаконично, образно, эмоционально в течении 1,5 – 2 минуты. В ходе ее объяснения ставится игровая цель, способствующая активизации мысли, осознанию игровых правил, объясняются и показываются основные виды движений, указывает местоположение играющих раздает игровые атрибуты, используя пространственную терминологию. При объяснении игры воспитатель не должен отвлекаться на замечания детям. С помощью вопросов он проверяет, как дети поняли игру. Кроме того, с целью сформировать мотивацию детям говориться о том какое физическое качество развивает у них эта игра. Сюжет игры обусловливает действия детей. Если в младших группах дети отражают в играх простейшие сюжетные ситуации; летают как бабочки, птички, скачут как лошадки, прыгают, как зайчики, то в старшем возрасте дети воспроизводят более сложные жизненные явления. Они играют в «пожарных», «летчиков», «охотников» и т.д.

Часто игры сопровождается текстом например: «У медведя во бору», «Зайцы и волк», «Гуси-лебеди», «Мышеловка», «Два Мороза», «Космонавты», «Хитрая лиса» и др.

В ходе игры педагог следит за выполнением правил, тщательно анализирует причины их нарушения. Педагог должен следить за качеством движениями, взаимоотношениями, нагрузкой, эмоциональным состоянием ребенка в игре.

Так как физические качества нуждаются в постоянной тренировке, а без постоянного усложнения задачи навык легко утрачивается, то воспитатель большое внимание уделяет вариантам подвижных игр, которые позволяют не только повысить интерес ребенка к игре, но и усложнить умственные и физические задачи, совершенствовать движения, совершенствовать психофизические качества ребенка. Педагог подбирает игры разной степени сложности, постепенно усложняет правила, повышает требования к исполнению, интонационно варьирует интервал подачи сигнала [26].

Педагогическое воздействие в подвижных и спортивных играх следует направлять на развитие двигательных качеств, роль которых особенно значима для овладения программными умениями. Надо стремиться к тому, чтобы в пределах биологически закономерных колебаний не задерживалось развитие двигательных качеств.

Игры с элементами соревнования используются для закрепления и совершенствования двигательных навыков и физических качеств. Объясняя игры с элементами соревнования, педагог уточняет правила, условия соревнования, выражает уверенность в том, что все дети постараются хорошо справиться с выполнением игровых заданий, которые предполагают не только скоростное, но и качественное его выполнение. Правильное выполнение движений доставляет детям удовольствие, чувство уверенности и стремление к совершенствованию.

Итак, для того, чтобы спортивные и подвижные игры способствовали развитию физических качеств необходимо соблюсти ряд условий их планирования и отбора содержания:

- при планировании игр соблюдать принцип последовательности и преемственности с программным содержанием физкультурных занятий и других видов двигательной деятельности детей;

- отбирая содержание игр руководствоваться принципом доступности и учитывать исходный уровень физических качеств детей, возрастные особенности.

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по развитию физических качеств у детей старшего дошкольного возраста посредством подвижных и спортивных игр

3.1 Исследование уровня физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста

Экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 4 «Умка» г.Сургута.

В эксперименте были задействованы 20 детей из подготовительной группы «Почемучки» условно назовем ее группа №1, воспитатели: Исхакова Галина Серафимовна и Медведева Наталья Георгиевна и 20 детей из подготовительной к школе группы «Одуванчик», условно назовем ее группа №2, воспитатели: Скосырская Ирина Владимировна и Никитина Юлия Сергеевна. Подготовительную группу №1 посещало 20 детей, из них 10 девочек и 10 мальчиков. Подготовительную группу №2 посещало тоже 20 детей, из них 8 девочек и 12 мальчиков.

Для полноценного физического развития детей в дошкольном образовательном учреждении оборудованы: музыкальный зал, спортивный зал и малый зал для свободной деятельности детей, физкультурная площадка на территории детского сада. В групповых комнатах созданы учебные зоны, в том числе и физкультурные уголки с разнообразным традиционным и нетрадиционным оборудованием. Пособия в физкультурных уголках систематически меняются, дополняются, обновляются.

Опытно-экспериментальная работа предусматривала проведение констатирующего формирующего и контрольного этапов эксперимента.

Развитие физических качеств детей старшего дошкольного возраста будет протекать успешно, если в качестве средства целенаправленно использовать систематизированные, подобранные с учетом степени сложности и индивидуальных особенностей детей подвижные и спортивные игры.

Цель констатирующего этапа эксперимента: определить уровень сформированности физических качеств детей старшего дошкольного возраста.

Выявление уровня сформированности основных движений у детей старшего дошкольного возраста осуществлялось при помощи тестов, предлагаемых в учебном пособии Кожуховой Н.Н., Рыжковой Л.А., Самодуровой М.М. Кроме того, мы давали детям двигательные задания, наблюдали за движениями детей в играх, на занятиях.

Данные тесты предназначены для определения уровня сформированности таких основных движений как бег, прыжки, лазанье, ползанье метание, и представлены в приложении 1.

ТЕСТЫ

№1-бег на скорость, бег на выносливость (скорость);

№2-прыжки в длину с места и с разбега (сила);

№3 прыжки в высоту с места и разбега (скоростно-силовые);

№4 метание на дальность мяча, одной и двумя руками (сила);

№5 лазанье по гимнастической стенке (ловкость).

Тесты проводились по подгруппам с использованием упражнений соревновательного типа, ярких пособий и физкультурного оборудования. Во всех тестах предлагались по две попытки, и фиксировался лучший результат. Данные заносились в протокол. При обработке результатов помимо количественных показателей учитывались и качественные показатели, такие как: техника выполнения упражнения, соответствие выполнения упражнения с заданием и схемой движения, степень владения ребенком своим телом, способность или предрасположенность к какому-либо спортивному движению. Результаты представлены в приложении 2 (таблицы 1 и 2).