Смекни!
smekni.com

Развитие физических качеств у старших дошкольников в подвижных и спортивных играх (стр. 7 из 15)

Развивая мышечную силу у детей дошкольного возраста, также можно использовать подвижные и спортивные игры. Развитие способности к проявлению мышечных усилий является важным условием развития двигательных умений, так как многие из них требуют уже относительно развитой мышечной силы – бег, прыжки, метание, лазание. Не имея достаточно развитой силы, нельзя быстро и долго бегать, высоко прыгать. Чем лучше развиты мышцы и выше способность к управлению мышечными усилиями, тем легче выполнять движения, овладевать новыми, добиваться эффекта в двигательной деятельности.

В подвижных и спортивных играх с многократными повторениями действий, выполняемых продолжительное время, развивается выносливость. Е.А. Аркин говорил: «Игра, как никакая другая деятельность, способна организовать все силы ребенка, наполнить его существо самыми яркими эмоциями и таким образом в одно время и заглушать зарождающееся чувство усталости и доводить до высшей степени работоспособность организма» [4].

Развитие гибкости зависит от силы мышц. Целесообразно использовать подвижные и спортивные игры, в которых гибкость развивается посредством передвижений с преодолением веса тела, действий с элементами борьбы, переноски груза, включение в соответствующую деятельность значительного числа суставов.

Подвижные и спортивные игры с бегом, прыжками, метанием, лазаньем, подлезанием, перелезанием и преодолением развивают и определяют развитие такого физического качества как ловкость.

На наш взгляд, ведущее место в удовлетворении биологических потребностей ребенка – дошкольника в движении занимают подвижные игры. Они же дают большую возможность для развития физических качеств у детей, к сожалению, сегодня многим ребятам по причине перезагруженности различными занятиями и кружками режима дня в детских садах, отведения свободного времени просмотру телепередачам, компьютерным играм в семьях, не знакомы многие увлекательные подвижные и спортивные игры и эстафеты. В результате подвижная игра уходит из жизни дошкольников, а вместе с ней и подвижная деятельность ребенка.

2.2. Сущность и специфика спортивных игр их влияние на развитие физических качеств старших дошкольников

Известно, что двигательный опыт, приобретаемый человеком в процессе развития, выражается в образовании и закреплении двигательных программ разных уровней. Естественно, что чем разнообразнее двигательные программы, чем чаще повторяются движения в разных комбинациях и условиях, тем больше возможность для их успешного усвоения (Н.А. Бернштейн, В.С. Гурфинкель, Ю.С. Левик). В этой связи подвижные, спортивные игры и упражнения являются одним из ведущих средств совершенствования двигательных навыков и связанных с ними физических качеств.

Особую группу игр составляют спортивные игры. Методика проведения спортивных игр обоснована и описана в работах ученых: Е.А. Аркина, В.В. Гориневского, Н.А. Метлова, А.В. Кенеман, М.М. Конторович, Л. И. Михайловой, Т.И. Осокиной. Работы этих ученых существенно пополнили и обогатили методику проведения спортивных игр в дошкольном учреждении.

Спортивные игры — самостоятельные виды спорта, связанные с игровым противоборством команд или отдельных спортсменов, и проводящиеся по определенным правилам. Спортивные игры, в которых соревнуются две (или более) команды называются командными спортивными играми [1].

К спортивным играм относятся – баскетбол, городки, настольный теннис, бадминтон и др. Коротко охарактеризуем каждую из игр. Бадминтон – спортивная игра с воланом и ракетками цель, которой – не допустить падения волана на своей площадке и приземлять его на стороне противника. Простота правил, возможность играть на любой небольшой площадке, лужайке, пляже и т.д. делают бадминтон широко доступной игрой в том числе и для дошкольников. Эта игра позволяет развить такие физические качества как: сила удара, быстрота реакции.

Баскетбол – это командная спортивная игра, в которой совместные действия игроков обусловлены одной единой целью. Эту игру отличает то, что она сложна и эмоциональна, включает в себя быстрый бег, прыжки, метание, осуществляемые в оригинально задуманных комбинациях, проводимых при противодействии партнеров по игре. Данная игра позволяет развить такие физические качества как: скорость, сила, меткость, гибкость.

Цель игры в настольные теннис – не допустить падения мяча более 1 раза на своей стороне стола и приземлять его на стороне противника. Популярной игрой является старинная русская игра – городки, которая развивает глазомер, точность движений, укрепляет мышцы рук и плечевого пояса, вызывает сильные эмоции. Дети по очереди бросают биты, стараясь выбить городки за пределы квадрата- города. Эта игра позволяет развить такие физические качества как: ловкость, меткость, скорость.

Такие командные игры как хоккей и футбол или технически сложная игра - теннис требуют специальной подготовки детей и инструктора и не часто используются в работе с детьми в условиях детского сада.

Как можно заметить, из данной характеристики спортивные игры очень сложны по правилам, предполагают сложные комбинации действий. Многие спортивные игры требуют пространства, специального оборудования, разметки. Вместе с тем они обладают колоссальными возможностями в развитии физических качеств.

Учитывая, что спортивные игры хоккей, баскетбол, футбол, бадминтон, городки, являются в сущности лишь высшей формой обыкновенных подвижных игр, большинство специалистов занимающихся вопросами физического развития детей ( М.А. Рунова, Н.Н. Кожухова, Л.А. Рыжкова) считают приемлемым использование в дошкольном учреждении не спортивных игр как таковых, а подвижных игр с элементами спорта или как их еще называют игр со спортивной направленностью.

Согласно определению М.А. Правдовова игры с элементами спорта (или игры со спортивной направленностью)- это разновидность подвижных игр, в двигательное содержание которых внесены элементы спортивных игр, такие как способы передвижения, атрибуты, правила. Часто такие игры бывают командными [2].

Методика использования подвижных игр с элементами спорта в работе с дошкольниками рассматривается в исследованиях В.К. Бальсевич, М.Я. Виленского, В.Г. Кудрявцева, В.И. Лях, Л.П. Матвеева, В.И. Столярова, Л.Д. Глазыриной, О.М. Гребенниковой, О. Г. Лызарь, М.А. Новиковой.

Все без исключения исследователи отмечают значение игр с элементами спорта для успешного комплексного развития двигательных навыков и физических качеств. По сравнению с подвижными играми, игры с элементами спорта более сложная форма деятельности. Следовательно, и влияние их на организм зани­мающихся шире и глубже. Поскольку основным специфическим действием для спортивных игр яв­ляется удар, бросок, то на разных этапах его выполнения в этом движении уча­ствуют сразу все рецепторы слуховые (реакция на сигнал, свисток, команду), тактильные (взаимодействие с партнером, мячом) зрительные (ориентировка в пространстве). В процессе игры ребенок направляет свое внимание на достижение цели, а не на способ выполнения движения. Он действует в соответствии с игровыми условиями, проявляя ловкость и тем самым совершенствуя движения. Например, в игре «Ловишки» каждый ребенок внимательно следить за действиями водящего: при его приближении стремительно убегать в противоположную сторону; почувствовав себя в безопасности, замедлить темп движения, приостановиться; при новом приближении водящего – вновь ускорять движение [12,28].

В отличие от подвижной игры в играх с элементами спорта дети приобретают определенные технические навыки, отвечающие общим требованиям технике спортивных игр, что исключает переучивание в дальнейшем и важно для результатов игры. Примером такой игры может служить «Мяч в обруч», в ходе которой дети стоят на лицевой линии на расстоянии двух метров от дорожки из обручей. По сигналу бросить мяч двумя руками в обруч, догнать мяч, пролезая в обруч, затем бросить двумя руками из-за головы. Здесь формируются такие качества как: быстрота, ловкость, меткость, гибкость [25].

Преимущество игр данного вида заключается еще и в том, что их содержа­ние направлено на отработку, как отдельных двигательных навыков, так и переносу этих навыков в различные условия, предусматривают переключение с одного вида движений на другой требуя и ловкости и быстроты и выносливости одновременно. Подвижные игры с элементами спорта характеризуются частой сменой положения тела и его звеньев, движений и двигательных действий, как сложных систем. Таким образом, происходит взаимодействие между сенсорными и моторными компо­нентами, различными уровнями их организации, что сопровождается образова­нием новых двигательных программ. Особо благоприятные условия в спортивной игре создаются для развития точности, ловкости движений, глазомера, координации, ориентации в пространстве.

Например, игра «По дорожке» имеет своей целью – научить детей выполнять действия с мячом и ракеткой (катать, прокатывать), развивать ловкость движений, глазомера, координации, ориентации в пространстве, воспитывать терпение, уверенность в своих силах. Дети стоят в двух колоннах. По сигналу прокатить шарик теннисной ракеткой по дорожке, закатив его по доске в обруч и встать в конце противоположной колонны. В ходе данной игры детям приходится принимать быстрые, но разумные решения, что способствует развитию мышления, быстроты двигательной реакции на зрительные и слуховые сигналы. В этой игре развиваются такие качества как: ловкость, меткость,

Известно, что скорость формирования и прочность двигательного навы­ка зависят от объема, специфики и сенсорной информации, поступающей в центральную нервную систему (Н.А. Бернштейн, Л.П. Матвеев). Движения, выполняемые в режиме, близком к статичному, запоминаются менее эффективно, чем движения, характеризующиеся выраженной последовательно­стью различных фаз двигательного акта. В этом отношении в играх с элемента­ми спорта создаются благоприятные условия для совершенствования двига­тельного анализатора, воспроизведения пространственных, временных и дина­мических параметров движений [4,17].