Смекни!
smekni.com

Политология (стр. 13 из 28)

Вопрос 22. Социальные группы как субъекты политики

Что же такое субъекты политики? Сказать, что это участники политической жизни, недостаточно. Под субъектами политики понимаются участники политического процесса, способные действовать свободно и самостоятельно. Самостоятельность означает, что у субъекта есть свои потребности и интересы, которые выделяют его среди прочих действующих лиц и им осознаются. Такое самосознание участника политической жизни- залог его свободы. Свобода означает возможность субъекта определять цели своих действий, выбирать средства их достижения, формировать свой курс. Без свободы выбора не может быть и свободы действий. В политической науке выделяют несколько видов субъектов политики. Первый вид- это непосредственные участники политической жизни: государство, партии, лидеры, общественные организации и движения. Именно они постоянно вращаются на политической арене, с ними массовое сознание связывает политику. Однако в политике получают выражение интересы и требования не только непосредственных субъектов, но и крупных социальных групп и общностей (классов, сословий, межклассовых и внутриклассовых групп и т.д.). Это второй вид субъектов политики. Третий вид можно обнаружить лишь пристально вглядевшись в функционирование политических организаций. Например, в правительстве, других государственных органах не все обладают реальной возможностью влиять на политику, в партиях решения вырабатываются, а часто и принимаются весьма узкой группой лиц. О таких группах, которые выделяются в политике своей способностью концентрировать могущество власти, и идет речь. К ним относят политическую элиту и бюрократию.

Социальные общности и их роль в политике

Политика- сфера столкновения групповых интересов, потребностей, позиций. Различие в интересах социальных групп, их стремление к наиболее полному удовлетворению своих интересов порождает политическую борьбу и саму сферу политики. Именно этим определяется внимание политологов к проблеме социальных групп. По мнению некоторых западных политологов, среди коллективных участников политических действий можно выделить три категории общностей: классовые, территориальные и корпоративные.

Классовые общности.

В западной политологии традиционным стало деление современного общества на четыре класса: а) высший класс- люди, владеющие собственностью или осуществляющие непосредственный контроль за ее распоряжением б) средний класс представлен служащими и профессионалами в) рабочий класс- люди занятые преимущественно промышленным физическим трудом; г) крестьяне

Территориальные общности.

В основе их формирования лежит единство, возникающее как следствие географической, пространственной или исторической близости. Принадлежность к территориальной общности с особой остротой осознается человеком, потому конфликты между такими группами бывают чрезвычайно жестокими! Вспомним отечественные и зарубежные межнациональные конфликты, нередко перерастающие в войны.

Корпоративные общности.

Они образуются людьми, занимающимися одинаковой или близкой по своему характеру деятельностью, это профессиональные группы. На базе общностей формируются политические интересы, которые объективно вырастают из их жизненного положения. Из недр социальных общностей выходят и политические партии, объединения, движения. Партии и движения объединяют наиболее активных представителей социальных групп. Влияние социальных общностей на политику обнаруживается в массовых акциях: забастовках, митингах, манифестациях, а также в поддержке или ее отсутствии по отношению к государству, его политике. Государство, партии, проводя конкретный политический курс, нуждаются в поддержке своих действий.

Социальные общности в качестве субъектов политики имеют специфические свойства:

1) политические интересы общности, их взаимосвязь с экономическими и другими ее интересами.

2) степень сплоченности и единства социальной группы.

3) уровень ее политического развития, выраженный в способности к созданию своих организаций и умении отстаивать свои интересы.

4) наличие или отсутствие политических лидеров, авторитетов, характер их связи со своими сторонниками.

5) стратификационное положение социальной группы, ее место в иерархии социальных групп, которым в значительной мере определяется политическое влияние группы. Наличие массовых, но "отверженных" от официального политического процесса групп, например национальных меньшинств, обусловливает нестабильную ситуацию, чреватую при определенных условиях взрывами и конфликтами.

6) политический "вес" группы: учитываются ли ее интересы в государственной политике или нет, если учитываются, то каким образом и в какой степени.

7) тип и характер политического сознания, политической культуры, присущие данной группе и оказывающие сильное влияние на определение целей действий и ее поведение, склонность к использованию тех или иных средств в политической деятельности (например, применение насилия).

Совокупность этих свойств дает возможность представить облик социальной общности как субъекта политики.

Вопрос 23. Сущность государства и его основные признаки

Центральным институтом политической системы является государство. В его деятельности концентрируется основное содержание политики. Сам термин “государство” обычно употребляется в двух значениях. В широком смысле государство понимается как общность людей, представляемая и организуемая органом высшей власти и проживающая на определенной территории. Оно тождественно стране и политически организованному народу. В этом значении говорят, например, о российском, американском, немецком государстве, имея ввиду все представляемое им общество.

Четкое разграничение государства и общества было обосновано в контрактных (договорных) теориях государства Гоббсом, Локком, Руссо и другими представителями либерализма. В них эти понятия разделяются не только содержательно, но и исторически, поскольку утверждается, что существовавшие первоначально в свободном и неорганизованном состоянии индивиды в результате хозяйственного и иного взаимодействия вначале образовали общество, а затем для защиты своей безопасности и естественных прав договорным путем создали специальный орган - государство. В современной науке государство в узком смысле понимания как организация, система учреждений, обладающие верховной властью на определенной территории. Оно существует наряду с другими политическими организациями: партиями, профсоюзами и т.п.

Общими для государства являются следующие признаки:

Определение общих признаков государства имеет не только научное, но и практическое политическое значение, особенно для международного права. Государство - субъект международных отношений. Лишь на основе обладания качествами государства те или иные организации признаются субъектами международного права и наделяются соответствующими правами и обязанностями. В современном международном праве выделяются три минимальных признака государства: территория, народ, объединенный правовым союзом граждан (гражданством), и суверенная власть, осуществляющая эффективный контроль хотя бы над большинством территории населения.

Вопрос 24. Составляющие элементы государства.

Государство - это политическая общность, составляющими элементами которой является территория, население и власть. Территория - это пространственная основа государства. Следует сказать, что, хотя государство - это социальный феномен, он не мог бы существовать без физической, материальной опоры. В конечном счете без территории государства не существует, хотя она может изменятся во времени. Это случается, например, когда в результате войны потерпевшее поражение государство теряет часть своей территории. Территория есть пространство государства, занятое его населением, где в полной мере действует власть политической элиты, реализуемая через политические нормы. Одна из главных целей элит, не содержащих на службе иностранных держав, заключается в гарантировании территориальной целостности государства, для чего используются различные средства - от дипломатических до военных. Возникновение и исчезновение государств связано прежде всего с территорией; именно этим объясняется тот факт, что их целостность становится предметом самых острых конфликтов. Территория государств включает землю, недра, воздушное пространство и территориальные воды;она не может быть сведена к так называемой твердой земле. Это означает, что государство в перечисленных средах свою суверенную власть и имеет право защищать их от внешнего вторжения со стороны других государств и частных лиц.

Вторым составляющим элементом государства является население, т.е. человеческое сообщество, проживающее на его территории и подчиняющееся его власти. Здесь мы сталкиваемся с национальной проблематикой, а также с проблемой отношений между народом и государством. Народ как родовое понятие м.б. охарактеризован как относительно широкая социальная группа, члены которой обладают чувством принадлежности к ней благодаря общим чертам культуры и историческом сознанию. Народ - это коллективный феномен, в рамках которого неоднородность подгрупп, обладающих специфическими социально-экономическими интересами, может существовать с однородностью национальных сознания и чувства. Именно поэтому народ выполняет интегрирующие функции по отношению к входящим в него подгруппам. Население государства может состоять из одного народа или быть многонациональным. Даже в случае когда на различные многонациональные группы, сосуществующие на территории одного государства, распространяется его политическая власть, отношения между ними часто бывают напряженными, а в особых случаях - и конфликтными. В многонациональных государствах внутренний конфликт может повлечь опасность для политической стабильности, поскольку возникающие в подобных случаях сепаратистские национальные движения стремятся создать самостоятельное государство. Для того, чтобы смягчить конфликты между национальными группами, политическая элита зачастую создает государство на федеральной основе; при этом каждая из национальных групп имеет собственные политические органы, управляющие ее делами в рамках определенной автономии.