Смекни!
smekni.com

Регионология 30 вопросов (стр. 19 из 34)

- традиционную, когда функции защиты нац. интересов целиком принадлежат государству,

- современную, когда проблемы отстаивания нац. интересов все в большей мере реализуется международными организациями и неправительственными структурами.

Международная организация – это объединение государств в соответствии с международным правом и на основе международного договора для осуществления сотрудничества в политической, экономической, культурной, научно-технической, правовой и иных областях. Современные международные организации делятся на 3 основных типа: межправительственные (межгосударственные), неправительственные организации и транснациональные корпорации (ТНК):

1. межправительственные организации— объединение государств. Самые глобальные — ООН она юридически имеет право осуществить надгосударственные полномочия. В структуре ООН есть Генеральная Ассамблея. Генеральный секретарь — но они не имеют права применения силы. Самый главный орган — Совет Безопасности — входят 15 членов (5 постоянных членов с правом вето США, Англия, Китай, Россия, Франция, Великобритания.)

2. неправительственные организации — международные организации, созданные не правительствами и государств. Правозащитные, экологические, религиозные, профсоюзные организации. Они оказывают влияние на политику государства «Гринпис» (Америка) имеют право направлять свои претензии в ООН. «Международная амнистия» — цель — защита прав «узников совести» и отмена смертной казни во всем мире. «Freedom House» — делят страны на несвободные, частично свободные и свободные (Россия), международный красный крест (штаб-квартира в Женеве, малое число сотрудников), занимается жертвами военных конфликтов. (Валенберг — швейцарский дипломат занимавшийся спасением евреев в годы Второй мировой войны)

3. транснациональные корпорации занимаются чисто экон. деятельностью, но пытаются влиять не только экономику, но и на политику государств.

Международные проблемы решаются не с помощью военной силы, а через созданные международные организации. Через созданные международные организации регулируются: политические, экономические, научно-технические и культурные отношения. Разрешая те или иные вопросы, договаривающиеся стороны на добровольной и равноправной основе вырабатывают возможные решения с учётом законных интересов всех участником. В современном мире международные организации являются основным организатором общения государств, роль транснациональных компаний возрастает, многие из них действуют уже поверх голов правительств.(Подтверждение этому —недавние кризисы фондовых рынков то в одном, то в др. регионе, что не в последнюю очередь связано с перетоками финансовых ресурсов.) Усилия государств в той или иной области объединяются в рамках международной организации: например, в политической области — ОБСЕ, военной —НАТО, экономической —ЕС, валютно-финансовой —МВФ и в других. Такая организация как ООН координирует деятельность государств почти во всех областях, в ней решаются наиболее сложные вопросы международных отношений. Каждой международной организации иметь соответствующую организационную структуру, штаб-квартиры, членов в лице суверенных государств и вспомогательные органы. Эти признаки как бы подтверждает постоянный характер организации и тем самым отличают её от многочисленных других форм международного сотрудничества. Права и обязанности закрепляются в учредительном акте, международная организация не может превысить свои полномочия. Существует и другой тип международных организаций, это международные неправительственные организации, которыми считаются любая международная организация, не учрежденная на основании межправительственного соглашения. Такие организации должны быть признаны, по крайней мере одним государством, но осуществлять свою деятельность не менее, чем в двух государствах. Международные неправительственные организации играют активную роль во всех аспектах современных международных отношений. А в ряде областей они являются даже лидерами, к примеру, это комитет Красного креста, принципами деятельности которого является гуманность, беспристрастность, независимость и добровольность. Различают глобальные организации, такие как ООН, региональные ОБСЕ, ЕС, субрегиональные АСЕАН, отраслевые ОПЕК. Все больший вес в международных отношениях приобретают финансово-экономические организации — МВФ, Всемирный банк, региональные экон. организации типа АТЭС (Азиатско-тихоокеанское экономическое сообщество), АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), Латиноамериканская Ассоциация, а также ряд отраслевых экономических группировок, самая важная из которых - Организация стран - экспортеров нефти ОПЕК.

Расширение участия в международных многосторонних организациях — это путь интеграции в мировое сообщество.

ООН. Наиболее остро на сегодняшний день стоят проблемы войны и мира, разоружения и разрешения военных конфликтов. Основные важные вопросы, затрагивающие интересы всего мира решаются в рамках ООН (Организация объединенных наций). Цель организации — поддержание международного мира и безопасности, развитие дружественных отношений между странами, осуществление международного сотрудничества в разрешении проблем экономического, социального и гуманитарного сотрудничества. Входит 185 стран. Высший орган — Генеральная Ассамблея (собирается раз в год) и Совет Безопасности куда входят 5 постоянных членов с правом вето (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай) и 10 непостоянных (избираются на 2 года). Кроме того избирается Экономический и Социальный совет, Международный суд, секретариат во главе с Генеральным секретарем. Под эгидой ООН создано много специализированных органов (ЮНЕСКО — образование, наука, культура; ВОЗ — здравоохранение; МОТ — всемирная организация труда; Детский фонд и т.д.

Совет Европы является политической организацией. Целью этой организации является достижение большего единства между его членами, развитие политического партнёрства с новыми демократическими странами Европы, содействие их экономическому и социальному прогрессу. Руководящими органами Совета Европы являются Комитет министров, Консультативная ассамблея, Секретариат. Комитет министров состоит из министров иностранных дел государств – членов, и является высшим органом Советы Европы. Он принимает решения по поводу программы работы организации, одобряет рекомендации Консультативной ассамблеи. На уровне министров он собирается обычно 2 раза в год. Предусмотрены также ежемесячные встречи на уровне постоянных представителей государств – членов Совета Европы. Членами Совета Европы являются 40 государств в том числе Россия. Штаб-квартира организации находиться в Стамбуле.

Европейский союз— это политический, экономический, валютно-финансовый союз. Главный аспект политического союза — проведение общей внешней политики, совместное обеспечение безопасности в Европе, экономическая интеграция. Современная ситуация в Европе характеризуется последовательным усилением Евросоюза (15 стран), 11 из которых вошли в зону действия единой валюты — евро. ЕС — это единый рынок товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Партнерство в этой организации требует не только определенного уровня развития экономики, но и интеграции в правовую систему и отказа от части суверенитета в пользу Брюсселя (там органы управления ЕС). ЕС включает 15 самых развитых стран на континенте: Франция, Италия, Бельгия, Германия, Нидерланды, Греция Великобритания, Ирландия, Дания Люксембург Испания, Португалия, Австрия, Швеция, Финляндия. Существуют конечно разногласия у партнеров в вопросах аграрной, промышленной, валютно-финансовой политики, которые решаются в рамках союза. Процесс расширения ЕС, присоединения новых членов уже пошел. В конце 99г принято решение о принятии в ЕС 6 новых членов - Кипра, Чехии, Польши, Венгрии, Словении, Эстонии; о присвоении официального статуса кандидатов в ЕС Болгарии, Латвии, Литвы, Мальты, Словакии, Румынии и Турции, (которую ЕС многие годы критикует за нарушение прав курдов); о создании единой европейской армии; об урегулировании вопроса по единым налоговым ставкам в ЕС.

Россию приняли в Совет Европы, заключено соглашение о партнерстве с Европейским союзом. Россия позитивно относится к расширению ЕС, но отрицательно к расширению НАТО на восток (в страны Восточной Европы и Балтии).

Военные союзы Существуют в Европе множество военных блоков, союзов, группировок: НАТО (Десять стран ЕС являются членами НАТО), Западноевропейский союз и т.д. В настоящее время в НАТО входят 16 государств: США, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Португалия, Люксембург, Канада, Италия, Норвегия, Дания, Исландия, Греция, Турция, Испания, Германия. Но Исландия не имеет собственных военных сил и не входит в военную структуру НАТО, она имеет лишь статус наблюдателя. Франция в 1966г. также вышла из военной структуры НАТО. Но с каждым годом организация планирует расширение, в частности, в перспективе планируется принятие ряда государств Восточной Европы и некоторых республик бывшего СССР. В 1997г. Польша, Венгрия, Чехия уже получили приглашение вступить в НАТО. Было заключено в 1997г соглашения между НАТО и Россией об основных принципах сотрудничества и безопасности, после косовского кризиса отношения заморожены. Ранее существовало мнение, что процесс урегулирования и примирения в Европе зиждется на системе европейской безопасности, залогом которой является НАТО. Но отношение к НАТО не однозначно. Одни считают, что он должен отмереть, другие — наоборот, считают, что для выживания Североатлантического блока ему требуется придать новые функции. США выступили с инициативой предоставления НАТО мандата ОБСЕ на операции по поддержке мира в Европе и активизировали свои действия по расширению географической сферы НАТО (сфера ее деятельности только территория членов НАТО).