Смекни!
smekni.com

Регионология 30 вопросов (стр. 23 из 34)

Что касается конкретной практики США:

1.США и их некоторые союзники хотели бы поставить в центр европейской безопасности НАТО. При этом США продвигают концепцию "трех корон". Ее суть в том, что существующие на европейском пространстве организации должны выполнять во многом схожие задачи, но каждая в своей области, где она имеет преимущества: НАТО - в сфере безопасности; Европейский союз - в области экономического сотрудничества; ОБСЕ - в том, что касается прав человека, демократического развития и предотвращение конфликтов. Стратегической угрозой для США является перевод мировых долларовых активов в "евро". Противодействие ей - один из основных мотивов американской политики.

2.Усиление влияния США в регионах, где они присутствовали прежде(например, Ближний восток) и закрепление в новых регионах (Кавказ, Средняя Азия). В связи с этим обращает на себя внимание новизна и перспективность внесенного в регион и отрабатываемого Соединенными Штатами в Израиле принципа "мир в обмен на территорию". Этот емкий принцип широко обсуждается, и популярность его растет. В западных экспертизах проскальзывает информация о том, что в центрах стратегического планирования США принцип "мир в обмен на территорию" начинают примерять и к ряду застарелых конфликтов в арабском мире, и к чеченской проблеме в России. Заманчивость подобного оружия в сочетании с впервые опробованным в Ираке принципом, когда США сами определяют виновное государство и меру наказания, а также приводят в исполнение приговор - несомненна. Сначала в нужном месте запускается вооруженный конфликт, затем государственность дробится при помощи легализуемого сегодня принципа "мир в обмен на территорию". А для тех, кто не согласен с дипломатическим подходом нового типа и продолжает настаивать на принципе территориальной целостности - уже готов прецедент не санкционированного никакими международными органами вооруженного вмешательства сильного. Таким образом, воплощается концепция "гуманитарного вмешательства" во внутренние дела государств.

3. Что касается возможных долговременных последствий, то ситуация противостояния между США и Ираном вполне вписывается в концепцию т.н. “цивилизационного подхода”, который разрабатывался еще А. Тойнби и в последнее время вновь введен в научную полемику работами С. Хантингтона. С этой точки зрения частная проблема конфликта между двумя странами превращается в глобальную проблему противостояния между западной и исламской цивилизациями. В этом отношении политическая игра США может обернуться для них довольно плачевно в отдаленной перспективе, когда, по словам Хантингтона, “возрождение религии создаст основу для идентификации и сопричастности с общностью, выходящей за рамки национальных границ — для объединения цивилизаций”, и США, возможно, придется столкнуться и с Ираном, и с Пакистаном, и с созданным ими движением “Талибан”, короче, со всем исламским миром.

4.Под контролем США не находятся только: Китай, индуистская Южная Азии и мусульманский мир, каждый из которых включает в себя более миллиарда населения. Государства недружественные США: Югославия Белоруссия, Ирак, Иран, Ливия, Сирия и др.

5.К концу 99г отношения США и России осложнились разными подходами к ращению проблем Югославии, Чечни, пересмотру Договора по ПРО. Клинтон выразил сожаление, что Россия" эта великая страна" увязла в Чечне. Однако ни о каких санкциях против Москвы не упомянул. Збигнев Бжезинский бывший помощник президента по национальной безопасности требовал не только морального осуждения Москвы, но и санкций - прессинга по всему международному полю. "Победа в чеченской резне", как он выразился, приведет к тому, что "в России власть захватят наихудшие элементы, такие, как полковник Путин и другие полковники КГБ и армии. И Путин станет следующим президентом России". Во-вторых, сказал Бжезинский, это приведет к нестабильности не только на Северном Кавказе, но и в Закавказье и в Средней Азии, в результате чего "международное сообщество потеряет доступ к этим регионам" и к нефтяным месторождениям в России. Другие представители политической элиты, близкие к администрации считают, что именно нерешенность чеченской ситуации может привести к развалу Российской Федерации. А просчитать трагические последствия такого развала просто невозможно, т.к. по их выражениям "многие чеченцы, говорящие, что они хотят независимости, не очень-то приятные люди, они заняты интенсивным наркобизнесом и являются исламскими фундаменталистами наихудшей разновидности". Кроме того, угроза, а тем более санкции не повлияют на Россию, но могут отрицательно повлиять на американо-российские отношения, на проблемы ядерной безопасности, на будущее демократии в России.

21.Новая система международных отношений в Европе.

Если до конца 80-х гг. система международных отношений в Европе складывалась исходя из той реальности, которая сложилась после второй мировой войны —Европа была разделена на два экономически и идеологически противоположных блока: Западную Европу (включающую в себя самые развитые страны) и Восточную Европу. В последнем десятилетии 20 века произошло крушение коммунистических режимов: объединение Германии (1990), восстановление независимости прибалтийских государств, дезинтеграция Советского Союза (1991), распад Югославии (1991), разделение Чехословакии (1993), так появилось до девяти новых государств. Новая политическая ситуация значительно изменила экономический и политический климат на континенте и как следствие начала складываться новая система международных отношений. Новая система международных отношений складывается в соответствии с сегодняшней реальностью:

- отсутствует разделение Европы на противостоящие блоки в идеологическом или экономическом отношении. Все страны Европы относятся к странам с рыночной или переходной экономикой, что исключает возможность возникновения конфликтов по идеологическим соображениям и является предпосылкой для последующей интеграции в единое экономическое пространство;

- система международных отношений в Европе включает в себя отношения не только между государствами, но и государств внутри союзов (экономических, политических, военных и т.д.). История Европы - это история интеграции западноевропейских стран в политическом, военном, экономическом и культурном аспектах. Процесс интеграции сегодня продолжается на основе уже существующих союзов, путем присоединения новых членов. ЕС включает 15 стран, единая валюта введена для 11 стран, единое экономическое пространство — для 19 стран Европы.

- Европа вступает в эпоху постиндустриального развития. Но она не однородна как и весь мир. Можно условно разделить страны на три типа: первый —это ведущие страны семерки, второй — развитые страны партнеры семерки (типа Швеции, Дании и т.д.), и остальные страны среди которых государства с переходной экономикой. Новая система международных отношений призвана согласовывать интересы всех государств. Сегодняшние разногласия связаны с процессами интеграции новых членов в существующие союзы (ЕС, НАТО и т.д.); с попытками перераспределить финансовое бремя внутри ЕС; со стремлением задержать проникновение глобальных кризисных явлений в Европу; связанные с первым этапом введения «евро»

- основные проблемы международных отношений Европы решаются как правило мирным путем переговоров и консультаций двухсторонних, многосторонних с привлечением посредников или внутри международных организаций.

- Европа как и весь мир по-прежнему находиться в переходном состоянии, в целом сохранятся существующие скрытые угрозы и региональные конфликты. США через военный механизм НАТО стремиться их использовать для закрепления на новых геополитических рубежах (Босния, Косово, может оказаться Закавказье). США не хотят утратить военно-политическое влияние в Европе и стремятся подвести все объединительные начинания под эгиду НАТО.

В основе системы международных отношений в Европе прежде всего лежат международные организации:

Европейский союз— это политический, экономический, валютно-финансовый союз. Главный аспект политического союза — проведение общей внешней политики, совместное обеспечение безопасности в Европе. Углубляется интеграция в политической области. Европарламент состоит из 518 человек, который избирается общим прямым голосованием. Современная ситуация в Европе характеризуется последовательным усилением Евросоюза (15 стран), 11 из которых вошли в зону действия единой валюты — евро. ЕС — это единый рынок товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Партнерство в этой организации требует не только определенного уровня развития экономики, но и интеграции в правовую систему и отказа от части суверенитета в пользу Брюсселя (там органы управления ЕС). ЕС включает 15 самых развитых стран на континенте: Франция, Италия, Бельгия, Германия, Нидерланды, Греция Великобритания, Ирландия, Дания Люксембург Испания, Португалия, Австрия, Швеция, Финляндия. Существуют конечно разногласия у партнеров в вопросах аграрной, промышленной, валютно-финансовой политики, которые решаются в рамках союза. Процесс расширения ЕС, присоединения новых членов уже пошел. В конце 99г принято решение о принятии в ЕС 6 новых членов - Кипра, Чехии, Польши, Венгрии, Словении, Эстонии; о присвоении официального статуса кандидатов в ЕС Болгарии, Латвии, Литвы, Мальты, Словакии, Румынии и Турции, (которую ЕС многие годы критикует за нарушение прав курдов); о создании единой европейской армии; об урегулировании вопроса по единым налоговым ставкам в ЕС. В 2000 году начнутся конкретные переговоры со всей дюжиной стран на предмет их членства, в результате количество членов может резко возрасти, причем за счет государств с более слабой экономикой. В связи с этим ЕС объявляет о существенных реформах, которыми намерены «модернизировать" Европейский союз"; во-первых отменить принцип единогласия, во-вторых, ограничить число комиссаров Комиссии ЕС (по сути общеевропейских министров) квотой в 20 единиц. По существу, берется курс на диктат ведущих влиятельных стран, которые просто-напросто будут подминать под себя и заставлять следовать за собой младших партнеров. В итоге вырисовываются контуры нового широкомасштабного по числу Евросоюза, который будет коалицией государств, где примерно четыре будут главенствовать - Франция, Германия, Великобритания, Италия, - а все остальные перейдут в разряд "идущих по проложенному курсу". Россия подписала соглашение о партнерстве и сотрудничестве с ЕС, приветствует стремлению стран восточной Европы и постсоветского пространства в ЕС. Россия вступила в члены Совета Европы, ее членами являются 40 государств. (Основан в 1949г.) Деятельность Совета Европы сконцентрирована на следующих основных проблемах: