Смекни!
smekni.com

Третий Сектор - Некоммерческие Организации (стр. 11 из 13)

- постоянные формы дополняются совещаниями, слушаниями, которые собираются по мере необходимости для рассмотрения опре­деленных, представляющих общий интерес вопросов.

Развитие отраслевых форм организации взаимодействия государ­ственных и муниципальных органов с независимыми некоммерчески­ми организациями не уменьшает важность создания форм, ориенти­рованных на некоммерческий сектор в целом. Во-первых, многие ак­туальные сегодня вопросы, связанные с коренными преобразования­ми в экономике и политике, формированием принципиально новых взаимоотношений между государством и обществом, касаются всех организаций третьего сектора, и решать их надо совместными уси­лиями, учитывая интересы многих сторон. Во-вторых, когда происхо­дят быстрые и существенные изменения очень важно, чтобы положи­тельный опыт, накопленный одними группами организаций Третьего сектора во взаимоотношениях с государством и муниципальными ор­ганами, в короткие сроки становился достоянием всех его групп.

С учетом вышеизложенного могут быть представлены следующие возможные модели организации взаимодействия органов государ­ственной власти и местного самоуправления с организациями Третьего сектора, расположенные в порядке роста числа и разнообразия та­ких организаций в регионе:

1. Постоянное совещание, участниками которого являются пред­ставители всех выразивших желание организаций Третьего сектора и государственных или муниципальных органов соответствующего ре­гиона.

2. Первая форма дополняется постоянными совещаниями по на­правлениям деятельности некоммерческих организаций.

3. Постоянные совещания по направлениям деятельности и представительная форма для Третьего сектора в целом.

4. Представительные формы как по направлениям деятельности некоммерческих организаций, так и для Третьего сектора в целом.

С развитием представительных форм по­вышается необходимость их дополнения формами, максимально от­крытыми для участия всех независимых некоммерческих организаций региона или организаций с определенным направлением деятель­ности. В качестве такой формы могут быть публичные слу­шания по тому или иному вопросу, представляющему общий интерес.

3.2.Предложения по созданию Координационного Совета некоммерческих организаций и органов

государственной власти.

Иркутская область относится к числу регионов , в которых некоммерческий сектор достаточно хорошо развит . Только по данным Управления юстиции в области зарегистрирована 761 общественная организация (по состоянию на декабрь 1997 г.) ,а с учётом незарегистрированных общественных объединений это число значительно выше .

О разнообразии организаций некоммерческого сектора в Иркутской области можно судить по диаграмме , составленной согласно данным иркутского представительства Сибирского Центра Поддержки Общественных Инициатив (Рисунок 3.1.).

Таким образом , в Иркутской области целесообразно создание в качестве организационных форм взаимодействия органов государственной власти с организациями Третьего сектора

- постоянных совещаний по направлениям деятельности общественных организаций ;

- Координационного Совета некоммерческих организаций и органов государственной власти как представительной формы для некоммерческого сектора в целом .

Основными целями создания Совета являются :

- осуществление и развитие взаимодействия органов государствен-

ной власти и органов местного самоуправления с организациями Третьего сектора ;

-обеспечение и совершенствование государственной и муниципальной поддержки этих организаций .

На первом этапе создания Совета необходимо провести конференцию для представителей общественных объединений Иркутской области и представителей законодательных и исполнительных органов с целью разработки и принятия основных документов Совета .

В ходе проведения конференции должны быть избраны состав и руководство Советом ,определена их организационная структура . На Рисунке 3.2. представлена схема подготовки проведения конференции .

Проект Положения о деятельности Общественно - государственного Координационного Совета может иметь следующий вид :

1.Общие положения

1.1.Общественно-государственный Координационный Совет ( в дальнейшем - Совет ) создаётся для осуществления взаимодействия между органами государственной власти и управления и общественными организациями, контроля за деятельностью общественных организаций , обеспечения государственной поддержки общественному движению .

1.2.Совет включает представителей органов законодательной и исполнительной власти , общественных организаций .

1.3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Уставом Иркутской области, международным законодательством, а так же настоящим Положением на принципах равноправия её членов, гласности, законности, самоуправления и соблюдения прав человека .

1.4. Совет самостоятельно разрабатывает и утверждает регламент своей работы.

1.5. Решения Совета имеют рекомендательный характер. Решения Совета направляются в Администрацию области , Законодательное Собрание и Городскую Думу , а также соответствующим органам государственной власти регионального и местного уровней , общественным объединениям , в средства массовой информации , организациям , учреждениям , заинтересованным лицам .

2. Цели и задачи Совета .

2.1. Взаимное информирование органов государственной власти и общественных организаций об основных направлениях социально-экономической политики Иркутской области .

2.2. Рассмотрение и обсуждение проектов законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Иркутской области , предложений по внесению изменений в действующие законы и нормативные правовые акты , в том числе подготовленных общественными организациями .

2.3. Обсуждение намечаемых мер финансовой поддержки общественных объединений органами государственной власти и местного самоуправления и механизмов её осуществления ( условий , порядка проведения конкурсов на получение субсидий ).

2.4. Активный поиск источников финансирования за пределами области .

2.5. Рассмотрение и обсуждение проектов государственных и муниципальных программ , механизмов привлечения независимых некоммерческих организаций к их разработке и реализации ( условий , порядка проведения конкурсов на размещение социального заказа , финансирование программ и проектов некоммерческих организаций ).

2.6. Участие в организации и проведении упомянутых конкурсов.

2.7. Анализ результатов деятельности негосударственных некоммерческих организаций в разработке и реализации указанных программ .

2.8. Обсуждение актуальных проблем функционирования и развития гражданского общества в области .

2.9. Предоставление общественности информации о деятельности общественных организаций.

2.10. Обеспечение взаимодействия органов государственной власти и управления с общественными объединениями Иркутской области в процессе разработки и принятия в интересах населения области социально-значимых программ .

2.11. Оказание помощи в установлении сотрудничества органов государственной власти и органов местного самоуправления с общественными объединениями при реализации социально- экономических программ развития области .

2.12. Обобщение предложений , связанных с обращениями граждан в общественные объединения и представление результатов в Администрацию и Законодательное Собрание для принятия решений.

2.13. Информационная , методическая и юридическая поддержка общественных объединений .

2.14. Ведение областного Реестра общественных организаций .

2.15. Организация взаимодействия с государственными контрольными органами по вопросам контроля за соответствием деятельности общественных организаций , обобщение сведений о нарушениях и передача государственным контрольным органам информации, необходимой для осуществления контроля .

3.Совет при осуществлении своей деятельности имеет право :

3.1.- запрашивать и получать в установленном порядке необходимую для своей работы информацию от органов государственной власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления, государственных организаций и учреждений , общественных и научных организаций ;

- рекомендовать общественным организациям устранить нарушения в их деятельности согласно законодательству РФ ;

- вносить предложения и программные документы в Администрацию области, Законодательное Собрание , Президенту РФ, в Федеральное Собрание и Правительство РФ ;

- осуществлять контроль за качеством информации о деятельности негосударственного некоммерческого сектора , своевременностью её направления в средства массовой информации , как из органов государственной власти , так и общественных объединений ;

- заслушивать на своих заседаниях информацию должностных лиц органов государственной власти , представителей общественных объединений , отдельных граждан по вопросам взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций , а также по разработке и реализации региональных программ .