Смекни!
smekni.com

Учет и аудит материально-производственных запасов (стр. 3 из 13)

- товары – часть МПЗ, приобретенные у юридических лиц с целью их продажи или перепродажи без дополнительной обработки.

Материалы - это предметы труда которые используются в производстве, сроком службы менее 12 месяцев, однократно, меняют свою натуральную вещественную форму, переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции работ услуг, полностью по мере списания.

В зависимости от роли, которую играют разнообразные производственные запасы в процессе производства, их подразделяют на следующие группы:

- сырье и основные материалы;

- вспомогательные материалы;

- покупные полуфабрикаты;

- отходы производства

- топливо;

- тара и тарные материалы;

- запасные части;

- инвентарь и хозяйственные принадлежности.

Основные задачи учета производственных запасов:

-правильное и своевременное документальное оформление всех операций по движению материальных ценностей;

- контроль за поступлением и заготовлением материальных ценностей;

- контроль за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на высших стадиях обработки;

- систематический контроль за выявлением излишних и неиспользуемых материалов, их продажей;

- своевременное осуществление расчетов с поставщиками производственных запасов.

2.2Оценка материально-производственных запасов

МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

В состав фактической себестоимости включают:

1.При покупке материалов- это договорная цена от поставщика без НДС,НДС в стоимость материалов не включается, а учитывается на счете 19 и при выполнении двух условий наличие счета- фактуры, производственного характера приобретаемых МПЗ, принимается к вычету бюджетом

2.Транспортно- заготовительные расходы .

- транспортные услуги

- зарплата грузчикам за погрузку, разгрузку

- ЕСН на зарплату грузчиков

3. Подотчетные суммы связанные с заготовлением производственных запасов.

4.Информационные и консультационные услуги связанные с приобретением материалов.

5.Проценты по кредиту если они начислены до оприходование МПЗ,

с 1 января 2009 года сумма процентов за кредит полученный под сырье и материалы списываются на прочие расходы предприятия (Д 91 счета Кт 66,67)

6. Расходы по страхованию при доставки материалов, таможенные пошлины.

7.Учет невозмещаемых налогов (НДС, который не принимается к вычету бюджетом а включается в стоимость приобретенных материалов.

8.Прочие затраты.

Затраты по доведению МПЗ до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, включают затраты организации по доработке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг (затраты по подработке, сортировке, фасовке и т.п.).

Фактическая себестоимость МПЗ при их изготовлении силами организации складывается из фактических затрат, связанных с производством данных запасов.

Фактическая себестоимость МПЗ, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации;

Фактическая себестоимость МПЗ, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно - исходя из их рыночной стоимости на дату оприходование;

Фактическая себестоимость приобретенных в обмен на другое имущество (кроме денежных средств) — исходя из стоимости обмениваемого имущества, которая устанавливается исходя из цены, по которой в сравниваемых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

Материальные ценности отражают на синтетических счетах по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или по учетным ценам. В качестве учетных цен на материалы : применяются:

-договорные цены;

- фактическая себестоимость материалов по данным предыдущего месяца или отчетного периода (отчетного года);

- планово-расчетные цены;

- средняя цена группы материалов.

Исчисление фактической себестоимости заготовления каждого вида сырья и материалов требует значительных затрат труда и времени. Поэтому фактическую себестоимость заготовления исчисляет лишь небольшая часть организаций по основным видам сырья или материалов. В большинстве организацийтекущий учет материальных ценностей ведут по учетным ценам.

При синтетическом учете материальных ценностей по фактическойсебестоимости отклонения фактической себестоимостиматериалов от средней покупной цены или от плановой себестоимости учитывают на отдельных аналитических счетах; по группам материалов.

При синтетическом учете материальных ценностей по учетным ценам отклонения фактической себестоимости материальных ценностей от стоимости их по учетным ценам учитывают на синтетическом счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых на производство, разрешается производить следующими методами оценки запасов:

• по себестоимости каждой единицы;

• по средней себестоимости;

• по себестоимости первых по времени закупок (метод

ФИФО

Применение одного из этих методов по виду (группе) запасов производится исходя из допущения последовательности применения учетной политики.

По себестоимости каждой единицы оценивают МПЗ, используемые организацией в особом порядке (применение на тех предприятиях, где поступления материалов происходит один или 2 раза в течении месяца), или запасы, которые не могут быть обычным образом заменены на другие.

При отпуске материалов по себестоимости каждой единицы можно использовать два варианта исчисления себестоимости единицы запаса:

. включая все расходы, связанные с приобретением запаса,

. включая только стоимость запаса по договорной цене.

Применение второго (упрощенного) варианта допускается при невозможности непосредственного отнесения транспортно-заготовительных и других расходов, связанных с приобретением запасов на себестоимость (например, при централизованной поставке материалов). В этом случае разница между фактической себестоимостью приобретенных запасов и их стоимостью по договорнымценам распределяется пропорционально стоимости отпущенных материалов по договорным ценам.

Средняя себестоимостьопределяется по каждому виду (группе) запасов как частное от деления общей себестоимости вида (группы) запасов на их количество, соответственно складывающихся из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по поступившим запасам в течение месяца.

Первый и второй способы оценки материальных ресурсов являются традиционными для отечественной учетной практики В течение отчетного месяца материальные ресурсы списывают на производство (как правило, по учетным ценам), а вконце месяца списывают соответствующую долю отклонении фактической себестоимости материальных ресурсов от стоимости их по учетным ценам.

При методе ФИФОприменяют правило: первая партия на приход - первая в расход. Это означает, что независимо от того, какая партия материалов отпущена в производство, сначала списывают материалы по цене (себестоимости) первой закупленной партии, затем по цене второй партии и т.д. в порядке очередности, пока не будет получен общий расход материалов за месяц.

2.3Движение материалов на складе и их документальное оформление

Сырье и материалы поступают от поставщиков, подотчетных лиц, закупивших материалы в порядке наличного расчета, от списания пришедших в негодность основных средств и собственного производства.

Поступающие в организацию материалы оформляют бухгалтерскими документами в следующем порядке.

Вместе с отгрузкой продукции поставщик высылает покупателю расчетные и другие сопроводительные документы: платежное требование (в двух экземплярах: один непосредственно покупателю, другой — через банк), товарно-транспортные накладные, квитанцию к железнодорожной накладной и др. Расчетные и другие документы, связанные с поступлением материалов, поступают в бухгалтерию, где проверяется правильность их

оформления, после чего их передают ответственному исполнителю по снабжению.

В отделе снабжения по поступающим документам проверяют соответствие объема, ассортимента, сроков поставки, цен, качества материалов и др. договорным условиям. В результате такой проверки на самом расчетном или другом документе делают отметку о полном или частичном акцепте (согласии на оплату) Кроме того, отдел снабжения осуществляет контроль за поступлением грузов и их розыск. С этой целью в отделе снабжения ведут Журнал учета поступающих грузов, в котором указывают регистрационный номер, дату записи, наименование поставщика, дату и номер транспортного документа, номер, Дату и сумму счета, род груза, номер и дату приходного ордера или акта о приемке запроса о розыске груза. В примечаниях делают отметку об оплате счета или отказе от акцепта.

Проверенные платежные требования из отдела снабжения передают в бухгалтерию, а квитанции транспортных организаций - экспедитору для получения и доставки материалов.

Экспедитор принимает на станции прибывшие материалы по количеству мест и массе. При обнаружении им признаков, вызывающих сомнение в сохранности груза, он может потребовать от транспортной организации проверки груза. В случае обнаружения недостачи мест или массы, повреждения тары, порчи материалов составляется коммерческий акт, который служит основанием для предъявления претензий к транспортной организации или поставщику.