Смекни!
smekni.com

Учет и аудит материально-производственных запасов (стр. 8 из 13)

Здесь необходимо проверить, как ведется учет на синтетических счетах 10,11,14, 15, 16 и 19.Основное внимание при этом, безусловно, следует уделить счету 10 « Материалы» , который подразделяется на субсчета по группам материальных ценностей.

Основными источниками информации являются первичные документы по учету производственных запасов и различные аналитические и синтетические регистры. В качестве первичных документов по учету материалов используются преимущественно унифицированные учетные документы.

Общие данные по учету материальных ценностей и производственных запасов проверяются по статьям раздела 2 « Оборотные активы» актива баланса ( ф.1) по строкам 210, 211, 212, 213, 218 и по таким бухгалтерским регистрам, как Главная книга, журналы- ордера № 6, 10, 10\ 1, вспомогательная ведомость № 10 при мемориально- ордерной форме учета или соответствующие машинограммы, полученные на персональных компьютерах.

Прежде всего необходимо проверить положения учетной политики по учету товарно- материальных ценностей (ТМЦ), которые отражены в документе « Учетная политика». При этом особое внимание следует обратить на то:

- как учитываются материальные ценности – по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или по учетным ценам;

- какой метод используется для списания материальных ценностей на затраты производства;

-какой метод применяется для учета движения материальных ценностей на складах.

Контроль за учетными работами, выполняемыми бухгалтерией, и корреспонденцией счетов по движению ТМЦ проводится путем соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций.

Устный опрос используется в ходе получения ответов на вопросник аудитора по предварительной оценке состояния учета ТМЦ, а также в процессе их проверке при уточнении у специалистов отдельных положений совершенных хозяйственных операций, вызывающих сомнение или неясных.

Для подтверждения правильности отражения в бухгалтерском учете поступления и расходования ТМЦ, полноты и своевременности их отражения в регистрах бухгалтерского учета, обоснованности их оценки используется проверка документов.

Операции, отраженные в первичном учете, в журналах- ордерах, ведомостях, Главной книге, бухгалтерской отчетности, проверяются в ходе прослеживания. Особое внимание здесь следует обратить на соответствие корреспонденции счетов, сумм оборотов и остатков в регистрах аналитического и синтетического учета.

При сопоставлении наличия товарно - материальных ценностей в различные периоды, данных отчета о движении товарно- материальных ценностей с данными бухгалтерского учета, оценке соотношений между различными статьями отчета и сопоставлении их с данными за предыдущие периоды можно применить аналитические процедуры.

Проверяя учет поступления материалов, прежде всего уточняют, какой вариант применяет проверяемый субъект: с использованием счетов 15 и 16 или без их использования. Далее контролируют правильность оформления первичных документов на поступление материалов, их оценку, ведение аналитического учета (по номенклатурным номерам, артикулам и др). Одновременно устанавливают, как был выделен НДС, отнесен на счет 19 и списан в дальнейшем на счет 68 субсчет НДС.

Аудитор также проверяет, как ведется учет по неотфактурованным поставкам и материалам, которые оплачены, но на склад не поступили (материалы в пути).

По операциям поступления материалов аудитор проверяет и операции по приобретению материалов, полученных в порядке обмена (бартер),поступившим безвозмездно и др.

При проверке организации учета движения материальных ценностей на складах прежде всего надо проконтролировать организацию складского хозяйства и контрольно- пропускной системы. Далее проверяют, как организован складской учет материалов и как ведется контроль со стороны бухгалтерии. Предприятия могут применять преимущественно три основных варианта учета движения материалов на складах: оперативно- бухгалтерский( сальдовый) метод, карточно- документационный, бескарточной.

Если применяется сальдовый метод, то аудитор проверяет ведомости по приходу и расходу материалов, сверяет итоговые данные этих ведомостей с сальдовыми ведомостями. Второй метод предусматривает составление в бухгалтерии количественно- суммовых оборотных ведомостей по группам материалов. В этом случае аудитор просматривает эти ведомости и проводит сверку остатков с карточки складского учета. Обычно осуществляется выборочная сверка, так как сплошной контроль – операция весьма трудоемкая. Третий метод – наиболее эффективный. Он применяется, как правило, при использовании персонального компьютера (ПК). В этом случае карточки складского учета в обычном варианте не ведутся. Сам процесс складского учета в обычном варианте не ведутся. Сам процесс складского учета организуется на ПК, а за определенные периоды ( месяц, квартал) составляются оборотные ведомости. Аудитор знакомится с имеющимися документами, выясняет, как ведется сверка данных складского учета с бухгалтерскими данными.

Налог на добавленную стоимость списывается в соответствии с положением гл.21 НК РФ « Налог на добавленную стоимость» и учитывается по дебету счета 19, субсчет « НДС по приобретенным материальным ресурсам» в корреспонденции с кредитом счета 60 « Расчеты с поставщиками и подрядчиками», счета 76 « Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. Аудитору необходимо проверить, как было образовано сальдо по счету 19 и как производилось его отнесение на счет 68. НДС по материальным ресурсам списывается полностью на счет 68 в момент оплаты счетов.

Особое внимание должно быть уделено проверке операций по отпуску материальных ценностей в производство. Для этой цели на предприятии можно применить один из следующих методов оценки: по себестоимости единицы запасов; по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени приобретения закупок ( метод ФИФО);

Первый метод предусматривает списание каждой единицы материалов по цене приобретения или по себестоимости единицы запасов. Он применяется, если номенклатура материальных ценностей небольшая. Второй метод (оценка по средней себестоимости)является наиболее распространенным. При его применении важно правильно устанавливать средние цены.

Метод ФИФО оценки запасов основан на допущении, что материальные ресурсы используются в течение отчетного периода в последовательности их приобретения. На складе на конец отчетного периода остаются остатки материальных ценностей по фактической себестоимости последних по времени закупок, а на себестоимость продукции списывают материальные ценности ранних по времени закупок.

Проверка правильности отнесения и списания материальных ценностей, образованных в результате недостач и хищений, проводится аудитором в том случае, если такие данные обнаружены. Они возможны в результате форс-можорных обстоятельств (землетрясение, наводнение, пожар) или обнаруживаются при проведении инвентаризации. Списание сумм недостач, хищений и потерь от порчи ценностей регулируется законодательством и учредительными документами и отражается по кредиту счета 94 « Недостачи и потери от порчи ценностей» и дебету счетов 73,91и др.

Заключительным этапом проверки является контроль ведения сводного учета материальных ценностей. Эти данные проверяются по данным журнала- ордера ф. № 10, ведомостей ф. № 10,11, 10с, 14,15с, и Главной книги.


3.1Экономическая характеристика «Давлекановский завод нефтяного машиностроения» ОАО «Нефтемаш»

В 2005 году на базе бывшего авторемонтного завода принадлежащего государству, было организовано и перепрофилировано завод по производству продукции для нефтяной промышленности, ОАО «Нефтемаш».

Полное фирменное наименование общества - Открытое акционерное общество «Давлекановский завод нефтяного машиностроения».

Сокращенное фирменное наименование общества - ОАО «Нефтемаш». Почтовый адрес общества -453405, Республика Башкортостан,Давлекановский район, г.Давлеканово, ул. Комсомольская, 48. Общество является юридическим лицом действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, РеспубликиБашкортостан и настоящим Уставом. Имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, расчетные и иные счета в учреждениях банка, круглую печать со своим наименованием. Может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Основной деятельностью Общества является извлечение прибыли, а также удовлетворение общественных потребностей и насыщение рынка продукцией, работами и услугами, выполняемыми Обществом.

Уставный капитал общества составляет 8 613 935 (восемь миллионов шестьсот тринадцать тысяч девятьсот тридцать пять) рублей.

Уставный капитал общества состоит из 8 613 935 именных обыкновенных бездокументарных акций, номинальной стоимостью 1 (один) рубль каждая (размещенные акции).

Высшим органом управления ОАО «Нефтемаш» является Собрание акционеров.

В период между собраниями акционеров высшим органом управления общества является Совет директоров.

Основной вид деятельности: создание, производство, монтаж и ремонт нефтегазопромыслового оборудования; проведение научно-исследовательских и проектных работ, опытно-конструкторских разработок, подготовка и освоение новых видов продукции в области промышленности, сельского и коммунального хозяйства; оказание услуг по внедрению, монтажу наладке и ремонту выпускаемой продукции; создание и внедрение средств автоматики, измерительных приборов, систем автоматизации для быта промышленности и сельского хозяйства.