Смекни!
smekni.com

Учет и аудит материально-производственных запасов (стр. 5 из 13)

На основании указанных сальдовых ведомостей составляют сводную сальдовуюведомость, в которую переносят итоги сальдовых ведомостей складов и подразделений по группам материалов, по субсчетам, синтетическим счетам, складам, подразделениям.

Сальдовые ведомости и сводные сальдовые ведомости ежемесячно сверяются с данными синтетического учета материалов.

Для обобщения, и группировки информации о движении материалов используют ведомости движения материалов(накопительные ведомости). Они составляются по каждому складу (подразделению) отдельно по приходу и расходу материалов, и учет в них может осуществляться по фактической себестоимости материалов или их учетным ценам. По окончании месяца в ведомостях подсчитывают итоги оборотов за месяц в разрезе групп материалов по субсчетам и синтетическим счетам по каждому складу или подразделению.

Итоговые данные ведомостей, движения материалов ежемесячно переносят в сводную ведомость движения материалов, в которой приводятся также сведения об остатках материалов на начало и конец месяца в разрезе групп материалов по соответствующим синтетическим, счетам и субсчетам.

Данные сводной ведомости движения материалов и накопительных ведомостей ежемесячно сверяются с показателями аналитического учета, т.е. с оборотными и сальдовыми ведомостями.

Организации могут составлять ведомость распределения материалов, в которой указывают корреспондирующиеся счета и субсчета по каждому направлению расхода материалов (в стоимостной оценке). В ведомости указывают транспортно-заготовительные расходы или отклонения между покупной стоимостью материалов и их учетной ценой.

При автоматизированном учете все учетные регистры составляются при помощи вычислительной техники. Применение организацией программ автоматизации учетных работ должно обеспечить формирование следующих основных учетных регистров:

•оборотная ведомость движения материалов по номенклатурным номерам в разрезе складов, подразделений, мест хранения;

•ведомость расхода материалов по заказам, сериям, переделам, другим калькуляционным единицам

2.4.1. Учет поступления МПЗ. Способы учета. Расчет ТЗР

Поступление на склад материалов собственного изготовления, отходов производства и др. оформляют одно- или многострочными требованиями-накладными, которые выписывают цехи-сдатчики в двух экземплярах: первый является основанием для списания материалов с цеха-сдатчика, второй направляется на склад и используется в качестве приходного документа. Материалы, полученные от разборки и демонтажа зданий и сооружений, приходуются на основании акта об оприходование материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений.

а) Поступление материалов от поставщиков:

В основном на предприятиях материалы поступают от поставщиков в виде сырья, полуфабрикатов, материалы поступают по договорным ценам от поставщиков, на основании договора поставки.

Дт 10 Кт60 – оприходования материалов от поставщика

Дт 19 Кт 60 –принят НДС по счету от поставщика

Дт60 Кт 51 –перечислена сумма с расчетного счета поставщику

Дт 68 Кт 19 –принят НДС к вычету бюджетом

б) Поступление материалов от подотчетных лиц: если ТМЦ приобретены в магазине - розничной торговли или на рынке, то НДС не выделяется, так как НДС не выделяется в поступивших документах .

Дт 10 Кт71 –оприходованы материалы от подотчетных лиц

в )Учет материалов, поступивших в счет вклада в уставный капитал организации.

Фактическая себестоимость материалов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

В фактическую себестоимость материалов, поступающих в организацию в счет вклада в уставный капитал, могут включаться также фактические затраты организации на доставку материалов и приведение их в состояние, пригодное для использования.

Фактическая себестоимость материалов, поступивших в счет вклада в уставный капитал организации должна отражаться в бухгалтерском учете по дебету счетов учета материалов (счет 10 «Материалы») в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями» (субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»).

Налоговым законодательством установлено, что стоимость материалов, поступающих от учредителей в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, не признается доходом организации и не подлежит обложению налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость.

Для целей налогового учета материалы, внесенные в счет вклада в уставный капитал организации, должны приниматься к учету по стоимости получаемых материалов.

Дт 75 Кт80 –увеличение уставного капитала за счет взносов учредителей

Дт 10 Кт75 – поступили материалы от учредителей

Дт 19 Кт 75 – выделен НДС

Дт 68 Кт19 – НДС принят к вычету бюджетом

Стоимость получаемых материалов определяется по данным налогового учета у передающей организации на дату перехода права собственности на указанные материалы.

Для целей налогообложения прибыли в случае, когда принимающая организация не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества или какой-либо его части, то стоимость этого имущества либо его части признается равной нулю.

При наличии фактических затрат организации на доставку указанных материалов и приведение их в состояние, пригодное для использования, они предварительно также учитываются в фактической себестоимости материалов.

Суммы НДС, уплаченные по этим затратам, подлежат вычету в общем порядке после оплаты этих расходов и принятия материалов к бухгалтерскому учету.

Возможна также ситуация, когда организация приобретает материалы с целью их использования для производства продукции, облагаемой налогом на добавленную стоимость, а затем передает их в качестве вклада в уставный (складочный) капитал другой организации. В данной ситуации организация после принятия материалов к учету могла произвести вычет НДС в полном объеме.

Если затем организация передает данные материалы в качестве вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, то в соответствии с налоговым законодательством организации необходимо будет восстановить суммы НДС, ранее принятые к вычету в установленном порядке.

г) Учет неотфактурованных поставок.

Стоимость оплаченных материалов, не поступивших в течение отчетного периода в организацию или не вывезенных со склада поставщиков, учитывают в бухгалтерском учете как дебиторскую задолженность.

Поступающие материалы, не сопровождающиеся платежными документами от поставщиков (неотфактурованные поставки), приходуют по акту о приемкематериалов,составляемому на складе. Оприходовании неотфактурированных поставок осуществляют по учетным ценам или по рыночным ценам, в соответствии с договором поставки, если в качестве учетных цен используют фактическую себестоимость материалов, и отражают по дебету счета 10 «Материалы» с кредита счета 60н.

Дт 10 Кт60 - получены неотфактурованные запасы.

После получения расчетных документов по неотфактурованным поставкам их цена корректируется с учетом поступивших документов. Одновременно уточняются расчеты с поставщиком:

Дт 10 Кт 60н – старнируем запись неотфактурованных запасов

Если расчетные документы по неотфактурованным поставкам поступают в следующем году, то:

Дт 10 Кт 60 – получены неотфактурованные запасы

Дт 19 Кт 60 – принят НДС по счету

Дт 68 Кт 19 – принят НДС к вычету бюджетом

- учетная стоимость материальных запасов не меняется, величина НДС принимается к бухгалтерскому учет установленном порядке;

- уточняются расчеты с поставщиком. При этом суммы сложившейся разницы между учетной стоимостью оприходованных материалов и их фактической стоимостью списываются в месяце, в котором поступили расчетные документы следующим образом:

-уменьшение стоимости материальных запасов отражается по дебету счетов расчетов и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (как прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году);

-увеличение стоимости материальных запасов отражается покредиту счетов расчетов и дебету счета 91 (как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году).

д) Учет безвозмездно полученных ТМЦ

Безвозмездно полученные ТМЦ оцениваются по рыночной стоимости и учитываются на счете 98\2 « Доходы будущих периодов» ,безвозмездно полученные ценности, составляется акт дарения на безвозмездно полученные ценности.

При поступлении материалов безвозмездно:

Дт 10 Кт 98\2 – поступили материалы по рыночной цене

Счет 98\2 – закрывается по мере отпуска материалов в производство:

Дт 20 Кт 10 – списаны материалы в производство

Дт 98\2 Кт 91 – закрытие 98\2 на прочие доходы

Дт 91 Кт 99 – списана прибыль

Дт 99 Кт 68 – начислен налог на прибыль

Способы учета

Существует несколько способов отражения поступления материалов на счетах бухгалтерского учета.

Первый способ учета с помощью счета 10 « Материалы» При данном способе все расходы связанные с приобретением материалов учитываются на счете 10, счет по назначению инвентарный, по отношению к балансу активный, в дебет счета10 записывается фактическая себестоимость материалов, в кредит списание материалов по фактической себестоимости в производство и на другие цели. НДС по приобретенным МПЗ, в стоимость не включается, отражается отдельно на счете 19, и принимается к вычету бюджетом при выполнении 2-х условий наличия документов с выделенной суммой НДС ( счет- фактура, накладная, квитанция и ПКО).Остатки по счету 10 отражаются по дебету, и отражают наличие материалов по фактической себестоимости.