Смекни!
smekni.com

Образ политика в официальном издании на примере образа Дмитрия Медведева В «Российской газете» (стр. 1 из 17)

Дипломная работа студентки 5 курса очной формы обучения М. Я. Бабовниковой

Южный федеральный университет

Ростов-на-Дону 2010

Введение

Установление диалога между властью и обществом – важнейшее условие успешного развития государства. Ведущая роль в его осуществлении принадлежит средствам массовой информации, которые выступают посредниками между властью и обществом. Доверие населения к существующей власти можно назвать важным фактором стабильного социального, политического, экономического развития. Период «перестройки» и ельцинских реформ существенно подорвал веру населения во власть, породил утрату ориентиров и идеалов.

Наибольшая часть населения ассоциирует политический процесс, власть с фигурой президента.[1] В литературе по политической культуре России подчёркивается, что для неё всегда была характерна персонифицированная власть. То есть, граждане склонны приписывать процесс и результат функционирования властных структур деятельности одного лица, наделяя при этом сам процесс человеческими качествами. А если это так, то для понимания современных политических реалий и перспектив утверждения демократических ценностей в массовом сознании необходимо обратится к образу современного руководителя страны - президента.

Образ президента во многом предопределяет социальную напряжённость в стране. С одной стороны сами люди хотят чувствовать себя защищёнными, уверенными в завтрашнем дне, с другой - основная коммуникативная стратегия лидера – понравится своему народу.[2] Для этого СМИ прибегают к созданию образа президента, воплощая в жизнь как ожидания населения, так и намерения президента. Качество реализации этой задачи средствами массовой информации во многом определяет успех развития государства. Этим обосновывается выбор темы и её актуальность.

Данная тема в мировой и отечественной науке разработана лишь как один из аспектов политической имиджелогии, что, возможно, связано со стремлением многих исследователей быть объективными, а при работе с личностью живого человека велик субъективный фактор. Так, можно отметить работу Г. Почепцова «Имиджелогия»[3], где освещаются технологии создания образа политика с позиции имиджмейкера, и поднимается проблема его повышенного влияния в современной цивилизации в ситуации возможного негативного несоответствия имиджа и реальной политической личности.

Большое внимание практическим аспектам процесса создания образа политика и его использования в политическом процессе уделено в пособии для политиков под редакцией Е. Егоровой-Гантман «Имидж лидера».[4] Ценность пособия для данной исследовательской работы заключается в созданной авторами структуре личности политического лидера и механизмов её восприятия со стороны окружающих.

Профессор политологии Принстонского университета Ф. Гринстайн в 2008 году провёл интересное исследование образа американского президента Джорджа Буша, близкое теме данной дипломной работы[5]. Так, был проанализирован политический образ Джорджа Буша-мл на основе эффективности публичной коммуникации, организаторских способностей, политического мастерства и масштаба политического предвидения.

Развивали тему политологи А. Цуладзе[6], Е. Шестопал[7], Т. Пищева[8].

К теме образа политика обращались некоторые теоретики-журналисты, лингвисты, психологи. Стоит отметить вклад В. Суздальцевой[9], С. Разворотневой[10], А. Леонтьева[11].

Проблемой исследования был определён характер коммуникативных стратегий СМИ при создании образа личности в политике. Для российской политической культуры во все времена было характерно особое значение личностных составляющих политического процесса. Современная Россия требует ярких, неповторимых индивидуальностей, личностно окрашенных речей, поступков, внешности. Реализация того, чего от политика ожидает общество, стала одним из вопросов для становления демократических институтов в стране. Социальный и политический кризис конца девяностых потребовал от лидеров демонстрации их личностного потенциала, главным образом через средства массовой информации. Поэтому проблемой исследования было выбрано создание положительного образа руководителя страны в официальном издании.

Особое место в процессе формирования образа власти, налаживания контакта правительства и населения принадлежит официальным изданиям – принадлежащим правительству, наиболее точно отражающим правительственные взгляды. Среди отечественных проправительственных изданий особое место отводится официальной «Российской газете», изданию с двадцатилетней историей и опытом, учреждённым Правительством Российской Федерации, чьё название указывает, согласно Министерству юстиции, на «значимость организации и то, что она действительно трудится в интересах граждан и РФ».[12] Следовательно, в материалах «Российской газеты» в максимально возможной мере отображён образ президента Дмитрия Медведева. Журналистские материалы «Российской газеты», содержащие упоминания президента, являются объектом исследования.

Предметом данного исследования послужили составляющие образа и способы, вербальные и визуальные, которыми создаётся положительный образ президента на страницах «Российской газеты».

Цель исследования – выявить и систематизировать составляющие образа Дмитрия Медведева и способы его реализации в «Российской газете».

Задачи исследования.

определить понятие образа, его отличия от понятий имидж, виртуальный образ;

проанализировать журналистские материалы «Российской газеты»;

установить вербальные и визуальные способы создания положительного образа;

обозначить проблему существования имплицитных стратегий убеждения при создании положительного образа Дмитрия Медведева.

Реализация задач, поставленных в дипломном сочинении, требует сочетания дедуктивных и индуктивных методов исследования. Дедуктивные методы необходимы для построения понятийного аппарата, который может быть выведен на основании изучения теоретических разработок в области психологии, политологии, лингвистики, журналистики. Индуктивные методы предполагают наблюдения за конкретной реализацией образа президента в средствах массовой информации.

Дипломная работа состоит из трёх глав, заключения, библиографии и приложения. В первой главе даются развёрнутые дефиниции понятийному аппарату. Рассматриваются понятия образа, имиджа, отмечаются существенные для данного исследования расхождения в их значениях, из понятия образ выводится понятие виртуального образа как специфическое для современных средств массовой коммуникации. Разбираются основные составляющие образа политического лидера с приведением примеров из текстов «Российской газеты». Вторая глава рассматривает способы создания образа Дмитрия Медведева – вербальный, посредством акцентирования на дополнительных, фактически не важных для коммуникативного акта деталях и посредством отбора цитат из публичных выступлений президента, и визуальный, посредством фотоиллюстраций. Третья глава затрагивает проблему наличия имплицитной, скрытой информации, используемой журналистами для создания в сознании аудитории положительного образа Дмитрия Медведева.

Практическая ценность данной дипломной работа определяется самостоятельным анализом образа Дмитрия Медведева, и попыткой выявления имплицитных стратегий убеждения, используемых журналистами «Российской газеты». Попытка описания образа президента в официальном издании осуществляется впервые.

Глава 1 Образ как понятийная категория

1.1 Образ, имидж, виртуальный образ

Прежде чем приступать к рассмотрению образа президента на страницах «Российской газеты», необходимо определиться с субъектом. В нашем случае это образ человека, образ политика. Одной из универсальных и широко используемых в массовых информационных процессах технологий является формирование и активное распространение образов.

Если восприятие окружающего мира – это процесс, процесс отраженя в массовом и индивидуальном сознании власти, лидеров, политики и других объектов, то «кирпичиками», из которых строится этот процесс, являются образы.

«Образ — субъективная картина мира или его фрагментов, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий. Являясь субъективной формой отражения материального мира, образ по содержанию соответствует своему объекту, но не адекватно, а лишь как приближенная его копия».[13]

Образ реального человека, отображаемый в текстах СМИ не может быть тождественен реальным качествам и характеристикам индивида. Невозможно адекватно воссоздать их в сознании аудитории в силу специфических особенностей несовершенства коммуникации: образ, как продукт отражения личности в сознании журналиста отражается в сознании аудитории, искажаясь в процессе.[14]

Образ открывает новую тропу для мышления, укореняется в сознании, заставляя верить услышанному, приводя к некоей аналогии с ним все явления мира, даже со всей очевидностью противоречащие.

Одним из наиболее распространённых способов индивидуализации образа является метафоризация – процесс образования смыслов и дальнейшего построения информации, аналогичный процессу познания, развитию умения ориентироваться в окружающем мире.

Условие успешной работы образа – ожидание, заранее составленный контекст, в который может быть погружено любое явление и любое суждение, необходимо особое состояние антиципации, чтобы спонтанный факт оказался «ярлыком», необходимом образу, и его появление в необходимой функции не вызвало бы возражений.[15]