Смекни!
smekni.com

Проблема политической жизни советского общества в 50-е года (стр. 2 из 6)

1.2.2 II этап Июнь 1953 г. — январь 1955 г.

Теперь соперником Н. С. Хрущева в борьбе за высший пост в государстве стал Г. М. Маленков, один из «выдвиженцев» и ближайших помощников Сталина в военные и послевоенные годы.
Однако, как и в случае с Берией, остальные члены Президиума ЦК стали опасаться роста влияния еще относительно молодого и амбициозного лидера. В сентябре 1953 г. Н. С. Хрущев был избран первым секретарем ЦК. Опираясь на подконтрольный ему партаппарат, он ринулся в наступление. Итогом было разгромное выступление Хрущева на январском (1955) пленуме ЦК, где он обвинил Маленкова в смещении акцентов с тяжелой промышленности на легкую, в недостаточной зрелости как большевистского руководителя, в стремлении к дешевой популярности.
Поняв, что на стороне Хрущева большинство членов ЦК, Маленков подал в отставку с поста председателя правительства (он был перемещен на должность министра энергетики). Новым председателем Совета министров стал Н. А. Булганин. Министром обороны был назначен близкий в то время Хрущеву маршал Г. К. Жуков.
Хрущев решил осудить «культ личности Сталина» на предстоящем XX съезде КПСС. Массовым процесс реабилитации репрессированных стал после XX съезда КПСС, состоявшегося 14—25 февраля 1956 г. В последний день этого съезда на закрытом заседании Н. С. Хрущев выступил с «секретным» докладом, в котором обвинил Сталина в многочисленных преступлениях и нарушениях законов, в отходе от «ленинских принципов руководства». При этом не затрагивалась суть коммунистической системы, а многие жестокие действия Сталина (как коллективизация или беспощадная борьба с внутрипартийной оппозицией) одобрялись и оправдывались. Стремление свести проблему к особенностям характера Сталина, представить массовые репрессии исторической случайностью было еще заметней в постановлении ЦК «О преодолении культа личности и его последствий» от 30 июня 1956 г., где преступления сталинского режима критиковались куда менее жестко, чем в эмоциональном докладе Хрущева.
«Секретный» доклад был отпечатан тиражом в 1 млн экземпляров и зачитан вслух на партийных собраниях во всех парторганизациях страны. Таким образом, о преступлениях Сталина были оповещены все коммунисты Советского Союза, а в пересказе — практически все население страны.
Претензии к Хрущеву из-за «секретного» доклада предъявили и главы некоторых социалистических государств. Безусловно отрицательной в отношении XX съезда оказалась позиция китайских коммунистов. Среди последних стали даже распространяться представления о том, что советское руководство отказывается от коммунистического пути и начинает пересматривать («ревизовать») марксистское учение. (Позже, во время усиления советско-китайского противостояния, в китайской пропаганде термин «ревизионисты» станет обычным названием для лидеров СССР.)

1.3.3. III этап Январь 1955 г. — июнь 1957 г.

Часть партийных руководителей считали, что критика советского строя, все же завуалированно звучавшая в докладе Хрущева на XX съезде, способна постепенно подорвать и разрушить социализм в СССР. Осуждение «культа личности» Сталина вызвало возмущение у Г. М. Маленкова, В. М. Молотова и Л. М. Кагановича, в значительной мере ответственных за массовые репрессии 1930—1940-х гг.
Им нужен был предлог, чтобы сместить Хрущева. И такой предлог был найден. 22 мая 1957 г., выступая в Ленинграде, Н. С. Хрущев выдвинул лозунг, ставший своего рода символом и ловушкой для всей его последующей деятельности: «За три года догнать и перегнать Америку по производству мяса, молока и масла на душу населения!» Этот лозунг был немедленно поддержан партийной пропагандой. Это выступление использовалось членами Президиума ЦК на заседании 18—21 июня 1957 г. как одна из причин требовать отставки Хрущева с поста первого секретаря ЦК КПСС. Маленков и Каганович приводили статистику, из которой следовало, что лозунг совершенно нереалистичен. Их поддержал Молотов. Большинство членов Президиума ЦК выступили против Хрущева. Однако никаких дальнейших действий со стороны противников первого секретаря не последовало. Хрущев смог сместить баланс сил в свою сторону, использовав для этого голосование всего состава ЦК, много большего по численности, чем Президиум ЦК. При помощи министра обороны Г. К. Жукова члены ЦК были доставлены в Москву, и Президиум ЦК 22—29 июня предстал перед полным составом самого ЦК, соответственно проинструктированным Хрущевым.
Большинство членов ЦК встали на сторону Хрущева, и это немудрено, ведь в то время около 60% из них были партийными секретарями республиканского и областного уровня. Н. С. Хрущев являлся первым секретарем и, таким образом, был их естественным покровителем. К тому же большинство из них он сам и назначил. Партийные секретари не вполне доверяли Маленкову, Молотову, Кагановичу, подозревая, что те могут вернуть систему контроля над элитой со стороны госбезопасности. Местные партийные руководители больше не хотели переживать ужас, подобный сталинскому. Решением пленума ЦК КПСС от 29 июня 1957 г. «мятежники» были выведены из руководящих органов партии и заменены верными Хрущеву людьми (среди вошедших в Президиум ЦК оказались Г. К. Жуков и Л. И. Брежнев).
Молотов, Маленков и Каганович были сняты со своих постов и отправлены в «почетную ссылку» — В. М. Молотов стал послом в Монголии, Г. М. Маленков — директором электростанции в Усть-Каменогорске, Л. M. Каганович — управляющим трестом «Союзасбест» в Свердловской области. Важные должности в государстве получили люди, не обладавшие значительными властными амбициями или лично преданные Хрущеву, — Л. И. Брежнев, Ф. Р. Козлов, Е. А. Фурцева и др.
Чуть позже Хрущев избавился и от слишком могущественного союзника — Г. К. Жукова. В октябре 1957 г., в то время как Жуков находился с визитом в Югославии, Хрущев собрал заседание Президиума ЦК для обсуждения «опасности бонапартизма» со стороны Г. К. Жукова. На резонно высказанное сомнение, не следует ли подождать возвращения маршала в Москву, Н. С. Хрущев ответил: «Семеро одного не ждут». Решение о смене министра обороны было принято. Его предстояло утвердить пленуму ЦК КПСС.
На пленуме ЦК 29 октября 1957 г. на трибуну один за другим поднимались ораторы, и все четче стали вырисовываться контуры главного обвинения и главного страха — создание школы диверсантов, о которой знали всего три человека: министр обороны Жуков, заместитель начальника Генерального штаба Штеменко и начальник школы Мамсуров. Военные, помогавшие Хрущеву прийти к власти, теперь воспринимались им как опасность, которой должно противостоять.
Все остальные обвинения в адрес Жукова (в создании культа своей личности, в грубости и заносчивости) были лишь довеском и прикрытием. Объяснения Жукова никто слушать не собирался. 3 ноября 1957 г. в «Правде» было опубликовано постановление пленума ЦК, в котором сообщалось, что маршал Жуков оказался политически несостоятельным деятелем, склонным к авантюризму, за что и был выведен из состава ЦК. Новым министром обороны стал маршал Р. Я. Малиновский.
Так, не проводя широкомасштабных репрессий и не истребляя политических противников, Хрущев сумел стать единоличным правителем Советского Союза. Эта власть была закреплена за ним и формально — с марта 1958 г. в придачу к должности первого секретаря ЦК КПСС он получил пост главы правительства. Началась «эпоха Хрущева».
Успеху Хрущева во внутрипартийных схватках способствовало то, что он аккумулировал чаяния большинства партийного аппарата, опасавшегося репрессий и ненавидевшего сталинскую систему власти, где контроль над КПСС осуществляли и органы госбезопасности. Отстранив от власти Молотова и его сподвижников, а также ликвидировав угрозу силы со стороны маршала Жукова, Хрущев установил своего рода ограниченную демократию. Несмотря на то что руководящая роль партии осталась неизменной, фактически в самой партии появилась возможность для создания блоков и группировок, лоббистских объединений, боровшихся за власть как в центре, так и на местах. Эта система оказалась куда более гибкой, чем прямое диктаторское правление Сталина, однако куда менее управляемой с самого «верха». В итоге именно постепенное внедрение основ внутрипартийной демократии и стоило Хрущеву должности первого секретаря и руководителя СССР.

2. Попытки перехода советского государства на принципы обще народного государства 50- 60 годы

В конце 50-х — начале 60-х годов был принят ряд постановлений и законов с целью перестройки и активизации деятельности местных органов власти. Конкре­тизировались функции Советов, сроки созывов сессий, статус депутатов, порядок их отзыва.

С начала 60-х годов стремительно возрастала роль профсоюзов, прежде всего в социальной сфере.

Было принято новое положение о прокурорском надзоре в СССР. Здесь под­черкивалась необходимость соблюдения принципа единообразия в применении законов и иерархической подчиненности органов прокуратуры только Генераль­ному прокурору.

Положение сохраняло неизменной систему органов прокуратуры, прежний порядок назначения прокуроров, но значительно повышало требования к работни­кам прокуратуры, их образовательному уровню, профессиональному мастерству.

Новое положение о Верховном суде СССР 1957 г. расширяло надзорные пра­ва республиканских судов. Они становились последней судебной инстанцией. Здесь образуются Президиумы Верховных судов, которым предоставлялось право пере­смотра в порядке надзора приговоров, решений и кассационных определений по протестам прокуроров и председателей судов. Таким образом, судебная союзная централизация заметно ослабевала. Верховный суд СССР сосредоточился на работе по обобщению судебной практики.